Слепое тестирование кабелей - Page 3 - Клуб Soundex: мероприятия/отзывы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Jump to content
Corelovod

Слепое тестирование кабелей

Topic Summary

Created

Last Reply

Replies

Views

Corelovod -
promtxt -
2378
84907

Top Posters

Recommended Posts

Хорошая идея. У меня есть соображения по поводу ещё проведения.

Реально, сравнению будут подвергаться не кабели, а системы, с использованием кабелей. Потому нельзя будет делать глобальный вывод что кабель а лучше кабеля б. Потому надо сделать категории в оценке и в них выставлять баллы.

Так же, тестированию подвергаются и люди. Нельзя класть в одну корзину результаты от звукорежиссера и чайника. Получается, что стоит разделить анкеты на группы.

• Like 1

Это всё верно, но не потянем мы пока. Начнём с более-менее понятного и простого. А в статье, если будет, сделаем дисклеймер насчёт неприменимости оценок кабелей этого теста как абсолютных. А только как относительные в пределах системы, на которой тестируется.

С Леонидом решили такой сетап использовать, который не будет меняться, т.е. последующие тесты (опять же если будут, а то может и на первый кворума не будет :) ) делать на нём же и оценки будут более-менее сравнимы. Усилитель собственный Леонида. Акустика всегда в салоне. Насчёт источника я вообще не в курсе.

Леонид, просьба описать весь сетап.

Edited by Corelovod

сделать категории в оценке и в них выставлять баллы.

Получается, что стоит разделить анкеты на группы.

Получится очень сложная тягомотина с неясным результатом.

Да и участников всего двенадцать. А если будет 2 профи 2 меломана 1 хайфайщик 4 хаэндщика 2 звукорежиссёра и 1 музыкант. И какие тут группы :)

НЕ РЕ АЛЬ НО

Edited by Corelovod

Что-то мне подсказывает, что на широкополоснике вы никакой разницы не услышите. Потому как он - очень удобная нагрузка для усилителя.
Оставлю тут на всякий, если кто не читал (внимательно):
http://www.show-master.ru/categories/384monitoring_urok_8_spiker_kabeli.html

• Like 4

Вроде в салоне стоят ещё Кеф блейд, нет?

Прочитал статью.

его звуковая система имеет слишком требовательную по отношению к кабелям природу: 10-метровые кабели, подключенные к весьма “трудным” нагрузкам. Тот же самый кабель разной длины и на разных системах, скорее всего, не покажет никакой разницы по сравнению с обычным кабелем. 

Ну значит выясним чувствительна ли система к кабелям. Тоже результат :)

От меня алаверды - ссылка:

http://www.hometheaterhifi.com/volume_11_4/feature-article-blind-test-power-cords-12-2004.html

Там правда, про сетевые провода. Но можно методику посмотреть.

Edited by Corelovod

Это всё верно, но не потянем мы пока. Начнём с более-менее понятного и простого. А в статье, если будет, сделаем дисклеймер насчёт неприменимости оценок кабелей этого теста как абсолютных. А только как относительные в пределах системы, на которой тестируется.

С Леонидом решили такой сетап использовать, который не будет меняться, т.е. последующие тесты (опять же если будут, а то может и на первый кворума не будет :) ) делать на нём же и оценки будут более-менее сравнимы. Усилитель собственный Леонида. Акустика всегда в салоне. Насчёт источника я вообще не в курсе.

Леонид, просьба описать весь сетап.

Система будет фиксирована в составе:

1. Источник - цифровой, компьютер Toshiba Qosmio G50-12L (8GB RAM/2x1 TB HDD).

2. Предусилитель/ЦАП - ASUS Essence III.

3. Усилитель мощности - Harman-Kardon PA4000 (Класс А/В, 4 мостовых канала по 100 Вт на 8 Ом.

4. Акустические системы Round Audio FR12 Mk. III.

5. Базовая кабельная обвязка - Tchernov Reference.

• Like 1

Что-то мне подсказывает, что на широкополоснике вы никакой разницы не услышите. Потому как он - очень удобная нагрузка для усилителя.

Что-то мне подсказывает, что вы ни разу не слышали наши шарики :(

Потому что слышно на них все :)

Вроде в салоне стоят ещё Кеф блейд, нет?

Пока стоят.

Что-то мне подсказывает, что вы ни разу не слышали наши шарики :(

Потому что слышно на них все :)

Перечитайте второе предложение в посте, который вы откомментировали (и процитировали).

Вот, рекомендую прочитать:

http://simkinbh.livejournal.com/167183.html

И не только эту заметку, а вообще всё по тегу "Слух" с самого начала. Тема на самом деле очень серьёзная и я хотел бы даже создать отдельную ветку, но всё никак не решаюсь. У меня совсем недавно были проблемы со слухом и я просто счастлив, что всевышний направил меня в нужную сторону. Сейчас я слышу уже так, как слышал в юности и продолжаю улучшать слух.  Методика Бориса работает на все 100%! Только, пожалуйста, ни  о чём меня не спрашивайте здесь. Дождитесь  отдельного топика или создайте кто-нибудь сами.

Очень интересная фраза из статьи для любителей измерений ОЧЕНЬ малых значений :D : " ... Тандем мозга и ушей имеет замечательную способность различать тонкие детали на несколько порядков выше, чем наилучшее измерительное оборудование. "

Очень интересные ссылки, очень интересные статьи, очень интересные шутки. На тест есть желающие придти? 2 позиции из 4 из списка кабелей тоже пока вакатны.

Edited by Corelovod

Перечитайте второе предложение в посте, который вы откомментировали (и процитировали).

Я читал второе предложение в посте, который комментировал и процитировал. И продолжаю утверждать, что вы не слышали наши шарики. Более того, у меня есть все основания полагать, что вы слабо представляете процесс взаимодействия динамика и усилителя :( 

С чего вы взяли, что динамик 12' с эффективной массой подвижной системы 48 грамм есть легкая нагрузка?

Есть предложение в качестве кабелей начального уровня взять витую пару ПВ-6 (медный электротехнический витой провод 6 мм.кв., примерная цена 35 рубза погонный метр одной жилы, имеются в шоу-рум), а в качестве кабелей высшей в нашем тесте ценовой категории - ATLAS Mavros (3 метровая пара с разделанными концами за 174000 руб., готова предоставить компания Alef)

• Like 2

Хобот согласен!

Хобот согласен!

Я так понял со стороны хобота будут самые "не слышащие"? 

ХЗ, вот правда не в курсе :)

А на хоботе есть другие?

• Like 4

2 позиции из 4 из списка кабелей тоже пока вакатны.

Акустика - ширик, если будет усил без ОООС вместо того, что предлагается сейчас, то вероятно оставшиеся позициии останутся вакантны. Так как разницы практически не будет. Вывд сделал из статьи по акустическим кабелям по ссылке выше.

Ширик без цобеля?

А на хоботе есть другие?

Вот это знаю. Есть.

Там же год как я пробил открытие отдельного от ДК форума Стереосистемы. Вот в новом форуме они и тусуются.

Edited by Corelovod

Акустика - ширик, если будет усил без ОООС вместо того, что предлагается сейчас, то вероятно оставшиеся позициии останутся вакантны. Так как разницы практически не будет. Вывд сделал из статьи по акустическим кабелям по ссылке выше.

Не надо, плс, делать выводы из статьи. Надо слушать лично.

P.S. Для справки, усилители без ООС - это даже не 10% рынка

Ширик без цобеля?

А зачем ширику цобель? Он же сам в генерацию не пойдет :)

Конкретный ширик напрямую подключается к клеммам усилителя.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Our picks

• Самые лучшие наушники
      И вот я снова к вам с наушниками Audeze! Казалось бы, что еще можно написать о них после того, как я за два прошлых теста, кажется, рассмотрел их все, прошел от портативной модели к крепким стационарным середнячками серий 2 и X, и поднялся выше, к облегченным топовым LCD-MX4. Или все же «почти топовым»?  Встречайте – Audeze LCD-4, самые топовые магнепланарные наушники. Флагман. Вершина эволюции? Сейчас посмотрим.

Читать далее...
      • 81 replies
    • Мы подобрали для вас десяток лучших ЦАПов из разных ценовых категорий и записали несколько треков для сравнения.
      • 177 replies
    • Обзор. Fostex PM0.5d. Музыка для одного
      Когда я распаковывал эти активные мониторы (которые сама фирма Fostex называет “Personal Active Speaker System”), в голове была мысль, что в обзоре придется прибегать к обтекаемым фразам вроде «за свои деньги», или «учитывая ценовой диапазон» и так далее. Действительно, все ведь понимают, что в наше время чудес можно ждать лишь с известной долей условности, именно что «учитывая ценовой диапазон».  И если что-то условно недорогое хорошо играет, то все понимают, что это «хорошо» - оно не совсем то «хорошо», которое имеется в виду у классных дорогих устройств. Поэтому от колонок Fostex PM0.5d я заранее много не ждал. Посудите сами, 400 долларов в розницу за пару вполне себе прилично выглядящих полочников со встроенными усилителями – это вообще законно? Тем не менее, колонки отыграли на удивление хорошо, а вот насколько хорошо и при каких условиях – это я сейчас постараюсь рассказать.

Fostex PM0.5d больше всего напоминает профессиональный монитор ближнего поля, и, вероятно, по сути, так оно и есть. Но не совсем. В пользу мониторности говорит идентичность колонок, то есть, они не делятся на правую и левую (в отличие от множества даже недешевых мультимедийных моделей). У них есть вход 6,3 мм и регулятор чувствительности. Но фирма избегает давать своей модели полностью профессиональный статус. Здесь есть обычный разъем RCA. Продаются они парой в одной коробке. И, наконец, называются они «персональная активная система», что, согласитесь, можно понимать шире, чем профессиональный монитор.

Читать далее...
      • 9 replies
    • Обзор. Mytek Brooklyn DAC+. Студийные корни
      Не так давно у меня на обзоре был флагманский ЦАП Manhattan II американской фирмы Mytek. Это известный производитель в основном студийного оборудования, не чурающийся выпускать и домашнюю аппаратуру (или, скорее, делать так, чтобы студийная аппаратура выглядела как домашняя). В этот раз у меня в системе – среднее изделие фирмы, небольшой ЦАП, а точнее, комбайн Brooklyn DAC+.

За неприметным «плюсиком» в названии ЦАПа скрывается значительная переработка предыдущей версии аппарата, которая называлась просто Brooklyn DAC. В первую очередь изменения касаются микросхемы ЦАП, вместо Sabre ES9018K2M теперь здесь ES9028Pro, есть и менее значительные отличия, в части питания, например. ES9028Pro это ЦАП из нового семейства Sabre, в котором учтены и исправлены некоторые недостатки предыдущей модели, проявляющиеся в типовых вариантах реализации этого чипа.
      • 8 replies
    • Обзор топовых наушников компании Dunu - DK-4001
      Распаковываю очередную посылку с портативом и думаю: «Похоже в этот раз мне прислали на тест какой-то полноразмерный компонент или большие стационарные наушники.» Именно такого размера была извлеченная из пакета коробка. «Да, пожалуй, здесь полноразмерные наушники.» В пользу того, что это наушники – логотип китайской компани Dunu, которая занимается выпуском наушников. Тем больше я был шокирован, когда понял, что в коробке скрываются обычные внутриканальные наушники, обычные в смысле размеров, разумеется.

Модель Dunu DK-4001— самые дорогие наушники компании, и это подчеркивается поистине царской комплектацией. Огромная, действительно огромная коробка имеет двухэтажное строение, и на этих этажах, помимо собственных наушников, размещаются десяток пар амбушюров разной конструкции, щеточка для чистки, кожаный чехол из натуральной кожи высокого качества, и шесть (!) переходников..

Читать далее..
      • 4 replies
    • Musical Fidelity - интегральник или пред с мощником? Видеообзор с записью звука
      Стоит ли платить больше за раздельные компоненты? Слушаем бинауральные записи AudioVector SR6 Avantgarde Arrete с интегральным усилителем Musical Fidelity M6 500i и комплектом, состоящим из предварительного усилителя Musical Fidelity M8 PRE и усилителя мощности M8 S500S.
        • Like
      • 39 replies
    • Наушники Fiio FH5 - выглядят дороже, чем стоят
      Fiio FH5 являются флагманскими наушниками этой марки, и выполнены они так, что на первый взгляд вы даже не прикинете их стоимость. Выглядят они без преувеличения «дорого». Металлические корпуса причудливой формы с «жемчужной» отделкой, внушительный кабель c MMCX-коннекторами, огромная коробка с невероятным количеством различных амбушюр – все намекает, что перед нами топ-продукт. Тем не менее, когда я «загуглил» цену этих наушников, оказалось, что стоят они чуть больше 20 тысяч рублей, что показалось мне даже странным. Как минимум могу сказать, что бывали у меня на тестах наушники, выглядящие гораздо скромнее этих Fiio и стоящие в разы дороже.
      • 0 replies
    • Система. PMC + Chord. Обсерватория звука, или Как выглядит Англия из космоса
      Что такого на острове c воздухом, если во всем мире термин «Английский звук» -это не только признанный  знак качества, но и определенная звуковая модель со ставкой на среднечастотный диапазон. А как насчет более широкого взгляда на музыкальное поле звуковой  мысли, испещренное цифрами расчетов, и подкрепленного мощными магистральными идеями? Удалось познакомиться с такой системой, где технически опережая свое время, сработались компоненты подобного уровня.
        • Like
      • 12 replies
    • Hi-Fi & High End Show, MMS Records и Living Atmos Russia приглашают принять участие в Онлайн Битве Форматов!
      Уважаемые дамы и господа, любители музыки!   На прошедшей выставке Hi-Fi & High End Show 2019 мы провели уникальный проект – Битву Форматов 2019. Мероприятие привлекло множество посетителей выставки и вызвало высокий интерес самой широкой аудитории.
      Для тех, кто по тем или иным причинам не смог посетить выставку, а также для всех любителей аудио и видеоаппаратуры высокого класса в России и за ее пределами, мы решили провести Битву Форматов в онлайн-режиме на интернет-портале Soundex.ru - аудиофоруме любителей хорошего звука. Мероприятие будет проходить в течение 14 дней в формате онлайн-голосования с объявлением победителей и вручением им ценных призов и подарков.
        • Like
      • 458 replies
    • Всем привет! Представляем наш видео-обзор 18 интегральных усилителей.

Для навигации используйте таймкоды ниже.

Это наш третий мега-обзор с записью звука. В этот раз мы представляем 18 интегральных усилителей от 40 до 780 тыс руб, как зарубежных, так и отечественных производителей. Внимание! Для прослушивания используйте хорошие наушники!

Мы благодарим салон Audiomania.ru за помощь в организации записи.

1 Emotiva TA-100 обзор 1:47

Tracks: 1) 3:59 2) 5:11 3) 6:16 4) 7:17 5) 8:21 6) 9:08

2 NAD C368 обзор 10:13

Tracks: 1) 11:57 2) 13:06 3) 14:11 4) 15:14 5) 16:21 6) 17:09

3 Audiolab 6000A обзор 18:29

Tracks: 1) 20:40 2) 21:51 3) 22:55 4) 23:59 5) 25:07 6) 26:23

4 Creek Evolution 50A обзор 27:45 

Tracks: 1) 29:46 2) 30:44 3) 31:47 4) 32:49 5) 33:49 6) 34:41

5 Minimal Audio Amplifier 2.0 обзор 36:00

Tracks: 1) 37:35 2) 38:48 3) 39:52 4) 40:55 5) 42:00 6) 43:11

6 Teac AI-503 обзор 44:18

Tracks: 1) 46:56 2) 48:20 3) 49:25 4) 50:27 5) 51:34 6) 53:06

7 QUAD VA One обзор 54:13

Tracks: 1) 55:50 2) 57:01 3) 58:05 4) 59:08 5) 1:00:08 6) 1:01:24

8 Musatoff PA-20 обзор 1:02:48

Tracks: 1) 1:05:08 2) 1:06:22 3) 1:07:26 4) 1:08:30 5) 1:09:37 6) 1:10:39

9 Rotel RA-1592 обзор 1:11:53

Tracks: 1) 1:14:04 2) 1:15:16 3) 1:16:20 4) 1:17:23 5) 1:18:27 6) 1:20:02

10 Naim Nait XS2 обзор 1:21:29

Tracks: 1) 1:23:24 2) 1:24:30 3) 1:25:35 4) 1:26:41 5) 1:27:42 6) 1:28:51

11 Atoll IN300 обзор 1:30:12

Tracks: 1) 1:31:46 2) 1:32:59 3) 1:34:03 4) 1:35:07 5) 1:36:11 6) 1:37:24

12 Plinius Inspire 880 обзор 1:39:00

Tracks: 1) 1:40:55 2) 1:42:16 3) 1:43:20 4) 1:44:21 5) 1:45:21 6) 1:46:25

13 T+A PA1000E обзор 1:47:49

Tracks: 1) 1:49:54 2) 1:51:06 3) 1:52:00 4) 1:53:03 5) 1:54:07 6) 1:55:20

14 Sugden Masterclass ANV-50 обзор 1:56:41

Tracks: 1) 1:59:09 2) 1:59:17 3) 2:00:21 4) 2:01:28 5) 2:02:30 6) 2:03:43

15 Phant Audio Model 28 обзор 2:05:02

Tracks: 1) 2:06:47 2) 2:07:52 3) 2:08:57 4) 2:10:04 5) 2:11:02 6) 2:12:06

16 Luxman L590AXII обзор 2:13:20

Tracks: 1) 2:15:28 2) 2:16:34 3) 2:17:38 4) 2:18:41 5) 2:19:31 6) 2:20:48

17 Coda CSib обзор 2:22:08

Tracks: 1) 2:24:32 2) 2:25:40 3) 2:26:46 4) 2:27:51 5) 2:28:52 6) 2:30:13

18 Audio Research VSI75 обзор 2:31:21

Tracks: 1) 2:32:51 2) 2:33:59 3) 2:35:04 4) 2:36:06 5) 2:37:07 6) 2:38:22

Полный обзор по ссылке..

• Like
      • 130 replies
  • Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Similar Content

• By Дмитрий 1986
      http://www.thg.ru/video/kompyuter_kak_hi_fi_audioplatforma/print.html
      http://audio-hi-end.livejournal.com/8236.html
      https://www.ixbt.com/live/realalex/slepoe-testirovanie-akusticheskih-kabeley.html
      http://www.macdigger.ru/iphone-ipod/slepoe-testirovanie-kachestva-zvuka-ne-vyyavilo-raznicy-mezhdu-256-kbits-u-apple-music-i-1400-kbits-u-tidal.html
    • By doomsmith
      Внимание! В данной теме объединены 5 веток:

Почему кабели могут "звучать" по-разному

Лучший межблочник

И снова немного бреда про кабели

Слепое тестирование

Кабели влияют на звучание? + опрос.

Тема своеобразная и неоднозначная.
      Просьба соблюдать рамки приличия.
      Не соблюдающие будут награждаться заслуженным отдыхом от форума.

Модератор.

Не успел я отойти от шока, вызванного темой об аудиофильских предохранителях, так в той-же самой ветке мне заявили, что метод слепого тестирования "в аудио не работает". Ни больше, ни меньше. В виноделии и медицине работает, а в аудио нет.

По рекомендации модератора создаю отдельную ветку, в которой постараюсь доступным языком объяснить, для чего нужен метод слепого тестирования (двойного/не двойного пока не суть).
      Но сначала об аргументах противников этого метода. Нашёл я вот такую ветку на эту тему - http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/43801-%D0%94%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D0%B9-%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82-%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F
      Итак, доводы противников таковы:
      1. Во время слепого теста испытуемый находится в непривычной обстановке, поэтому не сможет корректно пройти тест.
      2. В музыке главное это эмоциональное восприятие, поэтому любые формальные тесты неприемлемы.
      3. Организация слепого тестирования - дико сложное мероприятие, грамотно провести его невозможно.
      Есть ещё аргументы, которые я понять вообще не смог.
      НО! Большинство противников слепых тестов тут же заявляют примерно следующее - "Если в ходе слепого теста испытуемый разницу не заметил, то это лишний аргумент против таких тестов, а если заметил, то здорово и слепой тест это только подтверждает!" Вот этот цинизм меня вообще ошарашил. Такое впечатление, что люди держат оппонентов за идиотов и даже не пытаются это скрыть.

Кстати, по косвенным признакам определил две основные категории противников слепого тестирования: продавцы аудио и индивидуальные разработчики аудиоаппаратуры.

Ну да ладно, теперь я расскажу, для чего же, по моему мнению, слепой тест необходим.
      Как я уже ранее писал, я в течение этого года планирую потратить определённую сумму на покупку качественной аудиосистемы. Сумму не маленькую. Что покупать? Как выбирать?
      Есть два пути - получать собственный опыт путём покупки и сравнения различных компонентов или обратиться к людям, имеющим опыт, знания, навыки, понимание сути предмета и, самое главное, репутацию. Таких людей принято называть экспертами.
      Первый путь финансово затратен и долог. Второй подразумевает определённую степень доверия к эксперту.
      В случае со строителями и электриками всё просто - вы идёте и смотрите готовый продукт их труда. И решаете, покупать ли вам такое качество за такие деньги.

С аудио всё сложнее. Критерии оценки размыты.
      Поэтому для оценки степени доверия к эксперту необходимо понять две вещи:
      1. Обладает ли он заявленными способностями? Т.е. грубо говоря, слышит ли он разницу между вашим штатным предохранителем и тем, который он вам пытается продать за наприличные деньги. Или просто вдохновенно врёт?
      2. Если он способностями обладает, не будет ли он интерпретировать результат своей экспертизы в невыгодном для вас варианте? Например, по его рекомендации, вы купите втридорога компонент, который вас в итоге будет просто раздражать. Хотя могли бы приобрести достойный за существенно меньшие деньги.

Если второе можно выяснить только в ходе длительного сотрудничества с таким экспертом, то первое чётко определяется формальным тестированием вслепую. Если эксперт в ходе слепого теста не выявил разницу между двумя предохранителями, но перед этим соловьём разливался, описывая достоинства более дорогого, то совершенно очевидно что он жулик.
      И не надо мне про нестандартные условия - я не думаю, что Роберт Паркер не сможет отличить "Киндзмараули" от "Шато Марго", находясь на дегустации не у себя дома, а в резиденции Саакашвили.

А если эксперт не просто не прошёл слепой тест, а боится его как вампир чеснока и априори отвергает ценность результатов такого теста, то это для меня является однозначным поводом поставить "ноль" в графе "репутация" такого эксперта.
      Что я и сделал по отношению к тем, кто отвечал мне в топике про предохранители. Кроме модератора, конечно
      При этом я не пытаюсь задеть данным постом людей, которые покупают то или иное оборудование или "улучшайзеры", руководствуясь трудноформализируемыми эмоциональными мотивами.
      Я сам порой делаю покупки совершенно иррациональные, на основании всяких капризов. Но при этом я отдаю себе отчёт, что это просто каприз.
  • Create New...