Цифровая система Sewerin - Страница 67 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Лет 10 тому начал делать этажерку по шалинской схеме и на длинных шпильках, постепенно отпало. Для тех кто любит гайки крутить, туда/сюда. Достаточно  раз поспать на двух(только) этажных нарах или кроватях, чтобы понять дурость идеи, не в пространственном смысле(она хороша) а в практическом. Крепление внешнее на картинках, заметили. Все равно, между этажами связи придется постоянно восстанавливать при переборке.

Сейчас в усилителе есть только измерительные резисторы(они же катодные), спрашивается, чего мудрить? Чего апгрейдить? Чего утяжелять?  Тем более подход такой - делать все наоборот)) Если хвалят динамики на хлюпающих дерьмотиновых подвесах и ругают резину,   покупаю резину)), Хвалят - мюллеровске диффы - ставим пластик)) если бесконечно читаешь(особенно в начале на аудиоворде) о раздельном питании всего и вся - ставлю общий транс , и даже  все кондеры в горстку. Вот так меня достали филы! Так и с СЕ случилось. Они не слышат! А я в свою очередь не слышу детали, провода и подобную мелочевку.Смотрю на это в перевернутый бинокль ; Я же не виноват, что производители хором только и заняты тем, что теряют доверие!

Читал, читал и постепенно начал истерически ржать безостановочно.

Не слышу - значит существую. Значит свободен для музыки.

На само дела все прекрасно знают о себе, что находятся под мощнейшим самовнушением, которое может действительно повышать чувствительность к Дельтам, например. У меня оно есть музыкантское, бесплатное. Зачем еще одно в себе расчесывать?:Surprise:Читаем десятилетиями, как другие себе чешут. Преисполненные "высокой идее служения качеству"  

Вот бы ноты научиться писать каллиграфически!

 

На само деле, на ус мотаю. Линейное питание...за что хвататься? За какой ИБП из четырех в тракте. Может плюнуть и они между собой сами договорятся не портить звук, панимаешь? Ну перекину я на разные фазы, а потом пережгу девайсы при подключении...Так я сжег в 99 Креатив по имени Живой. Может все таки развернуться в сторону апгрейда ИБП? Но тут же аудиофильский ужас до костей пробирает, там ведь, никуда не деться - вредоносное излучение и порча проникает свободно по всем связям! Гы-Гы. Одно рукой мотали ТВЗ до 100 кГц, другой бились за помехозащищенность.

Григорий тоже молодец - уперся в глыбокие ОСЫ, не читал Гапоныча и лаборантов...Нельзя с Вегаляпа брать никакие уси! Кроме одного, с виртуальной батарейкой на входе.

 

ЮА мечтает теперь об усилителе в котором аудифил мог бы подниматься на разные этажи УПТ по лестничке со сроками проверки и штампом, одетый в дугозащитный костюм:)  (желтая картинка)

А я хочу сделать усь таким красивым и гармоничным: чтобы ни у кого не поднялась рука его разрушить после окончания моего земного пути.

 

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

9 часов назад, JImpro сказал:

А я хочу сделать усь таким красивым и гармоничным: чтобы ни у кого не поднялась рука его разрушить после окончания моего земного пути.

Вы, получается, - человек смотрЯщий... а аудиодело для человека слышащего... :)

Можно сделать усилитель в любом стиле, хоть стразами покрыть его, но он не станет от этого девайсом для человека слышащего... 

Функции глаз и ушей разные априори. Ну, как самолётов и подводных лодок... :D  И красота для них тоже разная. Однако, рюшечки мешают функционалам и тех, и других. Освободите свой ГМ от мыслей о рюшечках... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, sewerin сказал:

У этажерочной конструкции есть огромный минус, перечёркивающий все её плюсы. Когда КдП небольшая, а усилителей 8 или больше, плюс аккумуляторы и т.т. - высокие этажерки закрывают важнейшее место в КдП.  Две этажерки ещё как то можно оформить рассеивателями, но 8...

Конструктив усилителя не тождественен стратегии усиления... :rolleyes: 

Разумеется, стратегия сначала. Конструктив - затем... Конечно, этажерочная конструкция имеет и недостатки. Если открыть книжечку по конструированию РЭА, можно найти множество вариантов и других решений. У каждого есть аверсы и реверсы. :)

Не нужно делать много плохих усилителей, достаточно сделать один хороший... :lol: И тогда стратегия его впИсывания в КдП изменится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно много хороших, но монтировать на полу или под потолком. Лампобезоооос в полную полосу имеет некоторые плюсы, но не хорош интегрально. 8 лампобезоосов дорого, а делать их чтоб просто попробовать ( к тому же, желтизна- теплота никуда не денутся для гармонически чувствительного уха) - безрассудно даже для меня.

IMG_20180914_122804.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, ARXYUR сказал:

Вы, получается, - человек смотрЯщий... а аудиодело для человека слышащего... :)

Можно сделать усилитель в любом стиле, хоть стразами покрыть его, но он не станет от этого девайсом для человека слышащего... 

Справку от окулиста?

В человеке должно быть все прекрасно....не помню, наверное, какая-то тургеневская девушка говорила. Для меня стразы не симпатичнее, нежели кабелюги для размагничивания лодок . Вам непонятна красота титана))? Из которого наливали настоящий кофе в стоячках? Не этот, а настоящий)

Гриша, схему дать без желтизны? У ЮА я не заметил, кстати, даже не вспомнил о ней, может у Андрея менее мощный в два раза почти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антогонизм таков. Главная беда глубокоооса - работа в широкой полосе этой ооос, с охватом катушек в неоднородном магнитном поле.

Те же оу в МЛ 30.6 - менее скоростные, чем мои басовые усилители, но оу работают на резистор (+ RC коррцепь), а усилитель - на противоэдээсящее многоголовое чудище. Работа в узкой полосе здесь в плюс. И Цобели. Это те самые меры, направленные на некоторое субъективное нивелирование минусов глубокооосников, сохраняя их недосягаемые плюсы - демпфирования, мало гармоник и интермод.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что перевешивает? У нас то складывается впечатление, что автор вот-вот похерит усилительную часть...зреет что то.

Кто бы объяснил, зачем нужны быстрые басовые усилители, так ни разу никто не сумел защитить эту диверсию. Если она нужна для правильной работы ООС, так лучше бы отрезать нафик будет ощутимо быстрее работать на слух. Но ту выяснется, что без петли этот усилитель сойдет с ума.

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, sewerin сказал:

к тому же, желтизна- теплота никуда не денутся для гармонически чувствительного уха

Не будет никакой желтизны-теплоты... если каждый каскад выполнен как усилитель мощности и имеет собственное и достаточное ! питание.

К тому же теплота возникает не только от электрических воздействий. :) 

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, JImpro сказал:

Кто бы объяснил, зачем нужны быстрые басовые усилители

Нужны просто быстрые и широкополосные усилители без ОООС, т.е. их свойства нужно обеспечивать энергетическими средствами, а не компенсационными, работающими только во времени и с его сдвигом/отставанием.

Нельзя противодействовать и компенсировать быстрее и раньше самого события... звукомузыкального... :) Значит, нужно сначала убрать такую идеологию из практики, а затем решать конкретные проблемы по мере их появления. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, JImpro сказал:

Конструкт, похожий на Ангар самостоятельно распрямляется и упирается в две направляющих, по  торцам, вставки из латуни по дереву..Длина 43 см

Так именно это и свидетельствует о Вашей маниловщине... Этот лист есть мембрана микрофона, которая передаёт вибрации окружающей среды на шасси и далее... Звучание системы с листом и без него будет разным. Если задемпфировать лист изнутри, то получится ещё один вариант, если добавить демпфер снаружи - ещё один вариант...

Вы сначала и априорно создаёте условия для возникновения Дельты... а затем ругаете её заметность для других ухо-ГМов... 

А Дельту-то нужно постараться устранить/ослабить... что не так просто, но для этого её нужно слышать и анализировать причины. :) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это уже лет 30 понятно, письмо приходит, когда адресат уже выбыл. Как на войне.

ЮА, расскажите пожалуйста , что на сегодняшний день стоит использовать для медленной зарядки емкостей? 

Тут Игорь, как то прошелся по IRF-кам, внес сомнения....Кажется, вы используете готовые решения, причем питерского розлива? 

 

Как это Дельту ослабить? Вы же ее, только и жаждете. С железякой и так понятно, что может забренчать.Я еще не нашел решения. Больше всего хочется сеточкой/решеточкой закрыть начинку...создать воздушность ненавязчивость цвета.

Я тут начал резать от Брюля датского корпусные элементы чудесного зеленоватого цвета....так краска и посыпалась, а под ней девственный люминь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начет вибрация предварительно напряженных конструкций вы не правы. Проделайте опыт аналогичный фотографии, убедитесь. Резонанс взмывает вверх!

Также, как и у дек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Энергетические запасы не гарантируют гармонической бесошибочности. Поэтому, т.к. тембр приоритетные "чукчи храброго охотника" - глубокоОООС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что? Уже разочоровался? Шаланда полная емкостей с Привоза ничего не гарантирует, это не Собес(

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, JImpro сказал:

что на сегодняшний день стоит использовать для медленной зарядки емкостей? 

Ви-таки не поверите, тривиальные брендовые и программируемые на любые выдержки реле времени. :)

http://абб-электрика.рф/catalog/taymery_i_rele_vremeni/abb_ct_ere_rele_vremeni_zaderzhka_na_vkl_3_300_sek_24v_ac_dc_220_240v_ac_1pk/

ABB CT-ERE Реле вÑемени задеÑжка на вкл 3-300 Ñек 24V AC/DC, 220-240V AC, 1ÐÐ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, JImpro сказал:

Кажется, вы используете готовые решения, причем питерского розлива?

Причины и последствия рассказаны на АП в ветке про Император. :)

С тех пор всё работает ужЕ 10 лет без вмешательства. Просто нужно было сделать правильный конструктив - и электрически, и механически. 

Для Альтер Эго (это клон Императора) я разработал только ламповые стабилизаторы анодного питания. Их там 6 штук на оба канала.  

Я здесь, наверное, ужЕ говорил, что есть конкретный корректор Фанатик, который сделал Валера Белозёров для себя и для Павла Драгунова. Он сравнивал разные стабилизаторы с этим корректором - транзисторные и ламповые. И вообще много экспериментировал с питанием в части конструктива. Понимаете - экспериментировал. :)

Его предпочтение ламповым стабам имеет место быть. Как и мнение владельца того корректора - Павла Драгунова. Есть на ю-тьюбе где то и видео, и звучание системы, и даже вид внутренностей. Для Вас ужасающий - огромный стальной каркас с подвешенными на цепях внутри него узлами корректора и блока питания. :D И благодаря этому великолепная микродинамика и телесность звука. 

В Фанатике, правда, всего один анодный стаб на канал. А в Императоре и АЭ - по три независимых.

ДАК МЛ питается от пяти внешних стабов... на микросхемах. И показан на недавних фото. Питание и конструктив Фанатика решён в таком же ключе - подвес на цепях отдельных узлов, как и на моих фото. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sewerin сказал:

Энергетические запасы не гарантируют гармонической бесошибочности

Энергетические запасы базируются в конденсаторах и нигде более... Чем больше ёмкость, тем меньше её импеданс и, соответственно, безразличие к изменениям величины нагрузки. Значит, и нарушений гармонии намного меньше, поскольку отличия импеданса блока питания от 0 Ом тоже невелико.

Остаётся только этот энергозапас подать по столь же низкоимпедансным шинам с жёсткой и задемпфированной конструкцией, а не по проводочкам, свободно и раздельно висящим, аки злоумышленные антенны... :)  

И всё это намного удобнее сделать всего для двухканального усилителя. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, считаем амплитуду, соответствующую 2 Ватт "Императора", за -0 дБ. По минус сколько  дБ будут 2,3,4,5 гармоники от синуса 20 - 4000 Гц?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, sewerin сказал:

считаем амплитуду, соответствующую 2 Ватт "Императора", за -0 дБ

Нее... слушать можно при 0,25 Вт на канал на пиках сигнала. При этом на входе усилителя 5...15...20 мВ всего (RMS).

А 2 Вт - слишком громко. Гармонические искажения - ни о чём... У сигнала имеется только форма... и ничего, кроме формы... :)

Забудьте синусы, о всяк сюда входящий... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таки удается использоваьь реле времени для плавной подачи напряжения на емкости? Большое спасибо!:Sad:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни Драгунова, ни Кирасирова я не знаю...к сожалению.

Кавалергардов век не долог.

Потихоньку начал вспоминать, параллельный стаб пр наличчи ящика с фарадами(!!)...я же всячески обрисовал свой скромный подход...увы, для меня решения нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ARXYUR сказал:

Нее... слушать можно при 0,25 Вт на канал на пиках сигнала. При этом на входе усилителя 5...15...20 мВ всего (RMS).

А 2 Вт - слишком громко. Гармонические искажения - ни о чём... У сигнала имеется только форма... и ничего, кроме формы... :)

Забудьте синусы, о всяк сюда входящий... :lol:

Ухо слышит гармонически. И добавление гармоник это тоже искажения формы. Как и временнЫе искажения от ОООС.
Ок, считаем 0,25 Вт за условный -0 дБ. По какому уровню будет 3 гармоника, самая cубъективно вредногромкая в лампосхемах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, JImpro сказал:

Таки удается использоваьь реле времени для плавной подачи напряжения на емкости? Большое спасибо!:Sad:

Конечно, удаётся. Реле времени по прошествии предустановленных 15 минут для прогрева накалов всех ламп, включает промежуточное реле (тоже АВВ), которое своими мощными контактами закорачивает дополнительный резистор в первичках трансов анодного питания, после чего на эти трансы поступает полное напряжение сети 220 В, которое даёт сетевой стабилизатор Лидер.

Это же промежуточное реле другими своими контактами возвращает схему автоматики в состояние ожидания. Если вдруг пропадёт сеть и усилитель выключится, то автоматика вновь запустит его по заданной программе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sewerin сказал:

По какому уровню будет 3 гармоника, самая cубъективно вредногромкая в лампосхемах?

ПриносИте измеритель... Система в Вашем распоряжении - измеряйте. :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятнее, спасибо.  ЮА при напряжении питания к примеру 200В, каким напряжением рекомендуете начать заряд емкостей? (для расчета балласта) Неужели таки придется лезть в первичку? Нет другого решения? Мне всегда казалось, что  одна промежуточная ступень - мало! Будет неслабый вздрык!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Perun закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...