Влияние вилок для сетевых кабелей на звук. Оправдана ли цена на Furutech FI-E50® Carbon? - Страница 20 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Влияние вилок для сетевых кабелей на звук. Оправдана ли цена на Furutech FI-E50® Carbon?


Сeргей
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Да, вроде сначала все зашибись, а потом притомляет. Они за менее броскую естественность.

P.S.По-прежнему интересует продукт ATL, которые просто медные. Как играют, как поверхность защитили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Есть мнение Heavens Gate насчет 79 vs 004 оядовских вилок,насколько я понял считают 004 более утомительными:

http://www.heavensga...de/starten.html дальше product -> oyaide plugs

Да, действительно. Они считают 79-е лучшими (более нейтральными) в сравненнии не только с 004, но и с M1/F1.

В первые минуты прослушивания кажется, что 004 лучше (выявляет больше нюансов в записи и т.п.), но спустя 20-30 мин, звучание становится утомительным, верхние гармоники звучат ненатурально. Это подтверждают и многие аудиофилы по всему миру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, действительно. Они считают 79-е лучшими (более нейтральными) в сравненнии не только с 004, но и с M1/F1.

В первые минуты прослушивания кажется, что 004 лучше (выявляет больше нюансов в записи и т.п.), но спустя 20-30 мин, звучание становится утомительным, верхние гармоники звучат ненатурально. Это подтверждают и многие аудиофилы по всему миру.

мне кажется, подобные мнения основаны на прослушивании "недогретых" топовых изделий ояйде... а греются они ооочень долго. если есть изменение звука через 20-30 мин в рамках одной прослушки, то коннектор точно еще не достаточно прогрет. после прогрева звук стабилизируется и перестает меняться в таких коротких промежутках времени. во всяком случае у М1/Ф1 это именно так. 79-е я слышал только уже хорошо прогретые, никаких изменений звука в коротких промежутках времени не замечал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял - прослушивались несколькими сессиями, в разных сочетаниях и т.п. А изменения происходили не в результате прогрева, а по субъективному восприятию. Т.е., например, хочешь не хочешь, а через минут 20-30 тебя 004 начинает "доставать" своим почерком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется, подобные мнения основаны на прослушивании "недогретых" топовых изделий ояйде... а греются они ооочень долго

Хотел и я такой комментарий вставить... :)

Heavens Gate считает, что причина в покрытии проводников: в 079 - золото в 2 слоя, а в топовых - platinum/palladium. Ну, и они ссылаются якобы на многочисленные отзывы аудиофилов с аппаратурой высокого класса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел и я такой комментарий вставить... :)

Heavens Gate считает, что причина в покрытии проводников: в 079 - золото в 2 слоя, а в топовых - platinum/palladium. Ну, и они ссылаются якобы на многочисленные отзывы аудиофилов с аппаратурой высокого класса.

скорее всего именно в этом разница и есть, точнее во взаимодействии разных покрытий с тем, что мы получаем из сети. и может поэтому у топовых прогрев еще дольше. а вот медные АТЛ без покрытия греются быстренько. т.е. больше слоев разных металлов - дольше прогрев и менее предсказуем результат. тем не менее уверен, найдется полно аудиофилов, которые сочтут коннекторы с золотом "утомительными" или "чрезмерно теплыми" или "безбожно красящими звук"... финишное покрытие коннектора влияет на микронюансы, которые всегда останутся субъективными, на вкус и цвет...

я вот например поставил на выделенку розеток с запасом, фурутеков одной модели, но часть с золотом, часть с родием. время от времени перетыкаю компоненты просто ради любопытства. разница в нюансах имеется, но определиться, что конкретно мне нравится больше, я не могу. с родием звук похолоднее, повоздушнее и поточнее малость, с золотом чуток телеснее, чуть темнее что-ли. состояние электросети и там и там очень заметно. с родием, когда в сети много помех, дискомфорт замечаешь быстрее, он эти помехи акцентирует что-ли, естественность на вч уходит, приходит переизбыток деталей на вч , в таком случае интереснее на золото переключиться. когда сеть "хорошая" - ночь, выходные - родий поинтереснее, а золото как бы "зажимает" звук. такие вот наблюдения. так что совсем не факт, что утомляемость так напрямую связана с финишной металлизацией коннектора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял - прослушивались несколькими сессиями, в разных сочетаниях и т.п. А изменения происходили не в результате прогрева, а по субъективному восприятию. Т.е., например, хочешь не хочешь, а через минут 20-30 тебя 004 начинает "доставать" своим почерком.

004 греются не просто долго,а очень долго.Полный прогрев после года непрерывного нахождения под напряжением.Если взять вилку "из упаковки" звучание будет очень эффектное,детальное но через некоторое время утомляет.Один в один,как написано на этом сайте.После "утомительного" прогрева,сейчас никакого утомления от прослушивания лично у меня не наблюдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

004 греются не просто долго,а очень долго.Полный прогрев после года непрерывного нахождения под напряжением.После "утомительного" прогрева,сейчас никакого утомления от прослушивания лично у меня не наблюдается.

Может слуховой аппарат за такое время привык - адаптировался? Или не так уж сильно прослушивание утомляет, что бы столько терпеть ? Сравнивали в переключении с непрогретой ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может слуховой аппарат за такое время привык - адаптировался? Или не так уж сильно прослушивание утомляет, что бы столько терпеть ? Сравнивали в переключении с непрогретой ?

Между прогретой и непрогретой большая разница-никакая адаптация не поможет. :) К тому же когда всё прогрелось мне понадобился второй точно такой же кабель.Так что была возможность сравнить (сам кабель брал б\у - так что кабель был гретый,а коннеторы брал новые)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Между прогретой и непрогретой большая разница-никакая адаптация не поможет. :) К тому же когда всё прогрелось мне понадобился второй точно такой же кабель.Так что была возможность сравнить (сам кабель брал б\у - так что кабель был гретый,а коннеторы брал новые)

Понял, спасибо. А результат оправдал такого ожидания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял, спасибо. А результат оправдал такого ожидания?

Да,результат мне очень понравился.Хотя на кабеле к СД плееру я 004 заменил на М1\Ф1 (у полковника Кубанского были по хорошей цене-не удержался) Правда они почему-то греются немного дольше 004.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут как-то упоминали про дорогой Силтеч с дешевыми вилками, вот фото теста:

:)

post-42223-0-49479200-1315943425_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересен один момент чисто косметичкого характера, а как быть с резиновыми кольцами-уплотнителями на выходя кабеля из разъема по типу wattgate 320i или аналогичного? На моём по истечению года по краям этого кольца пошли мелкие трещинки и второй установки этот уплотнитель уже вряд ли выдержит. Вот, в качестве примера Furutech FI-50, где оно вообще лопнуло, вид уже не кошерный...

post-42223-0-63761900-1315944341_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут как-то упоминали про дорогой Силтеч с дешевыми вилками, вот фото теста:

:)

Ваша улыбка не проходит, т.к. второй разъем, про который я и говорил, - это Bals, даже не покрытый золотом. Качество штырей - без комментариев. Я его видел не только на картинке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваша улыбка не проходит, т.к. второй разъем, про который я и говорил, - это Bals, даже не покрытый золотом. Качество штырей - без комментариев. Я его видел не только на картинке...

По большому счету, оба разъема в этом кабеле вызывают улыбку, так что мимо. :rolleyes:

А вот чем руководствовалась Siltech выпуская дорогой сетевик с простыми разъемами это вопрос, ведь исходя из этого, могли бы вместо WBT ставить дешевый Neutrik на свои межблоки, но ведь не ставят же... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу только предположить, что европейская компания выбрала европейского поставщика... Но это так, пальцем в небо.

А вообще, хитросплетение финансовых, исторических и мгновенных интересов не поддается расшифровке.

Знаете ли, все "они" продавцы. Настоящие увлеченные, которые следуют своим принципам, на рынке очень не долго держаться, их единицы.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно прочитал на одном аудиофоруме, что использование в сетевом кабеле старых вилок советских времен с латунными штырями, по результатам не хуже, чем использование дорогих вилок Фурутек. Хотелось бы услышать мнение уважаемых участников форума по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно прочитал на одном аудиофоруме, что использование в сетевом кабеле старых вилок советских времен с латунными штырями, по результатам не хуже, чем использование дорогих вилок Фурутек. Хотелось бы услышать мнение уважаемых участников форума по этому поводу.

Надо бы для порядка уточнить на каком именно сетевом проводе сделан данный вывод и на каких аппаратах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для эксперемента заменил простую сетевую вилку Макел с никелированными штырями на латунную (в качестве сетевого кабеля используется звуковой кабель Либерти). Эффект положительный. Звук стал более ясным во всем звуковом диапазоне, улучшилась энергетика и микродинамика. Пошел дальше. Снял сетевые вилки с компонентных проводов (тоже Макел) и воткнул луженые концы проводов непосредственно в гнездо - эффект усилился еще больше. Можно сравнить с заменой компонента! Часа три слушал, наслаждался звуком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для эксперемента заменил простую сетевую вилку Макел с никелированными штырями на латунную (в качестве сетевого кабеля используется звуковой кабель Либерти). Эффект положительный. Звук стал более ясным во всем звуковом диапазоне, улучшилась энергетика и микродинамика. Пошел дальше. Снял сетевые вилки с компонентных проводов (тоже Макел) и воткнул луженые концы проводов непосредственно в гнездо - эффект усилился еще больше. Можно сравнить с заменой компонента! Часа три слушал, наслаждался звуком.

Макел теперь ровня Фурутек?Либерти видимо ровня ПВС? :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для эксперемента заменил простую сетевую вилку Макел с никелированными штырями на латунную (в качестве сетевого кабеля используется звуковой кабель Либерти). Эффект положительный. Звук стал более ясным во всем звуковом диапазоне, улучшилась энергетика и микродинамика. Пошел дальше. Снял сетевые вилки с компонентных проводов (тоже Макел) и воткнул луженые концы проводов непосредственно в гнездо - эффект усилился еще больше. Можно сравнить с заменой компонента! Часа три слушал, наслаждался звуком.

Никелевые сплавы имеют в среднем в 5 раз худшую удельную проводимость, чем медь и в 1,5 раза худшую, чем цинк. Латунь - это (в основном) сплав меди с цинком. И еще в отличие от никеля, медь и цинк являются диамагнетиками.

Отсюда и вытекают результаты вашего эксперимента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же неговорил, что Макел ровня Фурутеку, и что Либерти крутой провод. Просто рассказал о своем эксперементе. Спасибо Профессору за грамотное объяснение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для эксперемента заменил простую сетевую вилку Макел с никелированными штырями на латунную (в качестве сетевого кабеля используется звуковой кабель Либерти). Эффект положительный. Звук стал более ясным во всем звуковом диапазоне, улучшилась энергетика и микродинамика. Пошел дальше. Снял сетевые вилки с компонентных проводов (тоже Макел) и воткнул луженые концы проводов непосредственно в гнездо - эффект усилился еще больше. Можно сравнить с заменой компонента! Часа три слушал, наслаждался звуком.

У меня тоже наблюдаются такие изменения ,когда я пробую менять разные вилки . Это говорит в пользу Вашей аудиосистемы ,в том плане , что возрастающее количество и качество аудиоинформации ( кт0-то говорил,что звук- есть модулированная сеть) она принимает и уже радует Вас возросшей музыкальностью и точностью звукоизвлечения. Особенно это заметно( имхо) на системах с ШП - динамиками .

Провод Либерти ? Что так просто ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же неговорил, что Макел ровня Фурутеку, и что Либерти крутой провод. Просто рассказал о своем эксперементе. Спасибо Профессору за грамотное объяснение!

Вы ранее высказались что
использование в сетевом кабеле старых вилок советских времен с латунными штырями, по результатам не хуже, чем использование дорогих вилок Фурутек.
И следом рассказываете о своем опыте с Макел.В связи с чем решил уточнить.

То что Ваша система показывает влияния качества контакта в сети очень хороший показатель.Только с вилками нужно без фанатизма.Если в тракте много слабых мест с т.з. качества контактов нужно выводить их на уровень выше.Как правило разъемы для подключения межблоков,сетевые аппаратные,акустические стоят весьма посредственные,чем разведено внутри зачастую вообще мрак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы ранее высказались что И следом рассказываете о своем опыте с Макел.В связи с чем решил уточнить.

То что Ваша система показывает влияния качества контакта в сети очень хороший показатель.Только с вилками нужно без фанатизма.Если в тракте много слабых мест с т.з. качества контактов нужно выводить их на уровень выше.Как правило разъемы для подключения межблоков,сетевые аппаратные,акустические стоят весьма посредственные,чем разведено внутри зачастую вообще мрак.

Максим . Согласен , что чем система более прозрачная -в силу качественных комплектующих , тем и любые её изменения могут быть слышны более явственно и тут действует простой принцип ,если водка хорошая , результат есть и он позитивный , то применяем решение невзирая на фирму и страну.

У новотора как раз такая система - ясная и конкретная ,которая хорошо реагирует на всё качественное и особенно -некачественное. Я это говорю , так как тоже приложил руку к её созданию и знаю её потенциал.

Фото : аудиосистема новотора с интересными делами вкруг сети .

post-74717-0-27129300-1316800456_thumb.j

post-74717-0-14976300-1316800496_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...