Цифровая система Sewerin - Страница 69 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, JImpro сказал:

Каждый божий день вы входите в Баньку с определенной целью  - получить изменения в звуке!

Сегодня меня выгуливали в лесу - Битцевский лесо-парк. Там речушки протекают типа ручейков... мелких с камешками и песком... журчит тонкими струйками вода... С крутого бережка на расстоянии 20...30...50 метров слушаю журчание для сравнения с некоторыми треками дисков, имеющимися в хозяйстве. Обновляю "прошивку" ГМ. :D

Поначалу, подходишь к краю оврага, и журчание воды почти не слышно, а через очень короткое время ужЕ начинаешь различать отдельные журчИнки, вычленяя их особые тембры... :D в текущем хаосе... Причём не прикладывая никаких усилий для увеличения чувствительности системы ухо-ГМ. :) Полная автоматика... 

Значительно меняешь точку прослушивания, понимая, что тембры-то сохранились, и даже новое, бОльшее удаление, но иное направление на журчание сразу берётся ухо-ГМ совершенно точно, в пределах угла примерно в 5...10*.

При этом ГМ даёт команду на поворот головы к той же точке пространства, из которой слышал это журчание чуть ранее, причём ориентация выдаётся точно по максимизации звука... запомненного ранее тембра. Всё это несмотря на прочие лесные шумы... имеющиеся в лесу в городской черте. 

Никаких усилий с моей стороны... Никакого желания - простое непротивление... :) 

А в КдП у меня очень тихо, особенно зимой и ночью... Чувствительность ухо-ГМ повышается необыкновенно... и у гостей тоже... :rolleyes:  Не знаю, смогу ли услышать разновесы в 100 граммов, но нагружение девайсов массой в 10 кГ и последующее её снятие слышно мне достаточно отчётливо. Конечно, слушаю эффекты на очень часто используемых тестовых дисках.

У меня нет приборов точнее шести с половиной знаков... И они мне ничем пока не помогли... ухо-ГМ намного чувствительнее. 

2 часа назад, JImpro сказал:

попробуйте заказать Дельту в звуке  с Дельтой по приборам

Нее... я ничего и никогда не прошу... :rolleyes: всё ниспосылается ... по искренности внутренних возжеланий...

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Наверное не к месту вспомнил случай на Сенном Рынке...Стрелка весов заняла примерно среднее положение по ветчине, но вдруг резко скакнула вправо, Я ничего не успел сообразить, но мое тело оказалось на витрине, а рука провела под весами. Улов отменный, разновес в 200 граммов на веревочке старинного стиля, сначала у продавщицы подкосились ноги и она оперлась задницей к стене, но постепенно пришла в себя и потребовала гирю назад....Но это был настоящий охотничий трофей и я не вернул гирю мадам Корейко. Вас наверное мог бы заинтересовать  поход на рынок, в смысле ауры, звуки почти, как в филармонии )

Я гирю не просил, хотел ветчины, а ниспослалась гиря и...ветчина к ней

  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, JImpro сказал:

Вас наверное мог бы заинтересовать  поход на рынок, в смысле ауры, звуки почти, как в филармонии )

Вы не повЕрите - я везде прислушиваюсь не только к самим окружающим звукам, но к тому, как я их воспринимаю... Интроспекция на лету... :D  когнитивный БПФ... т.с. :lol: Нужно же пополнять "прошивку" и библиотеку ГМ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЮА, я пришел к выводу, что  емкости будет лучше заряжать через  резистор в анодной цепи, нежели делать это в первичке. Ну, в моем случае общего силовика. Покритикуйте!

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдельно две системы с плавным пуском, каждая от своего транса с одной вторичной. Сначала накал ( 10-20 секунд на медленный заряд емкостей), затем через 2 минуты - анодное, тоже плавненько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, JImpro сказал:

ЮА, я пришел к выводу, что  емкости будет лучше заряжать через  резистор в анодной цепи, нежели делать это в первичке. Ну, в моем случае общего силовика. Покритикуйте!

Коммутация вспомогательных цепей всегда правильнее только в сетевом "домене". В этом случае она отсечена всеми инерционными и энергосберегающими элементами, начиная от транса, выпрямителя, фильтра, стабилизатора.

Опять же, всё зависит от структуры питания анодных цепей и их количества. Например, когда этих анодных цепей несколько независимых, то эффективнее делать задержку в первичке - без вариантов. :) 

Обобщённых решений не бывает... правильных... :rolleyes: Стратегическое планирование - и есть наиболее проблемное. Вот, сделал кто-то :D стратегическую ошибку, выбрав цифрокросс... :lol: и теперь придётся искать оптимум среди множества джиттерирующих импульсов, которые, говорят, несут информацию о звуках музыки...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не могу рассчитать тау по первичке, а по анодному легко. Мощность зарядного резистора тоже будет меньше...что важно. Вот и все доводы в пользу тот или другого решения, без  разведения рук, типа с одной стороны то, а с другой стороны это)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, JImpro сказал:

Я не могу рассчитать тау по первичке

Там ничего рассчитывать не нужно. Ставится реле времени - крУтите ручечку сколько угодно. :) Выбирайте удобное значение - любое... 

Мощность гасящего резистора не столь велика - зависит от тока в первичке транса и желаемом падении напряжения на резисторе. Можно измерить мультиметром ток через транс предварительно. Дальше - очень просто. Резистор проволочный на 10...20 Вт, например, совсем небольшой (меньше реле), работает всего несколько минут и затем закорачивается контактами реле времени.  

Можно поставить просто тумблер к проволочному резистору в первичке... и сравнить с резистором в анодной цепи... по звучанию, после того как тумблер закоротит резистор. :rolleyes: Но ведь не звучание - Ваша цель... :)  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ведь я сразу поставил задачу - медленно зарядить Fараду без нарушения питания окружающих меня жилищ. Накал  мало волнует, лампы самые заурядные, а не  телепфунькины, трясущие электродами от старости. Вот вы меня звучанием подкалываете) тогда поясните, как зависит звучание от резистора в первичке, либо вторичке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СЧ. 800-5500 (иногда 800-13000)
Часть монтажа будет доделана при инсталляции (т.е. при вывешивании на 4 шнурах)

IMG_20180917_231211[1].jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, JImpro сказал:

Так ведь я сразу поставил задачу - медленно зарядить Fараду

Так и заряжайте, сколько угодно - хоть минуту, хоть 10, хоть час... на реле есть деления около ручечки - крУтите туда-сюда отвёрточкой... :rolleyes:  Ручечек может быть и две, и три - зависит от выбора типа реле, ...если хотите всю ночь можно заряжать... :lol:

Всё равно конденсаторы будут заряжаться через внутреннее сопротивление выпрямителя, что очевидно. Оно может быть от десятка ом до сотен, если плохой транс и т.д. И достигнут половины штатного напряжения схемы (если на резисторе в первичке Вы захотите иметь падение напряжения 110 В), и далее конденсаторы будут в таком состоянии, пока не включится реле и не закоротит гасящий резистор. Мультиметром можно контролировать это штатное напряжение, наблюдая скорость его изменения и отхронометрировать, за какое время оно достигает своего половинного значения (если гашение на резисторе тоже выбрано половинное).  

На качество звучания системы влияет не только сетевой кабель и сетевой разъём, но и предохранитель, и его держатель... :) или его/их отсутствие... Я, например, убрал из транспорта МЛ и штатный никудышный разъём, и штатный никудышный держатель предохранителя... и штатный никудышный выключатель сети...

Да, звучание системы улучшилось. Но Вы-то этого не слышали, значит, придётся верить на слово. Либо проделать аналогичный эксперимент у себя в системе. Да, сетевой тумблер я поставил мощный, задействовав все 4 контакта на замыкание... и это важно...

И всё это слышно, несмотря на то, что эти цепи отделены от цепей анодного питания и трансом, и фильтром, и стабилизаторами.

41 минуту назад, JImpro сказал:

Вот вы меня звучанием подкалываете) тогда поясните, как зависит звучание от резистора в первичке, либо вторичке?

Объяснил? ... как?... но не почему... :rolleyes: Я и предложил Вам получить собственный опыт влияния, чтобы не размышлять - верить/не верить...

Вы (или любой другой) всё равно не сможете представить (без слухового опыта), как влияют перечисленные мною компоненты, которые я совсем убрал, либо заменил на существенно более мощные (смешной типовой сетевой инлет ICE на АВВ на 32 А)... 

Проверяйте. Прежде, чем рассказать, я делаю. Но "напеть", аки Рабинович, изменения в звучании не смогу... :D 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, JImpro сказал:

в первичке, либо вторичке?

Понятное дело, что имея слуховой опыт огромного влияния качества контактов, проводников и т.п. в первичных цепях, применять что-то лишнее во вторичных цепях, т.е. в цепях непосредственно участвующих в протекании токов питания каскадов, просто не придёт в голову. :D 

Я и там, и там применяю предельно мощные провода, кабели, контакты... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЮА, я же оппАнент ваш)) Я с вами коренным образом не согласен, с вашим целеполаганием, я ненавижу звукотехнику и хочу ее свести до треугольничка на схеме, именно того, что усилитель на самом деле заслуживает.

Был на столетии нашего института ЛИКИ, ныне Институт Кино и Телевидения...инженерии там больше нет. Большевики, создавая институт фотографии в 18(!!!!) году думали только о том, чтобы запечатлеть свои физии для истории. Кошмарный концерт, огромный проплаченный оркестр играл музыку для лифтов. Быстро свалить было затруднительно.. БКЗ построенный на 1000 мест расширили до 1800 примерно мест. Колени не помещаются. Пришлось поднять 30 человек, чтобы исчезнуть, как писал Макс Фрай, если вас что то не устраивает - уходите! Это стало традицией, уходит вон))
 

 

Гриша, тебе на кажется, что все прибамбасы от моноампингов, нас, людей будущего не касаются?)) Возьмем мой спор с ЮА по  воздействию грузов на спектр, пусть я прав и каждый груз воздействует на часть полосы! Тогда мы лишаем их любимого Дельтополагания...Бац и все привычные манипуляции не дают никаких результатов. Это моя мечта, ведь когда мы получим дельтоустойчивость - мы получим высокий конец, вместо дорогого начала(с)

ЮА строит свой тезис на основе воздействия на звук, я строю свой подход на прекращении такового воздействия. Все. конец. Все свободны.Товарищи, здесь сейчас будет другое мероприятие, прошу освободить помещение)) Папрашу Вас!!

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заодно "придумал" межблочники. Буду их вводить постепенно, после твика усилителей. Сверху вниз. Т.е. начиная с ВЧ полосы.

Трубка медная от холодильников или от тормозной жидкости. Как можно более тонкая внутри, но с толстыми стенками. Снраружи сэндвич битум-фольга-термоусадка. Со стороны ЦАПа см 10 традиционного плетёного экрана. Экран на землю ЦАПа. Никакой антифазности.

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо так пугаться!  Когда вы лишитесь любимой игрушки - изменений при воздействиях шилом по голому пузику, откроется настоящий ящик Пандорры. В нем не работают никакие шильца и катеттеры))

Надо же, построить все доводы на песке! На изменчивости, на зыбучести!

Одна рукой идем к низкоомности, которая кроет все, другой рукой притягиваем измы! Холодильник у Григория в качестве соединительных проводов. Какова его задача?? У ЮА увеличить Дельтоманию. У меня, прекратить пляски на виниловых костях. А главное,примирить всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хрен тут очки заработаешь!)) Ах , давайте еще найдем 101 способ манипулировать звуком! Это так увлекательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, JImpro сказал:

Я с вами коренным образом не согласен, с вашим целеполаганием, я ненавижу звукотехнику и хочу ее свести до треугольничка на схеме

Не получится... Ну, если самого себя не будете обманывать... Других-то обмануть несложно, ... :) а "я сам обманываться рад"... 

32 минуты назад, JImpro сказал:

Возьмем мой спор с ЮА по  воздействию грузов на спектр, пусть я прав и каждый груз воздействует на часть полосы!

"Какие Ваши доказательства?" :D 

Вот, мои! На фото на "штанге" 193 кГ на ещё штатном блоке питания ДАКа МЛ 30.6. Количество ВЧ очень заметно уменьшилось. :D  Груз воздействует отрицательно только на ВЧ!

А на НЧ - благотворительно! Причём продолжает улучшаться качество НЧ, хотя количество ВЧ падает. Бас всё твёрже и твёрже, а ...усилитель, АС и источник всё те же и те же... :lol: 

Ну, скажИте, как может возрастать чёткость баса и его деталировка, что обычно происходит лишь с привнесением в систему транзисторного усилителя с большим коэффициентом демпфирования, когда ничего не меняется в системе, кроме нагрузки массой на блок питания ДАКа? ...ДАКа, Карл, как нынче можно говорить... :D

А усилитель всё тот же нЕмощный ламповый... с выходным сопротивлением 0,37 Ом. :D

Всё это давно показано и рассказано было намного подробнее на АП, но, заметьте, проверено на практике многими, которые об этом молчали и там, и молчат здесь. Да, рассказывали мне в "жилетку" (в личку, либо на приватном форуме). 

А затем аналогичный эффект увеличения демпфирования НЧ произвожу и показываю по мере уменьшения гридлика на входе усилителей - любых, включая и транзисторные... которые на схеме любезным Вам треугольничком рисуют...

 

 

Нагрузка 193 кГ-массы 002.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блок питания ДАКа МЛ на фото слегка виден внизу - завёрнут/задемпфирован в светлый StP. 

1 час назад, JImpro сказал:

ЮА строит свой тезис на основе воздействия на звук, я строю свой подход на прекращении такового воздействия

Ну, это понятно - Вы ничего и не делаете для воздействия на звук... :lol:

Однако, я не на звук воздействую, а на всякие предметы, способствующие созданию звука в системах. И на практике демонстрирую волшебные воздействия в той области качественных изменений, где оных не должно было бы быть. А они (как и суслики) - есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЮА, я пять лет потратил на поиск звука в контрабасе и понял, что спектр понятие широкое и всем сестрам по серьгам не получится дать! Это вечный бег по кругу. 

Пора, мой друг, пора! [покоя] сердце просит -
Летят за днями дни, и каждый час уносит
Частичку бытия, а мы с тобой вдвоем
Предполагаем жить, и глядь - как раз - умрем.
На свете счастья нет, но есть покой и воля.
Давно завидная мечтается мне доля -
Давно, усталый раб, замыслил я побег
В обитель дальную трудов и чистых нег.  
 

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, JImpro сказал:

Это моя мечта, ведь когда мы получим дельтоустойчивость - мы получим высокий конец, вместо дорогого начала(с)

Даже задавая вопрос про гасящие резисторы и места их лучшего применения, Вы задаёте "бинарный" вопрос... - ищете лучшую Дельту между двумя возможными. :) 

И от Дельты Вам "не спрятаться не скрыться..." Будет Дельта Вам и думаться, и сниться... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему же, я обозначил мощность резистора и расчет тау, как самое важное в данном примере) Звук никак не должен измениться, как мне мечтается...Будь проклята Дельта во веки веков))

Она людям явно мешает обрести равновесие и не делать лишних движений;

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, JImpro сказал:

ЮА, я пять лет потратил на поиск звука в контрабасе и понял, что спектр понятие широкое и всем сестрам по серьгам не получится дать! Это вечный бег по кругу

Ну, что для Вечности какие-то пять лет... :(  Может, контрабас был не той системы? :lol: Вот, у Уракова есть парочка контрабасов... говорит, по-разному звучат... А Вы всё один и тот же мучали... Может, приедете в гости к Мише? Вдвоём будете мучать... групповое насилие... :D

Спектр или конечен, или бесконечен - да, "понятие широкое"... между этими двумя сцилло-харибдами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, JImpro сказал:

я обозначил мощность резистора и расчет тау, как самое важное в данном примере

Так Вы не хотите сделать двух измерений: отключить собственно каскады Вашего усилителя, но нагрузить его блок питания резистивным эквивалентом нагрузки, после чего измерить напряжение на этом резисторе, а затем уменьшить этот резистор, положим, в два раза, и измерить ещё раз. Из этого можно получить выходное сопротивление блока питания, чрез которое заряжаются конденсаторы. 

Зная ёмкость конденсаторов, можно вычислить любезное Вам Тау. :)  Но зачем оно Вам? ... "Что он Гекубе, что ему Гекуба?"... :o

Время замыкания гасящего резистора задаёт только реле времени АВВ или иной фирмы. Вы можете выставить на реле 1 час, но время заряда (до некоторого уровня) будет определять выходное сопротивление блока питания и ёмкость конденсаторов.

Поэтому проще подобрать на реле время выдержки (тоже Дельта, между прочим, между подачей напряжения и замыканием контактов) экспериментально, контролируя в схеме момент достижения половины, например, напряжения питания (или любой другой его части). 

Если Вы захотите поставить гасящий резистор в цепь анодного тока, то этим просто увеличите выходное сопротивление блока питания, но реле времени Вам всё равно придётся применить. Реле, питаемое от сети, предусматривает подведение к нему проводов сети, что всегда нежелательно в хайэнде, но Вам можно. :D Вы же борец с хайэндом...

Всякие помехи и наводки - это же не существенно для борца... и контакты, коммутирующие гасящий резистор, тоже предельно приближены к сети поэтому, т.е. для борьбы с хайэндом появляется Максимально удобная Дельта... :lol: 

Это неборцы всякие экраны от сети применяют... слабаки! Известно же, что только прямое, бестрансформаторное, подключение к сети - это путь к Граалю... И Вы ещё к этому не готовы, похоже... т.с. не хотите ускорять... :(  понимаю... одобряю, Вы нам ещё нужны... в том числе и для дельта-экспериментов... дистанционных... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НИИЧАВО))  

Институт изучения проблем влияния гравитации на  отдельные несознательные элементы электропроводов. Кто знает, Ватсон, как текут токи разных частот в проводнике, одноврменно или по очереди, кто знает? Вот поэтому, Ватсон, различное влияние на разные частоты меня не удивляет, обратите внимание на его брючные манжеты.

Хорошо, подумаю и еще раз попытаюсь понять, нужно ли реле времени вообще.Если хочется зарядить медленно кондеры? Это же все на зоне нужно, там где правит особое резидентное  право... Зона УПТ)) Там и нужны особые методы прогревания клиента перед отсидкой. Может сделать УПТ в один каскад?? Без гальваники между каскадами и стабы не понадобятся. Типа, закрыть глаза(как учили) на десяток емкостей в кроссе...типа, важен высокий конец))

Как много концепт за собой тянет - целую  флотилию. Это как недавний мультик с ракетами по Флориде....Все поменял.

У меня было три или 4 контрабаса. Это все были уроды сделанные по неправильному принципу! Принципу Бабуина. Правильного контрабаса не существует нигде...Тем более, у Уракова. Просто люди своей энергией преодолевают бабуинство. У Чарли Мингуса был практически всего один контрабас, 8 жен и очень мощный хук. Если не нравилось игра трубача,  бил в зубы прямо на концертах. Играть на трубе без зубов - это конец карьеры.

.На примере попыток улучшения звука , предпринятого Институтом Звуковых Гравитаций мне стало понятно будущее тяжелоатлетического подхода к звуку. Оно прекрасно! Оно бесконечно! Важно, чтобы финансирование науки не прекращалось:)

Заряжающий резистор замыкается вручную или парализованным реле методом сравнения или иным, но для реле времени ААВ у меня не найдется места. Его присутствие целесообразно в электрошкафах. Не забудьте взять разрешение в Ростехнадзоре и выкупить проект электроснабжения)

Если для фарадного БП  поле от сети или любой измерительный проводочек явится катастрофой звуку, то буду коммутировать вручную;

:Surprise:

 Чаша Грааля, это судно под койкой удифила....говорю это  с горечью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Perun закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...