Доработка OPPO BDP-105 - Страница 25 - Своими руками - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Staudio
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Тоже пока не выпаивал. Интересно, будет ли реальная разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 743
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В 10 декабря 2015 г. at 09:59, Jazzzz сказал:

Коллеги, а вот скажите: есть ли смысл лезть в модификацию аудио части этого плеера, если есть весьма бюджетные альтернативы в виде того же Digicon-202? Я уж не говорю о CHORD DAC64 ))

Только если руки чешутся. Внятный апгрейд сравним с ценой самого плеера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Маратище сказал:

Только если руки чешутся. Внятный апгрейд сравним с ценой самого плеера. 

Не сказал бы, так про цену апгрейда.

Можно "отделаться" достаточно не дорого, чтобы получить чувствительно лучший звук. Можно и подороже, на звуке это скажется. Но не на 100 тыс р.

Но времени и сил будет затрачено немало при максимальном апгрейде.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, Воффка сказал:

Не сказал бы, так про цену апгрейда.

Можно "отделаться" достаточно не дорого, чтобы получить чувствительно лучший звук. Можно и подороже, на звуке это скажется. Но не на 100 тыс р.

Но времени и сил будет затрачено немало при максимальном апгрейде.

Все правильно. При большом желании можно и на несколько цен устройства сделать апгрейд :)
Но не нужно. Конкретно ОППУ реально усовершенствовать заметно дешевле, доработав самые  критичные места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Воффка сказал:

Не сказал бы, так про цену апгрейда.

Можно "отделаться" достаточно не дорого, чтобы получить чувствительно лучший звук. Можно и подороже, на звуке это скажется. Но не на 100 тыс р.

Но времени и сил будет затрачено немало при максимальном апгрейде.

Мы же вроде договорились не ругаться на тему безумных издевательств над бедной техникой? Я не отвечаю на Ваши посты, Вы не отвечаете на мои. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Маратище сказал:

Мы же вроде договорились не ругаться на тему безумных издевательств над бедной техникой? Я не отвечаю на Ваши посты, Вы не отвечаете на мои. 

Правда? Не помню. 

Тогда не вводите народ в заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Я оказался прав, ликвидация строго клокгена положительно повлияла на звук!

Говорил как-то, что имеются неприятные призвуки на громких "визгливых" звуках, теперь эти призвуки пропали. Очень хорошо было их слышно при прослушивании SACD диска Adiemus – Songs Of Sanctuary, теперь диск звучит очень красиво!

Вот думаю, может стоит заменить дешёвенький ген Fox 22 мГц на ГК-155. Он уступает ГК-154 или Кристеку 950, но, думаю, получше Фокса будет. За одно можно заказать и на видео - 27 мГц. Он же тоже 3,3В.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Воффка сказал:

Говорил как-то, что имеются неприятные призвуки на громких "визгливых" звуках, теперь эти призвуки пропали.

проверьте сибилянты, не увеличились ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.01.2016 at 20:24, шарикъ сказал:

проверьте сибилянты, не увеличились ли?

Сибилянтов и не было. Были "подзвоны" на громких "визгливых" звуках, не в зависимости от громкости записи, сейчас их много меньше.

Подключил к Оппе усиль с наушниками Стакс 009. Звучанию Оппы до Линкса Д47 далеко. Звук с Оппы "грязный", на колонках он таким не казался. Может замена Фокса на более качественный ген улучшит ситуёвину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, шарикъ сказал:

так их не было потому что Оппо не предрасположен к ним изначально; вопрос - не появились ли они в результате твика?

А с чего бы им появиться. Вообще не слышал, чтобы когда-либо цапы выдавали сибилянты, их природа - искажённая ачх, что часто в наушниках встречается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к москвичам. 
Написал на завод БМГ+ письмо на счёт покупки гена 27 мГц для замены той помойки, что на материнке Оппы 105 стоит, ответили, что на складе таких нет, надо запускать в производство, мин партия 5 шт. Может сгоношимся на 5 генов?
ГК155-П  ГК161-П
Покупал у них пару ГК154-П для апгрейда цапа, обошлись по 1770 с НДС. 
Я уже менял ген 22 мГц на Fpx924 со значительным улучшением звука, но Фокс сам по себе дешёвенький (300р.), а звук Оппы меня пока не устраивает в плане "грязи" в звуке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если на 95 оппо подойдёт,я в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, извините, 27 мГц! Исправлю ща...

Про 95 - не знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
4 часа назад, Воффка сказал:

Вопрос к москвичам. 
Написал на завод БМГ+ письмо на счёт покупки гена 27 мГц для замены той помойки, что на материнке Оппы 105 стоит, ответили, что на складе таких нет, надо запускать в производство, мин партия 5 шт. Может сгоношимся на 5 генов?
ГК155-П  ГК161-П
Покупал у них пару ГК154-П для апгрейда цапа, обошлись по 1770 с НДС. 
Я уже менял ген 22 мГц на Fpx924 со значительным улучшением звука, но Фокс сам по себе дешёвенький (300р.), а звук Оппы меня пока не устраивает в плане "грязи" в звуке.

У этих генов температурная нестабильность хуже Fox в два-четыре раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Варианты отечественных генераторов поинтереснее (иногда на порядки в прямом математическом смысле этого слова) можно посмотреть здесь - http://www.oniip.ru/produkcia/list.php?SECTION_ID=97

На это уже стоило бы менять Fox. Но и дороже. Им нужно написать, у них есть и другие модели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясное дело - термостатированные. Но термостатированный генератор для применения в домашней аудиотехнике, пусть самого высокого класса, не нужен. А по шумам и джиттеру они даже похуже будут, а это, как раз, главное, для цапа.

Да и питание нужно 3,3 В. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
6 минут назад, Воффка сказал:

Ясное дело - термостатированные. Но термостатированный генератор для применения в домашней аудиотехнике, пусть самого высокого класса, не нужен. А по шумам и джиттеру они даже похуже будут, а это, как раз, главное, для цапа.

Да и питание нужно 3,3 В. 

Я же сказал, есть и другие модели:

https://cloud.mail.ru/public/Dgiw/7hiGPDJ2y

Подойдет М54003 (последний). Там даже питание можно точно указать. По шумам неплох, по точности - великолепен для нетермостатированных.

Думаю, что на что-то более низкого уровня типа БГМ не стоит менять - шило на мыло, а деньги на ветер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М54003, как написано, относится к  термокомпенсированным кварцевым генераторам - цена значительно возрастает, оно нам надо? Фазовый шум хуже. Потом, наверняка единичными изделиями они не торгуют (изучать сайт лень)

Стоит или не стоит менять - покажет опыт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Заменил копеечный Fox924 на ГК-155. 

Как я и ожидал, звук стал чище. По ушам надо надавать тем советчикам, которые советуют этот Фокс ставить в Оппу - отстойный ген, не многим лучше, чем то, что там стояло.

Но, всё-таки, до твикнутого мною Линкса D47V3 Оппа не дотягивает по чистоте, красоте звучания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
21 часа назад, Воффка сказал:

Заменил копеечный Fox924 на ГК-155. 

Как я и ожидал, звук стал чище. По ушам надо надавать тем советчикам, которые советуют этот Фокс ставить в Оппу - отстойный ген, не многим лучше, чем то, что там стояло.

Но, всё-таки, до твикнутого мною Линкса D47V3 Оппа не дотягивает по чистоте, красоте звучания.

А до нетвикнутого Линкса? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы это узнать, надо Линкс раствикать. Или детвикнуть.  Как-то не горю желанием! :lol:

От хорошего стереоцапа Оппа отличается многоканальностью. Плата каналов объёмного звука у меня установлена, убирать её не собираюсь. Слишком много наводок, трассировка плат далека от идеала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушал повнимательнее в наушниках SYAX SR-009, разрешение у Оппы выше, чем у твиканного Линкса. Может быть из-за самой имс цап. Считается, что  ES9018 имеет большее звуковое разрешение, чем SM5865CM. Может и и из-за фильтра - операционник LM6172 имеет более, чем в 2 раза большую скорость нарастания, чем AD8045, что у меня в Линксе установлены. Но звук как бы суше.

Но самый главный плюс Оппы перед Линксом, что я могу слушать DSD контент, которого на трекерах много! Звучание DSD мне больше нравится. чем PCM. На Оппе, по крайней мере! :)

Звуковые искажения на Оппе кажутся более яркими, режущими слух, с ними труднее мириться, чем с искажениями Линкса на том же контенте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вот! 6172 прекрасно встал на Оппу в сумматоре. Даже замена в преобразователе так звук не поменяла.

Отличный ОУ. Я тоже отметил заметно большую прозрачность в звуке плсле его установки. Но, что более важно, звук стал более тембрально верным, классическая музыка стала похожа на себя, скрипки, наконец, стали похожи на себя, треугольники, бубны и пр. высоко звенящее стало очень реальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не помню, на каком форуме, мне с пеной у рта пытались доказать, что у 6172 сильные фазовые искажения в звуковом диапазоне. Какие-то замеры показывали. Народ же любит не слушать музыку а заниматься замерами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 минуты назад, Воффка сказал:

Не помню, на каком форуме, мне с пеной у рта пытались доказать, что у 6172 сильные фазовые искажения в звуковом диапазоне. Какие-то замеры показывали. Народ же любит не слушать музыку а заниматься замерами. 

Прежде чем ставить, я перерыл кучу форумов с отзывами именно по звучанию и конкретно по характеру звучания этого опера. И после этого уже ставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...