Доработка OPPO BDP-105 - Страница 16 - Своими руками - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Staudio
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Кстати как сетевой стриммер она работает лучше чем с CD!  С соответствующей прошивкой разумеется. 

А приговор очень простой и понятный: это аппарат для ВИДЕО !!!  Здесь он весьма хорош. Что касается аудио - среднего уровня источник, не более того. Именно поэтому не вижу смысла вкладываться в его модернизацию. Лучше ИМХО потратить время и деньги на тот же Тини например... Больше возможностей для творчества и результат явно получше будет.

Что за зверь -  Тини?

По-моему очень неплох Оппо как флешь транспорт именно для музыки. Хотя очень тормозной в управлении с пульта.

Хотя по разрешению Оппа и сравнялась с моим глубоко твикнутым Lynx D47V3, но пока, по красоте звука, отстаёт.

Может надо "выхлоп" стереоплаты переделать для использования AD8045, как я в Линксе сделал. Но это новая плата для непосредственно "выхлопа"и новое питание +- 5 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 743
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

Хотя по разрешению Оппа и сравнялась с моим глубоко твикнутым Lynx D47V3, но пока, по красоте звука, отстаёт.

 

а разрешение то у него и в базе вполне..а вот с красотой..((я ожидал большего..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати как сетевой стриммер она работает лучше чем с CD!  С соответствующей прошивкой разумеется. 

А приговор очень простой и понятный: это аппарат для ВИДЕО !!!  Здесь он весьма хорош. Что касается аудио - среднего уровня источник, не более того. Именно поэтому не вижу смысла вкладываться в его модернизацию. Лучше ИМХО потратить время и деньги на тот же Тини например... Больше возможностей для творчества и результат явно получше будет.

увы и ах..всё-таки былобы класно-за Эти деньги ПОЛНЫЙ вертак ВСЕГО цифрового..и кстати-очень шустрый(что не мало при библиотеках в тысячи альбомов..и интерфейс дружественен..и тих..и картинка-хошь мелодраму без Дарблю,хошь-трансформеры прорисованны с каждой деталькой(%60-80 Дарблю)..4К опять же..эх,мечты.

ЗЫ ХЛР выходы в 105-ой задействовать в проекте не буду(сейчас в работе)..для стерео-или ЦАПом наращу,или сетевой вертак..вот -как то так!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А с постоянкой на выходе разобрались? У Вас она или я ошибаюсь?

Ко мне должны резисторы прийти новые. Одинакового номинала поставлю в преобразователь - все должно прийти в норму. Может, тогда и от разделительных конденсаторов избавлюсь.

Изменено пользователем Staudio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а разрешение то у него и в базе вполне..а вот с красотой..((я ожидал большего..

Не согласен.
В базе он одновременно мылит и псыкает, часть звуков среднего и дальнего плана просто не слышно, другие есть, но искажены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а разрешение то у него и в базе вполне..а вот с красотой..((я ожидал большего..

Как раз с звуковым разрешением у него было совсем никак - бубнилка, я даже большего ожидал от него посмотрев на фотки его внутренностей.

увы и ах..всё-таки былобы класно-за Эти деньги ПОЛНЫЙ вертак ВСЕГО цифрового..и кстати-очень шустрый(что не мало при библиотеках в тысячи альбомов..и интерфейс дружественен..и тих..и картинка-хошь мелодраму без Дарблю,хошь-трансформеры прорисованны с каждой деталькой(%60-80 Дарблю)..4К опять же..эх,мечты.

ЗЫ ХЛР выходы в 105-ой задействовать в проекте не буду(сейчас в работе)..для стерео-или ЦАПом наращу,или сетевой вертак..вот -как то так!)

От картинки я тоже большего ожидал. С компа она лучше (на компе использую для вывода на ТВ кодек CoreAVC. Лучше и со старого плеера Sony 5000ES).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 Лучше и со старого плеера Sony 5000ES).

А как сонька по аналогу звучит? Если с оппой сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А как сонька по аналогу звучит? Если с оппой сравнить.

 

 

Ни разу по аналогу её не подключал, только по HDMI на АВ процессор или на ТВ слушал. И только фильмы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен.В базе он одновременно мылит и псыкает, часть звуков среднего и дальнего плана просто не слышно, другие есть, но искажены.

Бывает и хуже..мой Пио 55,например,по аналогу-хуже))..это,кстати-и в видео особенность-акцент деталей(в вашей интерпретации-псыкает)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз с звуковым разрешением у него было совсем никак - бубнилка, я даже большего ожидал от него посмотрев на фотки его внутренностей.

От картинки я тоже большего ожидал. С компа она лучше (на компе использую для вывода на ТВ кодек CoreAVC. Лучше и со старого плеера Sony 5000ES).

меня разрешение не непрягло(среднее поле)-а вот отсутствие целостности звуковой картинки-очень

2-а вы с компа звук по ХДМИ смогли вменяемый получить?..я-нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня разрешение не непрягло(среднее поле)-а вот отсутствие целостности звуковой картинки-очень

2-а вы с компа звук по ХДМИ смогли вменяемый получить?..я-нет

Абсолютно без проблем, любые звуковые кодеки без обработки. Кино смотрю плеером MPC-HC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Продолжаем разговор :)

Сегодня ко мне, наконец, пришла посылка из Маузера с новыми детальками.

 

Сделал несколько дел:

1) заменил основной data-шлейф (соединяет стереоплату и материнку) на более короткий;
2) поставил между землями платы генератора и стерео-платы NP0 конденсатор;
3) и, наконец, поставил в обратной связи преобразователя одинаковые резисторы. Напомню, что штатные - это 530 и 1200 Ом. Поставил нечто среднее - 1кОм. Вот такие - http://ru.mouser.com/ProductDetail/Vishay-Dale/RN55C1001BB14/?qs=tXmISY13bxe%2FXpxi2ghMSw%3D%3D

В итоге - постоянка на выходе перед разделительными конденсаторами пропала. Совсем. Но сами конденсаторы я пока решил не убирать. Лучше еще несколько раз перепроверю.

 

И, главное, звук. Он изменился. Стал, как бы чище. Точнее даже не чище, а разборчивее, наполненнее. Судя по всему, это чуть улучшилась микродинамика.  Чуточку добавилось верхнего баса. Но заметнее всего усиление эффекта объема помещения, который появился на некоторых записях.

Изменено пользователем Staudio
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то, лет 25 назад я померил напряжения питания оперов в деке Техникс - и поразился, они были разные!

Где-то на один вольт, точно уже не помню.

Начал разбираться, оказалось, в стабы впаяны разные стабилитроны!

Впаял одинаковые, звук стал хуже. :)

Возможно, они специально делали смещение на электролитах?

Еще как-то встречался с такими шутками от фирмачей .

Постоянно при ремонтах встречаю. Они просто не парятся: ООС всё исправит. У передпоследнего пациента вооще порвался (хорошо не коротнул!!) минусовой стаб. На выходе болталось что-то вроде +0.3В. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Постоянно при ремонтах встречаю. Они просто не парятся: ООС всё исправит. У передпоследнего пациента вооще порвался (хорошо не коротнул!!) минусовой стаб. На выходе болталось что-то вроде +0.3В. 

Для чистоты эксперимента я специально выбрал резисторы со сравнительно небольшим допустимым отклонением - 0,1%. 

Погрешность моего мультиметра хуже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, холява по-украински означает голенище. Наша национальная черта через "а" пишется. :D Естественно, бывает, что опера симметрируют относительно входа, а не земли, но сейчас такой прием считается мовежанром, стараются смещений избегать вообще.

Слава, я рад, что ты начинаешь шагать осмысленно, а не тыкаясь носом в темноту, как некий персонаж из этой же ветки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Не, это у нас холява - национальная черта, которой мы гордимся.

У японцев халява наказуема была всегда, иногда очень жестоко.

А панасоник  - это фирма, больше всех японцев борящаеся с холявой.

Мы по незнанию думаем, почему в аппарате то лишнее, это лишнее, это кривое, то "для понта".

А убери это все лишнее, или звук пропадет. или сгорит через месяц.

Нету там лишнего и ненужного.

 

Между прочим, вы правы. Хорошо поискав по форумам, нашел информацию, что разные резюки китайские крестьяне ставили на слух. Т.е. им так больше понравилось. Но китайцы это не совсем японцы :) 
Другие традиции, опыт и уровень хай-фай и хай-енд мысли. Есть японский хай-енд звук, а китайский? :)

Поэтому, наверное, к их мнению стоит относиться с большим скепсисом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Олег, холява по-украински означает голенище. Наша национальная черта через "а" пишется. :D Естественно, бывает, что опера симметрируют относительно входа, а не земли, но сейчас такой прием считается мовежанром, стараются смещений избегать вообще.

Слава, я рад, что ты начинаешь шагать осмысленно, а не тыкаясь носом в темноту, как некий персонаж из этой же ветки.

Я купил "Искусство схемотехники" в бумажном варианте...
Буду изучать на досуге.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я купил "Искусство схемотехники" в бумажном варианте...Буду изучать на досуге.

На редкость толковая книга для начинающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

На редкость толковая книга для начинающих.

Книга-то толковая, но на практике все равно возникает куча вопросов даже в казалось бы простых местах.

Допустим, не могу понять назначение R23 и R28.

 

 

фильтр.jpg

 

CE93 и CE94 насколько я понял, выполняют функцию отсечения постоянного напряжения.
А вместе с R20 и R35 они как бы являются ФВЧ.
Но с учетом номинала неясно, зачем делать ФВЧ со срезом 0,03 Гц.

Изменено пользователем Staudio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ограничивает выходной ток.

Но зачем это нужно? Я думал, что это как-то связано с реле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

В данном случае, возможно и не нужно, в опере есть защита.

Но отсечь емкостную нагрузку - обязательно, иначе опер "звенит".

Я к тому, что если у меня на выходе с опера нет постоянки, то может вообще убрать эти два резистора и разделительный конденсатор? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я к тому, что если у меня на выходе с опера нет постоянки, то может вообще убрать эти два резистора и разделительный конденсатор? 

Олег верно сказал. Не убирай. Кондер убрать можно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но зачем это нужно? Я думал, что это как-то связано с реле.

С реле эти элементы не связаны. Просто ограничение выходного тока, причем некоторым ОУ оно не нужно.
Но выходные резисторы выполняют и другую роль.
Отсекают наведенные на выходной кабель помехи со стороны приемника. Для этого конечно нужен добавочный конденсатор небольшой емкости, параллельно (или вместо) R20. А чтобы защитить ОУ от этого (и емкости нагрузки) конденсатора, вместо С93 также надо поставить небольшой резистор.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть выходная цепь выглядит так: выходной пин ОУ - небольшой резистор последовательно - после него небольшой конденсатор на землю - и ещё один небольшой резистор последовательно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А вы все, что не понимаете, как работает и зачем, возьмите и выкусите.

Я так всегда делаю :D

l_99c2c437.jpg

То есть выходная цепь выглядит так: выходной пин ОУ - небольшой резистор последовательно - после него небольшой конденсатор на землю - и ещё один небольшой резистор последовательно.

Как-то так?

Но это же снова фильтр получится, только на этот раз низких частот.

выход.jpg

 

Изменено пользователем Staudio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...