Выбор ЦАП на вторичке до 100 тыс. - Страница 9 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор ЦАП на вторичке до 100 тыс.


Alex78
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, deauxma сказал:

Опускается , надо только искать , а не хватать в спешке у первого попавшегося жлобяры.

Мейби, а я  так и не смог найти Левика 30-го по хорошей цене и  по состоянию ..... :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2 часа назад, Alex78 сказал:

Нет, хочу цап на вторичке за 100, который будет играть как новый за 200. С учётом дисконта вторички вполне реалистичная цель мне кажется

Можно на "первичке" за половину вашего бюджета взять ДАК, который будет играть на 200. К тому же он будет иметь поддержку и гарантию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати я уже говорил, что мнеочень понравился звук плинтусового сидюка Маури. Решил почитать, что там за встроенный цап и нашёл что мультибитный ЦАП Burr-BrownPCM1704. Может в сторону этих Бур Браунов и копать? Я конечно понимаю, что дело не только в чипах, но и в остальном железе напиханного в цап, но все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Alex78 сказал:

нашёл что мультибитный ЦАП Burr-BrownPCM1704. Может в сторону этих Бур Браунов и копать?

И вступите в общество мультибитофилов.:) Для обычных CD будет в самый раз. Но для хайрезов всяких есть иные решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Alex78 сказал:

Кстати я уже говорил, что мнеочень понравился звук плинтусового сидюка Маури. Решил почитать, что там за встроенный цап и нашёл что мультибитный ЦАП Burr-BrownPCM1704. Может в сторону этих Бур Браунов и копать? Я конечно понимаю, что дело не только в чипах, но и в остальном железе напиханного в цап, но все же.

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/aqua_acoustic_quality_la_voce_s2_1020320922 как раз на нем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Alex78 сказал:

нашёл что мультибитный ЦАП Burr-Brown PCM1704. Может в сторону этих Бур Браунов и копать?

Отличный ЦАП (микросхема), только очень дорогой (если оригинальный).
В стереодак нужны два цапа плюс ЦФ, если балансный - то 4 шт.
Где современные производители их берут - загадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Игвин сказал:

Можно на "первичке" за половину вашего бюджета взять ДАК, который будет играть на 200. К тому же он будет иметь поддержку и гарантию.

Ну если все, что Вы описали в тесте истинно, то все очень печально, слушал я "победителей" -такого себе в систему не хочу и цены у ДА не детские, в 100 тыр не уложишься. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Cергей Лебедев сказал:

А у меня был первый Соник СфД .....ламповый выхлоп долой сразу 

У SFD-1 всего одна сборка ультрааналог внутри, он по звуку проще чем sfd-2, про лампы слышал, но это в разухабистых системах , а в среде стерильных плиниусов и им подобных сверх детальных современных аппаратах пара хороших лампочек в выхлопе только кайфа добавят, цифирь в звуке уберут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Georgiy сказал:

про лампы слышал, но это в разухабистых системах , а в среде стерильных плиниусов и им подобных сверх детальных современных аппаратах пара хороших лампочек в выхлопе только кайфа добавят, цифирь в звуке уберут.

У меня не стерильные ламповые усилки , но кайфа от лампового выхлопа от sfcd выше крыши. Кстати , советов не убирать лампы в сети ещё больше , чем про "выхлоп долой"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Georgiy сказал:

 в среде стерильных плиниусов и им подобных сверх детальных современных аппаратах пара хороших лампочек в выхлопе только кайфа добавят, цифирь в звуке уберут.

Плиниусы не такие уж стерильные. Цифирь должна быть такой, чтоб её не хотелось убирать, т.к. последнее просто невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока поставил в резерв http://www.audiomania.ru/setevoy_proigryvatel/plinius/plinius_tiki.html#24560 если подойдёт, то вопрос с ЦАРом вообще отпадёт- на обоих стримерах Маури и Тики будут свои ЦАПы. Вот только пока не могу найти информацию какой цап стоит на этом тики, но если его звук будет практически такой же как на сд транспортировки Маури то меня это очень даже устроит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже не назвал плиниусы стерильными. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Georgiy, уже не первый раз встречаю от Вас утверждение, что Ультрааналог(Ultra Analog D20400) это R2R, можно ссылку или больше информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

31 минуту назад, DoctorG сказал:

Ну если все, что Вы описали в тесте истинно, то все очень печально, слушал я "победителей" -такого себе в систему не хочу и цены у ДА не детские, в 100 тыр не уложишься. 

Про цены ни слова не писал, хотя они мне известны.
Цены могут напугать, да. Тем, что невысокие. :)
У Андронникова - выше, но он не делает целиком готовых изделий.
А другие - делают, причем с успехом.
Каких победителей и где вы слушали, и каково их происхождение - мне не известно.
Может было плохо, допускаю. Но жизнь не стоит на месте, люди работают.
Конечно я описал всё истинно, а прозвучавшая в тесте критика потому, что требования очень высокие.
А не потому что всё звучало очень плохо. :)
Дай бог чтоб так звучали изделия, предлагаемые за 120-150 тыр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы включил в шорт-лист тройку ДАКов из моего теста, в сравнение с многими брендовыми средней ценовой стоимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Игвин сказал:

Я бы включил в шорт-лист тройку ДАКов из моего теста, в сравнение с многими брендовыми средней ценовой стоимости.

От "авторских" изделий очень сложно потом избавиться, на вторичке они мало кому нужны даже за треть цены так ка по ним нет ни профессиональныхобзоров, ни подробных обсуждений и это очень большой минус, особенно ЦАРов, которые устаревают достаточно быстро. В общем неликвидные они )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Nekrozov сказал:

Georgiy, уже не первый раз встречаю от Вас утверждение, что Ультрааналог(Ultra Analog D20400) это R2R, можно ссылку или больше информации.

А что есть по Вашему маркетинговое новое словечко "r2r" ? Это новая технология ? Да неужели? :D Взял отсюда http://alexmod.do.am/forum/15-26-1

Исторически первыми в области аудио появились т.н. токовые R-2R ЦАП. Также их называют мультибитными или параллельными. 
Утрированно, такой цап работает следующим образом: принимает кодовое слово (длинна может быть разной: 16, 18, 20, 24бита - это определяет БИТНОСТЬ ЦАПа) и в зависимости от числа которое это слово описывает - выдает на выход ток строго определенного уровня (градации выдержаны с очень высокой точностью путем лазерной подгонки номиналов резисторов на самом чипе, приняты все возможные меры для обеспечения термостабильности чипа, у некоторых вариантов микросхем есть входы для настройки точности младших разрядов). 
Следом за ними появились цапы типа дельта-сигма, они же битстрим, одно-битные, или последовательные цап. 
Принцип его работы другой - он выдает на выходе приращение тока или напряжения при изменении каждого бита во входном сигнале. То есть, идет к большому или наоборот малому выходному сигналу путем последовательных шагов-итераций относительно некоторого среднего уровня (соотвествующего нулевому входному сигналу) которые происходят на значительно более высоких тактовых частотах ( в сравнении с ЦАП первого типа). Такие цапы также могут работать с разной длинной входных слов (16, 18,20, 24бита), соотвественно, величина шага прироста будет тем меньше, чем выше точность определяемая количеством бит входных слов. Именно тут наблюдается спекуляция производителей 90х годов - битность входных слов такого цапа сознательно или случайно путалась с понятием мультибитного ЦАП, описаного мною выше. Началась маркетинговая гонка в увеличении количества бит, не имеющая под собой реального смысла, но легко позволяющая выбить из аудиофилов дополнительное бабло за апгрейд. 
Цап такого типа ,дешевы, просты в применении но, к сожалению, звучат похуже, мельче, медленнее. Кроме того из-за постоянных итераций спектр выходного сигнала оказывается шумным, богатым кучей помех (правда на неслышимых ухом частотах) К сожалению, следующие за источниками усилители, к таким помехам по входу менее лояльны, и могут реально испытывать сложности в работе, демонстрируя в результате некрасивое, жесткое, цифровое звучание. К сожалению, именно это направление развития цапо-строения выбрал прогресс. Справедливости ради, стоит отметить, что современные хорошие дельта-сигма ЦАП демонстрируют весьма хорошее качество звучания, звучат красочно и не столь динамически и тембрально нивелированно как их древние родственники. И все-же многие аудиофилы охотятся за винтажными, фактически уже не производимыми более, мультибитными ЦАПами. При грамотной технической реализации последние звучат более монументально, быстро, масштабно и тембрально-богато. Однако необходимо понимать, что не ЦАПом единым определяется общий музыкальный результат. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Alex78 сказал:

От "авторских" изделий очень сложно потом избавиться, на вторичке они мало кому нужны даже за треть цены так ка по ним нет ни профессиональныхобзоров, ни подробных обсуждений и это очень большой минус, особенно ЦАРов, которые устаревают достаточно быстро. В общем неликвидные они )

Вы через год другой попробуйте избавиться от купленных плиниусов, ;) они такие же неликвидные, дисконт будет очень большим, купит только новоиспеченный адепт обчитавшийся журналов в интернете. А цапы, да, так сильно устаревают, что сам думаю как продам sfd-2 буду искать по приемлемой цене древний ML30.5 или Манли реф на ультрааналоге и курочить с целью достать цифровой выход у японского сетевого плеера за 6 тыс $. В общем после первой волны когда мы покупаем по обзорам в журналах аппаратуру, потом вторая волна когда мы эту х---ню продаем и покупаем брендовые изделия с оглядкой на последующее "продать с меньшими потерями", и наконец приходит зрелость и понимание чего ты хочешь от звука и системы и тогда уже только ушами и только у себя в КДП и пофиг какие шильдики и ритейлы на элементы системы, главное Звук!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Georgiy сказал:

Вы через год другой попробуйте избавиться от купленных плиниусов, ;) они такие же неликвидные, дисконт будет очень большим, купит только новоиспеченный адепт обчитавшийся журналов в интернете. А цапы, да, так сильно устаревают, что сам думаю как продам sfd-2 буду искать по приемлемой цене древний ML30.5 или Манли реф на ультрааналоге и курочить с целью достать цифровой выход у японского сетевого плеера за 6 тыс $. В общем после первой волны когда мы покупаем по обзорам в журналах аппаратуру, потом вторая волна когда мы эту х---ню продаем и покупаем брендовые изделия с оглядкой на последующее "продать с меньшими потерями", и наконец приходит зрелость и понимание чего ты хочешь от звука и системы и тогда уже только ушами и только у себя в КДП и пофиг какие шильдики и ритейлы на элементы системы, главное Звук!

С учётом, сколько сейчас стоят 100, 102 плиниусовские мощники и преды прошлого поколения и с учётом того, что я купил плиниусы за 35% ритейла я не думаю, что много потеряю на их продаже ) 

А вот объявление а-ля  "Продам авторский ЦАП дяди Васи" будет висеть на Авито вечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная картина, спрашивали совета искали ЦАП, ничего не послушали , никого не послушали выбрали что-то что когда то понравилось краем уха. Зачем тогда ветку было заводить :)

Брутальный аудиофилы домой таскают железо на неделю чтобы понять, а вы "звёздочки" ищите, при этом живёте в Москве где на каждом шагу салоны, самоделки да и просто обладатели многообразных сетапов на любой вкус, цвет и бюджет. И явно неспроста аудиомания сливает его:) 

 

Хотя наверно всё через это прошли, и я в том числе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Dimma сказал:

Интересная картина, спрашивали совета искали ЦАП, ничего не послушали , никого не послушали выбрали что-то что когда то понравилось краем уха. Зачем тогда ветку было заводить :)

Брутальный аудиофилы домой таскают железо на неделю чтобы понять, а вы "звёздочки" ищите, при этом живёте в Москве где на каждом шагу салоны, самоделки да и просто обладатели многообразных сетапов на любой вкус, цвет и бюджет. И явно неспроста аудиомания сливает его:) 

 

Хотя наверно всё через это прошли, и я в том числе :)

Почему же, цап я ещё не купил. Некоторые из предложенных моделей слушал, некоторые ищу где послушать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Alex78 сказал:

Почему же, цап я ещё не купил. Некоторые из предложенных моделей слушал, некоторые ищу где послушать

и какие понравились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Georgiy сказал:

У SFD-1 всего одна сборка ультрааналог внутри, он по звуку проще чем sfd-2, про лампы слышал, но это в разухабистых системах , а в среде стерильных плиниусов и им подобных сверх детальных современных аппаратах пара хороших лампочек в выхлопе только кайфа добавят, цифирь в звуке уберут.

Ну у меня всегда были ламповые усилители и фонокорректоры и всё это опрввдвно если слушаешь винил . А с СД этот ламповый окрас нивелирует нюансы звучания . Это я понял при сравнении в лоб многих даков с транспортами в своей системе 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

Ну у меня всегда были ламповые усилители и фонокорректоры и всё это опрввдвно если слушаешь винил . А с СД этот ламповый окрас нивелирует нюансы звучания . Это я понял при сравнении в лоб многих даков с транспортами в своей системе 

Ламповый окрас скорее облагораживает, а вот двойная конвертация в спдиф плюс цифровой кабель между транспортом и цап, да, нивелируют. Поэтому и перешел на i2s на Сонике, лампы оставил, а цифровой фильтр обошел для возможности слушать не только сд, но и 24\192.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...