Доработка OPPO BDP-105 - Страница 18 - Своими руками - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Staudio
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Зачем нам постоянка на выключенном аппарате и откуда она там может быть? Кондёры не разряжаются?

И 0,1 мВ постоянки - не слишком ли круто? Да и 3 мВ это тоже отлично. Не верится.

При таком потенциале на выходах ещё и сомневаетесь о целесообразности замены кондёров на перемычки?

И что, она не плывёт со временем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 743
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Moderators

Уточню. Под выключенным аппаратом имел в виду Standby. При физическом отключении от сети постоянка, конечно, тает. В стендбае - нет.

И еще раз подчеркну, что она идет с негативных каналов Сабри. С позитивных тоже есть, но заметно меньше.

Несколько раз перепроверял: после включения меньше, чем за секунду, постоянка исчезает. На одном канале действительно совсем, на другом - до 3мВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как понял,со штатными резюками по схеме на выходе до разд.кондёра должно быть 10 мВ.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Кондер, конечно, убирать нельзя.

А вот резюки может штатные вернуть?

Нельзя, постоянка будет 1,26 В.

Изменено пользователем Staudio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кондер, конечно, убирать нельзя.

Это почему? У меня давно во всех источниках и усилителях не стояли и не стоят разделяющие конденсаторы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как понял,со штатными резюками по схеме на выходе до разд.кондёра должно быть 10 мВ.?

нет, там аццкий перекос благодаря экономии китайцами двух резюков и одного кондера на канал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточню. Под выключенным аппаратом имел в виду Standby. При физическом отключении от сети постоянка, конечно, тает. В стендбае - нет.

И еще раз подчеркну, что она идет с негативных каналов Сабри. С позитивных тоже есть, но заметно меньше.

Несколько раз перепроверял: после включения меньше, чем за секунду, постоянка исчезает. На одном канале действительно совсем, на другом - до 3мВ.

а в стендбае релюхи не коротят выход?! Напса они там тогда вообще???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

а в стендбае релюхи не коротят выход?! Напса они там тогда вообще???

Кстати, интерсный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, там аццкий перекос благодаря экономии китайцами двух резюков и одного кондера на канал. 

Это спец экономия,что бы звук был не как у всех?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это спец экономия,что бы звук был не как у всех?

Очень мутная история. Полагаю, да. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень мутная история. Полагаю, да. 

Тогда бы нужно было ещё перекос по питанию замутить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этой схеме не поможет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в каком-то режиме на выходе 0,9 Вольта, это может быть проблемой.

Не знаю такого режима. У меня в выключенном состоянии ноль, а во включенном около 30 мв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30мВ и для колоночного выхода не слишком хорошо.
Хотя если на входе усилителя конденсатор стоит, то пофиг
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30мВ и для колоночного выхода не слишком хорошо.
Хотя если на входе усилителя конденсатор стоит, то пофиг

Абсолютно нормально, колоночный усь компенсирует ноль схемой "серво" а конденсатор вносит значительные искажения.

А если хотите избавиться от назойливой постоянки, так уберите её подключив потенциометр на оба питания и резистор на вход ОУ. Вот как я сделал для Линкса Д47.

1093888w.jpg

Изменено пользователем Воффка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

а в стендбае релюхи не коротят выход?! Напса они там тогда вообще???

Кстати, релюхи же после разделительного кондера стоят. А у меня основная цель была ликвидровать постоянку перед ним. Соответственно и мерил там. А при выключенном питании релюха ведь действительно не должна пропускать постоянку. Чтобы это проверить, нужно, соответственно убрать кондер. И вполне возможно постоянки не будет на разъемах и при выключенном аппарате.

Может, действительно попробовать ВЧ фильтр  превратить в НЧ?

Изменено пользователем Staudio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Не знаю такого режима. У меня в выключенном состоянии ноль, а во включенном около 30 мв.

Попробуй проверить на выходе R128 и R140 в стэндбае и при включенном аппарате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуй проверить на выходе R128 и R140 в стэндбае и при включенном аппарате.

Не знаю где там эти резисторы располагаются, поставил щупы тестера на тюльпаны, сначала на один канал, потом на второй.

Ноль. Включил аппарат, 29 мВ, 35 мВ. 

Выключил - ноль. И откуда там быть напряжению, если питания с цапа и "выхлопа" сняты?

Под напряжением у Оппы только импульсник питающий "мозги". Питание с тора снято.

Изменено пользователем Воффка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Не знаю где там эти резисторы располагаются, поставил щупы тестера на тюльпаны, сначала на один канал, потом на второй.

Ноль. Включил аппарат, 29 мВ, 35 мВ. 

Выключил - ноль. И откуда там быть напряжению, если питания с цапа и "выхлопа" сняты?

Под напряжением у Оппы только импульсник питающий "мозги". Питание с тора снято.

Ну все правильно. Значит релюха убирает постоянку при выключен аппарате. Нужно мерить после опера и до реюхи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

В общем, все пучком. Релюха постоянку в стэндбае отрубает, как и должна.

Поэтому заменил ФВЧ на ФНЧ на выходе. Т.е. теперь разделительного конденсатора в цепи нет.
Резисторы поставил Kiwame 91 Ом, конденсатор на землю - Wima FKP2 100 пФ:

ФНЧ.jpg

После этого снова замерил на выходах RCA постоянное напряжение в стэндбае, при включении/выключении и при работающем аппарате. 
Во всех случаях - 1 мВ или меньше.

Так пока и оставлю, погрею резисторы и послушаю.
Навскидку - чуть побогаче стала нижняя часть высоких частот, если так можно выразиться.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воо, о чем я тебе и говорил. Серединка прорезывается. Теперь питание сделай и окончательно допиливай выхлоп. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Воо, о чем я тебе и говорил. Серединка прорезывается. Теперь питание сделай и окончательно допиливай выхлоп. 

Я пока не ответил себе на вопрос о целесообразности переделки питания, точнее о соотношении вложенных трудов/ опасности сжечь Сабрю/ полученного прироста.

Хотя прирост, я уверен будет.

Что касается первых двух параметров - сложности и опасности сжечь - основная проблема - отсутствие схемы питания. Если с  VDD (L/R), VDD и DVCC еще можно что-то сделать, то с AVCC сложнее - это все там как-то по внутренним дорогам бегает. Пока мне не хватает знаний, чтобы гарантированно и правильно распутать этот клубок.

И опять же, что касается VDD (L/R), VDD и DVCC. Есть два варианта - сделать альтернативу на отдельной плате (можно как раз взять PWR68 Андронникова на lm317) либо попытаться доработать на имеющейся плате, что, наверное, более адекватно - чтобы не городить много проводов.
Но как это сделать, в смысле, доработать питание на существующей плате - пока не знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои советы ты знаешь уже все. Дальше - сам. Разберешься, там всё распутывается омметром. По крайней мере, в 95й я легко нашел и выкинул родной стаб AVcc. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Мои советы ты знаешь уже все. Дальше - сам. Разберешься, там всё распутывается омметром. По крайней мере, в 95й я легко нашел и выкинул родной стаб AVcc. 

А что ты там сделал? Просто стаб заменил и все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стабы, выхлоп, кварц, разводку земель. Я ж в начале топика говорил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...