Доработка OPPO BDP-105 - Страница 24 - Своими руками - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Staudio
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Коллеги,

Сорри, что не совсем в тему, но...  есть ли какая-то прога,которая позволяет управлять оппой с компа, причем прога для Mac OS X?

 

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 743
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Moderators
27 минуты назад, Jazzzz сказал:

Коллеги,

Сорри, что не совсем в тему, но...  есть ли какая-то прога,которая позволяет управлять оппой с компа, причем прога для Mac OS X?

 

спасибо!

Для Винды я пробовал какой-то эмулятор Андроида. Наверно, и для Мака существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не, не вариант.

думал что-то типа проги для соноса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а если Крестик 950 заменить в Оппе на ГК154, то звучание заметно изменится? 

Замена Голледжей, с нормированным шумом, выполненных на заказ Дмитрием Андронниковым для D47V3 на эти гены, чувствительно подняла качество звучания цапа.

Дмитрий отмечает превосходство ГК154 над любыми Кристеками.

Но все гены ГК-154 5-и вольтовые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минуты назад, okokok сказал:

Воффка, вы прогрейте сперва месяцок-другой, а то вы полчаса назад впаячили и рапортуете о победе вперед паровоза.

Чего там греть то, кварцы разве требуют прогрева? А победа то ни куда не денется.

Да и хуже то не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 минуты назад, Воффка сказал:

Чего там греть то, кварцы разве требуют прогрева? А победа то ни куда не денется.

Да и хуже то не будет.

Пробовать никто не запретит :)
Я бы сам, наверное, пробовал бы, если бы у меня было несколько генераторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так купить не проблема и цена не высокая. Другой вопрос, можно ли ген с питанием 5 В. подключать к 3,3 вольтовой Сабре. Можно, конечно и делитель на выходе поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, Воффка сказал:

Так купить не проблема и цена не высокая. Другой вопрос, можно ли ген с питанием 5 В. подключать к 3,3 вольтовой Сабре.

В чем проблема отдельно ген запитать? Я бы сказал, что это даже более, чем целесообрано, чем с родной платы питание брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не о питании, я о входе клока Сябры. Уровни сигналов то разные. И не только единица, но и ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
4 часа назад, Воффка сказал:

Я не о питании, я о входе клока Сябры. Уровни сигналов то разные. И не только единица, но и ноль.

В этом плане - конечно, не стоит  превышать то, что указано в даташите - может сгореть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Staudio сказал:

может сгореть.

Сгореть - мало вероятно, вот Сябра клок может не увидеть или такой клок окажется для неё нестабильным - это может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, Воффка сказал:

Сгореть - мало вероятно, вот Сябра клок может не увидеть или такой клок окажется для неё нестабильным - это может быть.

Эксперименты на дайаудио.сом показали, что сабря может выдержать и заметное превышение даташитного напряжения, но я бы не стал испытывать судьбу. На дайаудио.ру спалена не одна сабря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Staudio сказал:

Эксперименты на дайаудио.сом показали, что сабря может выдержать и заметное превышение даташитного напряжения, но я бы не стал испытывать судьбу. На дайаудио.ру спалена не одна сабря.

Там с напряжением питания Сябры мудрили? Я же не буду этим заниматься :)

Чё-то я темы там не нашёл со спалёнными сябрами. Это "Франкенштейнушка" что-ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вдруг попалась на глаза эта ветка, впервые прочитал ее.

Забавно. Никто так и не понял, зачем в преобразователях I/V стоят разные резисторы.

На самом деле эту схему проектировал белый человек (т.е. не из большой восточной страны). И не только думал как делать, но и отслушивал решения. 

Заменив на одинаковые одно килоомные резисторы вы увеличили усиление в схеме и, возможно, незначительное увеличение громкости приняли за улучшение звучания. На самом деле, параметры ухудшились.

В аппарате действительно есть что улучшить, но в большинстве своем то, что пишут на многочисленных сайтах является или шаманством или "втирательством" (чтобы продать различные улучшайзеры-примочки). Так как над аппаратом довольно хорошо поработал разработчик, то и найти те места, которые он оставил под улучшение вследствие разных ограничений непросто без соответствующих знаний и наличия технической документации.

Всем успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просветите же нас, о Великий из Эр-Рияда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просветить я вас не могу, ибо не учитель.

Но могу сказать, что основная причина - уменьшить выходной ток операционника в плече, работающем на инвертирующий вход следующего каскада. Он и так больше, чем на четверть, чем в другом плече, а устанавливая одинаковые резисторы ситуация еще больше усугубляется. В схеме явно подбирался баланс параметров и очень тонко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Mad optic сказал:

Просветить я вас не могу, ибо не учитель.

Но могу сказать, что основная причина - уменьшить выходной ток операционника в плече, работающем на инвертирующий вход следующего каскада. Он и так больше, чем на четверть, чем в другом плече, а устанавливая одинаковые резисторы ситуация еще больше усугубляется. В схеме явно подбирался баланс параметров и очень тонко.

Причина-то ясна (и не вполне совпадает с Вашим объяснением, но зерно есть) - жесточайшая экономия на комплектухе. Реально на долях копеек. Эта схема лучше всего работает в полностью симметричной обвязке, уж поверьте поевшему на Сабре собак самодельщику. Но тогда комплектуха должна будет быть слегка иной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Эта схема лучше всего работает в полностью симметричной обвязке,"

 

- Нет.

Кроме того, эта схема заметно отличается (в разы) от "традиционной" реализации одним из параметров. Но это все детали....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, да. 

Долго мучил, знаю, что говорю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.06.2015, 14:27:05, Игвин сказал:

 

Да, именно.

Это наилучший вариант для плеера.

 

В моём плеере такая штука стоит(штатно) синие-с выключателя -красные-на трансформаторы(торы-1 на аналог-другой-на цифрочасть)..не похоже по действию?

питание.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Romzik сказал:

В моём плеере такая штука стоит(штатно) синие-с выключателя -красные-на трансформаторы(торы-1 на аналог-другой-на цифрочасть)..не похоже по действию?питание.jpg

Похожи, один принцип. Называется синфазный трансформатор, или иногда - синфазный фильтр (когда плюс к нему конденсатор или два).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Игвин сказал:

Похожи, один принцип. Называется синфазный трансформатор, или иногда - синфазный фильтр (когда плюс к нему конденсатор или два).

СПС!я и говорю-китайцы могут делать хорошо!)..раз подобное ставят в плееры с ритэйлом в 1700УЕ)..кстати-в аналоговых цепях выхода поставили штук 10-15 Саньо Ос-кон..не совсем,значит,халявщики..

Раз пошла такая пьянка(хоть и не в топик)-напряжение питания у ОУ-13.3В. их 6 штук(видно-на баланс и небаланс выходы..я так понимаю-AD8066 или погорят,или на грани((..что посоветуете в выхлоп и в I\U?..если существуют 2-канальные в Дип8 корпусе-ещё лучше(у меня на плате производитель поставил "кроватки" под ОУ)..какие ОУ-не понятно(спилили вверх..только снизу А51(2шт) 0F04(2шт) и 0F 10(2шт)..Что поставить,чтоб не засвистели?))(хотя производитель ГОРДО на корпусе написал"two transformator for digital and analog" &"high Quality OP amplifier"(c)...

чтобы поставить для стерильно-студийного звука(есть ещё ЦАП на LME49860-он "красивый"..хочу в пику-точно-холодного(для современьщины))..

ЗЫ..схему цифровой обвязки буду обвешивать Ос-кон-ами..как вы и посоветовали))..кстати-вопрос-если на ногах кондёров-по 3,3(макс 5В)-можно ставить6,3В(таких же пикоФарад)..или-как производители(на плате напечатано 16В-а кондёры стоят по 25В!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а вот скажите: есть ли смысл лезть в модификацию аудио части этого плеера, если есть весьма бюджетные альтернативы в виде того же Digicon-202? Я уж не говорю о CHORD DAC64 ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
9 минут назад, Jazzzz сказал:

Коллеги, а вот скажите: есть ли смысл лезть в модификацию аудио части этого плеера, если есть весьма бюджетные альтернативы в виде того же Digicon-202? Я уж не говорю о CHORD DAC64 ))

Я для себя ответил положительно. И поэтому ОРРО стал центром медиасистемы без лишних приблуд: только проигрыватель-усилитель-АС.
Вчера, например, мне лень было вставать от компа, поэтому проигрывал через Foobar по WiFi, например :)
А вообще, можно даже пойти дальше - сделать УСБ-триггер и включать усь вместе с ОРРОй со смартфона (используя удобную функцию быстрого включения, имеющуюся в ОППЕ). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё чего. После замены генераторов клока старым надо не просто контакт со схемой отрубать, а выпаивать их или, хотя бы, обесточивать. Они же "светят", значит наводят свой на соседние проводники и детали плат, особенно сигналы высших гармоник и шумов - что самое плохое для звука. 

На плате управления я ген выпаял, а на стереоплате он остался с выпаянным резистором в цепи клока. Надо произвести его ликвидацию (зачистку):ph34r:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...