Jump to content

Выбор фонокорректора

Recommended Posts

Отклонения уже в 0,5 дБ говорят об ошибках в положении точек коррекции. Они приводят не только к ошибкам в АЧХ, что слух компенсирует, но и к ошибкам ФЧХ, что искажает тембрально. Я стараюсь вкладывать АЧХ в зону +-0,2 дБ

• Like 2
  • Funny 2
  • Replies 13.2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Вовсе нет. Гораздо серьезней все. Ладно, черкану строчек десять. Надеюсь что соискатели корректоров простят меня за этот небольшой оффтоп. В девяностых, после покупки первого в моей жизни CD-прои

Я понимаю это так, что винил должен звучать как винил. Он не должен быть похожим на дорогую цифру. Не факт, что в виниловом тракте надо стремиться именно к высокому разрешению.  Звук должен быть вкусн

Место кончилось. Значит достаточно  

Posted Images

Немаловажно понимать о каких измерениях идёт речь. Если самого корректора, то 0,2дБ вполне достижимо. Если конкретная головка+тонарм+корректор+провода+измерительная пластинка, 2дБ в диапазоне 20-20000 тоже очень неплохой результат. ИМХО конечно.

В 05.05.2021 в 06:08, nikotin сказал:

Ну, я не технарь, и конденсаторы там конечно менять не буду, да и думаю что лаксмановские инженеры знали что делали. А вот тема ламп мне интересна. У меня довольно маленький опыт общения с ламповой техникой, и есть вопросы к более опытным товарищам. Во первых ресурс ламп. У меня сейчас довольно много свободного времени, и я как то прикинул что слушаю винил в среднем где то часа три в день. А значит корректор за пару лет отработал уже где то под 2500 часов. В мануале написано что лампы там стоят 4 х ECC83 (12AX7), 2 х ECC82 (12AU7), 1 х EZ81.  На сколько еще их хватит?  Легко ли их потом будет найти и самому установить? А может попробовать потом другие лампы?  Ну и во сколько денюжков это все встанет? 

В Люксмане 500-том, установлены JJ-лампы,прекрасного и достаточного качества...Не стоит ,товарищьам  с корректорами сам сделай даже обсуждать это,...будет-всё плохо отчень...

Про лампы,вы мне даже не рассказываите... У мну----6 комплектов для моего корректора....

Дак вот, JJ -одни из лучших по звуку!!!:kl:

• Funny 1
  • Offtopic 1
Только что, Alexey65 сказал:

Законный вопрос: А почему JJ одни из лучших по звуку? Постараюсь,ответить по существу...

Дайте время, ухожу в график...

Всем Добра!!!

• Funny 1
15 часов назад, Alexey65 сказал:

ухожу в график.

Точно не в астрал?

• Like 1

Имею Luxman EQ-500 уже наверно пару лет. Весь сетап на лампах (есть двух такт и есть однотакт). Поэтому прекрасно знаю как замена ламп влияет на звук... Но вот с Лаксом НИ разу не возникало желание "поиграться" с лампами! Не знаю почему. Умом понимаешь,что можно сделать звук лучше, а включаешь, ставишь пластиночку окунаешься в музыку и забываешь про лампы и прочее совсем! Просто наслаждаешься музыкой и все! Просто чудеса какие то...)))

• Like 4
  • Sad 1
В 12.05.2021 в 15:49, Max966 сказал:

НИ разу не возникало желание "поиграться" с лампами!

У меня в корректоре, собранном, по подобной, кстати широко распространённой схеме, вообще стоят 6н23п и ни разу не возникло желание поменять лампы.

У меня все гораздо проще..Стоят у стенки комнаты .Примерно четыре или шесть ящиков старых фирменных радиоламп.Ну и один ящик ламп Советского производства..Ну так как у меня и ламповые усилители изготавливал очень грамотный мастер.И корректоры с ламповыми предусилителями тоже собраны качественных комплектующих..То у меня такое есть развлечение.Я нахожу лампы одного производителя..Поставлю..Слушаю.Звучит очень хорошо.Надоело? Вынимаю эти лампы.И ставлю лампы другого производителя..Тоже звучит очень хорошо.Но есть нюансы в звуке..Вот так и постепенно отбираю самые на свой слух лучшее звучание... Ну к 6Н23П- это отношение не имеет..Они резко более мутно звучат..Весь кайф сразу пропадает..

2 часа назад, Сергей Е сказал:

У меня в корректоре, собранном, по подобной, кстати широко распространённой схеме, вообще стоят 6н23п и ни разу не возникло желание поменять лампы.

Даже без "ЕВ" ???

12 минут назад, Gena сказал:

Даже без "ЕВ" ???

Не видно, знак качества есть. 

IMG_5153.jpg

• Sad 1
В 28.04.2021 в 11:58, Сергей Е сказал:

ничего ощутимого прям явно

Если лампы не страдают микрофонным эффектом...

Всем доброго дня! Чтобы не создавать новую ветку, такой вопрос, кто то реально слушал два таких фоно корректора? ESOTERIC E-02 и LUXMAN E-250, коммутационные возможности примерно те же, интересует звук и шум в паузах, не от винила конечно!

Спасибо!

49 минут назад, strannikk55 сказал:

LUXMAN E-250

Е-200 был абсолютно тихий. Полагаю что и Е-250 будет таким же. Они очень мало отличаются.

• Like 2

Спасибо Александр и Вячеслав!, вопрос еще от того, что ESOTERIC  в два раза дороже и только под заказ, стоит оно того или нет!

В 18.05.2021 в 10:15, strannikk55 сказал:

ESOTERIC  в два раза дороже и только под заказ, стоит оно того или нет

Ой как стоит :) 

С 250-ым надо бы E-03 сравнивать .. но он, конечно хоть и приличный корректор, до E-02 ему очень далеко.

Тишина в паузах .. мёртвая. В хорошем смысле :) 

Подключены у меня к нему три тонарма. Очень удобно (продал два лишних корректора)

• Like 2
В 18.05.2021 в 09:09, strannikk55 сказал:

LUXMAN E-250

Тишина полная.

• Like 2
12 часов назад, nod62 сказал:

Тишина полная.

Добавлю только что долго разогревается, минимум минут 30.. хоть не выключай совсем. Но чет боязно((

В 20.05.2021 в 10:11, nod62 сказал:

Добавлю только что долго разогревается, минимум минут 30.. хоть не выключай совсем. Но чет боязно((

Не выключил. Сегодня  начал слушать и сразу с первых минут полился музон. Может рискнуть и не выключать совсем? Рукой пробую - холодный.:rolleyes:

LUXMAN E-250

8 часов назад, nod62 сказал:

Не выключил. Сегодня  начал слушать и сразу с первых минут полился музон. Может рискнуть и не выключать совсем? Рукой пробую - холодный.:rolleyes:

LUXMAN E-250

В принципе там особо нечему греться, наверное можно и не выключать, ну через 2-3 дня посмотрите рукой корпус, если холодный то всё в порядке.

У меня пред ML 32 реально греется, часов через 8 горячий, но их делали на 220 В, а в сети частенько под 240.

Ну и ламповая техника вряд ли хорошо постоянно когда включено, ну и если блоки с вентилятором то тоже постоянная работа не улучшит их состояние.

В Вашем случае не думаю что будут проблемы, хотя интересно что там должно прогреваться, режим устанавливается сразу при включении, что то японцы придумали! 

• Like 1

А от времени дня не зависит звучание, я про сеть, у меня практически кабель от подстанции, и никогда не замечал разницу в звуке, только однажды когда сосед сварочник долго не выключал! 

• Like 1
18 минут назад, strannikk55 сказал:

В принципе там особо нечему греться, наверное можно и не выключать, ну через 2-3 дня посмотрите рукой корпус, если холодный то всё в порядке.

Двое суток не выключал... холодный как лед))

17 минут назад, strannikk55 сказал:

А от времени дня не зависит звучание, я про сеть

Да вроде нет... От щитка отдельно 4кв

19 часов назад, strannikk55 сказал:

Алексей, а с каким фоно кабелем у Вас он работает?

Ikeda, Lyra и Kondo (балансный). Три тонарма ведь :)

• Like 1