А никто не увлекается фотографией? - Страница 11 - Фото - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

А никто не увлекается фотографией?


Мусатов Костя
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Administrators

Имхо не очень удачный вариант. Во первых полтос на кропе никоим образом портретником не становится. Ибо одной светосилы тут мало. Рисунок у него совершенно не портретный. Да и 85/1,4 и 135/2 по рисунку тоже совершенно разные объективы. 135/2 у меня есть. Правда мануальный. А 85 1,4 куплю обязательно. Один раз попробовал этот объектив на своей камере - так не хотелось его обратно отдавать, честное слово :listen:

Верю, отличные объективы.

Вот поэтому мной и выбрана полнокадровая цифра, но она только у Canon на тот момент была.

О СФ я думал. Если лишние деньги появятся - может прикуплю себе Pentax 67 II. Оптика для него гораздо дешевле чем для той же Мамии.

Недорогие к Пентаксу только старого поколения объективы, а они не очень высокого качества.

У меня были в разных вариантах вся линейка от 35-го до 800-го.

А последнего поколения объективы дороги. Мамиевские можно дешевле найти и по качеству будут лучше, они ближе по рисунку и резкости к никоновской оптике.

Но Пентакс67II, к сожалению, тоже больше не производится. Поэтому если решили посвежее оптику и камеру взять, то надо это делать как можно быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 29.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Andrey Molochnik

    3564

  • SharapoFF

    2576

  • Юрий Волобуев

    1513

  • Мусатов Костя

    1111

Если уж серьезно подаваться в средний формат - то лучше Hasselblad или Rollei. Хотя Pentax я очень ценю, и очень жаль, что 67й перестали производить - несмотря на некоторою "тупость" - замечательная камера... Хотя если сейчас купить - оптики для нее еще на много лет в продаже на вторичном рынке хватит.

Mamiya 67 серии - очень "нежная" камера - для студии - супер, а вот для всего остального - сомнительный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если уж серьезно подаваться в средний формат - то лучше Hasselblad или Rollei. Хотя Pentax я очень ценю, и очень жаль, что 67й перестали производить - несмотря на некоторою "тупость" - замечательная камера... Хотя если сейчас купить - оптики для нее еще на много лет в продаже на вторичном рынке хватит.

Mamiya 67 серии - очень "нежная" камера - для студии - супер, а вот для всего остального - сомнительный вариант.

Хасель и Роллей не хочу. Во первых цены просто безумные и на камеры, и на оптику. Во вторых (а может и во первых, как поставить вопрос) не нравится мне квадратный кадр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если все брать совсем новым - да, цены ломовые. Я правда, ни одной камеры новой не покупал - и вобщем то проблем никаких - ремонтировать приходилось только совсем древние аппараты.

А про кадр - это уж дело совсем индивидуальное - я как раз предпочитаю 6х6 - и само по себе гармонично, и откадровать не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если все брать совсем новым - да, цены ломовые. Я правда, ни одной камеры новой не покупал - и вобщем то проблем никаких - ремонтировать приходилось только совсем древние аппараты.

А про кадр - это уж дело совсем индивидуальное - я как раз предпочитаю 6х6 - и само по себе гармонично, и откадровать не проблема.

Честно говоря - кадрировать после съемки не люблю. Предпочитаю кадрировать через видоискатель. Да и потом - если снимать на слайд - не особо покадрируешь. Так что по мне так прямоугольный кадр куда как интересней. Ведь поле зрения человека это не квадрат. Все же ближе к прямоугольнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все же ближе к прямоугольнику.

Соглашусь. Хотя мне привычнее квадрат. Еще одно приемущество 6х6 - наличие проекторов. Все таки одно из самых больших достоинств слайда - именно возможность просмотра на проекторе. А тут качество картинки несравнимо с узкой пленкой.

По поводу кадрирования - если слайд сканировать - проблем никаких. Только если дороговизна сканеров. Хотя я на профессиональном планшетнике (весьма приемлимой цены) без особых проблем вытягиваю сканы для печати 100х100 см. А если хочу откадрировать слайд в рамке - вместе со слайдом ставлю маску из черной бумаги - такую, какую мне нужно, не обязательно под стандартные пропорции 6х4,5 Хотя если кадрировать - получется примерно около этого размера.

Насколько я помню, 6х6 изначально придумывалось для того, чтобы не крутить постоянно тяжелую камеру. А если снимать с шахтой или макромехом - это вообще проблематично. Адальше начинается моя парадоксальная логика - в квадрат круг вписывается лучше всего. И все споры насчет золотого сечения для меня уже несколько неактуальны. Подтверждаю десятилетней съмочной практикой... Хотя это только мое мнение.

Еще один момент - в большенстве понструкций 6х6 есть незаменимая вещь - сменные кассеты. В результате я могу держать одновременно слайд, слайд под кросс-процесс, ч/б, ч/б под push или pull, ч/б инфрокрасная пленка цветной негатив, или просто несколько типов пленки. И эти же кассеты позволяют мне неограниченно фантазировать на тему мультиэкспозиции.

Кстати, по поводу цен - свой старенький Hassel я продал - все таки 20 леи напряженной работы и дороговизна. Из "культовых" оставил Rolleiflex. А сейчас пользую Arax 88 и 60 с их шифтовыми объективами и пентаконовской оптикой - результат во многом не уступает Hasselbladу, а затраты по сравнению - смешные...

Интересное наблюдение за развитием фотопотребностей - моя супруга весьма талантливый художник. Как то несколько лет назад увлеклась фотографией. Сначала в дело пошла моя "рабочая" полумыльница на 5,5 МП - я ее пользовал только для технической съемки простых кадров для моих работ по сайтам, и для съемки посиделок. Потом она перебралась на мой же Pentax Z1-p, потом были долгие мечты о Canon с полноразмерной матрицей... Но в процессе освоения аналоговой съемки она сейчас и не думает о цифре - перебралась на пленочный средний формат... Скоро буду обучать ее технике крупноформатной ч/б печати, ретуши, фотомонтажа... В сочетании с собственными технологиями изготовления фотобумаги (сами льем эмульсию), причем не только на бумагу, и использованием самостоятельно изготовленной весьма экзотической химии результаты малопрогнозируемы, но обещают быть интересными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на СФ буду перебираться не раньше, чем выжму всё из узкого формата. Думаю что в нем мне еще много открытий предстоит. Опять же по универсальности с ним СФ и рядом не стоит. Всё ж у него достаточно узкие задачи. Так что пока буду копить на Nikon F6. Голубая мечта. Подержав эту камеру в руках понял что не успокоюсь, пока не куплю ее. :listen:

Интересное наблюдение за развитием фотопотребностей - моя супруга весьма талантливый художник. Как то несколько лет назад увлеклась фотографией. Сначала в дело пошла моя "рабочая" полумыльница на 5,5 МП - я ее пользовал только для технической съемки простых кадров для моих работ по сайтам, и для съемки посиделок. Потом она перебралась на мой же Pentax Z1-p, потом были долгие мечты о Canon с полноразмерной матрицей... Но в процессе освоения аналоговой съемки она сейчас и не думает о цифре - перебралась на пленочный средний формат... Скоро буду обучать ее технике крупноформатной ч/б печати, ретуши, фотомонтажа... В сочетании с собственными технологиями изготовления фотобумаги (сами льем эмульсию), причем не только на бумагу, и использованием самостоятельно изготовленной весьма экзотической химии результаты малопрогнозируемы, но обещают быть интересными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Mamiya 67 серии - очень "нежная" камера - для студии - супер, а вот для всего остального - сомнительный вариант.

RZ67 - более нежная камера, да и то народ ухитряется ей снимать в условиях арктики, питание в выносной контейнер и всё ок.

А RB67 (коей и комплектом оптики к ней имею честь обладать) - так это железный монстр,

снимал ей и при -35 и при +40. Работает как часы.

А вообще, понятие нежная камера достаточно относительно, при определенном аккуратном подходе любой камерой можно снимать в сложных условиях. У меня были и Пентакс 67 и Броника GS1 и всеми ухитрялся снимать в походных условиях, хотя например GS1 можно охарактеризовать как совсем изнеженную камеру :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://moss.gallery.ru/

Альбомчик Greyscale. Можно глянуть как образец идеального композиционного мышления icon14.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
http://moss.gallery.ru/

Альбомчик Greyscale. Можно глянуть как образец идеального композиционного мышления icon14.gif

Работы очень понравились. Рекомендую продолжать в таком же духе :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работы очень понравились. Рекомендую продолжать в таком же духе :P

спасибо, буду продолжать в этом духе.. а в другом я и не умею)))

http://www.photodom.com/photographer/sedov - не могу зайти на Вашу страничку, сервак упал наверное..

Да, по поводу плёнки.. я считаю, что плёнка постепенно отходит в мир иной. Лет через 10 не будет никакой плёнки. Сейчас уже есть не только цифровой фулл фрейм, но и цифро-задники, правда нереально дорогие пока. Впрочем для любительской фотографии, неважно, пусть даже с профессиональным подходом, крупный формат просто не нужен. Он нужен для профессиональных съёмок спорта, архитектуры, рекламы и.т.д, с последующей печатью крупного размера.

А париться с плёнками просто ради прикола, тем более среднего или крупного формата... ну это надо быть очень любителем :listen:

Для печати на А4 - в подарок друзьям, или для выкладывания на фотосайт и обмусоливания с остальными любителями, цифрокропа + фотошопа более чем достаточно. А так то поиграться с дорогой вещью приятно, отчего нет, если финансы позволяют - купить Sinar с цифрозадником за пару десятков тысяч и снимать домашних с кошками :)

Я бы и сам купил Alpa для арх съёмки.. побродить по московским переулкам, но всё-таки считаю, что надо чётко понимать цели и затрачиваемые на их достижение средства /не только финансовые/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

спасибо, буду продолжать в этом духе.. а в другом я и не умею)))

http://www.photodom.com/photographer/sedov - не могу зайти на Вашу страничку, сервак упал наверное..

Да нет, сайт вроде работает. Попробуйте так sedov.photodom.com

Да, по поводу плёнки.. я считаю, что плёнка постепенно отходит в мир иной. Лет через 10 не будет никакой плёнки. Сейчас уже есть не только цифровой фулл фрейм, но и цифро-задники, правда нереально дорогие пока.

Ну пока она не отошла и может и через 10 лет будет занимать свою нишу, пусть и очень маленькую, что называется поклонники всегда найдутся.

Что касается серьезной цифры (цифробэков), то пока рентабельнее и если нет отчаянной гонки, снимать на пленку, скажем от формата 4х5 дюймов, а некоторые мои коллеги и на 8х10 дюймов снимают. У пленки пока есть свои неоспоримые достоинства к которым цифра пока только движется.

И при большом формате можно получать очень качественные изображения за куда более разумные деньги чем используя цифробэк. Но это для самособой для коммерческих съёмок.

Впрочем для любительской фотографии, неважно, пусть даже с профессиональным подходом, крупный формат просто не нужен.
Тут можно поспорить, но в целом да, на мазохизм смахивает.

Он нужен для профессиональных съёмок спорта, архитектуры, рекламы и.т.д, с последующей печатью крупного размера.

А париться с плёнками просто ради прикола, тем более среднего или крупного формата... ну это надо быть очень любителем :)

Крупный формат для спорта..разве что только цифровой фулфрейм :P А в остальном всё верно

Для печати на А4 - в подарок друзьям, или для выкладывания на фотосайт и обмусоливания с остальными любителями, цифрокропа + фотошопа более чем достаточно. А так то поиграться с дорогой вещью приятно, отчего нет, если финансы позволяют - купить Sinar с цифрозадником за пару десятков тысяч и снимать домашних с кошками :P

У меня есть знакомые которые домашних и кошек цифробэками снимают и они не профи от фотографии :P

Я бы и сам купил Alpa для арх съёмки.. побродить по московским переулкам, но всё-таки считаю, что надо чётко понимать цели и затрачиваемые на их достижение средства /не только финансовые.

Я думаю для таких целей с избытком хватит Canon 5D и 3-x их специализированных тилтшифтов :listen:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, сайт вроде работает. Попробуйте так sedov.photodom.com

Всё работает. Посмотрел работы - отличные картинки. Всё сделано очень качественно, компоновка неплохая. Радует, что на ночных фотках почти нет чёрного неба - разумеется, оно должно быть ещё синим =0). В общем всё профессионально, но... но выглядит как коммерческий продукт. То есть, слишком банальные, открыточные виды открываются, которые усталый фотограф делает для издательства календарей, а для души снимает он нечто другое.. более художественное, но менее продаваемое.

Вот такие мысли, без обид :P

Крупный формат для спорта..разве что только цифровой фулфрейм :P А в остальном всё верно

Я подумал скорее о рекламе .. вспомнил банер роллекса на гостинице россия. Там значит жокей в роллексе скачет :P

Я думаю для таких целей с избытком хватит Canon 5D и 3-x их специализированных тилтшифтов :P

ну возможности тилтшифт камеры и объектива конечно сравнивать нельзя.. но для таких целей пожалуй и хватит)). У меня сейчас 20ка, широкого угла на 24 явно не хватает.. возможно что у 5Д 24 будет достаточно. А вообще хотелось бы 18 тилтшифт от кенона, так как они в основном для арх съёмки и нужны, а 85 если только для рекламы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Всё работает. Посмотрел работы - отличные картинки. Всё сделано очень качественно, компоновка неплохая. Радует, что на ночных фотках почти нет чёрного неба - разумеется, оно должно быть ещё синим =0). В общем всё профессионально, но... но выглядит как коммерческий продукт. То есть, слишком банальные, открыточные виды открываются, которые усталый фотограф делает для издательства календарей, а для души снимает он нечто другое.. более художественное, но менее продаваемое.

Вот такие мысли, без обид :P

Так вы полностью правы, в своем большинстве это и есть коммерческие работы. Поэтому никаких обид :P

А то что я снимаю для души я и вправду совсем не люблю показывать...но может когда нибудь и покажу :P

А вообще хотелось бы 18 тилтшифт от кенона, так как они в основном для арх съёмки и нужны, а 85 если только для рекламы..

Такого к сожалению нет. Широкоугольные шифты только на полный кадр адекватные есть, например 24/3.5 TS-E
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Сегодня сходил на фото-выставку Антона Корбайна , очень понравилось :D В необычном свете представлены рок и поп идолы , актёры и режисёры , позитивом зарядился :) ( JJ Cale - просто бесподобен на фотографии )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Сегодня сходил на фото-выставку Антона Корбайна , очень понравилось :) В необычном свете представлены рок и поп идолы , актёры и режисёры , позитивом зарядился :) ( JJ Cale - просто бесподобен на фотографии )

В Москве тоже сейчас проходит выставка Антона Корбайна :rolleyes:

http://www.photo-biennale.ru/photographer/670

http://www.corbijn.co.uk/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

П-ов Гамова

d6792cc47f8b.jpg

8b7f1583cec2.jpg

0c709fd39e68.jpg

1b9ba8f6fdd3.jpg

Утро и вечер на бухте Бойсмана

4bb3a7fd8417.jpg

0613f53521b1.jpg

Юг Приморья, словом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво... Любим и уважаем золотое сечение? <_<

Да... Брат снимал, а он сечет в этом. Прямо по-золотому и сечет. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Передайте брату респект. Красивые фото. Мне очень понравилось верхнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Передайте брату респект. Красивые фото.

Неприменно! "Респект от диофилов - особый респект"!

Мне очень понравилось верхнее.

...мне купаться в тот момент понравилось <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Вот еще погуляли

Остальные фотки http://musatoffcv.narod.ru/Photos/Photos7.htm

post-33-1209233380_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...