Система Сергея, simpleart - Страница 24 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Сергея, simpleart


Umberto
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

30 минут назад, ARXYUR сказал:

Послушал. Такую музыку никогда не слышал. :) 

Стимела есть на одном из популярных в народе тестовых дисков.:)

Эта с альбома <Hope>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Мефодий сказал:

Исходник от Hugh Masekela "Hope", запись на микрофон RODE NT-4 через  TASCAM US366, софт SoundForge 10, формат wav 16/44.1

Меня слово «оцифровка» смутило. Я подумал, что с DAC сигнал сразу в комп :)

Это же запись системы в комнате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, simpleart сказал:

Это же запись системы в комнате?

Да, при средней громкости около 1W (в пиках до 5 - 8-ми). Акустика 90dB/1W/1m.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 minutes ago, Мефодий said:

Стимела есть на одном из популярных в народе тестовых дисков.:)

Эта с альбома <Hope>

Материал очень правильный, но воспринимать кроме как с 45оборотов AnalogueProductions, не могу его ) еще и с ролика. Послушал... :(

Тонально вроде верно, насколько все это с ролика можно оценить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Мефодий сказал:

Сравните с исходником, если не трудно.

https://music.yandex.ru/album/110673/track/22847226

Сравнил. Отличия заметные, особенно на НЧ. :( Оказалось, что мои "АС" что-то там воспроизводят убедительно... с оригинала. 

Из ухослышного с самых первых секунд...

В Вашей записи первые удары идут как бы по металлу... в оригинале - это туго натянутая мембрана с постепенно изменяющейся тональностью ударов. Значит, диапазон НЧ в системе явно ослаблен и из-за этого, видимо, слышатся металлические нотки...

Аналогично на фоне саксофона после отсчёта 3 мин. и далее. 

Ну, и сакс на оригинале более смягчённо слышится. На Вашей записи он излишне "шершавый" и резковатый. 

Конечно, оригинал не в WAV... И системка более пригодна для сравнения в одинаковых условиях записи. 

По правде, не очень понимаю, что особо тестового есть в этом фрагменте... Довольно беспроблемный материал... даже для системки. 

Кармен-сюиту было бы интереснее сравнить. Причём в записи на айфон, чтобы с записями Сергея уравнять в "правах", и на WAV, чтобы можно было сравнить с физическим диском на всё той же системке. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, ARXYUR сказал:

https://music.yandex.ru/album/110673/track/22847226

Сравнил. Отличия заметные, особенно на НЧ. :( Оказалось, что мои "АС" что-то там воспроизводят убедительно... с оригинала. 

Из ухослышного с самых первых секунд...

В Вашей записи первые удары идут как бы по металлу... в оригинале - это туго натянутая мембрана с постепенно изменяющейся тональностью ударов. Значит, диапазон НЧ в системе явно ослаблен и из-за этого, видимо, слышатся металлические нотки...

Аналогично на фоне саксофона после отсчёта 3 мин. и далее. 

Ну, и сакс на оригинале более смягчённо слышится. На Вашей записи он излишне "шершавый" и резковатый. 

Конечно, оригинал не в WAV... И системка более пригодна для сравнения в одинаковых условиях записи. 

По правде, не очень понимаю, что особо тестового есть в этом фрагменте... Довольно беспроблемный материал... даже для системки. 

Кармен-сюиту было бы интереснее сравнить. Причём в записи на айфон, чтобы с записями Сергея уравнять в "правах", и на WAV, чтобы можно было сравнить с физическим диском на всё той же системке. 

 

Юрий, не стоит так серьёзно оценивать эту запись. Это всего лишь недорогой микрофон и примитивный TASCAM. :)

Да и тракт не верх совершенства.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Мефодий сказал:

Да и тракт не верх совершенства.:)

Сравнил с оригиналом. Отличается конечно, светлее, больше акцент на голос, но т.к. я не против лёгкой трактовки материала системой — мне понравилось! Даже живее оригинала получилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, simpleart сказал:

 Даже живее оригинала получилось :)

В этом отчасти заслуга микрофона NT4, он имеет ровный спад  4dB от 100 Hz  и ниже и небольшой подъём в 2dB от 5 kHz вверх. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ARXYUR сказал:

Надеюсь Сергей, не сильно против, то же попробовал записать. Отсюда, с яндекс музыки. С смартфона.

 

Заодно и альбомчик послушаю, не знаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мефодий сказал:

Да, при средней громкости около 1W (в пиках до 5 - 8-ми). Акустика 90dB/1W/1m.

Забыл уточнить... :) Какой AN DAC на записи? Четвёрка старая? Акустика судя по чувствительности не AN? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, simpleart сказал:

Даже живее оригинала получилось

Было бы интересно такой оригинал записать и сравнить на разных ДАКах и системах. :rolleyes:

Или иное прочтение того же

Хотя я предпочёл бы такое:

Великолепная музыка и тест-звук.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, simpleart сказал:

За был уточнить... Какой AN DAC на записи? Четвёрка старая? Акустика судя по чувствительности не AN? 

Четвёрка с точкой один есть, но как то не доходят руки. На оцифровке бывший DAC-1 sig. Цифровая часть без принципиальных изменений, заменён BB PCM-63P-J на 63P-K. Блок питания и аналоговая часть свои. Фото акустики есть в теме Презентация Найм в С-Пб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Мефодий сказал:

Четвёрка с точкой один есть, но как то не доходят руки. На оцифровке бывший DAC-1 sig. Цифровая часть без принципиальных изменений, заменён BB PCM-63P-J на 63P-K. Блок питания и аналоговая часть свои. Фото акустики есть в теме Презентация Найм в С-Пб.

Так это уже и не AN совсем! АС не нашел... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Trofim сказал:

очень странные результаты. я слышал Dac3, он по-другому звучал. что то в нем изменилось? 

В живую что раньше что сейчас всё тот же ДАК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, simpleart сказал:

АС не нашел... :(

Фото из архива.

59c7be2a7ed9e_Jazzclub.thumb.JPG.914622102525fafc62411df926819a43.JPG

 

JazzCl12.thumb.JPG.355b4e101bfb879efa74f5f7531c735a.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ARXYUR сказал:

Можно поздравить с удачной конструкцией.

А что за буфер? Сколько каскадов? Есть ли выходной разделительный конденсатор ...или транс? 

Спасибо!

ЦАПина получилась зачётная, голосовой диапазон так и вообще магия, о которой даже и не мечтал. 

Каскадов три, токи мизер, последний КП, ёмкость 2 мкф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, simpleart сказал:

Не... я свой Audio Note DAC3 продаю из-за перехода на полный AN CD... 

Сергей, хотите взять на послушать мой AN CD2 1997 года выпуска ( ECC82)? Могу дать на неделю-полторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, александр шумилов сказал:

В живую что раньше что сейчас всё тот же ДАК.

внешне? :) тогда зачем лампы менять было? или, "просевшие" лампы звучат как лампы в нормальном состоянии? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

собственно, неважно, остался ли дак таким, или что то еще. важно, что Система с ним в целом звучит по другому, запись, не как ранее. более открыто, более динамично. 

при моих посещениях был дисбаланс каналов, лечили ручкой баланса на преде (отличная и полезная функция для ламповых аппаратов). ла пы просели... а тут где то установили новые лампы, а ты пишешь, что все тоже самое. для меня это по меньшей мере странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Trofim сказал:

Система с ним в целом звучит по другому

Ну да, по другому. Сейчас хуже, чем ты слышал. Но там много факторов изменилось: Ковертер другой, лампы 6J5 сдохли, стойка вторая появилась, яичные упаковки со стены осыпались... время перемен! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Trofim сказал:

а ты пишешь, что все тоже самое. для меня это по меньшей мере странно.

Давай вот только не по роликам судить то что я в живую слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, EFaudio сказал:

Сергей, хотите взять на послушать мой AN CD2 1997 года выпуска ( ECC82)? Могу дать на неделю-полторы.

Сергей, не откажусь! :) В худшем случае смогу сказать, что я его слушал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, simpleart сказал:

Сергей, не откажусь! :) В худшем случае смогу сказать, что я его слушал!

Забирать в Никольском. 2 км от МКАД. Рядом с Реутов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

10 hours ago, александр шумилов said:

открою карты ДАК1 1540. 

Это было понятно.

 

10 hours ago, александр шумилов said:

Результат всегда один метры и молодёжь слышат по разному и это мне нравится.:)

Слышат одинакого, интерпретируют по-разному. Я например услышал тоже что и Ококок, за исключением может 5%, но интерпретировал это по-своему.

Для меня и большинства, судя по отзывам, дак1 прикончил звук данной системы. 

 

10 hours ago, okokok said:

Меня удивляет, что фирменный ДАК явно сибилянтит.

Да и пофиг на тон.баланс. Это может быть микрофон или наушники. Почти у всех ушей задир на 15кГц ибо ширик. 

зы

Хочется конечно услышать и мнение реально присутствующих там, наших затейников, в частности @simpleart

Какая ЦАПа лучше звучала ? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Ilja сказал:

Какая ЦАПа лучше звучала ? :) 

Одинаково хорошо! :)

Шучу, но... от части это так, тем более если по роликам. Живьём 1540 чуть детальней и строже AN, чуть меньше... гипнотизма, но вокал! тут точно 1540 выдаёт все оттенки и вибрации голоса. Завораживает! Самая заметная разница именно на голосе, на роликах это не так очевидно почему-то... :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...