Доработка OPPO BDP-105 - Страница 21 - Своими руками - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Staudio
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вот какой клоковый генчик (pdf) надо было в Оппу ставить а не Крестик! Питание 5 В. - на выходе резистивный делитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 743
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Moderators
15 минуту назад, Воффка сказал:

Вот какой клоковый генчик (pdf) надо было в Оппу ставить а не Крестик! Питание 5 В. - на выходе резистивный делитель.

Всех более или менее доступных российских производителей я уже изучил. С кем-то связывался. 
Для наших целей важно знать, звучат ли эти генераторы. В рунете есть пару веток, где люди обмениваются впечатлениями от использования в аудио. В основном, в профессиональном, насколько помню. В целом, говорят, что неплохо, но судя по масштабам применения, конкуренцию не выигрывают. 

Да и вообще, по итогам бесед с производителями, выясняется, что интересные варианты имеются, но они все равно дороже западных аналогов. По моим оценкам, в среднем раза в полтора.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минуту назад, Staudio сказал:

В целом, говорят, что неплохо, но судя по масштабам применения, конкуренцию не выигрывают. 

Что значит "по масштабам применения"? Для меня это не признак того, что они хуже.

Для меня более важно, что как генераторы клока с низким джиттером они лучше 950 крестиков. Ну и дешевле. И купить их мне проще - производство в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, Воффка сказал:

Что значит "по масштабам применения"? Для меня это не признак того, что они хуже.

Для меня более важно, что как генераторы клока с низким джиттером они лучше 950 крестиков. Ну и дешевле. И купить их мне проще - производство в Москве.

А Вы спросите у них, каков получается джиттер в диапазоне 20-20000 Гц. А то обычно указывают самый наименьший или от 12000 Гц.

Если у Вас российский генератор зазвучит - я лично я буду только рад. Это интересно и будет повод самому при случае повторить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Staudio сказал:

А Вы спросите у них, каков получается джиттер в диапазоне 20-20000 Гц. А то обычно указывают самый наименьший или от 12000 Гц.

Если у Вас российский генератор зазвучит - я лично я буду только рад. Это интересно и будет повод самому при случае повторить.

У них спрашивать не стоит, они свой товар не "опустят". Я спросил у Дмитрия Андронникова, он дал им самую высокую оценку. И уже использовал их в цапе Lynx D60.

И я их заказал для твика своего D47V3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Кстати, тот ген, на который Вы ссылаетесь имеет три состояния. Совместим ли он с Сабрей. У нее в даташите указано лишь два состояния сигнала.
Кстати, в Сабре встроен джиттероподавитель. Насколько я помню, его можно отключить, но это нужно перепрограмировать Сабрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Да и вообще, интересно было бы сделать ЦАП только на отечественных комплектующих. Даже не знаю, реально ли это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Формально по даташиту (если не брать в расчет, что там много неизвестных) - тот ген, который у меня стоит все равно будет лучше - http://www.crystek.com/crystal/spec-sheets/clock/CCHD-575.pdf и по фазовым шумам, и по джиттеру.

Вы с какими параметрами заказали генератор? И сколько он обошелся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в Оппе уже стоит Крестик 950, я заказал пару для D47V3. 

Крестики и 575 и 950 хуже, чем  ГК154-П-Б-Т. 

ГК154-П-Б-6B9Т. Счёт пришёл на 3540 р. с НДС за пару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, Воффка сказал:

У меня в Оппе уже стоит Крестик 950, я заказал пару для D47V3. 

Крестики и 575 и 950 хуже, чем  ГК154-П-Б-Т. 

ГК154-П-Б-6B9Т. Счёт пришёл на 3540 р. с НДС за пару.

Чем хуже то? По каким параметрам? Интересно же. Температурной нестабильности? Цена хорошая, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

100m_gk154.gif

У 950 Кристека на той же частоте генератора по фазовым шумам ситуация лучше на 10 Дб, А это много. Причем, насколько известно, фазовые шумы даже более важный для наших целей параметр, чем джиттер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А вот серия ВП того же самого Вашего генератора - лучше. Сравнима по характеристикам:

154-100M-50-OM--krd-cor.png

Кстати, обратите внимание на джиттер - под 200 фемтосекунд (0,2Пс).

Но думаю, что ВП стоит заметно дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я узнавал у Дмитрия Андронникова, он сравнивал Кристеки с  ГК154. по фазовым шумам, джиттеру.  Кристеки (любые, с его слов) проиграли, поэтому он и использовал в D60 именно  ГК154.

Но, при этом, он использовал в "выхлопе" этого цапа медленные ОУ.:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
8 минут назад, Воффка сказал:

Я узнавал у Дмитрия Андронникова, он сравнивал Кристеки с  ГК154. по фазовым шумам, джиттеру.  Кристеки (любые, с его слов) проиграли, поэтому он и использовал в D60 именно  ГК154.

Андронников - признанная величина, его мнение авторитетно.
Но только дальше он почему-то стал шпарить Кристеки в своих работах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, okokok сказал:

Кому не верю в "слуховых оценках" так это Дмитрию.

Он и музыку не слушает, и тракта нет, и врет напропалую.

Паять лет назад он совецкие детали поливал г-ном все скопом и по отдельности, теперь стал патриотом, делает все на совдепии, говорит, лучше нет. не было и не будет.

Я у него спрашивал, как он относится к использованию в "выхлопе" цапа ОУ AD8045, которыми я заменил его любимые OP42, он сказал, что пробовал ставить - звук у них никакой. Серый, невзрачный.

У меня об этих ОУ сложилось совсем противоположное мнение.

Вот с тех пор я тоже не считаю его экспертом в звуке. Он теоретик, любит и умеет измерять, знает как развести плату, но не практик - не слухач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Staudio сказал:

Но только дальше он почему-то стал шпарить Кристеки в своих работах...

Он сам отписался на мой вопрос по ГК154  на форуме DiyAudiо, что любые крестики хуже  ГК154.

Именно об этом мне говорили и на форуме Вегалаб.

А в каких Линксах установлены Крестики? Я не нашёл. В новых цапах их нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собрался таки перепаять ген 27 мГц. 

У Фокса 924B цоколёвка; 1 - не используется, 2 - GND, 3 Out, 4 - питание.

У того гена, что в Оппе такая же цоколёвка? Определил, что 2 это тоже GND. И 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
В 8.10.2015 14:11:41, Воффка сказал:

http://www.oppomod.com/install.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая же цоколёвка. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
7 минут назад, Воффка сказал:

Такая же цоколёвка. :)

Почему-то там советуют убирать резисторы-конденсаторы (4 шт.) рядом с генератором. Я так не убирал, снял только сам генератор. И вообще кабель подключал к площадке CN15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
13 часа назад, Воффка сказал:

 

Ну что, как успехи? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.11.2015, 7:45:17, Staudio сказал:

Ну что, как успехи? :)

Да пока никак. Когда с резисторами-конденсаторами было, были признаки жизни, HELLO, потом OPPO, потом висяк. Убрал - дохляк полный. Но я питание пока от платы хотел брать, не внешнее. Видимо, через резистор 3,3 В. должно на ген приходить. 

А почему до снятия деталей сначала что-то теплилось, потом сдыхало, видимо резистор это часть RC фильтра по питанию, новый ген жрёт ток больше, напруги не хватало.

А как снял детали, так, видимо, питание оборвал. 

В общем, до след. выходных (если будет время). А пока кино с компа смотрю - так картинка получше, чем с Оппы. Очень хороший кодек, хоть старый и не обновляется.

На Вин 8.1 и 10 работает только х86 версия.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
9 минут назад, Воффка сказал:

Да пока никак. Когда с резисторами-конденсаторами было, были признаки жизни, HELLO, потом OPPO, потом висяк. Убрал - дохляк полный. Но я питание пока от платы хотел брать, не внешнее. Видимо, через резистор 3,3 В. должно на ген приходить. 

А почему до снятия деталей сначала что-то теплилось, потом сдыхало, видимо резистор это часть RC фильтра по питанию, новый ген жрёт ток больше, напруги не хватало.

А как снял детали, так, видимо, питание оборвал. 

 

Я, в общем-то, об этом и писал выше. У меня все работает, как часы.

А еще в ближайшее время сделаю пару твиков по питанию Сабри. Есть вариант попроще, есть посложнее.
По результатам, как обычно, отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо будет снять родной радиатор с проца и посмотреть, что на гене делается.

Проц то без радиатора жить может или ему надо временный какой-то поставить, чтобы тепло отводил, но расположение гена не перекрывал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, Воффка сказал:

Надо будет снять родной радиатор с проца и посмотреть, что на гене делается.

Проц то без радиатора жить может или ему надо временный какой-то поставить, чтобы тепло отводил, но расположение гена не перекрывал?

Я бы не стал запускать без радиатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...