Цифровая система Sewerin - Страница 199 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1 час назад, ARXYUR сказал:

Когда в 70-е годы прошлого века я сделал и опубликовал статью про этот "Трёхполосный усилитель" (ламповый, разумеется), то мне приходило огромное количество писем от людей, просивших консультаций и т.п.

А зачем публиковали? Я в 80-ом году сделал двухполосный транзисторный с регулируемым  -Rвых. в НЧ канале. Но ничего нигде не опубликовывал, даже мысли такой не было, делал исключительно для собственного удовольствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Это же еще и труд немалый, опубликовать!  Желание поделиться было сильней..Парадокс в том, что тогда купил эту книжечку и в память она засела, а теперь ЮА меня отговаривает и считает своей ошибкой молодости.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, gross сказал:

А зачем публиковали?

По глупости... :) Полагал, что полезным кому-то окажется. Альтруистический идиотизм. :lol: Оказался полезным. Поток писем это подтвердил. В 80-х такого быть ужЕ не могло, т.к. проводилась упорная транзисторизация всей страны...

Ну, типа нынешней цифровизации... :D Может, в управлении она (цифра) и хороша, но в звуке - точно плоха. Но неизбежна... "Но истина дороже"... 

Для "истины" скажу-таки, что я заблуждался в правильности трёхполосия и потому вынужденно активных АС, могущих работать лишь с этим усилителем, а усилителя - только с этими АС. Но тогда не было достаточной базы для сравнения и слухового опыта такого сравнения. Не было достаточного запаса образцов звучания разных систем в долговременной памяти ГМ - для этого понадобилось много времени... да, и денег.  

Только прослушивание в подходящей для таких выводов системе может дать ответ о качестве любого девайса. Но в те времена такие методы ещё не были в ходу у нас в стране. И приходилось всё "изобретать" самостоятельно, в том числе и ошибаться в стратегиях. Нынче новый виток многополосия на ином технологическом уровне. :D Полагаю, опять из-за отсутствия опыта сравнения...   

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

25 минут назад, JImpro сказал:

Парадокс в том,

А в чем парадокс? Видимо ваш тезка прошел свой определенный эволюционный путь и отказался от активного деления на полосы. Я не могу вспомнить, когда понял, что вся жизнь - в активе. Возможно, после прочтения первой статьи Пикерсгиля про ЭМОС стало понятно, что как минимум ее нужно отделить от остального, т.е. появляется необходимость в активе и отдельной полосе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, JImpro сказал:


 ЮА, а что спрашивали про трехполосный? У меня вопросов не возникло тогда.

И могли бы вы назвать хоть одного идеолога хэ вне коммерции? Все Миша , да Миша...

Тёзка, с 1970 года... :D столько лет прошло... Тогда были существенно иные времена. Вопросов было много, включая и смешные... Нордичность позволяла вкладывать в конверты уравновешенные ответы... Вы, наверное, забыли, что тогда общение шло по почте... :)

Идеологов хайэнда назвал Миша Кучеренко в своих статьях. У него всё прекрасно сказано, ясным русско-английским... :D Он очень хорошо владеет языком вообще и диалогом живьём, в частности - очень корректен и основателен в суждениях. Есть чему учиться многим... хотя бы по форме и стилю.

Может, были и статьи других авторов, но я их не видел или не обратил внимания, поелику не являюсь летописцем хайэнда. Я его участник :rolleyes: всё ещё.

Миша, впрочем, тоже участник... и, похоже, и идеолог... 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ARXYUR сказал:

Нынче новый виток многополосия на ином технологическом уровне. :D Полагаю, опять из-за отсутствия опыта сравнения

Сейчас другие технологии и если не баловать жадного производителя с продавцом, а все сделать самому, то многополосье выйдет дешевле, меньше по габаритам, проще по настройке, и само собой даст фору по всем вопросам качества. Это в аналоге. А если взяться за цифру, то и подавно можно конфетку сделать в габаритах, что с трудом найдешь. Просто это большие начальные трудозатраты (сделать хорошо и правильно), а ввиду рынка в несколько десятков пациентов, никто этим заниматься на будет. Ламповое многополосье нуждается в долгом разъяснении. :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть объяснение ошибочности с точки зрения ЮА. Он познал успех именно в своих МГ, а  трехполосный ламповый был обузой для сравнений, быстрых прослушиваний, для всяких сношений с  другими любителями. На самом деле победила коммерция, бренды, общее течение. Второе объяснение - ЮА не музыкант и ИМ ему не мешает. Не было случая, чтоюы он в многочисленных публикациях молвил бы слово об Интермодуляции. Наконец, третье. Схема чудовищная с точки зрения сегодняшнего дня, когда все лишнее: первые разгонные каскады и фильтры  убирается в готовый кроссовер. Как у меня)) Остаются только ОК и ТВЗ.

И четвертое, ЮА АС не делает. Журнал Гонг помогает не пилить, но быть в курсе.

Резюме - я продолжаю настаивать...

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, gross сказал:

многополосье выйдет дешевле, меньше по габаритам, проще по настройке, и само собой даст фору по всем вопросам качества

Про дешевле, меньше и т.д. не могу оппонировать, поскольку не имею ни малейшего представления о ценах и размерах... 

По качеству - сомневаюсь. Даже в пределах одной системы существует множество возможных влияний на качество звучания оной. Вопрос в том, на какие аспекты звучания акцентировано внимание и поиск совершенствования конкретного владельца системы. 

7 минут назад, gross сказал:

Ламповое многополосье нуждается в долгом разъяснении.

Я тогда легко объяснил... В частности, удешевлением, применением типовых промышленных ТВЗ, удобству настройки под имеющиеся в наличии динамики и т.д. Очень похоже на Ваше нынешнее по поводу цифрофильтров.  :)

А теперь опровергаю правильность своей тогдашней стратегии и тактики. Тёзка почти правильно всё объяснил в моих последующих решениях. Правда, до Маэстро Гроссо было много чего другого, но всегда и только широкополосные усилители для пассивных АС.  

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, JImpro сказал:

трехполосный ламповый был обузой для сравнений, быстрых прослушиваний, для всяких сношений с  другими любителями. На самом деле победила коммерция, бренды, общее течение.

Может сто- не сто процентов, но огромная часть правды именно в этом. Тогдашнее многополосье было несовместимо со всем, что ты написал. С ИМ - это, мне кажется, вопрос внимания. Один раз его обратишь и услышишь - и пропал.  Потом только иногда на отдельных записях слышишь отсутствие интермодуляции. А так - есть всегда, противная, где больше нескольких инструментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, я могу по другому, я не умею делать трехполосные фильтры и не хочу учиться; Динамики все , как на подбор приготовлены, 4, 8, 16 Ом.

В остальном было бы просто и быстро создать моноамп, благодаря многим вещам, без которых легко обойтись. Например, отсутствие ламп с высоким усилением(50) позволяет обойтись без лампового стабилизатора. ИТД. Но ни в каком случае я даже не могу себе представить, как Чапаев квадратный   трехчлен - общий НЧ канал! Это просто религиозный аспект у тезки! А на самом деле вытекает из предыдущих объяснений о коммуникациях с главным течением. Многоплосник - схимник, в каком то смысле, он обречен))

Это, как кофе себе в постель подать, не каждый на это пойдет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ARXYUR сказал:

Я тогда легко объяснил... В частности, удешевлением, применением типовых промышленных ТВЗ, удобству настройки под имеющиеся в наличии динамики и т.д

Не получалось удешевить на лампах. Я много раз считал, прикидывал, сравнивал. Всегда выходило дорого, трудо- и време-затратно, ну и вес и габариты.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, gross сказал:

Не получалось удешевить на лампах. Я много раз считал, прикидывал, сравнивал. Всегда выходило дорого, трудо- и време-затратно, ну и вес и габариты.

Тот усилитель стабов не имел, не на 1 Гц рассчитывался, ТВЗ от телика, итд.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял, что имеешь в виду под Гц. Если полосу вниз, то нет, не по этому принципу. Для НЧ была очень хорошая стальная полоса для трансов, с мизерными потерями, сказка просто. Все равно не получалось.

Я вот тут подумал, Юра, ты находишься под определенным давлением и мечешься туда-сюда. Трудно делать многополос в такой ситуации, много энергии уходит на колебания и внутренние споры. Даже не знаю, что тебе делать.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ARXYUR сказал:

Тогда были существенно иные времена.

У меня где-то есть фотки и схемы и характеристик , показанного здесь в моём посте лампового Лоренца 1949 года выпуска !

Там смех один по циферкам , но зато как зараза играет !
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=95:50:4136#4136

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, так и было, но я сумел справиться и  стряхнуть тяжелую руку сомнений  с плеча...Нынче не спешу, поскольку все время занят интересным деревянным делом. Усилитель стоит, начатый и время от времени пересматривается по дизайну. Через трубочку газы отходят: слышно невнятное бормотание.Когда перестанет бродить, сам сделается.

 

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, promtxt сказал:

но зато как зараза играет !

Ну, у Вас играет ещё и КдП - большая, просторная. Это очень меняет дело. Один и тот же комплект аппаратуры по-разному звучит в разных КдП. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ARXYUR сказал:

Ну, у Вас играет ещё и КдП - большая, просторная. Это очень меняет дело. Один и тот же комплект аппаратуры по-разному звучит в разных КдП. 

Спорить не буду , но эти Лоренцы я слышал в комнате квадратов 12 у человека , их восстановившего !

Тоже звучали обалденно !

 

уси на столе в монтаже 2.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, JImpro сказал:

Многоплосник - схимник, в каком то смысле, он обречен

Ну, если условия позволяют... можно иметь и две системы: одну традиционную, а вторую - схимническую. И сравнить для самого себя, в какой Вы чаще будете слушать... :) 

А я лично вообще не могу представить, как бы даже в мыслях иметь две системы. Я могу слушать только одну - свою, сделанную по единственному критерию. Дихотомия в звуке? Мне это недоступно. 

Если есть концепция, то она может быть правильной только в единственном числе. Ели кто-то готов слушать в двух неодинаковых системах, значит, у него ещё не выработалась концепция. 

49 минут назад, JImpro сказал:

отсутствие ламп с высоким усилением(50) позволяет обойтись без лампового стабилизатора

6Н2П Ку = 98. 6С15П, 6С45П  Ку = 50. Всё для Вас... есть давно.  

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели эти Лоренцы усилители в карболите?

ЮА, у меняя нет драйверов как класса!Какой же вы невнимательный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, ARXYUR сказал:

Один и тот же комплект аппаратуры по-разному звучит в разных КдП. 

В маленьких комнатах АС в основном играют "на комнату", и немного - на слушателя. В больших - наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, JImpro сказал:

Неужели эти Лоренцы усилители в карболите?

Именно так . Мало того , там питание сеток подогрева ламп напрямую ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карболит же очень колкий материал. А кикие там ТВЗ и выходные лампы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, promtxt сказал:

Тоже звучали обалденно !

Не сомневаюсь. Ручная работа пойнт-ту-пойнт... одно это даёт звуку больше, чем любая печатная плата с любым прекрасным диэлектриком и толстой, "милитари" металлизацией.

Большая комната помощница любому усилению, но не чрезмерно большая. :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ARXYUR сказал:

Если есть концепция, то она может быть правильной только в единственном числе. Ели кто-то готов слушать в двух неодинаковых системах, значит, у него ещё не выработалась концепция

Это скорее не концепция, а внутренние ограничения, вериги. Запросто может быть несколько концепций, а музыкальных жанров - очень много. :) И очень здорово.

Бесконечно большая комната (поле) - шикарно, оно перестает звучать. Кроме кузнечиков и жаворонков.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, движемся дальше, к R-h газу...Человек счастлив, что помидор красный...что  питательный бобовы суп он получит вовремя, при условии хорошей работы.

Я о том, что лайки пересмотрены и теперь только похвала. Позитифф. Жуть какая! И снять их невозможно...

  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Perun закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...