Обсуждаем NOS ЦАПы: Metrum Quad, Metrum Octave, Metrum Hex от Acelec Engineering - Страница 129 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Обсуждаем NOS ЦАПы: Metrum Quad, Metrum Octave, Metrum Hex от Acelec Engineering


dmitre
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

7 часов назад, Ilja сказал:

Может кто знает как звук добыть из Октава mk1 ? Ну, совсем никак. @Юрий Волобуев что делать ? :) 

IMG_5136 (Small).JPG

Для начала -  убрать с этой полки лишние компоненты,  разобрать бутерброд,  поставить оба рядом. Можешь у моего земляка поинтересоваться,  что произошло когда я под его БП Октавы подложил дощечку. 

6 часов назад, Ilja сказал:

Да я то чо ? :) Просто приятель не понимает где обещанный звукъ. На форуме это же хит, ну я ему и взял, типо все тут слушают Метрум, даже Староста.

Как же так!? Илья,  помнишь как ты тут всех лечил, что ты спец по выявлению крутых железок по отзывам,  гуру отделения плевел от зерен! И тут такой.. Вася Обломов :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

3 hours ago, Pitterson said:

Для начала -  убрать с этой полки лишние компоненты,  разобрать бутерброд,  поставить оба рядом. Можешь у моего земляка поинтересоваться,  что произошло когда я под его БП Октавы подложил дощечку. 

Ах вот оно чо. Ну теперь то всё понятно. Между делом вчера он побывал на виброразвязке, но не дощечке, а чуть посерьезнее :)  Плюсом проводка на тысчи полторы и фильский пред внутрь. Ну, стало получше конечно, но осталось в категории "ниочем".

Помнится как Акку принес, бросил на пол, подключил шнурьем из ларька электроники и тот порвал Хилого на кусочки :) Какой космос получился после прогрева и правильной инсталляции - думаю ясно)) 

 

3 hours ago, Pitterson said:

Как же так!? Илья,  помнишь как ты тут всех лечил, что ты спец по выявлению крутых железок по отзывам,  гуру отделения плевел от зерен! И тут такой.. Вася Обломов :LOL:

Да ЦАП то нормальный, просто настолько отвык от такого уровня.. Как-будто в уши бананы вставили.

Конечно знал что брал, по отзывам он слабее Хило. Просто не представлял что настолько. Благо стОит как сетевик. 

Собсно, посоветовал приятелю получать удовольствие от "интонационного разререшения". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Pitterson сказал:

Для начала -  убрать с этой полки лишние компоненты,  разобрать бутерброд,  поставить оба рядом.

И приобрести наконец хороший усилитель и АС. И тогда внезапно у некоторых девайсов появится разрешение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Юрий Волобуев сказал:

Тогда в чем проблема? Вы получили звук "как и описывали". Какие претензии?

 

Юрий, приветствую.

Никаких претензий ни к кому не высказал. ;)  Хотелось потестить у себя и я это сделал. Восхищения не разделил. 

На данный момент AR DAC-2 (UA20400). Они не сравнимы. Хотя и его время скоро придёт, есть желание и возможность послушать уровнем много выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Игвин said:

И приобрести наконец хороший усилитель и АС. И тогда внезапно у некоторых девайсов появится разрешение.

Сразу выявляет всех тех кто слаще хай-фая не слушал :)  

Подумай, если он в моей системе так сильно убивает звук, что случится с топом, насколько упадет КПД% верхней системы.

Твоей, кстати, останется на месте. Хоть Акку засунь, хоть Метрум. То что ты называешь разрешением - останется на месте :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Ilja сказал:

Сразу выявляет всех тех кто слаще хай-фая не слушал :)  

Подумай, если он в моей системе так сильно убивает звук, что случится с топом, насколько упадет КПД% верхней системы.

Твоей, кстати, останется на месте. Хоть Акку засунь, хоть Метрум. То что ты называешь разрешением - останется на месте :) 

 

Что за бессмыслица?
Впрочем, чего ожидать от сопляка, тыкающего человеку вдвое старше себя.
Кроме соплей пузырём. :D

Метрум - вполне играющий девайс, а если он у вас не играет - поищите в другом месте.
Не идеальный. Но идеальных нет, вообще.

У меня вот так, сынок. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 minutes ago, Игвин said:

Что за бессмыслица?
Впрочем, чего ожидать от сопляка, тыкающего человеку вдвое старше себя.
Кроме соплей пузырём. :D

Метрум - вполне играющий девайс, а если он у вас не играет - поищите в другом месте.
Не идеальный. Но идеальных нет, вообще.

Вдвое старше - это вдвое лицемернее. В первой строке сопляком, а во второй - он уже на вы. Плохо что ты таким вырос, но уже не исправишь, укоренелые предрассудки.

По делу, милый друг, для кого-то и USB -> SPDIF свисток играет, а для кого-то - только Беркли. Относительность, увы. 

Ну и, у кого-то просто не с чем и не на чем сравнить. Твой случай. Еще возможны проблемы с ушами.. Но будем надеяться на хорошее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять сопли пузырем? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Подскажите, при использовании стримера  marantz na-7004 в качестве источника с октавой, насколько ощутимый прирост в звучании будет по сравнению с собственным аналоговым выходом маранца. Или смотреть в другую ценовую категорию? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, и если можно сравнить метрум  октав и chord Hugo насколько они будут отличаться.  Просто Хуго единственное с чем удалось послушать мой маранц и возможно получится сопоставить результат с октавой. Пока есть мысли приобрести на вторичке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, comrade-belov сказал:

Да, и если можно сравнить метрум  октав и chord Hugo насколько они будут отличаться.

Ничего общего. Буквально.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Понятно.  

Я так понимаю по предыдущему вопросу:  маранц с октавой вы не сравнивали? Насколько Октава будет выше чем цап маранца 7004 ? Получу ли я ощутимый прирост звучания? Или что то другое посоветуете? Прослушать к сожалению возможности нет. Поэтому хочется понять в какую сторону двигаться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Цитата

...пук пук, без фактуры.  ... Начиная с рок музыки и тяжелее, тож никак, двойка. Нету напористости. Ну и остальные недостатки сказываются. 

Примерно такие впечатления и были при первом включении. После недели прогрева стало лучше,хотя цап был куплен на вторичке,видимо ,простой ему вредит. Питание,похоже, лучше не отключать совсем. Но претензии к скорости ,драйву,узкой сцене остались. Бас был,но очень вальяжный,без атаки. Как удалось эти недостатки исправить я выше писал,желающие могут попробовать. Профи,скорее всего похмыкают,но нигде советов от них по апгрейду Октава я не нашел,поэтому как сделал,так сделал. Главное ни чей то одобрямс,а результат. Результат меня устроил. То что он  не реагирует на кабеля, неправда. Он хоть из простых цапов,не из породистых,но обвязку любит хорошую. Купил ему вместо AR5000, NBS Monitor 3, если коротко, то проблем ни с драйвом,ни с динамическим диапазоном,ни со вторым,ни с третьим планом нет. Продавать Октава раздумал. Да,и разрешения вполне хватает. Правда транс стоит Лундалл,и инлет заменен. Трехкопеечный выключатель ,на входе в БП, можно закоротить,если не пользуетесь,его тоже слышно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Подскажите, при апгрейде Октавы, мне поставили конденсатор на цифровом входе номиналом 0,1 мкФ, не мало ли? В штатном вроде 0,22 мкФ стоял, как мне сказали? Это имеет значение?

Кстати, на дружественном форуме я подвергся критике за замену штатного керамического конденсатора на пленочный Мультикап. У керамических параметры ESL и ESR заметно ниже, что привносит меньше искажений. У кого нибудь есть опыт на эту тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Товарищи с Вегалаба, отпишитесь плиз, как звучит Metrum Octave в сравнении с авторскими изделиями типа DAC 6 (SergioT) и ATDAC-10?

Есть тут люди которые сравнивали эти ЦАПы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравнивал 2х блочный Метрум  с Дак6,  правда транспортом был D100, что жесткий даунгрейд звука в системы в целом. Наверно поэтому Метрум был не на много хуже Дак6 -  менее выразительно,  погрязнее. При сравнении оба ЦАП подключалисьочень хорошими(одинаковыми)  сетевиками и спдиф кабелем. И это был конкретный экземпляр(хорошая реализация)  Дак6,  что вы получите купив другой экземпляр -  не предсказуемо. Скажу только,  что авторской сборки был хуже. 

10ку не слушал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Читал, что DAC 6 очень разнится по звучанию в зависимости от выхлопа и реализации. Сейчас SergioT продает DAC6 с выхлопом Гагарин2, по цене примерно и как новый Octave MK2, да и ATDAC-10 тоже в этой ценовой категории. 

Вот я хочу узнать из этой тройки "DAC6 (SergioT) + Гагарин2", "ATDAC-10", "Octave MK2", есть какой-то уровнем выше? Или они все одного уровня и различаться будут только характерами звучания? Подключать DAC я буду по USB к компьютеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вя что-то напутали,  Дак6 в сборе он 2 года назад от 100 продавал. 

По звуку никто вам не скажет,  надо брать конкретные экземпляры и сравнивать. 

С Октавой выходит попадание на конвертер,  что еще опускает качество звука. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, X_1 сказал:

Так, что по USB подключению Metrum Octave не лучший вариант?

Без понятия,  я для сравнения в равных условиях сравнивал по спдиф от Д100. И в 2х блочном usb могло не быть,  не в курсе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, X_1 сказал:

Пишу, потому, что спрашивал . На веге весит его объявление по DAC6 с Гагариным 2,  напишите ему сами и спросите цену.

Мне это зачем? Вы уточните комплектацию,  цена возможно за одну плату. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Анонсирован Metrum - Onyx и  Jade 

21994065_1949772298568305_17779917506207cd82fdedfa18a7535a6ca86aeadeb6d28c5dd3e1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Подскажите, какого номинала штатный конденсатор на цифровом входе Metrume Octave.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

По ходу владельцев Octave на форуме не осталось. Может, кто все же вспомнит 0,1 или 0,22 Мкф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...