Как "победить" собственный дом: румкорректор Trinnov - Страница 19 - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Как "победить" собственный дом: румкорректор Trinnov


Рекомендованные сообщения

Вот, что Dirac сказал про мою комнату 

IMG_20190726_171642.thumb.jpg.1d9336a52b80613dd4a6db92d5dbb872.jpgIMG_20190726_171734.thumb.jpg.c721046ec918d895a5534b8ac8cf64db.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, lexal2002 сказал:

 Dirac сказал

 Dirac сказал -  Dirac сделал?))) Как на ух? На макс. громкости и ревом как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё оч корректно. Без полета, но для кино норм.

Нет никаких слышимых искажений на мак возможной доя уха громкости 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С ревом не знаю как включить. Это же многоканал ..7.2 

 

Дираковому микрофону тож не нравится моё любимое место просмотра и прослушивания. С десятого раза согласился. 

Ну что ты будешь с ними делать :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, lexal2002 сказал:

С ревом не знаю как включить. Это же многоканал ..7.2 

 

Дираковому микрофону тож не нравится моё любимое место просмотра и прослушивания. С десятого раза согласился. 

Ну что ты будешь с ними делать :D 

Алексей, а твоя "Ё-Мотвия" может коррекцию на 2 колонки + 2 саба делать?:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Cottagelife сказал:

Алексей, а твоя "Ё-Мотвия" может коррекцию на 2 колонки + 2 саба делать?:rolleyes:

Насколько я сумел разобраться нет :( Хотя .. возможны варианты.

Но в принципе какая разница ? Он делает одинаковые замеры для всех девяти АС.

Потом просто в процессоре выбираешь режим Стерео, или Супер стерео или Чисто стерео ..  :D Но сабы то работать не будут. 

Но они не будут в стерео работать и не смотря на замеры. Мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, lexal2002 сказал:

Насколько я сумел разобраться нет :( Хотя .. возможны варианты.

Но в принципе какая разница ? Он делает одинаковые замеры для всех девяти АС.

Потом просто в процессоре выбираешь режим Стерео, или Супер стерео или Чисто стерео ..  :D Но сабы то работать не будут. 

Я когда начал настраивать процессор, помучился - плюнул, позвал Сергея помогать. На третий час подключился к процессу. Грабли похожие - Дирак микрофон не видел нормально колонок, просто не настраивался. Сели интернет читать -смотреть. Ларчик открылся изменением размеров колонок на маленькие. (То бишь судя по форумам, играющие от 85 Hz). Мгновенно нашлись колонки и саб и все настроилось. Нормальные параметры колонок вносить надо было уже в самом конце.

У тебя видимо похожая картинка - микрофоны, не видят сабы так как их маскируют НЧ секции колонок.

P.S.

У меня коррекцию можно делать под любую конфигурацию , просто стерео, стерео с сабами итд  - просто будут разные загрузочные файлы для коррекции. Почитай букварь - может у тебя можно тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Cottagelife сказал:

На третий час подключился к процессу. Грабли похожие - Дирак микрофон не видел нормально колонок, просто не настраивался.

У меня всё видит. Просто капризничает по каждому каналу. Там слишком низкий уровень, там слишком высокий. Причём индикатор на первичной настройке в зелёном. То есть как бы всё ок. Но запускаешь измерения, а ему не так.

Но я всё настроил. Просто очень аккуратно надо.

 

32 минуты назад, Cottagelife сказал:

У меня коррекцию можно делать под любую конфигурацию , просто стерео, стерео с сабами итд

Да. Разобрался. Можно указать в предварительной настройке процессора, что у меня две колонки и два саба. Далее вручную установить частоту среза. И вперёд.

Но смысл в этом при наличии Триннов ? Каждый раз менять конфигурацию и перезаливать файл, когда хочется смотреть кино ?

Я собственно второй процессор и купил именно для стерео, чтобы не заморачиваться :) 

А то, что Эмотива по звуку хуже на музыке я и так знаю. Но для кино в самый раз.

32 минуты назад, Cottagelife сказал:

позвал Сергея помогать

И я позову :)

Просто  сначала люблю сам во всём разобраться.

Кнопки по-нажимать.

Потом инструкцию почитать и понять, что не так нажимал.

А потом уже предметно всё выяснить у знающего человека где накосячил :D 

Винил играет через Триннов просто замечательно :) 

Стример отстаёт. Но там пара кабелей не доехали. Основных.

А Триннов к кабелям не просто чувствительный, а очень чувствительный.

На нём все достоинства и недостатки трактов как под микроскопом.

В общем всё нравится пока. Его я тож настроил, кстати :D 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, lexal2002 сказал:

У меня всё видит. Просто капризничает по каждому каналу. Там слишком низкий уровень, там слишком высокий. Причём индикатор на первичной настройке в зелёном. То есть как бы всё ок. Но запускаешь измерения, а ему не так.

Но я всё настроил. Просто очень аккуратно надо.

 

Да. Разобрался. Можно указать в предварительной настройке процессора, что у меня две колонки и два саба. Далее вручную установить частоту среза. И вперёд.

Но смысл в этом при наличии Триннов ? Каждый раз менять конфигурацию и перезаливать файл, когда хочется смотреть кино ?

Я собственно второй процессор и купил именно для стерео, чтобы не заморачиваться :) 

А то, что Эмотива по звуку хуже на музыке я и так знаю. Но для кино в самый раз.

И я позову :)

Просто  сначала люблю сам во всём разобраться.

Сначала кнопки по-нажимать.

Потом инструкцию почитать и понять, что не так нажимал.

А потом уже предметно всё выяснить у знающего человека где накосячил :D 

Винил играет через Триннов просто замечательно :) 

Стример отстаёт. Но там пара кабелей не доехали. Основных.

А Триннов к кабелям не просто чувствительный, а очень чувствительный.

На нём все достоинства и недостатки трактов как под микроскопом.

В общем всё нравится пока. Его я тож настроил, кстати :D 

 

У меня конфигурация потом просто на пульте листается. Но процессор только для кино, всяких блю рэй форматов и музыки 5.1 , Винил и КД играют мимо процессора. Музыка и кино в одной системе, но не зависимые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Cottagelife сказал:

У меня конфигурация потом просто на пульте листается

Твой процессор сам помнит несколько конфигураций Dirac ? 

Просто у меня они хранятся на ПК. В Эмотиве можно создать вручную несколько пресетов. Они это даже рекомендуют.  Но Dirac заливается только одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, lexal2002 сказал:

Твой процессор помнит несколько конфигураций Dirac ? 

Просто у меня они хранятся на ПК. В Эмотиве можно создать вручную несколько. Но Dirac заливается только одна.

Настраиваешь стерео, потом кино или чего там еще хочется , потом загружаешь файл , потом просто переключаешься между режимами - стерео, стерео + саб итд или просто на прямую без коррекции. На борту еще ЦАП и стример если нужно. Сейчас процессоров всяких разных предостаточно. Все время что-то новое появляется , не угонишься. Главное, чтобы на борту хороший предусилитель был. Принцип коррекции, думаю у всех похожий - качество железа, соответственно звук -разные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что интересно.

Вокал на некоторых пластинках меняется до полной неузнаваемости. Ну .. возможно я немного утрирую. 

Это так всё было плохо ?

Не поленился, воткнул в пред без Т.

Действительно меняется. Вот понять бы где правильный вариант :)

Благозвучнее безусловно с Т.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 minutes ago, lexal2002 said:

Вокал на некоторых пластинках меняется до полной неузнаваемости. Ну .. возможно я немного утрирую. 

 Это так всё было плохо ?

Вокал в Кдп без акустической обработки всегда звучит убого. Комната «торчит», разборчивость плохая , даже слова бывает трудно понять.. Триннов здесь сильно помогает, есть такое:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, lexal2002 сказал:

Вот что интересно.

Вокал на некоторых пластинках меняется до полной неузнаваемости. Ну .. возможно я немного утрирую. 

Это так всё было плохо ?

Не поленился, воткнул в пред без Т.

Действительно меняется. Вот понять бы где правильный вариант :)

Благозвучнее безусловно с Т.

 

На моей памяти до полной неузнаваемости изменился вокал у Кости в ветке с серебряным  кабелем за нереальные деньги.

Старая запись зазвучала как новая. Без крикливости на высоких, солидно так, мощно. Какой то меджик.

Я даже запододозрил его в каких-то махинациях с трактом.

Чего утверждать не могу, того не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, lexal2002 сказал:

Действительно меняется. Вот понять бы где правильный вариант

Ну косвенно можно понять по АЧХ до коррекции и после.

А напрямую - взять топовые мониторчики ближнего поля и послушать на свежем воздухе ...

Если комната сильно кривая, а слушаете вы далеко от АС, то там от прямого звука не так много останется. Доминировать будут отражения со всеми вытекающими.

Кстати, а у вас комната как, совсем грустная по всем частотам, или проблемки только на НЧ? Просто ну можно же не очень дорого готовить СЧ-ВЧ и оставлять под коррекцию только проблемы "архитектурного уровня". Они хоть на вокале особо сказываться хотя бы не станут ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Тру и Ывел сказал:

Кстати, а у вас комната как, совсем грустная по всем частотам, или проблемки только на НЧ?

Видимо совсем. Собственно Триннов был нужен, чтобы это понять.

Я боюсь, что архитектурными методами может получиться не то, чтобы дорого, но хлопотно.

Это если когда-то решусь на серьёзный ремонт в подвале, то возможно и до КДП доберусь.

Пока получилось так.

Screenshot_20190727-094657.thumb.jpg.2b91301085353c22e5ae6a704c1c312c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если попробовать такую целевую...  ?

Screenshot_20190727-094657.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Сергей Жеклов сказал:

разборчивость плохая , даже слова бывает трудно понять.

Ну это уж Вы через край хватили...

Это что за записи такие и что за АС, что слова не разобрать? Экстремальный блэк-метал слушаю последние 23 года - даже там все можно разобрать. С новыми АС выяснил для себя, что и в таком вокале очень много всего интересного "зарыто" в записях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, MikhailM сказал:

А если попробовать такую целевую...  ?

Screenshot_20190727-094657.jpg

Я кстати целевую не трогал. У меня пока по нулям :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы троньте... может понравиться.. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, MikhailM сказал:

А вы троньте... может понравиться.. :D

Ну  не знаю.. :D 

Это простой эквалайзер ?

Хуже не сделаю ? Или он для того и нужен, чтобы провалы убирать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нуу..вообще, нулевая, не самый лучшиий вариант. Психоаквустически :).. рекомендуется добавлять на НЧ. Провал останется, но в общем, может добавить "материи" в звук. 
Ничо не стОит попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, lexal2002 сказал:

боюсь, что архитектурными методами может получиться не то, чтобы дорого, но хлопотно.

Ну тут скорее вопрос эстетики и экономики. 

С басом легко и быстро разобраться не выйдет, но хотя бы зоны отражений на стенах хоть герадизайном, хоть меламиновой пеной типа Basotect на относе обработать можно. Хоть на стену на проставках, хоть на тросиках к потолку.

Уже СЧ-ВЧ прилично прочистятся без кучи пре-дисторшена. А цена вопроса вообще семечки по меркам хобби в целом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, MikhailM сказал:

Нуу..вообще, нулевая, не самый лучшиий вариант. Психоаквустически :).. рекомендуется добавлять на НЧ. Провал останется, но в общем, может добавить "материи" в звук. 
Ничо не стОит попробовать.

Слишком басовито получилось.

Сделал по-плавнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело тонкое. Хорошо скорректированные НЧ добавляют гарм. в СЧ,  придаёт "тела".

Пробовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Созерцатель изменил заголовок на Как "победить" собственный дом: румкорректор Trinnov

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...