USB кабель: выбор, обсуждение - Страница 129 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

21 часа назад, Гилёв Валерий сказал:

Не поленитесь, проведите сравнение среди принтерных USB-кабелей. Звук может быть интереснее, чем со многими "специальными" соединителями до 10 т.р.

Спасибо, что делитесь опытом.
А нет ли случаем какого-то списка принтерных USB-кабелей на которые стоит обратить внимание?

21 часа назад, Гилёв Валерий сказал:

оказалось, что каждый из них меняет тональный баланс и звук интегрально хуже, чем с принтерным шнурком. К сожалению, среди тестируемых кабелей не было ни Oyaide, ни AR, AQ и SR :( 

Oyaide и AR сильно лучше принтерных и тестированных на выставке?

P.S. при замене моего принтерного кабеля на Чернов юсб разница в лучшую сторону была ощутима. Не уверен поплыл ли баланс, но звук, в общем, явно стал лучше. Общее впечатление - как будто компрессию убрали. Ваш Oyaide показал себя еще лучше,  на мои уши. И вот как раз с ним, помимо прочего, мне кажется что баланс стал более ровным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно было бы сравнить два кабеля от принтера, через один распечатано полное собрание сочинений Достоевского, через другой полное собрание  J.R.R.Tolkien'a. Повлияет ли это на звук? Врдь на офисных принтерах обычно печатают серую текучку, может поэтому и звук такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минуту назад, Brut сказал:

Интересно было бы сравнить два кабеля от принтера, через один распечатано полное собрание сочинений Достоевского, через другой полное собрание  J.R.R.Tolkien'a. Повлияет ли это на звук? Врдь на офисных принтерах обычно печатают серую текучку, может поэтому и звук такой?

Как сравните, будет интересно почитать тут Ваше мнение ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 часа назад, CityZen сказал:

Спасибо, что делитесь опытом.
А нет ли случаем какого-то списка принтерных USB-кабелей на которые стоит обратить внимание?

Oyaide и AR сильно лучше принтерных и тестированных на выставке?

P.S. при замене моего принтерного кабеля на Чернов юсб разница в лучшую сторону была ощутима. Не уверен поплыл ли баланс, но звук, в общем, явно стал лучше. Общее впечатление - как будто компрессию убрали. Ваш Oyaide показал себя еще лучше,  на мои уши. И вот как раз с ним, помимо прочего, мне кажется что баланс стал более ровным.

CityZen, принтерные сравнивал какие попадались под руку, родословная неизвестна :)

Все специализированные USB-кабели, которые не меняют тональный баланс, звучат лучше шнурков. Вопрос в том, насколько лучше. Например Furutech GT-2 вполне сбалансирован, но разница со удачным шнурком на мой взгляд незначительная. Чернов слушал пару дней назад. Весь нижний диапазон, включая нижние СЧ хорошо звучат, ВЧ и верхняя середина недостаточно открыто в сравнении со шнурком. Тональный баланс в моей системе оказался  темным, смещенным вниз. 

 

Интересно было бы сравнить два кабеля от принтера, через один распечатано полное собрание сочинений Достоевского, через другой полное собрание  J.R.R.Tolkien'a. Повлияет ли это на звук? Врдь на офисных принтерах обычно печатают серую текучку, может поэтому и звук такой?

После Достоевского русская классика отлично должна звучать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 10.03.2016 at 7:49 PM, DmitryMSK said:

Как пример, почитайте на форуме компьютераудиофил тему про прибор Intona, сделан для гальванической развязки USB и применения в медицине. Прибор оказался очень чувствительный и требовательный на вход. С некоторыми аудиофильскими кабелями, среди них популярный ЛайтСпид, Нордост БлюХавен (определённой длины 1 или 1,5м, точно не помню и т.д.) отказался работать, а с принтерными поддерживающими спецификацию работает, со всеми AQ тоже работает.

Из личного опыта. Значит, люблю я посмотреть аниме (звук стерео, FLAC 16 или 24 бит 48 кГц). Вывод звука максимально точный, Wasapi exclusive, бит перфект через програмку ReClock. Так вот, был у меня компьютерный кабелек за 300 р и частенько возникали "срывы" (несколько раз за серию), кгда звук постоянно заикался, типа пропусков звуков и приходилось ставить на паузу и продолжать. И только так все восстанавливалось. Потом поставил DH Labs их недорогой синенький кабелек и после прогрева стало реже заикаться, но все равно несколько раз за серию. Затем поставил Audioquest Carbon и срывы стали 1-2 раза за серию в среднем. Потом поставил Audioquest Coffee DBS и после прогрева количество заиканий уменьшились по сравнению с Карбоном раза в 2-2,5 (но на паузу ставить все равно приходилось). Наконец я поставил Nordost Heimdall 2 USB и безо всякого прогрева ни разу срыва не было, хотя нет, вероятно, из-за какой-то сильной помехи за почти год пользования всего пару раз было и то при прослушивании музыки, но через 2-5 сек. само все восстанавливалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, iKogep23 сказал:

Из личного опыта. Значит, люблю я посмотреть аниме (звук стерео, FLAC 16 или 24 бит 48 кГц). Вывод звука максимально точный, Wasapi exclusive, бит перфект через програмку ReClock. Так вот, был у меня компьютерный кабелек за 300 р и частенько возникали "срывы" (несколько раз за серию), кгда звук постоянно заикался, типа пропусков звуков и приходилось ставить на паузу и продолжать. И только так все восстанавливалось. Потом поставил DH Labs их недорогой синенький кабелек и после прогрева стало реже заикаться, но все равно несколько раз за серию. Затем поставил Audioquest Carbon и срывы стали 1-2 раза за серию в среднем. Потом поставил Audioquest Coffee DBS и после прогрева количество заиканий уменьшились по сравнению с Карбоном раза в 2-2,5 (но на паузу ставить все равно приходилось). Наконец я поставил Nordost Heimdall 2 USB и безо всякого прогрева ни разу срыва не было, хотя нет, вероятно, из-за какой-то сильной помехи за почти год пользования всего пару раз было и то при прослушивании музыки, но через 2-5 сек. само все восстанавливалось.

Из вашего опыта понятно, что вы протестировали кабели на предмет помехоустойчивости. Но проблема источника помех не решена. 

За всё время через свою систему я пропустил кабели USB - Фурутеч, Ояде cont.5s, Нордост Блю Хавен, CCAC Магнум Опус, AQ Даймонд, SR Актив SE. И ни с одним из них не было проблем с прерыванием или чем-то ещё не связанным с качеством звука. То есть я вообще не сталкивался с подобными проблемами на своих ЦАП- NAD M51, HEGEL H300 и Lynx Hilo. Источником всегда был Миник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С ReClock кстати тоже были сбои, с системным микшером винды - нет. С макмини ни одного разрыва. Кстати, есть у меня переходник А-Б УСБ, в нем убран + провод и заведено внешнее питание, в земляном проводе стоит резистор и индуктивность. 
Первоначально один экран был присоединен к разьему одной стороны, второй к разьему другой стороны и экраны не соединены. При включении холодильника или просто света в комнате ЦАП терялся системой, приходилось включать/выключать. 
Пришлось тупо проводом соединить железо одного и второго разьема, и сбои прекратились. Прозвонил несколько кабелей, принтерный, квед, супру, везде "железо" разьемов соединено. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.03.2016 at 13:40, Гилёв Валерий сказал:

Чернов слушал пару дней назад. Весь нижний диапазон, включая нижние СЧ хорошо звучат, ВЧ и верхняя середина недостаточно открыто

Да в общем и у меня похожие впечатления. В целом звук интереснее чем с  принтерным шнурком, но ВЧ не хватает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравнивая несколько кабелей USB сравнил заодно и звук с разных источников. 

- Ноут + вин 8 + J River + разные кабели USB + цап +...
- Дюна лайт 53 + оптика Дакс + цап +...
- ДВД ямаха 1700 + оптика Дакс + цап +...

Контент на ноуте от 16/44,1 до DSD128. 
Ноут/винда ни как не готовились специально под звук. 

Что у меня получилось:
1. Дюна и ноут слушались на одном контенте. Разница в пользу ноута есть, но не разительная. Где-то заметно упрощение звука, каша и т.п. Где-то на грани нюансов, а может и самовнушения. От перемены USB кабеля, сумма, в целом, не менялась.
2. Для сравнения  СD и ноута у меня пара альбомов которые есть на компактах и в флак, остальное не совпадает с контентом на жестком диске, но для общего впечатления так же слушалось. В целом звук CD часто более открытый, однозначно больше ВЧ. На парных с компактами флаках, это тоже заметно.

Прошу помощи зала  опытных аудиофилов подсказать:
- до/вместо заморочек с USB кабелем, есть ли смысл подумать о другом источнике взамен ноута на винде?        Или все эти маневры с железом не дадут ощутимого роста?
- стоит смотреть на мак мини, или нужно что-то более специфичное ( что) ?

P.S. То, что дюна и двд плеер далеки от хи-фи понимаю, но покупать супер CD плеер не советуйте. Интересует комповое решение. 
2 P.S. За нубские вопросы, просьба не пинать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, CityZen сказал:

Ноут/винда ни как не готовились специально под звук. 

И смысл сравнивать usb-кабели на таком источнике? Оптимизируйте ноут, а уже потом решайте, позволяет ли его железо получить качественный звук

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минуты назад, MrGutsy сказал:

Оптимизируйте ноут, а уже потом решайте

Мак мини тоже нужно допиливать? 
Если мак помимо музыки будет использоваться еще для фото-обработки, будет такое решение лучше винды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, CityZen сказал:

Мак мини тоже нужно допиливать? 
Если мак помимо музыки будет использоваться еще для фото-обработки, будет такое решение лучше винды?

А винда для чего еще будет использоваться? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, CityZen сказал:

Мак мини тоже нужно допиливать? 
Если мак помимо музыки будет использоваться еще для фото-обработки, будет такое решение лучше винды?

Однозначных рекомендаций наверное никто не даст, нужно брать и пробовать, Пройдитесь по основным пунктам и послушайте разницу: http://cmp2.netai.net/Optimisations_/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, MrGutsy сказал:

Пройдитесь по основным пунктам и послушайте разницу:

Спасибо. Вечером гляну подробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.03.2016 at 13:40, Гилёв Валерий сказал:

. Чернов слушал пару дней назад. Весь нижний диапазон, включая нижние СЧ хорошо звучат, ВЧ и верхняя середина недостаточно открыто в сравнении со шнурком. Тональный баланс в моей системе оказался  темным, смещенным вниз. 

А может это смещение вниз и есть правильный звук? Может эти "высокие" совсем и не высокие, а обломки "цифрятины", которая КАК ОБЫЧНО подкрашивает звук? Примерно так же как при перезаписи на СД Р или при реклокинге СПДИФ сигнала на выходе СД-транспорта и т.д.

П.С. Откуда могут быть или не быть высокие при преобразовании цифры в аналог? Вопрос дурацкий, поэтому объяснения типа провода тоже по разному звучат, не принимаются. У меня, например оригинал СД через СД-транспорт "Просид" звучит более высокочастотно, чем копия через СОтМ, но я всё-таки утверждаю, что у СОтМ более правильный звук. Я и драйвера у СОтМ подбираю по более тёмному звуку в приоритете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 2/23/2016 at 2:43 PM, Andrey Molochnik said:

Здрасте приехали )))... вы наверное (а скорее так и есть ) меня с кем то путаете :D Какая там еще Вега и причем ... где я про нее высказывался ??? 

Чернов я оставил как "бюджетный" кабель для того же ASHER DAC ;) во вторую систему .. по моим меркам уровень этого кабеля находится на том уровне с которого надо просто начинать не имея под рукой большого бюджета :P .. ни более ни менее . 

А можно увидеть фото цельного Лайтспид , того что у вас ? 

И да , я не коллекционер кабельной продукции , мне не нужно иметь с десяток топовых USB кабелей , для чего ?... не вижу в этом смысла . Я их не изготавливаю и не реализую . Достаточно и одного , сбалансированного и синергично вставшего в мою систему :P

Как и обещал, вернулся — фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень поддерживаю мнение предыдущего оратора (Viktor K)!

Качественный, правильный USB кабель в сравнении с плохим USB кабелем звучит очень темно, кажется сильная нехватка ВЧ, а за ним и реализма и драйва и динамики и всего что только может причудиться. Но на самом деле человек который до замены USB кабеля постоянно слушал звук с плохим шнурком, просто напросто привык к резкому, навязчивому и шумному звуку, принимая это как должное. Человек возможно даже остальные кабели покупал по мягче чтобы сгладить эту гадость идущую с компа, я уж не говорю про расстановку АС и выбор музыкального материала.

Вобщем USB кабель очень сильно влияет на звук. Я пробовал например кабель ADL by Furutech Formula2 (1.8 метра) - это полный """"", звук просто переполняют шумы, он очень резкий и кашеобразный. Также я пробовал кабель Neotech 1020, 1 метр, (монокристал серебра), звук очень хороший, шумов и каши в разы меньше чем в ADL, за свою цену (12 000) очень очень хороший кабель. Если бы не следующий кабель я б счастливо жил с этим Неотеком. А следующий я купил Nordost Heimdall 2, тоже 1 метр. Еще меньше шумов и грязи. Немного, но всетаки лучше (т.е. он звучит как бы еще темнее). (Притом что у меня MacBook с постоянным питанием от аккумулятора (тоже заметно влияет на чистоту) + USB фильтры AudioQuest Jitterbug). Разница между Хеимдалл 2 и ADL по силе как если поставить в грязную сеть ВСЕ сетевые кабели Furutech Alpha-3 (резкий и шумноватый кабель) а потом заменить эти все сетевики например на SAEC AC-5000, с первых секунд в глаза бросится небывалая прозрачность, чистота и комфорт. Звук станет таким каким должен быть, но и тут найдутся те кто скажет что это на самом деле не грязь и шумы пропали, а кабель обрезает ВЧ и душит динамику - но это, ребята, чистой воды бредятина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или к примеру подкладываем под аппараты конусы с шариками типа ColdRay или Nordost Sort Kone или просто шипы какие нибудь - звук становится четче, резче, ярче, и (на мой слух) усиливаются шумы и искажения, звук становится менее комфортный и гармоничный.

Затем меняем конусы на деревянные кубики из дерева Миртл (Cardas Myrtlewood blocks) - первая мысль у большинства аудиофилов - звук стал сильно более: глухой, темный, пропали напрочь ВЧ, эмоции, динамика, реализм.

А на деле просто пропало очень много шумов и искажений сигнала. На родных ножках их было допустим - средне, с конусами или шипами стало много, а с этими спец. кубиками стало реально мало.

Но ведь многие могут верить что куски дерева подложенные под аппарат вмешиваются в сам музыкальный сигнал обрабатываемый компонетом и магическим образом удаляют из него ВЧ частоты, душат динамику и прочие прочие фантазии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к владельцам AQ Diamond, получил на днях два кабеля, один б/у купил на Audiogon, другой новый заказал. На сколько я понял кабель б/у старой ревизии, отличается полностью глянцевым коннектором и глянцевой коробкой. А вот почему диаметр кабеля разный и гибкость мне не понятно, у б/у диаметр меньше и пины не золотые, а латунные или серебряные. По звуку тоже немного разные, но это можно на прогрев списать, а может и нет?

Кто сталкивался с левыми USB Diamond, как отличить? Или фото в AQ отправить? 

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, John Smith сказал:

Или фото в AQ отправить.

И серийные номера.

А где их искать? На кабеле нет номеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На коробках такие..

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, DmitryMSK сказал:

А где их искать? На кабеле нет номеров.

На коробке должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

OlegSA знает как паленые выглядят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Paul сказал:

OlegSA знает как паленые выглядят

Ага, и смог отличить в основном только по звуку, читал. А остальные отличия (конекторы, гибкость кабеля) могут быть и допустимы, ревизии ведь разные.

Продавец уверяет,что кабель брал у дилера и не против возврата. Пару дней погрею, останутся сомнения отправлю обратно.

Отправил фото в AQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...