Доработка OPPO BDP-105 - Страница 26 - Своими руками - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Staudio
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Staudio сказал:

Прежде чем ставить, я перерыл кучу форумов с отзывами именно по звучанию и конкретно по характеру звучания этого опера. И после этого уже ставил.

Кстати, Д. Андронников его положительно выделяет в своей статье про операционники. Но пишет про одноканальную версию - 6171. Одноканальная, конечно, получше будет. Сделать бы доп. плату - плату выхлопа на одоканальных ИМС - поместить её над "родной" вторым этажом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 743
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Moderators

Однако, в преобразователе я в итоге оставил LME49860. THS4062 не понравились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фокс поменяйте, эффект будет явным!

Если я, действительно, займусь новой платой выхлопа, то в  преобразователь поставлю AD8045.

И надо будет избавляться от аккумуляторного питания генов, сделать стабилизатор на ADM7150-3.3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
6 минут назад, Воффка сказал:

Фокс поменяйте, эффект будет явным!

 

На  ГК-155? Какая спецификация и во сколько в итоге обошлась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Staudio сказал:

На  ГК-155? Какая спецификация и во сколько в итоге обошлась?

Хоть на ГК155, хоть на хороший Крестик.

2360 это уже с НДС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
33 минуты назад, Воффка сказал:

Хоть на ГК155, хоть на хороший Крестик.

2360 это уже с НДС.

Питание у него какое?

Я имею в виду, как оно организовано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100 мГц Кристек Li-Ion аккумулятором питается. Потенциометром выставлял напряжение 3,5 В. со свежезаряженном аккумом, он же является и частью П-образного RC фильтра на керамических и литий-полимерных конденсаторах. А питание 27 мГц организовал от питания старого гена (3,45), но с добавлением RC фильтра на таких же кондёрах. На ген приходит 3,23 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, Воффка сказал:

100 мГц Кристек Li-Ion аккумулятором питается. Потенциометром выставлял напряжение 3,5 В. со свежезаряженном аккумом, он же является и частью П-образного RC фильтра на керамических и литий-полимерных конденсаторах. А питание 27 мГц организовал от питания старого гена (3,45), но с добавлением RC фильтра на таких же кондёрах. На ген приходит 3,23 В.

Вот! 27 мГц тоже имело бы смысл запитать отдельно. Думаю, поэтому я и разницу заметную услышал - в том числе потому, что питание не с материнки брал (с линейного + стаб).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Staudio сказал:

Вот! 27 мГц тоже имело бы смысл запитать отдельно. Думаю, поэтому я и разницу заметную услышал - в том числе потому, что питание не с материнки брал (с линейного + стаб).

Вот и попробую питание сделать, хотя прежнее я, всё-таки, улучшил дополнительным CRC фильтром.

ADM7150ACPZ-3.3 ну очень миниатюрные, трудно их будет монтировать. Там и ножек то нет - чуть видные площадки на корпусе, к ним тоненькие жилки подпаивать. А переменку у меня есть откуда брать - есть свободные обмотки на трансформаторе Оппы, он же у неё не родной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, Воффка сказал:

Хоть на ГК155, хоть на хороший Крестик.

2360 это уже с НДС.

http://pdf.zener.ru/78185.pdf?datasheet%20Connor-Winfield%20D75F-27.0%20MHZ-T

Этот не интереснее в таком случае будет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Staudio сказал:

http://pdf.zener.ru/78185.pdf?datasheet%20Connor-Winfield%20D75F-27.0%20MHZ-T

Этот не интереснее в таком случае будет? :)

По-моему этот ген на порядок хуже ГК, где-то чуть лучше Фокса. Но не хочу больше менять гены. Если что-то и лучше найти, то разницу вряд ли можно будет услышать. А эти идиотские разъёмы на материнке лишний раз не хочется перетыкать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, Воффка сказал:

По-моему этот ген на порядок хуже ГК, где-то на уровне Фокса. Но не хочу больше менять гены. Если что-то и лучше найти, то разницу вряд ли можно будет услышать. А эти идиотские разъёмы на материнке лишний раз не хочется перетыкать.

Джиттер меньше, шумы меньше, а точность на порядок (10 раз) лучше, чем в ГК :) 
Примерно при той же цене.
Мне и фокса сейчас достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фокса может быть достаточно только при низком разрешении остального тракта. Разница при замене Фокса на ГК была очень заметна и на колонках и, тем более, электростатических наушниках. В своих Стаксах 009 с Фоксом я просто слушать не мог из-за режущих уши искажений, с ГК уже вполне можно слушать. 

Джиттер у ГК в 10 раз меньше, чем у того, что по ссылке. >0,1 ps против >1 ps. Больше я не сравнивал. Точность, тепловая стабильность для источника клока цапа - дело последнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, Воффка сказал:

Фокса может быть достаточно только при низком разрешении остального тракта. Разница при замене Фокса на ГК была очень заметна и на колонках и, тем более, 

Джиттер у ГК в 10 раз меньше, чем у того, что по ссылке. >0,1 против >1. Больше я не сравнивал. Точность, тепловая стабильность для источника клока цапа - дело последнее. 

Так речь не о цапе, на ЦАПе у меня кристек 575, а о процессоре на метеринке.
Как раз там, насколько я понимаю, нужна именно точность. Именно поэтому кореец в топовой версии ставит туда OCXO-генераторы.
А Фокс мне дал хорошую отдачу именно потому, что я сразу дал ему отдельное питание.

По вашему даташиту в ГК интегральный джиттер от 1,7 пс, в Коннорфинфилде - от 0.5 пс. Т.е. ГК хуже в три с лишним раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ни где в бытовой, пусть самой высококлассной аппаратуре, не нужна точность выше точности обычного кварца, а уж тем более отобранного, кои в верхние Крестики и ГК ставят. Если какой производитель этим хвалится, то это только рекламный ход, пиар, но не более.

Точность, синхронность всей аудиаппаратуры важна на студиях звукозаписи, там применяют внешние тактовые генераторы с атомными и иже с ними часами коими синхронизируются вся студийная аппаратрура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
32 минуты назад, Воффка сказал:

Да ни где в бытовой, пусть самой высококлассной аппаратуре, не нужна точность выше точности обычного кварца, а уж тем более отобранного, кои в верхние Крестики и ГК ставят. Если какой производитель этим хвалится, то это только рекламный ход, пиар, но не более.

Точность, синхронность всей аудиаппаратуры важна на студиях звукозаписи, там применяют внешние тактовые генераторы с атомными и иже с ними часами коими синхронизируются вся студийная аппаратрура.

Что за за процессор стоит на материнке и по какому принципу он работает? ЦАПом, насколько я понимаю, он не является, звук не преобразовывает из цифры в аналог. Поэтому, подозреваю, ему от генератора нужнее другие параметры, чем, собственно, ЦАПу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже точно не знаю на что он работает. На привод, конечно, ещё, вероятно, первичная обработка сигналов для цапа (формирование "квадратной шины").

Кстати, почему у Сябры один ген? Он ведь с обоими сетками работает. Гляньте на схему Линкса Д48, там вообще 3 гена! Другая организация клока Сябры? Может процессор и в этом участвует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, Воффка сказал:

Я тоже точно не знаю на что он работает. На привод, конечно, ещё, вероятно, первичная обработка сигналов для цапа (формирование "квадратной шины").

Кстати, почему у Сябры один ген? Он ведь с обоими сетками работает. Гляньте на схему Линкса Д48, там вообще 3 гена! Другая организация клока Сябры? Может процессор и в этом участвует.

У Андронникова ЦАП в синхронном режиме работает, насколько помню. А у нас в асинхронном.

Почитайте корейца, он упирает на то, что важна именно точность для ЦП на материнке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мало ли что кто говорит, вон и Фокса насоветовали горе-доработчики. Деньги на ветер - тьфу, 300 р, вот время, силы затраченные жалко. Точность RC генератора была бы не достаточна, а точность отборных кварцевых кристаллов для любого домашнего применения даже в хай звуке будет вполне достаточна.

На форуме DiyAudio народ втирает, что импульсный источник питания лучше линейного, графики какие-то представляет. Народ шибко умный, дипломированные инженеры. Тоже верить?

И я вообще не пойму как сравнивать температурные нестабильности ГК с тем, что по ссылке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Фокс замечательный генератор из недорогих, но, видимо, чувствителен к качеству питания. Как вы его запитали, так и получили. Несколько я помно, он при своей копеечности по темп. стабильности в два раза лучше вашего ГК, поостальгым параметрам - сравним.

Что касается того генератора по ссылке, который я сегодня случайно нашел. Его точность (температурная стабильность) 0,5 ppm, вашего ГК в лучшем случае - 5ppm.

В итоге ваш - 5 ppm, fox 2.5 ppm, по ссылке 0.5 ppm.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фокс я запитывал и от аккумулятора, ни чего не изменилось в звуке. 

Ну не может физически генератор с низкими параметрами, за 300р. тягаться с топовыми генераторами. Размер кристалла, качество его шлифовки и ориентации спилов имеют очень большое значение, за копейки не возможно получить хороший ген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Что то про бп не найду, может здесь подскажут, сколько потребляет (А)  мать по 5в и 15в?

Судя по фото родного импульсника 103, на выходе 5 напряжений, 5в и 15в на маму, 15в и -15в на цап, а пятое напряжение на что идёт и сколько?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Сегодня у меня дома состоялось прослушивание. 
Гость принес с собой знакомый аудиоматериал на флешке и дисках, а также транспорт Маранц (около 500 долл.) с итальянским ЦАПом NORTH STAR DESIGN IMPULSO (около 1800 долл.).
Три часа слушали на его и моем материале, с моего проигрывателя и с его транспорта с ЦАПом.
Акустика Sonus Faber Cremona Auditor M, усилитель - повторитель Чуффоли (мощник). Подключали напрямую, без предусилителя.

Цель прослушивания была, конечно, недавно собранный мною Чуффоли, но за одно и проверил свой доработанный ОРРО.
Выводы по источникам:
1) Маранц + ЦАП играют немного более густо внизу.
2) Мой доработанный ОРРО играет более открыто, записи лучше "дышат".
3) По детальности, масштабу сцены, динамике - сопоставимы.
Т.е. уровень вполне сравним, выбор только за тем, кому какой звук более по душе. 
Это меня очень порадовало, показав, что я не зря возился с этим проигрывателем, выведя его на весьма достойный уровень.

Кратко оффтоп по усилителю. Классический вариант повторителя Чуффоли оказался на голову выше заводского Unison Research Unico Primo. После Чуффоли его слушать было просто скучно - менее детальный, менее динамичный, менее прозрачный - как будто пропали ВЧ, если одним словом - более "ватный".

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я, наконец-таки, запитал оба гена от ADM7150 3,3. Питание разделил между генами с помощью синфазных дросселей.

Трансик отдельный на питание генов установил.

Надоело с аккумулятами возюкаться.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Воффка сказал:

А я, наконец-таки, запитал оба гена от ADM7150 3,3. Питание разделил между генами с помощью синфазных дросселей.

Трансик отдельный на питание генов установил.

Надоело с аккумулятами возюкаться.

Результат радует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...