Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 134 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

16 минут назад, hydr сказал:

сорвали так хорошо начинавшийся спиритический сеанс.

Привычка к прослушиванию и анализу... :) 

"УзнаЮ брата Колю"...:D 

Вот, Сергей Егоров проявил сноровку и быстренько проверил подсказку моего тёзки Jimpro с конденсатором. Успел... пока тумблер сдюживал ток через первичку, но погиб в неравной схватке. Нужно было ставить большой конденсатор... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Насчет усердно пинаемого здесь Лундахла. Выходные трансы этой компании очень хороши в полосе от 20гц, звук ничуть не хуже давно не выпускаемых Хасимото, Танго или Тамуры, разница между ними это уже чистая вкусовщина, игроки одной лиги. Огромное преимущество Лундахла это его открытый дизайн, никакой заливки в кожух. Вообще я с большим подозрениям отношусь к котам в мешке, т.е. к наглухо залитым трансформаторам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hydr сказал:
1 час назад, ARXYUR сказал:

Как почти член Союза Писателей могли бы проанализировать стилистику, семантику ... орфографию... и сразу отпали бы сомнения. :)

А пока не попали в точку... 

   Ю.А., что же Вы наделали.  Ведь Александр, таким образом, задумал вызвать дух покинувшего нас Михаила и  чатем уже крутанул блюдце, Аннушку послали за маслом.   А тут Вы, .......сорвали так хорошо начинавшийся спиритический сеанс.:D

    С уважением hydr.

Да, Юрий Анатольевич, я, как почти член Союза писателей России. задумал большую монографию, исследование на тему новых материалов и их мотальщиков( в хороших и плохих смыслах), а вы так резко весь кайф обломали, раскрыв всю интригу предстоящего действа. Поторопились, однако, поторопились. Ну да ладно, теперь уж ничего не поделаешь, не смогла, так не смогла, надо мне было резче начинать закручивать сюжет. Не успел........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, ARXYUR said:

Привычка к прослушиванию и анализу... :) 

"УзнаЮ брата Колю"...:D 

Вот, Сергей Егоров проявил сноровку и быстренько проверил подсказку моего тёзки Jimpro с конденсатором. Успел... пока тумблер сдюживал ток через первичку, но погиб в неравной схватке. Нужно было ставить большой конденсатор... :rolleyes:

и рубильник в придачу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vladamp сказал:

Не сталью единой определяется звучание трансформатора. Может у кого были опыты использования разного провода на одном и том же железе. Интересует именно звук. 

Несомненно , не  только магнитопровод имеет вес , но  и геометрия трансформатора , тип секционирования ,  тип и звуковые качества провода , как организованы выводы , насколько точны секции вторичной обмотки , включаемых параллельно .   Какой вид диэлектрика применен в магнитном зазоре магнитопровода .  И пожалуй вишенка в торте -  уровень мастерства и опыта того , кто разрабатывал и мотал сам выходной или силовой трансформатор.   

Из опыта, лучшие провода в трансформаторе -  те, что заказывали на заказ в полиуретановом лаке и отобранные по звучанию, винтажные провода -порой вообще моножилы без лака -  в шелковой изоляции .   

Худший результат -  бездумное применение поздних по годам всяких там ПЭВ-2 , что имеет свои весьма слышимые последствия .  Но такие провода , как и магнитопроводы от силового железа , имеют свои компенсационные сценарии и , главное, своих почитателей -в бюджетной нише аудио .  Но в премиум сегменте этот стрём никто не ставит -закономерно .    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Михаил SM сказал:

Худший результат -  бездумное применение поздних по годам всяких там ПЭВ-2 , что имеет свои весьма слышимые последствия .  Но такие провода , как и магнитопроводы от силового железа , имеют свои компенсационные сценарии и , главное, своих почитателей -в бюджетной нише аудио .  Но в премиум сегменте этот стрём никто не ставит -закономерно .    

Да, многие сейчас используют ПЭТВ-2. Степень очистки меди, кстати ни в госте ни в ТУ не нашел на этот ПЭТВ. Скорее всего М4 отлитая из всехо хлама на свалке, что в печь накидали (99,00))). Если не так -поправьте.

На заказ то можно сделать, но вот только мне назвали за брусок меди реальных 5N или М000б (99.999) 200 долл/кг + надо добавить протяжку проволоки + нанесение изоляции. 6N мне сказали что сделать очень сложно, это еще + порядок к цене, так что про маркетинговые 6, 7, 8N от многих фирм я уже в сомнении - скорее всего в чем то врут.

Есть ли марка промышленного обмоточного провода с полиуретаном? Все таки провод, изготвливаемый тоннами будет стоить на порядок дешевле, а то на два. Ну или другой источник не винтажный назовите, помимо изготовления под заказ по конкретному ТЗ)) А то уж разобрано все - остался провод.

Яндекс из полиуретана только ПЭВТЛ-1(2) подсказал, ну и там конечно же не сказана чистота меди. бескислородная точно, но вот примеси...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 hours ago, Sergal said:

Кстати, в сегодняшнем перечне материалов EILOR индекс HiB отсутствует.

http://eilor.co/materials/

 

AVAILABLE GRADES _1.jpg

Вообще-то HiB это просто часто используемое торговое название  материала "grain-oriented silicon steel".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, BigBoris сказал:

Вообще-то HiB

Расшифруете аббревиатуру?

    С уважением hydr.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В старом каталоге EILOR была другая таблица

Material.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, TrashTrip сказал:

Да, многие сейчас используют ПЭТВ-2. Степень очистки меди, кстати ни в госте ни в ТУ не нашел на этот ПЭТВ. Скорее всего М4 отлитая из всехо хлама на свалке, что в печь накидали (99,00))). Если не так -поправьте.

На заказ то можно сделать, но вот только мне назвали за брусок меди реальных 5N или М000б (99.999) 200 долл/кг + надо добавить протяжку проволоки + нанесение изоляции. 6N мне сказали что сделать очень сложно, это еще + порядок к цене, так что про маркетинговые 6, 7, 8N от многих фирм я уже в сомнении - скорее всего в чем то врут.

Есть ли марка промышленного обмоточного провода с полиуретаном? Все таки провод, изготвливаемый тоннами будет стоить на порядок дешевле, а то на два. Ну или другой источник не винтажный назовите, помимо изготовления под заказ по конкретному ТЗ)) А то уж разобрано все - остался провод.

Яндекс из полиуретана только ПЭВТЛ-1(2) подсказал, ну и там конечно же не сказана чистота меди. бескислородная точно, но вот примеси...

Пока народ будет выяснять аббревиатуры ...,  по проводам частный опыт подсказывает: 

1.  Кандидаты в провода для трансформаторов хорошо заранее тестировать на реальный уровень звучания -  в межблочнике ( из предполагаемого провода для транса) 1м , включаемый в референсную аудиосистему с высшим статусом разрешения тембров , микродинамики и тонких планов -эмоциональных и прочих .  Это важнейший аспект , перед которым в тендоре предпочтений равны все провода -хоть тот же ПЭВ-2 .  Выбрать надо именно приемлемый вариант и по направлниям тоже , что немаловажно.   Поэтому тот же Аббас мног раз писал, что ""проводного мусора""  хватает и среди винтажных кандидатов , а уж среди совковых - это как в лес за грибами - знойным летом ... ; лучше уж сразу в дубраву 50-- 60-х забурицца -есть шанс подыскать сталинско-хрущевский тембр ... . 

2. Покупать кандидатов можно - на ебее -у европейцев или америкосов , на фирмах  (только желательно не китайских)  , играть в рулетку с заказными проводами .  Я пробовал -  в целом не прогадал . 

3. Заказать трансформаторы у проверенных производителей или плюнуть и взять Аудионот или Тамуру.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расшифровка аббревеатуры HiB ни на что не влияет ибо это всего лишь торговая марка, используемая в маркетинговых целях некоторыми компаниями, а не техническая марка материала.

Ну вставили они это ненужное слово, потом убрали. Сталь от этого своих физико-химических свойств не поменяла. Кстати некоторые HiBы иногда называют M3. Неразбериха в терминологии, кто во что горазд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Михаил SM сказал:

Пока народ будет выяснять аббревиатуры ...,  по проводам частный опыт подсказывает: 

1.  Кандидаты в провода для трансформаторов хорошо заранее тестировать на реальный уровень звучания -  в межблочнике ( из предполагаемого провода для транса) 1м , включаемый в референсную аудиосистему с высшим статусом разрешения тембров , микродинамики и тонких планов -эмоциональных и прочих .  Это важнейший аспект , перед которым в тендоре предпочтений равны все провода -хоть тот же ПЭВ-2 .  Выбрать надо именно приемлемый вариант и по направлниям тоже , что немаловажно.   Поэтому тот же Аббас мног раз писал, что ""проводного мусора""  хватает и среди винтажных кандидатов , а уж среди совковых - это как в лес за грибами - знойным летом ... ; лучше уж сразу в дубраву 50-- 60-х забурицца -есть шанс подыскать сталинско-хрущевский тембр ... . 

2. Покупать кандидатов можно - на ебее -у европейцев или америкосов , на фирмах  (только желательно не китайских)  , играть в рулетку с заказными проводами .  Я пробовал -  в целом не прогадал . 

3. Заказать трансформаторы у проверенных производителей или плюнуть и взять Аудионот или Тамуру.   

Да - проверка провода в межблоке самое подходящее решение. Главное еще у участников соблюдать одно и тоже сечение, чтоб не услышать разность в тональном балансе. И для межблока где-то 1-2мм.кв. сечение нужно, чтоб не ярчило или наоборот не играло низко. Интересно, правда, как у Макарова десять мм.кв. играет или что-то из этого (я тут сделал из 2,5мм.кв. акустического X-Lo и получил звук без ВЧ - даже хуже 5 долларого шнурка от компьютерных колонок. может и Х-Ло просто фиговый).

Только вот, где такую референсную систему найти - вопрос сложный :rolleyes: - к кому ни приду - везде не то, пока что свое ближе B) - на ней и протестирую. В качестве референсного возьму верхний медный межблок Аудионота. Покрайней мере пойму отличия одних проволок от других - пригодятся знания, тк заодно выберу для цапа проводку внутреннюю и для уся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто из присутствующих на форуме изготовителей трансов поделится где закупает провод и какой фирмы.

Вполне допускаю что фирмы берут провод у своего проверенного поставщика а не где не попадя.

Знаю много кулибиных которые для каждого следующего транса берут то что украли или купили что есть. Да я раньше и сам так мотал лет 20 назад а потом завязал так как считаю что всегда лучше обратится к специалисту или специализированную фирму. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, явно Аудионот или Тамура не берут провода, которыми движки от насосов мотают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, TrashTrip сказал:

Да - проверка провода в межблоке самое подходящее решение

Это если для РГ то да, собственно так и надо, но с выходниками пример неудачный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, TrashTrip сказал:

В качестве референсного возьму верхний медный межблок Аудионота. Покрайней мере пойму отличия одних проволок от других - пригодятся знания, тк заодно выберу для цапа проводку внутреннюю и для уся.

Межблок брать нельзя так как это готовый продукт. Тем и экран и конструкция влияет и диэлектрик.  Нужно тогда брать просто проволоку Аудионот и сравнивать с такими же простыми проводами. Для монтаже конечно так можно выбрать но для трансов почти не возможно. Задавал вопрос на Sowter но они так ничего конкретного не наприсали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, TrashTrip сказал:

да, явно Аудионот или Тамура не берут провода, которыми движки от насосов мотают :)

Вы с ними ездили закупать провода? Сами видели? Откуда оно Вам "явно"? Вы хорошо разбираетесь в намотке "движков насосов" и точно знаете, какая там проволока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, BigBoris сказал:

Расшифровка аббревеатуры HiB ни на что не влияет ибо это всего лишь торговая марка,

Ну вставили они это ненужное слово, потом убрали. Сталь от этого своих физико-химических свойств не поменяла.

  Да, торговая марка, японцы придумали, - Высшая Индукция.  Когда эту аббревиатуру используют в скобках это означает, что сталь по основным параметрам не хуже чем японская.

    С уважением hydr.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Никита Сергеевич сказал:

Вы с ними ездили закупать провода? Сами видели? Откуда оно Вам "явно"? Вы хорошо разбираетесь в намотке "движков насосов" и точно знаете, какая там проволока?

не ездил, не знаю, пишу, основываясь ни на чем. Но в любом аудио изделии влияет все - все части - и конструкция и материалы. Явно для аудио изделий подход будет иным, нежели для промышленности (в частности насосы против трансформаторов). Что хорошо для технологии и промки не всегда хорошо для аудио. Я уже писал, чем древнее технология и меньше КПД, тем зачастую лучше. Для меня это - Бумага в динамиках, конденсаторах, германивые транзисторы, лампы, ОППВ, Акласс, думаю еще предстоит познать хлопковую изоляцию и еще чего-нибудь. В промке же все наоборот - карбон, тефлон, операционники кремниевые, дппв, Дкласс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие грандиозные планы по поиску звука! Полностью обложили яго)) Деваться ему некуда, как только вытти наружу с понятыми лапами.

Я бы для насосов поставил лучшие провода, от них зависит жизнь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, JImpro сказал:

Я бы для насосов поставил лучшие провода, от них зависит жизнь.

 

"я бы..." ... началось путешествие в страну добрых эльфов. В мире правит только выгода и прибыль. Выгодно делать из г0вна и палок, ну и хорошо, а если кто и помрет от этого, то и наплевать - всем хорошо не сделаешь, зато святыми долларами разжиться можно.

Согласно мною сказанному, может и проводами от насоса намотан трансформатор, а может и нет. Аудионотовские трансы покупаются - это факт, а как они добились популярности - только лишь сердечником и намоткой или еще провод не с промышленных отходов повлиял на звук - не известно. Сердечники, то они не со свалки берут и не самое простое М6, может и проволока не самая простая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз все известно. Почитайте мантры от Михаила. Это сеансы внушения. В звуке больше ничего нет, кроме само, либо массовых сеансов внушения. В том, к которому вы ищете путь. Этот путь как раз и пролегает средь ярких цветов и опиумных дымов)

А того что нужно у Михаила, как раз и нету. Нету обработки его Кдп. Это просто мастерская. Следовательно, он занят свои основным трудом - выдумыванием слов о некоем звуке. Я же сужу не по звуковой аппаратуре, а по звуку живых инструментов.

Их есть у меня.И никаких чудес.

Михаил проговорился сегодня. Он сказал, что провода меняют тембр. Я, признаться, долго ждал этих слов. И на все воля Божья) 

АН трансы можно продать. Поэтому можно и купить. Я хочу попробовать намотать свои трансы с отдельной молитвой на виток.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, TrashTrip сказал:

Явно для аудио изделий подход будет иным, нежели для промышленности (в частности насосы против трансформаторов). Что хорошо для технологии и промки не всегда хорошо для аудио.

 

Только что, TrashTrip сказал:

"я бы..." ... началось путешествие в страну добрых эльфов. В мире правит только выгода и прибыль. Выгодно делать из г0вна и палок, ну и хорошо, а если кто и помрет от этого, то и наплевать - всем хорошо не сделаешь, зато святыми долларами разжиться можно.

Согласно мною сказанному...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, pakman сказал:

 

 

что то ботов повылазило, к дождю чтоли :)

вырвано из контекста к тому же. я в полном своем сообщении писал, что скорее всего для достижения столь желаемого звука, за которые платят вечно стабильными $$$ они используют провод не с задворков завода стащенный или не такой на котором мотают трансформаторы для соседней новостройки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, JImpro сказал:

Как раз все известно. Почитайте мантры от Михаила. Это сеансы внушения. В звуке больше ничего нет, кроме само, либо массовых сеансов внушения. В том, к которому вы ищете путь. Этот путь как раз и пролегает средь ярких цветов и опиумных дымов)

А того что нужно у Михаила, как раз и нету. Нету обработки его Кдп. Это просто мастерская. Следовательно, он занят свои основным трудом - выдумыванием слов о некоем звуке. Я же сужу не по звуковой аппаратуре, а по звуку живых инструментов.

Их есть у меня.И никаких чудес.

Михаил проговорился сегодня. Он сказал, что провода меняют тембр. Я, признаться, долго ждал этих слов. И на все воля Божья) 

АН трансы можно продать. Поэтому можно и купить. Я хочу попробовать намотать свои трансы с отдельной молитвой на виток.

 

Да - Михаил СМ пишет так, что зачитаешься ))

Но я на себе чую, что не могу АБ слушать - А хочу. Еще и лампу хочу, а остальное хоть провались. Ну в филармонию тоже хочу и могу и делаю. Но для дома только вышеозвученное. Филармония не раздражает в отличии от уся в АБ на кремнии или цап с ОУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Perun закрыл теме
  • Perun открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...