Правда ли что все усилители звучат одинаково? (про новый ролик Сталкера) - Страница 3 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Правда ли что все усилители звучат одинаково? (про новый ролик Сталкера)


ANPolter
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

32 минуты назад, x'tall сказал:

Крайне некорректный тест, проведенный дилетантом. Ответом на такой тест может быть только один: "Усилитель (такой-то) произвел самое хорошее впечатление и посему может считаться лучшим".
1. Теория звукового "стеклопакета", где каждый компонент тракта - стекло определенной "запыленности и окраса" автору неведом.
2. Условия, когда в таком стеклопакете испытуемые усилители будут ЗАВЕДОМО самым пыльным или окрашенным "стеклом" тоже не соблюдены.
3. Звуковой материал, на котором оценивается способность испытуемых воспроизводить звуковые события, выбран примитивный, не представляющий сложности.

Какой в итоге результат при этом можно получить? Только один: вы посмотрели ролик, теперь ставьте лайки. Смысла в подобном просмотре - только потеря времени, детсадовские рассуждения "эксперта" и разглядывание очередных "железок", которых ему удалось собрать на потребу зрителей.

Сам ролик, несомненно, лажа, но выводы в конце очень структурировано и точно сформулированы. С этими выводами сложно не согласиться, особенно в части слепых прослушиваний, которые так не любят проводить :) Вот в чем парадокс.

  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 часа назад, viczay сказал:

Сам ролик, несомненно, лажа, но выводы в конце очень структурировано и точно сформулированы. С этими выводами сложно не согласиться, особенно в части слепых прослушиваний, которые так не любят проводить :) Вот в чем парадокс.

ролик отличный, много апаратуры разного качества, выводы актуальны, 

онли слепые пролушивания потому что если смотреть на золоченый дартзил и потом на одисей психика найдет значимость первого,  сделает его звук лучше, и голый король опять пойдет по улицам,

а все кто против будет обьявлен глухарем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, viczay сказал:

Сам ролик, несомненно, лажа, но выводы в конце очень структурировано и точно сформулированы. С этими выводами сложно не согласиться, особенно в части слепых прослушиваний, которые так не любят проводить :) Вот в чем парадокс.

А я с выводами не соглашусь.
Начну с текстов, что идут в конце. Они не сказаны на кухне в тесном общении, а написаны. Наш язык достаточно богат, чтобы обойтись без экспрессивных(и это более, чем мягко) выражений. А когда такое пишет соблюдающий пунктуацию человек, читать это вдвойне неприятно.

Теперь по выводам. Каков уровень проведения эксперимента - таковы и выводы. На это тему вспоминается Хороший и Умный Человек, которого уже, к сожалению, нет рядом с нами. Это Алексей Комеч. Помню его рассказ, как в ГДРЗ устраивали сравнительный тест CD vs SACD. Увидев на полу серпентарий из кучи проводов, он спросил подключающего аппаратуру инженера: а что при таком подходе вы хотите показать и что нам слушать-сравнивать? Ответ был прост: что мне дали, то и подключаю, остальное не мое дело.

И еще раз к концовке ролика. Сначала туда, где приводится схема быстрого переключения "конкурсантов". Если, например, в моем тракте воткнуть по метру такого провода, только глухой не услышит и разницы и деградации звука. А с учетом использованного в ролике звукового материала, все эксперименты полностью аналогичны рассматриванию одинокой голой дубины через разные пыльные стекла расположенных рядом окон. В таких условиях разница начнется лишь с появлением испытуемых матовых (стекол), когда от видимой дубины сначала останутся очертания, а с включением "самого матового стекла" и они исчезнут. И такое будет всегда, если вместо микрометра в ход пускают портняжный сантиметр. Удачи!

  • Нравится 6
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Сергей василиади сказал:

Посмотрел я этот ролик...он вводит в заблуждение многих не опытных людей...

4 часа назад, x'tall сказал:

Крайне некорректный тест, проведенный дилетантом.

Что-то вы увлеклись и не замечаете того факта, что сравнение в ролике идёт преимущественно между системами. То есть берётся система из дорогих компонентов с дорогими кабелями, в которой в принципе всё сделано нормально и сравнивается, например, с микросистемой Sony. Общего у них при этом только колонки. И не плохие колонки. Я бы понял ваши аргументы, если бы эксперимент был поставлен так: взяли систему из копеечных компонентов и сравниваем в ней два дорогих усилителя и потом говорим - вот, смотрите, разницы между парасаундом и аккуфейсом нет. Тут было бы понятно, что на фоне общих искажений недорогой системы уловить малые искажения усилителей высокого класса и разницу между ними будет не просто. (Хотя для человека, который слышит замену предохранителя, это должно быть раз плюнуть :))). Но тут всё иначе. Тут либо сравниваются две системы: хорошая и откровенно трешовая. Либо в хорошую систему добавляется трешовый компонент (например усил Амфитон со всеми своими "трешовыми предусилителями"), который заведомо многократно хуже, чем все остальные компоненты и ухудшение качества из-за которого должно быть отчётливо слышно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно кто-то незнаком с этой статьей, почитайте, интересно:https://www.backtomusic.ru/theory/science-and-subjectivism

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ANPolter сказал:

Что-то вы увлеклись и не замечаете того факта, что сравнение в ролике идёт преимущественно между системами. То есть берётся система из дорогих компонентов с дорогими кабелями, в которой в принципе всё сделано нормально и сравнивается, например, с микросистемой Sony. Общего у них при этом только колонки. И не плохие колонки. Я бы понял ваши аргументы, если бы эксперимент был поставлен так: взяли систему из копеечных компонентов и сравниваем в ней два дорогих усилителя и потом говорим - вот, смотрите, разницы между парасаундом и аккуфейсом нет. Тут было бы понятно, что на фоне общих искажений недорогой системы уловить малые искажения усилителей высокого класса и разницу между ними будет не просто. (Хотя для человека, который слышит замену предохранителя, это должно быть раз плюнуть :))). Но тут всё иначе. Тут либо сравниваются две системы: хорошая и откровенно трешовая. Либо в хорошую систему добавляется трешовый компонент (например усил Амфитон со всеми своими "трешовыми предусилителями"), который заведомо многократно хуже, чем все остальные компоненты и ухудшение качества из-за которого должно быть отчётливо слышно. 

Вам надо было слова "некорректный" и "дилетантизм в проведении"  расписать по каждому пункту? А еще поведать сколько стоит "дорогая" система на фоне того, что было в ролике?:) И еще рассказать, что автору ни разу не доводилось послушать дорогущих "концептуальных" систем, обладающих далеко не ровным тональным балансом? А таких, поверьте, тоже хватает, и их покупают ИМЕННО из-за их характерного звучания.
P.S. Ваши комментарии по постановке эксперимента (подсветил в цитате) вообще комментировать не буду - обидитесь, даже не поняв за что.:)

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, x'tall сказал:

Вам надо было слова "некорректный" и "дилетантизм в проведении"  расписать по каждому пункту? А еще поведать сколько стоит "дорогая" система на фоне того, что было в ролике?:) И еще рассказать, что автору ни разу не доводилось послушать дорогущих "концептуальных" систем, обладающих далеко не ровным тональным балансом? А таких, поверьте, тоже хватает, и их покупают ИМЕННО из-за их характерного звучания.
P.S. Ваши комментарии по постановке эксперимента (подсветил в цитате) вообще комментировать не буду - обидитесь, даже не поняв за что.:)

ну там были качественные вещи, это факт.

  второе- из вашего поста делаю вывод что вы с автором не знакомы,  вы не знаете что он слушал а что нет,  уже это нивилирует вашу компетентность   даже не в аудио, а более широком смысле. это пребывание в ложных воззрениях. таких ставят на учет в диспансер. 

простите я  не могу такое втиралово пропустить с вашей стороны.  это  даже уже не рубикон. он вами пройден  давно,  вульгарно и беспардонно. 

 вы как то можете логически обосновать ваши утверждения о том что знает или не знает другой человек или нет?

или тут все так могут. это форум экстрасенсов или типо того?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.10.2023 в 11:45, ANPolter сказал:

Не знаю куда лучше разместить, но раз уж ролик преимущественно про усилители то, наверное, лучше сюда. 

Коротко: существует утверждение, что все усилители звучат одинаково, если они чуть лучше, чем полное г. Ну то есть совсем одинаково и отличить их при слепом тестировании друг от друга просто невозможно, так как их искажения лежат за пределами различимости для человеческого слуха. А объяснение разницы в звучани, которую мы слышим, в действительности лежит в области психологии и особенностей слуховосприятия. То же касается и цифровых источников. Недавно вышедший ролик Сталкера это, пожалуй, самое убедительное, что есть по этой теме. Предлагаю посмотреть, если не видели, и обменяться мнениями по теме.

https://youtu.be/pyTlwtG1IkA

Разница таки на записи между Аку и Айвой есть. Что слышно даже вслепую....в наушниках. Звук Пионеров не впечатлил. Современные "столбики" по ходу  уделают их на раз.

Амфитон-Парасаунд. Разница слышна..и на в пользу Парасаунда.

Разница слыша везде.

Для пользователей не обремененных меломанией, аудиофилей и деньгами..........разница 100% будет в сторону более дешевых аппаратов. :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kkk2015 сказал:

ну там были качественные вещи, это факт.

  второе- из вашего поста делаю вывод что вы с автором не знакомы,  вы не знаете что он слушал а что нет,  уже это нивилирует вашу компетентность   даже не в аудио, а более широком смысле. это пребывание в ложных воззрениях. таких ставят на учет в диспансер. 

простите я  не могу такое втиралово пропустить с вашей стороны.  это  даже уже не рубикон. он вами пройден  давно,  вульгарно и беспардонно. 

 вы как то можете логически обосновать ваши утверждения о том что знает или не знает другой человек или нет?

или тут все так могут. это форум экстрасенсов или типо того?

 

А давайте логически, без экстрасенсорики, не будучи знакомы с собеседником вынесем вердикт, что у вас, например, трудности с родным языком.:) И доказательством будет ваш пост с отсутствием заглавных букв и проблемами с пунктуацией. Вот точно так же, как ваша безграмотность в родном языке, мне видна безграмотность в области записавшего ролик человека.

P.S. На учете в диспансере не состоял и не состою.:)

  • Спасибо! 2
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется вы напрасно спорите по поводу правильности постановки теста в ролике. Потому, что весь смысл на самом деле в том, чтоб это попробовать у себя в своей системе. Как я уже говорил, я делал этот эксперимент ещё до этих роликов. И когда сам это делаешь в своей собственной системе, то результат просто шокирует. Потому, что ты слышишь в живую, а не запись, всё будет качественно, со всеми ньюансами, правильная сцена и всё такое. Всем советую сделать это. В живую реально это просто шок.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.10.2023 в 14:41, Валерий Ш сказал:

Тому кто не слышит разницы-легче,меньше платить...:rolleyes:

А можно слушать внутренний голос, будет совсем бесплатно... :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.10.2023 в 15:46, Acrobatic сказал:

Всю погоду -с окрасами должен делать -ПРЕД .Лучше Китайский .Потому что вся музыка пошла от Китайского инструмента Шен -несколько тысячилетий до н.э  А мощник -из США -потому что они достигли предела по ним -раньше всех .Еще до 2000 годов 

Железно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.10.2023 в 15:05, человек из Бомбея сказал:

Это провокация. Расходимся.

То, что провокация, козе понятно, но можно и не расходиться, Акро жжёт зачётно... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ANPolter сказал:

 Потому, что весь смысл на самом деле в том, чтоб это попробовать у себя в своей системе. 

А где взять такую коробочку? 

У меня как раз сейчас два комплекта усиления. 

Получается, кроме коробочки, нужно ещё два комплекта одинаковых спикер-кабелей. 

Я, кстати, похожую коробочку в прослушке Пульта видел, через неё с одного усилителя  две пары акустики было записано. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, DmSheen сказал:

А где взять такую коробочку? 

У меня как раз сейчас два комплекта усиления. 

Получается, кроме коробочки, нужно ещё два комплекта одинаковых спикер-кабелей. 

Я, кстати, похожую коробочку в прослушке Пульта видел, через неё с одного усилителя  две пары акустики было записано. 

На Авито есть несколько вариантов. Забиваете "коммутатор для акустики" и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, x'tall сказал:

А давайте логически, без экстрасенсорики, не будучи знакомы с собеседником вынесем вердикт, что у вас, например, трудности с родным языком.:) И доказательством будет ваш пост с отсутствием заглавных букв и проблемами с пунктуацией. Вот точно так же, как ваша безграмотность в родном языке, мне видна безграмотность в области записавшего ролик человека.

P.S. На учете в диспансере не состоял и не состою.:)

я намеренно пишу так ,   гугл может исправить все ошибки. но я этого специально не делаю.  у меня такой слог. как у маяковского.

вы просто  сьежаете с темы на другую. вас попросили обосносновать ваши вздорные утверждения основанные  на пустом месте. мне то все понятно, я поимал вас за руку, и чтобы сохранить лицо вы пишите вот это овно про орфографию, и прочую  демагогию про мою любовь к русскому языку , о которой вы тоже ни чего не знаете..

человек в ролике перетосовал кучу  железок, записал ролик, поделился мнением. потратил деньги.  на все это.

и я услышал его послание. что надо самому начинать прослушивания. я  ему признателен за проделанную работу. 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда ли, что неисправные и нерабочие усилители звучат как исправные и высококачественные? И чем тогда они отличаются друг от друга? :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ролике просто неправильно поставлен вопрос. Все усилители могут звучать неотличимо вне зависимости от цены. Раскрытие их качества полностью зависит от остального тракта.

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ANPolter сказал:

Мне кажется вы напрасно спорите по поводу правильности постановки теста в ролике. Потому, что весь смысл на самом деле в том, чтоб это попробовать у себя в своей системе. Как я уже говорил, я делал этот эксперимент ещё до этих роликов. И когда сам это делаешь в своей собственной системе, то результат просто шокирует. Потому, что ты слышишь в живую, а не запись, всё будет качественно, со всеми ньюансами, правильная сцена и всё такое. Всем советую сделать это. В живую реально это просто шок.

Двойные слепые тесты конечно проводятся немного по другому и щелчек тумблера не имеет значения, поскольку в момент переключения я показывал "испытуемому" 1 или 2, результаты тестов неподготовленных людей конечно сильно шокируют. Специально для этих целей взял вторую пару одинаковой аккустики.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Bad Dog сказал:

Двойные слепые тесты конечно проводятся немного по другому и щелчек тумблера не имеет значения, поскольку в момент переключения я показывал "испытуемому" 1 или 2, результаты тестов неподготовленных людей конечно сильно шокируют. Специально для этих целей взял вторую пару одинаковой аккустики.

Загубить всё можно проводами из сельпо, да еще непонятно как влияет на сигнал коробочка с тумблерами. Для чистоты эксперимента могли бы взять транзисторный и ламповый усилители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Paradox сказал:

В ролике просто неправильно поставлен вопрос. Все усилители могут звучать неотличимо вне зависимости от цены. Раскрытие их качества полностью зависит от остального тракта.

В ролике правильно поставлен вопрос. Примерно с середины 70-х годов искажения усилителей перешагнули черту различимости для человеческого слуха. И ввиду их неразличимости ровно тогда же и родилось так называемое субъективное восприятие "мне показалось то, мне показалось это". (Выше давали ссылку на статью очень грамотного специалиста, который при всём при этом свечку держал, прям в деталях орисано откуда пошло и как происходило.)

Хочу заметить, что человек находясь в "своей собственной коробочке", неспособен определить границы своего восприятия, так как не имеет более качественного образца для сравнения. Ровно так же он не видит пикселизацию изображения с глаза, поделённую на отдельные колбочки и палочки из которых оно в действительности состоит. Так как это разрешение для него является нативным и другого для сравнения нет. На самом деле зрение у человека весьма посредственное, глаз относительно чётко видит вообще только маленькое пятнышко в центре, а 90% картинки мозг достраивает "по памяти" незаметно для нас, есть соответствующие эксперименты подтверждающие это. Слуховосприятие точно так же далеко от идеала и в формировании того, что слышит человек, мозг так же принимает активное участие. Он не просто слушает, он видит что он слушает, сколько это стоит, он вспоминает что он об этом знает, что он прочитал в журналах и на форумах, как это должно звучать, всё это смешивается в единый канал и выдаётся некий конечный результат. 

И эти паттерны слуховосприятия довольно устойчивы, то есть человек будет стабильно слышать, что этот усилитель звучит так, а этот вот так. Что даже предохранители или провода в щитке на площадке звучат по-разному. И разрушить эту иллюзию можно лишь вот таким вот моментальным переключением. И то лишь отчасти, многие по прежнему будут эгоцентрично считать себя абсолютно идеальными приборами по измерению всего и вся и никакие объективные доводы на них действовать не будут.

 

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Paradox сказал:

Загубить всё можно проводами из сельпо, да еще непонятно как влияет на сигнал коробочка с тумблерами. Для чистоты эксперимента могли бы взять транзисторный и ламповый усилители.

Зачем залазить в такие крайности, как коробочки с тумблерами, есть вполне себе заводские преды и коммутаторы с нормальным перключением. Пробовыли двухтактные ламповые и двухтактные транзисторные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ANPolter сказал:

Хочу заметить, что человек находясь в "своей собственной коробочке", неспособен определить границы своего восприятия, так как не имеет более качественного образца для сравнения.

Это про кого?

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Bad Dog сказал:

Зачем залазить в такие крайности, как коробочки с тумблерами, есть вполне себе заводские преды и коммутаторы с нормальным перключением. Пробовыли двухтактные ламповые и двухтактные транзисторные.

Послушайте разные усилители. Ламповые и транзисторные. В классе А,В, и Д и тогда необходимость проведения подобных тестов пропадет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Staudio закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...