А что слышите вы? Делимся впечатлениями от прослушивания продукции Tchernov Cable. - Страница 36 - TCHERNOV CABLE - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

А что слышите вы? Делимся впечатлениями от прослушивания продукции Tchernov Cable.


Tchernov Audio
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, sergey956 сказал:

Могу сказать подробнее. В моем случае сцена в большинстве случаев незначительно выходила за пределы АС, опять же, с незначительной глубиной. Хотя были и треки, на которых сцена расширялась до стен комнаты. При этом КИЗы всегда четко локализовывались, а инструменты и голос были хорошо очерчены.

Кстати, одновременно у меня был и сетевой Efa Life, серии SQ, младший. С ним сцена всегда достигала стен, на некоторых треках выходя за стены. Между инструментами воздуха было заметно больше. Но - КИЗы были размыты, локализация была заметно хуже. 

Отмечу, что по цене кабели отличаются втрое.  

Вот это неожиданность! 

как тесен аудио мир)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3.4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

17 часов назад, sergey956 сказал:

Могу сказать подробнее. В моем случае сцена в большинстве случаев незначительно выходила за пределы АС, опять же, с незначительной глубиной. Хотя были и треки, на которых сцена расширялась до стен комнаты. При этом КИЗы всегда четко локализовывались, а инструменты и голос были хорошо очерчены.

Кстати, одновременно у меня был и сетевой Efa Life, серии SQ, младший. С ним сцена всегда достигала стен, на некоторых треках выходя за стены. Между инструментами воздуха было заметно больше. Но - КИЗы были размыты, локализация была заметно хуже.

Отмечу, что по цене кабели отличаются втрое.

Довольно часто слушатель ждет от сцены большего, чем задумано режиссурой. Иногда при воспроизведении камерной музыки (например, квартета или квинтета) можно услышать явно "раздутые" инструменты, каковых в действительности не бывает, или при воспроизведении сравнительно небольшого оркестра можно увидеть огромную глубину или ширину, где все музыканты "потерялись", как Вы описываете в случае с применением другого кабеля. В моем понимании, и на мой слух, такое искривление пространства искажает суть воспроизводимого, так как явно наблюдаются изменения тонального баланса инструментов и голосов исполнителей. По моим наблюдениям, именно тональный баланс воспроизводимых инструментов определяет "правильный", с точки зрения режиссуры записи, размер сцены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.I.M.

В случае камерной музыки и вообще классической - абсолютно с Вами согласен. Было бы странно услышать скрипку за головой, и вполне возможны артефакты, о которых Вы говорите. Но, скажем, для электроники огромная сцена часто закладывается изначально, при сохранении тонального баланса. И тогда уже система должна ее так и воспроизвести. Кабели в этом могут помочь, а могут и не помочь..  Но вообще способность к построению сцены - это не самая важная часть интегральной характеристики кабеля. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Сетевой кабель Tchernov Reference

Использовал данный кабель несколько недель на нескольких ЦАПах, которые у меня были на тестировании, а также на своем Metrum Octave (вместо штатного DH Labs Power Plus). На усилителе не использовал в силу его конструкции (усилитель винтажный и имеет входной разъем Bulgin-mini). Вот такие впечатления по итогам накопились:

В середине и ниже звук довольно плотный, телесный, я бы сказал, густой. Это происходит из-за некоторого акцента на среднем и верхнем басе, который подается отлично - разборчиво, с хорошей атакой. Самый нижний бас уже такого акцента не имеет, но простирается довольно глубоко, прямо вниз-вниз. Очень хорошо звучит, например, контрабас - жирно и быстро одновременно, очень хорошо читается высота тона каждой ноты.

В верхней середине и выше звук менее плотный, но не разреженный (этот кабель вообще в целом плотно все подает), а как бы с тенденцией к прозрачности. Акцентированы всякие сопутствующие подробности звукоизвлечения - касания струн, бросок смычка и т. д. Это придает звуку хороший привкус детальности, хотя за счет своей слитности и плотности я бы не сказал, что кабель уж очень детальный, да с его характером это было бы и не в тему. Достаточно вот таких подробностей, они звучат очень приятно на фоне такой густоты баса. То есть, как бы одновременно основательный и прозрачный, забавное сочетание, но мне понравилось.

Заметил общие моменты с кабелем USB Classic, который я тестировал ранее. Этот кабель также склонен выделять и акцентировать все партии, включая второстепенные. Из-за этого звучание кажется очень насыщенным, и звуковая "картинка" раскидывается широко, фактически в пределах комнаты. Вокруг каждого инструмента и вокала он строит как бы отдельное звуковое пространство, таким образом легко вычленить отдельные партии и инструменты, они никогда не наслаиваются друг на друга. При этом очень хорошо слышен вокал, с неким акцентом, как если бы он был выдвинут вперед, но на самом деле он этой тенденции не имеет, просто это такое ощущение из-за хорошего тембрального разрешения кабеля.

Понравилось, как кабель обращается с сибилянтами - чуть скрадывает, но все же не затушевывает, то есть, сибилянты, где они есть, не пропадают, а просто звучат на комфортном уровне. При этом слышны все подробности ВЧ, но субъективно, из-за акцента на нижней половине частотного диапазона, ВЧ по ощущениям чуть "тише", хотя если анализировать услышанное, то понятно, что это не так, и здесь все ровно.

В итоге очень интересный кабель. Прекрасно покажет себя в чуть суховатых системах с современными "столбиками" или полочниками, да собственно, любая правильная система и с большими АС от такой подачи баса не откажется. Мне понравился по звучанию, хотя в эксплуатации и не очень удобный - толстый - жуть, но гнется и помнит форму. Определенно есть смысл познакомиться с ним.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Юрий Волобуев сказал:

Прекрасно покажет себя в чуть суховатых системах с современными "столбиками" или полочниками,

Ага, так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Members

Масштабное обновление модельного ряда Tchernov Cable завершается выходом усовершенствованной флагманской линии Reference. Вслед за силовым кабелем Reference AC Power, компания представляет совершенно новый межкомпонентный кабель класса High End Reference MkII IC.

Читать далее..

Reference20MkII20IC-27-1461230796.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20 апреля 2016 г. at 12:24, sergey956 сказал:

P.I.M.

В случае камерной музыки и вообще классической - абсолютно с Вами согласен. Было бы странно услышать скрипку за головой, и вполне возможны артефакты, о которых Вы говорите.

Но, скажем, для электроники огромная сцена часто закладывается изначально, при сохранении тонального баланса. И тогда уже система должна ее так и воспроизвести.

Кабели в этом могут помочь, а могут и не помочь..  Но вообще способность к построению сцены - это не самая важная часть интегральной характеристики кабеля.

Здравствуйте!

Я специально разделил Ваш пост на три части, чтобы их отдельно прокомментировать со своей точки зрения (слуха).

Для меня всегда будет главным именно воспроизведение классической музыки. Это не потому, что я другую не слушаю, или не признаю. И слушаю, и люблю самую разную. Просто, исходя из моей практики, если система правильно (близко к натуральному) воспроизводит классические музыкальные инструменты, оперные голоса, передает драматизм происходящего на сцене и в студии, соблюдает пропорции источников звука, то такая система будет достаточно хорошо воспроизводить и остальные жанры, имеющие хоть какое-то отношение к музыке. Конечно, "достаточность", в этом смысле - вещь индивидуальная. Вот тут-то и возникает главная проблема.

Повторюсь, если система воспроизводит насколько возможно правильно классические музыкальные инструменты. Почему? А потому, что эти источники музыки можно услышать вживую, и сопоставить с домашним результатом. С электроникой все по-другому. Фантазии режиссера здесь не ограничены ничем, поэтому, в большинстве случаев, слушатель полагается на собственную фантазию, ни от какой разумной достаточности не может быть и речи. И, как часто бывает, вытащив наружу, например, "тот самый вожделенный бас" или что-то еще, чего так недоставало для получения порции адреналина, слушатель хоронит что-то другое, но не менее важное, без чего другие жанры просто не звучат - возможно, и саму основу музыкальной составляющей. То есть, личная фантазия может разрушить гармонию. Отсюда и возникают случаи, когда одна система играет отлично (по мнению хозяина этой системы) только определенную музыку, в то время, как другую воспроизвести не может. В случае предрасположенности к таким крайностям, я порекомендовал бы включить в тракт высококачественный эквалайзер, но настраивать все же на классической музыке. Это позволит реализовать разнообразные сиюминутные музыкальные фантазии, сделает систему более универсальной. Я не использую такое устройство, так как воспринимаю свою аудио систему только как компромисс. Ее содержание позволяет мне реализовать принцип достаточности в любом музыкальном жанре и слушать музыку с удовольствием.

Кабели, как завершающий аккорд, играют во всем этом важную роль. Они могут помочь системе, но могут и свести на нет все достоинства прочих компонентов. Если кабель сконструирован грамотно, изготовлен их качественных комплектующих, то он должен передать сигнал правильно и сбалансированно, там и со сценой все будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом я с Вами согласен. Я тоже слушаю классику, в основном барочную. Проверял специально Ваш кабель на скрипке, виоле. Прекрасные тембры. Во многом благодаря им не хочется отрываться от прослушивания. И насколько я понимаю, и у Юрия похожие впечатления. Т.е. - одинаково, или близко.

Но у него звук заполнял всю комнату, а система у него по длинной стене. Значит, у него играло - широко. У меня стоит по короткой, и особой ширины я не заметил. Возможно, это определяется просто разными КДП, и в какой-то другой комнате и сцена будет своя. 

Мне бы не хотелось акцентировать внимание именно на этом. У кабеля целый букет достоинств, для музыки намного более важных. См. выше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, следим за тем, что пишем. 

Специально для kei. Почитайте название темы, а так же правила форума, особенно по обращению к модераторам в нетематических ветках. За оффтопики выдаются предупреждения, которые ведут к бану. 

Технический вопрос по конструкции кабеля перенесён в соответствующую тему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

olegm

Спасибо что напомнили,так и сделаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые производители, у меня к Вам есть несколько вопросов:

1 - Межблок Классик XS можно ли пустить по балансной схеме? (у меня ЦАП + Регулятор громкости балансные, а мощник не балансный)

2 - Интересует межблок в нарезку Классик XS - это старший или есть лучше?

3 - Я неоднократно читал, что межблочные кабели должны быть длиной не менее 1 метра, а у меня их 4.., итого немалая сумма получается^_^ для меня... Длина такая обуславливается многими характеристиками влияющими на звук, который при большей длине (допустим метр) будет существенно лучше чем полуметровой длины. Прошу Вас сообщить стоит ли делать каждый не менее метра ?  Уточнюсь, что деньги важно, но музыка важнее, изза неё всё и все тут:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Krasilin сказал:

Уважаемые производители, у меня к Вам есть несколько вопросов:

1 - Межблок Классик XS можно ли пустить по балансной схеме? (у меня ЦАП + Регулятор громкости балансные, а мощник не балансный)

2 - Интересует межблок в нарезку Классик XS - это старший или есть лучше?

3 - Я неоднократно читал, что межблочные кабели должны быть длиной не менее 1 метра, а у меня их 4.., итого немалая сумма получается^_^ для меня... Длина такая обуславливается многими характеристиками влияющими на звук, который при большей длине (допустим метр) будет существенно лучше чем полуметровой длины. Прошу Вас сообщить стоит ли делать каждый не менее метра ?  Уточнюсь, что деньги важно, но музыка важнее, изза неё всё и все тут:)

 

 

Здравствуйте!

Отвечаю:

1. Можно, так как он имеет симметричную конструкцию, но при условии, если и выход и вход будут 100% балансные. Как я понимаю, Вы хотите на выход сделать разъемы XLR, а на вход в усилитель - RCA? Такой кабель сделать можно, но следует помнить, что это резко снизит помехозащищенность.

 

2. Есть лучше - Reference IC, Reference Mk II IC (новая модель, готовится к продаже) и Ultimate IC. Reference IC сейчас можно купить в нарезку. Reference Mk II IC и Ultimate IC в нарезку мы не продаем.

 

3. Если главное – музыка, то для межкомпонентных кабелей (!) мы рекомендуем, использовать длину 1 метр, как самую оптимальную по звуку. Полуметровую длину (т.е. 0,5 м) мы не рекомендуем использовать вообще. Как наиболее безобидный компромисс, можно использовать длину 0,62 метра, но в низкочастотной составляющей будут небольшие потери. Насколько это критично лично для Вас, может показать только прямое сравнение кабеля длиной 0,62 м с кабелем 1,0 м.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! 

Мы открываем запись участников на "кабельный тур" нового Reference MkII IC.

Всех желающих просим писать в личку. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это межблок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, P.I.M. сказал:

Reference IC сейчас можно купить в нарезку

что-то не нашел в Вашем инет- магазине его в нарезку :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, а в тесте будут участвовать кабели разделанные только на разъемах RCA? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kira Vakynainen сказал:

что-то не нашел в Вашем инет- магазине его в нарезку :(

Его вообще в рунете нет. Всекабели и авкомфорт вроде под заказ, завтра утром сообщат есть ли такой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Krasilin сказал:

Его вообще в рунете нет

Не найдя этого кабеля в фирменном магазине, в остальных и не смотрел ... Дайте знать по поводу всехкабелей пожалуйста, когда будет какая инфа... мне этот магазин и удобней.... и дешевле ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Kira Vakynainen сказал:

Не найдя этого кабеля в фирменном магазине, в остальных и не смотрел ... Дайте знать по поводу всехкабелей пожалуйста, когда будет какая инфа... мне этот магазин и удобней.... и дешевле ....

Хорошо, я сообщу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kira Vakynainen сказал:

Не найдя этого кабеля в фирменном магазине, в остальных и не смотрел ... Дайте знать по поводу всехкабелей пожалуйста, когда будет какая инфа... мне этот магазин и удобней.... и дешевле ....

Добрый вечер всем. Reference MkII IC поступит в продажу примерно через неделю. Ждем упаковку в новом стиле. Купить можно будет и в All Cables, и в нашем онлайн магазине. Потерпите немного. Спасибо за проявленный интерес.

Чернов П.Ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Sanchello сказал:

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, а в тесте будут участвовать кабели разделанные только на разъемах RCA? 

Добрый день. После окончания формирования списка желающих мы проведем среди них опрос на тему того какие длины и варианты терминирования предпочтительны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, tchernov1966 сказал:

Добрый вечер всем. Reference MkII IC поступит в продажу примерно через неделю. Ждем упаковку в новом стиле. Купить можно будет и в All Cables, и в нашем онлайн магазине. Потерпите немного. Спасибо за проявленный интерес.

Чернов П.Ю.

Будьте добры, сообщите, цены на старую продукцию будут изменятся или остается как есть? еще вопрос про стоимость нового кабеля Reference MkII IC , какой порядок цифр будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...