Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 132 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Значит так господа, уважаемые или не очень, для того чтобы можно было проводить более или менее обоснованные сравнения выходных трансформаторов, не говоря уж о вселенских выводах из этих сравнений, необходимо как минимум снять на экран осциллографа с усилителя нагруженного на соответствующий импедансу АС резистор:

1. Меандры на 1кгц и 10кгц

2. Синусы на 10гц и 20гц

3. Все эти измерения проводить на одной и той же амплитуде входного сигнала, той которая дает максимальную проектную мощность усилителя на 1 кгц.

4. На частоте 10гц дополнительно проводится замер максимальной амплитуды входного сигнала при которой выходной синус сохраняет свою форму без искажений.

Для выходников от Лундахла и от Романа я все это приводил, могу повторить при необходимости. От "доброжелателей" видел только выдернутые из контекста графики, которые на самом деле ни о чем. Я уже устал талдычить на этом форуме о необходимости наличия элементарной культуры постановки научного эксперимента, видимо в техвузах этому не учат. Люди путают продаванские мурзилочные картинки с отчетами об экспериментах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

3 минуты назад, Dron59 сказал:

Вам и многим интернет пользователям должно быть хорошо известно понятие Форумный троллинг.https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Троллинг

Но уже давно это понятие стало архаичным и не соответствует духу времени. Тролль не всегда является каким то злобным монстром,а в некоторых культурах это скорее даже позитивное сказочное существо,чем злодей.

Я вот предлагаю ввести в оборот  новое понятие в интернет среде,под названием Форумная Крыса.  Эти грызуны везде шныряют,пакостят наровят укусить. Очень похоже на поведение некоторых персонажей.

 

В контенте пусто. Регистрация про запас в 16-м году.

 Как нельзя подходит форумная.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, BigBoris сказал:

Я уже устал талдычить на этом форуме о необходимости наличия элементарной культуры постановки научного эксперимента, видимо в техвузах этому не учат. Люди путают продаванские мурзилочные картинки с отчетами об экспериментах.

Борис, это вряд ли произойдет.

Не встречал понятия максм. проектная мощность. Сами придумали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, BigBoris сказал:

Значит так господа, уважаемые ........................

    У Вас работают трансформаторы Романа, Вам нравится.  Спорить с Вами на этот счет не буду.  Наверное трансформаторы очень хорошие.   Мотать аккуратно он умеет.  Материал сердечников у всех практически один и тот же.

   Дело в совершенно другом!

      За кого принимает Роман Вас, меня, других коллег когда в преимущества сердечника из HiB  стали записывает меньшую проницаемость в сравнении с шихтованной М6!!!!      12000 против 16000.      Понимаю неприятно, но иногда нужно смотреть правде в глаза  насчет материала сердечника Вас п...........

  Тут достаточно коллег имеющих дело с железом.  В их присутствии нести галиматью про технологический зазор у витого, который больше чем у шихтовки?!  При том еще, что проницаемость материала витого 50000 а материала шихтовки 20000.

    Жульничать не нужно и все будет мирно и хорошо.

      Пусть Вас утешит то, что на HiB  Ваши трансформаторы звучали бы точно хуже. 

Screenshot_2.png.bd9ef4f0c3f892d893f7c7862d74fc40.png

 

Screenshot_1.png.b3e581c7d18d0c15b6a6f1d35c943ac9.png

 

     С уважением  hydr.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Sergal сказал:

Так опровержение со своими цифрами и расчётом будет? Или кроме перехода на личность – ничего?

Здесь на личности уже давным давно перешли торгаши хламом и форумные....

Откройте фаил-статью  Евгения Комиссарова от 2010 года,которую любезно продоставил Михаил SM. Арифметику пятого класса думаю вы сможете одолеть.

Там есть пример  решение магнитной задачи ,на примере сердечника HiB  c площадью 7.7см.кв и магнитным путем  18см

Все расписано до запятой и поймет даже ребенок . В создании этой статьи участвовали так же Дмитрий Андреев, Марк Фельдшер и Валерий Волков.

Как производят ленточные сердечники и какие у них  получаются зазоры можно почитать тут http://forca.ru/knigi/arhivy/transformatory-maloy-moschnosti-9.html

5a50a4a8e060c_.png.0c723c473cb55a0652aec44411c1930a.png

Если мы примем  минимальный возможный зазор на сторону  в 5мкм (10мкм на сердечник) .  10мкм это в пять раз тоньше самого тонкого человеческого волоса, и самое минимальное деление на стандартном микрометре , то легко увидеть что даже с таким   супер мизерным зазором проницаемость упадет с 50000 аж до 21739. Если зазор будет 8мкм  на сторону,то проницаемость уже упадет до 9184.   Значит в сердечнике описанным Евгением, с проницаемостью 12000, точность подгонки торцов находится между 5 и 8мкм на сторону.

Если сделать зазор  как в статье ,толщиной в 0.15мм + 14мкм подгонки ,  то расчетная проницаемость должна снизится в 46.56 раз до 1073, что и показано на графике с таким зазором 0.15мм.

А если ввести в этот  сердечник зазор 0.4мм, про который тут  пел шарлатан и завистник ,  то проницаемость  на этом сердечнике упадет с 50000 до 116 а не до 12000.

Я даже не предлагаю форумным.....   показывать свои выдающиеся результаты по подгонки зазоров на ОСМ  , В конце статьи и на это г.... тоже  есть  графики .

Читайте нормальные статьи, Держите свое информационное пространство в чистоте.

Не слушайте форумных......

Не читайте форумных......

Не поддерживайте форумных.....

Игнорируйте форумных......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 minutes ago, JImpro said:

Не встречал понятия максм. проектная мощность. Сами придумали?

Да, сам. Это максимальная мощность при которой сохраняются все заложенные в ТЗ параметры высококачественного звучания, а не лишь бы орало погромче и не шибко хрипело. У меня например 6.5W на канал, хотя усилитель может дать и все 25W, достаточно номинал одного резистора поменять. А некоторые из лампы 300В выжимают 12W и более и довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 minutes ago, hydr said:

Пусть Вас утешит то, что на HiB  Ваши трансформаторы звучали бы точно хуже.

Меня утешает звучание моей аудисистемы, очень сильно утешает, настолько утешает, что мне уже не интересна вся эта инженерия, а источники моих доходов никак с аудио не связаны. Даже если кто-то обзовет железо моих выходников кровельным то звук у меня от этого хуже не станет и доходы мои не уменьшатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, или и правда сюда  в ветку  теперь еще и "VRG-audio" пожаловал? :Woooot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, BigBoris сказал:

Меня утешает звучание моей аудисистемы, очень сильно утешает, настолько утешает, что мне уже не интересна вся эта инженерия, а источники моих доходов никак с аудио не связаны. Даже если кто-то обзовет железо моих выходников кровельным то звук у меня от этого хуже не станет и доходы мои не уменьшатся.

Спасибо за откровение , касаемо "" меня утешает "" .  Но здесь скрыт целый пласт противоречий - уже ментального , похоже , порядка .   Сами Вы на ментальном уровне проецируетесь , как хорошо ""сжатая жизненная пружина "" и поэтому для её уравновешивания и нужна подсистема -  типа ""утешаемой аудиосистемы "" , возможный вариант последующих утешений -  смиренномудрая жена , наличие котов или кошек , адекватные аудио или просто -друзья, хороший отдых : ходьба, велосипед , зал .

    В этом смысле ( для некоторого умиротворения ""хвостов "" послезвучий )  , в построении аудиоусиления крайне важно иметь антизвонные резисторы , бумагомаслянное обеспечение БП , гармоничную в целом элем . базу , триоды прямого накала , виниловый источник и цивилизованные , эстетствующие в звуке - утонченная подача , микродинамика .   Поэтому , понятно -  здесь уже тонкая игра и элемнт построения - выходной трансформатор -здесь вполне ключевой игрок . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dron59 сказал:

Здесь на личности уже давным давно перешли торгаши хламом и форумные....

Откройте фаил-статью  Евгения Комиссарова от 2010 года,которую любезно продоставил Михаил SM. Арифметику пятого класса думаю вы сможете одолеть.

Там есть пример  решение магнитной задачи ,на примере сердечника HiB  c площадью 7.7см.кв и магнитным путем  18см

Все расписано до запятой и поймет даже ребенок . В создании этой статьи участвовали так же Дмитрий Андреев, Марк Фельдшер и Валерий Волков.

Как производят ленточные сердечники и какие у них  получаются зазоры можно почитать тут http://forca.ru/knigi/arhivy/transformatory-maloy-moschnosti-9.html

5a50a4a8e060c_.png.0c723c473cb55a0652aec44411c1930a.png

Если мы примем  минимальный возможный зазор на сторону  в 5мкм (10мкм на сердечник) .  10мкм это в пять раз тоньше самого тонкого человеческого волоса, и самое минимальное деление на стандартном микрометре , то легко увидеть что даже с таким   супер мизерным зазором проницаемость упадет с 50000 аж до 21739. Если зазор будет 8мкм  на сторону,то проницаемость уже упадет до 9184.   Значит в сердечнике описанным Евгением, с проницаемостью 12000, точность подгонки торцов находится между 5 и 8мкм на сторону.

Если сделать зазор  как в статье ,толщиной в 0.15мм + 14мкм подгонки ,  то расчетная проницаемость должна снизится в 46.56 раз до 1073, что и показано на графике с таким зазором 0.15мм.

А если ввести в этот  сердечник зазор 0.4мм, про который тут  пел шарлатан и завистник ,  то проницаемость  на этом сердечнике упадет с 50000 до 116 а не до 12000.

Я даже не предлагаю форумным.....   показывать свои выдающиеся результаты по подгонки зазоров на ОСМ  , В конце статьи и на это г.... тоже  есть  графики .

Читайте нормальные статьи, Держите свое информационное пространство в чистоте.

Не слушайте форумных......

Не читайте форумных......

Не поддерживайте форумных.....

Игнорируйте форумных......

Да , похоже -  ""мат"" в ""шахматной""  аудиопартии .  Гидр -  мои соболезнования и хорошего Рождества !  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень благодарен Михаилу SM, за введенное  :  "Аудиокутюрье"     Настолько образно, в точку.    Теперь не мучаюсь с необходимостью подбирать определения. :D

    С уважением hydr.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 minutes ago, Михаил SM said:

Спасибо за откровение , касаемо "" меня утешает "" .  Но здесь скрыт целый пласт противоречий - уже ментального , похоже , порядка .   Сами Вы на ментальном уровне проецируетесь , как хорошо ""сжатая жизненная пружина "" и поэтому для её уравновешивания и нужна подсистема -  типа ""утешаемой аудиосистемы "" , возможный вариант последующих утешений -  смиренномудрая жена , наличие котов или кошек , адекватные аудио или просто -друзья, хороший отдых : ходьба, велосипед , зал .

Я уже неоднократно отмечал что этот форум просто переполнен экстрасенсами и заочными диагностами. Так вот сообщаю, что слово "утешает" было мною использовано как издевка над предложением оппонента "Пусть Вас утешит то, что на HiB  Ваши трансформаторы звучали бы точно хуже" и ничего более. Обыграл слово. Был бы употреблен иной оборот речи обыграл бы и его. Соответственно и заочный диагноз стал бы другим, только и всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, hydr сказал:

Пусть Вас утешит то, что на HiB  Ваши трансформаторы звучали бы точно хуже. 

И это самое главное. Ну а то. что Роман немного подзаработал на НИБ, которое вроде как и не НИБ, ну и что с того, пусть, заказчики не обеднеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, чатем сказал:

И это самое главное. Ну а то. что Роман немного подзаработал на НИБ, которое вроде как и не НИБ, ну и что с того, пусть, заказчики не обеднеют.

Позор ""аудиоджунглей   ....    ""  . Актуальный мультяк .  С тотемным животным ... :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 minutes ago, чатем said:

И это самое главное. Ну а то. что Роман немного подзаработал на НИБ, которое вроде как и не НИБ, ну и что с того, пусть, заказчики не обеднеют.

А вот это уже конкретная пред’ява. По понятием придется обосновать ее перед братвой, а иначе фаршманулся и спрос с  такого гада будет соответственный.

Подвела метла недочлена союза писателей, подвела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, в сегодняшнем перечне материалов EILOR индекс HiB отсутствует.

http://eilor.co/materials/

 

AVAILABLE GRADES _1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, BigBoris сказал:

А вот это уже конкретная пред’ява. По понятием придется обосновать ее перед братвой, а иначе фаршманулся и спрос с  такого гада будет соответственный.

Подвела метла недочлена союза писателей, подвела.

Да ни чего Вам чатем не должен.  Вам обоснование преподнесли на блюдечке с голубой каемочкой.  Вы как ребенок спрятались за " ничего в вашем инженерном не понимаю, мне нравится".

  По слогам:

   Везде на форумах Роман и его "старший товарищ" Михаил рассказывали как прекрасно использовать сталь HiB имеющую высочайшую проницаемость ( и она действительно имеет самую высокою изо всех сталей проницаемость, соответствующий букварь предоставлен) Сейчас же в пылу спора Роман озвучил проницаемость сердечников которые он выдает за HiB  и она оказалась меньше чем у шихтованных, трансформаторы на которых он продает дешевле. 

   Теперь понятно?

   Коллегами было Роману указано на данное несоответствие.  Получили в ответ..............

   Так, что это Ваша с Романом проблема, это Вас вроде как .......:D

   С уважением hydr.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Sergal сказал:

Кстати, в сегодняшнем перечне материалов EILOR индекс HiB отсутствует.

http://eilor.co/materials/

 

AVAILABLE GRADES _1.jpg

Вот наглядный,типичный пример,того о чем я писал два поста выше.

Просил человек пример по расчету. Ему подробно написали,дали рекомендации,потратили свое время  на это, а что в конце..??

Не слова благодарности,не лайка не коментария.... только тихий троличий голос из под лавки.

Вот как после этого что то нормально обсуждать с этими людьми?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Dron59 сказал:

Вот как после этого что то нормально обсуждать...

Т.к. ветка как бы техническая, обсуждать надо со ссылкой на данные производителя, а не собственные умозаключения (или свои же некорректные измерения). И я не спрашивал о каких-то рекомендациях – вопрос был о другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Само по себе, никотворчество уже серьезный повод к недоверию и медали на груди для постоянного ношения. При дистанционном общении, надо быть  тщатильнЕе и щепетИльнее. На Веге человек бы попал в специальный список. Я со своей медалью хожу много лет, превозмогаю, ников не изобретаю. Человек на форуме, как вор в законе, кликуха навсегда))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ответ , разумеется, друг степей прислал в личку письмо турецкому султану с оскорблениями. Какой цельный образ! С первого прикосновения на АП!   

Отвечу здесь. Крыса - тот который на помойку прибегает кормиться и ничем её не выведешь. Кругом у нее враги. А жрать так охота! 

Мне лично вообще коммерция не нравится на форумах. Никак не привыкнуть, но приходится терпеть. 

Если турецкие султаны еще найдутся, то предлагаю коллективно ответить на оскорбления. Меня утомил этот упрямец, буквально зубами рвущий кусок  от страны, которую он предал. И постоянное бурление в стакане воды своих личных интересов. И действительно, ощущение типично кочевого степного менталитета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обижайся,это не оскорбление.

Это просто  попытка четкого разделение понятий между человеком и зверем. Чтобы не путаться в них. Да и ни я один в этой жизни тебе простые вещи объясняем.Пора бы уже усвоить,не маленький пацан.

Ну а если что то раздражает,душет жаба,зависть и злость,  и нет сил терпеть ,то можешь опять  набрать в рот известной субстанции и плюнуть в меня публично. Я не возражаю,игнор включён:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раздражают вечные разборки возле кружащих над местом кормежки дронов...Надоел ругань. У меня даже интерес пропал к магнитным материалам на фоне вечной драки. Все таблицы подчеркнутые красным пропускаю. Точно знаю, что задав вопрос по трансам ответа не получу. Сами то не видите, что форум свою главную суть потерямши...Мужики, словно бабы. Кичатся безделушками или своими слуховыми претензиями.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, hydr сказал:

Так, что это Ваша с Романом проблема, это Вас вроде как .......:D

И если бы Борису действительно попал транс с HIB, то еще неизвестно, радовался бы он так или огорчался. Возможно и огорчался бы. Хотя............наверное все же было бы лучше, чем с люндахлом, который был для него мерилом, отправной точкой? А может быть все же и не лучше? Ох уж, эти новые материалы, ничего нет лучше старого проверенного десятилетиями, опробованного и отслушанного сотнями( возможно и тысячами) меломанов - они вряд ли ошибаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, JImpro сказал:

Раздражают вечные разборки возле кружащих над местом кормежки дронов...Надоел ругань. У меня даже интерес пропал к магнитным материалам на фоне вечной драки. Все таблицы подчеркнутые красным пропускаю. Точно знаю, что задав вопрос по трансам ответа не получу. Сами то не видите, что форум свою главную суть потерямши...Мужики, словно бабы. Кичатся безделушками или своими слуховыми претензиями.

 

Ну все же просто .....Не ходи в эту тему,не читай,не учавствуй. Иди на другие ветки,на другие темы,их тут полно. Например в авторские сходи, научи людей там музыку слушать и обясняй им что такое Хуэнд. У тебя так хорошо,много лет, это получалось в ветке Макарова на АП. Нахрена лезть в технические темы,если ты не в зуб ногой. Только разжигание конфликта и флуд от тебя и Чатема в них.

Поверь  мне, Нормальные люди тут,без Вашего мнения нормально разбираться ,что к чему и почему.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Perun закрыл теме
  • Perun открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...