Jump to content

Выбор фонокорректора

Recommended Posts

8 часов назад, oleg N сказал:

Нет конечно.Это вы заблуждаетесь.Корректор имеет два каскада усиления.На полевиках.И не охвачен ОООС..Но в основном ,вы верно описываете само звучание записи.. Я полагаю ,головка Ortofon Rondo Red пока ещё не приработалась.. Ну и вообще у этой головки есть некоторая доля синтетики на ВЧ..По крайней мере ее так описывают на тестах. Надо попробовать записать с другой головкой Ortofon vivo blue стоящей на тонарме SME 3009.С этим же корректором МС .С активным усилением..

Лишний раз поблуждаешь - больше грибов насобираешь? Ещё одно наблюдение: звук от МС более воздушен, чем у меня, и, пыль отрабатывается как гранёный кристалл, а у меня - скорее как булыжничек на дороге: мягко и послабже.

• Replies 14.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Вовсе нет. Гораздо серьезней все. Ладно, черкану строчек десять. Надеюсь что соискатели корректоров простят меня за этот небольшой оффтоп. В девяностых, после покупки первого в моей жизни CD-прои

А я пятисотый брал новым. И помню что сразу же набежали советчики с грандиозными идеями и паяльниками наперевес. И первый совет был как раз о замене ламп. Я даже не стал слушать никого. Вот как купил,

А может наоборот, в силу своего технического совершенства играют музыку, а не воспроизводят «тончайшие звуковые нюансы»

Posted Images

14 минут назад, LevZ сказал:

Лишний раз поблуждаешь - больше грибов насобираешь? Ещё одно наблюдение: звук от МС более воздушен, чем у меня, и, пыль отрабатывается как гранёный кристалл, а у меня - скорее как булыжничек на дороге: мягко и послабже.

Вы мне помогли.Я в общем то достаточно небрежно отношусь к точности настройки.Но тут по потел.И значительно точнее установил и VTA и компенсацию скатывающий силы .Прирост в качестве звучания заметен.Не зря значит критика на форуме .:D

5 минут назад, oleg N сказал:

Вы мне помогли.Я в общем то достаточно небрежно отношусь к точности настройки.Но тут по потел.И значительно точнее установил и VTA и компенсацию скатывающий силы .Прирост в качестве звучания заметен.Не зря значит критика на форуме .:D

Вы мне тоже: подтвердилась структура корректора МС, если придётся делать. Новый ролик смогу послушать в лучшем случае завтра, если удастся попасть в лабораторию, на работу. Благодарю!

• Thanks 1
В 30.05.2021 в 12:32, oleg N сказал:

И так запись трека Deep purple Strangeways.Та же система.Корректор с активным усилением МС.Входное сопротивление 100 ом.Чувствительность со входа 0,25 мв.Два каскада усиления .Без ОООС.Проигрыватель Lenco L- 75.Тонарм SME3009 .головка МС Ortofon vivo blue.   

Значительно лучше: сибилянты "не вспыхивают", стали содержательнее, но, всё-таки по сравнению с прямым винилом, без преобразований в цифру и последующего восстановления в аналог,  звук с ролика сильно уступает:  немного подчёркнуты сибилянты и "съедена" часть их содержания, отдельные звуки слегка  "затеняют" друг друга,"смазана" атака большого барабана, при вступлении всех инструментов образуется кашица, появились небольшие дифференциально-фазовые искажения. Поэтому - только прямое внимательное прослушивание.

25 минут назад, LevZ сказал:

Поэтому - только прямое внимательное прослушивание.

Это то понятно.. Но хотя бы общее представление даёт.И это уже хорошо.По крайней мере можно отличить звучание с корректором с повышающими тр. на входе..  И заметно детальнее звучание у корректора с активным усилением..Что и требовалось доказать..А то уже не мало копий сломано на эту тему..Костя Мусатов считает,что активное усиление это лучше. 

24 минуты назад, oleg N сказал:

Это то понятно.. Но хотя бы общее представление даёт.И это уже хорошо.По крайней мере можно отличить звучание с корректором с повышающими тр. на входе.. 

И заметно детальнее звучание у корректора с активным усилением..Что и требовалось доказать..А то уже не мало копий сломано на эту тему

..Костя Мусатов считает,что активное усиление это лучше. 

А многие другие считают по другому, вот почему?

3 минуты назад, S.Laptev сказал:

Неплохо бы было почитать где-то, что такое сибилянты, их ведь совсем быть не должно, как класса!

Странно видеть такую безаппеляционность в этом суждении. Неплохо Вам самим почитать про это.

Сибилянты свойственны человеческой речи и вокалу, в том числе. А вот аппаратура низкого уровня, в виду сложного спектра этих звуков, искажает сибилянты, что слышится крайне неприятно. Аппаратура высокого уровня - передаёт сибилянты без искажений и это норм. Если же сибилянты в итоге в тракте на выходе отсутствуют полностью - то это тоже недопустимый вид искажений и свидетельствует также о низком уровне аппаратуры. И это не имхо.

• Like 1
  • Funny 1
11 минут назад, S.Laptev сказал:

весь остальной мир считает по другому, вот почему?

А то не понятно почему? Пользователи так считают.По простой причине.Они иного способа усиления и в глаза не видели.. Им предлагают производители повышающие тр.  Ну а производителям резона нет .Делать активное усиление.Это для них потеря прибыли..Хотя конечно не все ставят тр на вход..Например тот же Dynavector P-75 применяет активное усиление в режиме МС .Да и это понятно.Тр как известно имеет завал на краях полосы пропускания. И на краях полосы пропускания у тр. Возрастают нелинейные искажения.  А при активном усилении .Полоса пропускания становится шире,чем у транса.И она конечно линейнее ,особенно в слышимой ухом полосе.. Но в общем то, это значения не имеет.. Каждый создаёт свою систему.. Я использую и тот и другой принцип усиления.  Главное, у меня есть с чего выбрать.. :D

• Funny 1
23 минуты назад, SDK сказал:
  14 минут назад, S.Laptev сказал:

Неплохо бы было почитать где-то, что такое сибилянты, их ведь совсем быть не должно, как класса!

Лаптев - молодец! Удалил своё безаппеляционное и ошибочное мнение. Однако считаю такой метод ведения дискуссии или разговора некорректным. 

• Offtopic 1
16 минут назад, SDK сказал:

.Неплохо самим почитать про это

Сибилянты свойственны человеческой речи аппаратура низкого уровня, в виду сибилянты, что слышится крайне неприятно. Аппаратура высокого уровня - перед

Вот ведь специально убрал сообщение, дабы не слышать цитат из википедии ни от кого- хотел услышать мнение отого человека, а то он на мои посты не отвечает, от Вас не хотел слышать ничего! В аудиофильской практике сибилянты обычно с негативным связаны.

16 минут назад, oleg N сказал:

А то не понятно почему? Пользователи так считают.По простой причине.Они иного способа усиления и в глаза не видели.. Им предлагают производители повышающие тр.  Ну а производителям резона нет .Делать активное усиление.Это для них потеря прибыли..Хотя конечно не все ставят тр на вход..Например тот же Dynavector P-75 применяет активное усиление в режиме МС .Да и это понятно.Тр как известно имеет завал на краях полосы пропускания. И на краях полосы пропускания у тр. Возрастают нелинейные искажения.  А при активном усилении .Полоса пропускания становится шире,чем у транса.И она конечно линейнее ,особенно в слышимой ухом полосе.. Но в общем то, это значения не имеет.. Каждый создаёт свою систему.. Я использую и тот и другой принцип усиления.  Главное, у меня есть с чего выбрать.. :D

Ничего не понял, и пользователи тоже так считают, а весь мир считает по другому, трансы ставит. Ведь пара трансов стоит дороже, чем два десятка активных МС секций.

• Like 1
2 минуты назад, S.Laptev сказал:

Вот ведь специально убрал сообщение, дабы не слышать цитат из википедии ни от кого- хотел услышать мнение отого человека, а то он на мои посты не отвечает, от Вас не хотел слышать ничего! В аудиофильской практике сибилянты обычно с негативным связаны.

Я Вам ни слова из Вики не написал, надеюсь, Вы теперь понимаете, как надо оценивать сибилянты в "аудиофильской практике". И будьте повежливее в общении, и к Вашему мнению может кто и прислушается.

• Like 1
  • Offtopic 1
2 минуты назад, S.Laptev сказал:

Ничего не понял, и пользователи тоже так считают, а весь мир считает по другому, трансы ставит. Ведь пара трансов стоит дороже, чем два десятка активных МС секций.

Конечно- это же бизнес..Вот вы сами и ответили на этот вопрос..Поставить два транса повышающих- это больше денег заработаешь.Чем два десятка корректоров с активным усилением..Производители не дураки..Они свою выгоду знают.. Но как не скажет Костя Мусатов: Прилюдно в разной ситуации прослушивания. Сравнивали повышающие тр.И активное усиление .Активное усиление, всегда давала выше качество звучания.

• Funny 1
14 минут назад, oleg N сказал:

Конечно- это же бизнес..Вот вы сами и ответили на этот вопрос..Поставить два транса повышающих- это больше денег заработаешь.Чем два десятка корректоров с активным усилением..Производители не дураки..Они свою выгоду знают.. Но как не скажет Костя Мусатов: Прилюдно в разной ситуации прослушивания. Сравнивали повышающие тр.И активное усиление .Активное усиление, всегда давала выше качество звучания.

Олег , смотря с чем и что сравнивать .  Понятная шкала качества , где высококачественный МС трансформатор на пермаллое стоит денег и даёт гарантированную минимизацию  отношения  -сигнал -шум и искажений -  на одной стороне и активное усиление для МС -на другой.    Если брать МС  -среднего новодельного эшелона качества , порядка 400 д. за пару , то здесь всё весьма средненько , особенно с послезвучиями , но есть МС -трансформаторы высокого уровня -с силвер обмотками или отдельные типа винтажных , где всё  абсолютно прозрачно.  

• Like 3
16 минут назад, SDK сказал:

Я Вам ни слова из Вики не написал, надеюсь, Вы теперь понимаете, как надо оценивать сибилянты в "аудиофильской практике". И будьте повежливее в общении, и к Вашему мнению может кто и прислушается.

Я сообщение изменил через минуту, а вы ответ правильный искали 10 минут, по времени постов посмотрите! Я по совету товарища посмотрел его сайт, смотрим выше, там во всех постах речь идёт о сибилянтах, других описаний слышимого и нет, хотел пообщаться с ним на эту тему и только, именно с ним, понимает теперь? Призываете к вежливости, но сами, мягко говоря, не совсем тактичны. Вмешались зачем-то, не разобравшись, стали внимание привлекать, поучать назидательно человека, о котором не знаете ничего!

16 минут назад, oleg N сказал:

На какой вопрос я сам себе ответил? Два качественных транса поставить - это значит денег меньше заработать, бабосов меньше получить, прибыли, с хорошими трансами всегда качественнее получается, известно давно!

• Like 2
Только что, Михаил SM сказал:

Олег , смотря с чем и что сравнивать .  Понятная шкала качества , где высококачественный МС трансформатор на пермаллое стоит денег и даёт гарантированную минимизацию  отношения  -сигнал -шум и искажений -  на одной стороне и активное усиление для МС -на другой.    Если брать МС  -среднего новодельного эшелона качества , порядка 400 д. за пару , то здесь всё весьма средненько , особенно с послезвучиями , но есть МС -трансформаторы высокого уровня -с силвер обмотками , где всё  абсолютно прозрачно.  

Я кто такой? Мелочь пузатая..Есть люди значительно более грамотнее меня. И имеющие доступ к лучшим мировым изделиям.. Спросите у Кости Мусатова.Он вам скажет: Как они не однократно.С известными аудиофилами и гуру .Поводили сравнительные тесты.  И уж будь уверен.Там против активного усиления выставляли лучшие трансформаторы.И всегда они были в проигрыше..Всегда без исключения..

• Funny 1
  • Sad 1
Только что, oleg N сказал:

Я кто такой? Мелочь пузатая..Есть люди значительно более грамотнее меня. И имеющие доступ к лучшим мировым изделиям.. Спросите у Кости Мусатова.Он вам скажет: Как они не однократно.С известными аудиофилами и гуру .Поводили сравнительные тесты.  И уж будь уверен.Там против активного усиления выставляли лучшие трансформаторы.И всегда они были в проигрыше..Всегда без исключения..

И  Вы верите  Косте Мусатову ?   Я  - нет . Абсолютно иные наблюдения за 27 лет аудиопрактики и слушания систем с очень разными МС- трансформаторами .    Если речь идёт о каменном МС -предусилении , то уже всё печально , если ставить сопротив высококач. МС -транс , и ламповое МС-предусиление -  проиграет по шумам , если только не использовать МС- головки с высоким выходом .  Но есть  картриджи с 0,1мв выходом и с ними как?  

• Like 4
5 минут назад, Михаил SM сказал:

Вы верите  Косте Мусатову ?   Я  - нет . Абсолютно иные наблюдения за 27 лет аудиопрактики и

Вы Михаил по-видимому не внимательно читаете? Это не одно мнение Константина.. Я же ясно написал. Не однократно проводилось сравнительное прослушивание повышающих тр.С активным усилением.. И все  присутствующие приходили к однозначному выводу.Качество звучание с активным усилением выше.Чем с повышающими тр.. Это делали не один раз.Результат был всегда один.Люди приносили с собою лучшие в мире трансформаторы..Присутствовали известные в Москве аудиофилы.

• Funny 1
  • Sad 1
4 минуты назад, oleg N сказал:

Олег, вы же умный человек, включите логику, трансформатор, входной или выходной, практически не даёт искажений, искажения дают активные элементы, лампы, транзисторы, иногда без обратной связи, иногда с ней. Просто посмотрите на промышленные изделия - в изделиях низкой ценовой категории стоят платки с кучкой транзисторов, в более дорогих, в верхних стоят трансформаторы, всегда, даже в бытовых, в пионерах, лаксмэнах и т.д.

• Like 2
15 минут назад, S.Laptev сказал:

Олег, вы же умный человек, включите логику, трансформатор, входной или выходной, практически не даёт искажений, искажения дают активные элементы, лампы, транзисторы, иногда без обратной связи, иногда с ней. Просто посмотрите на промышленные изделия - в изделиях низкой ценовой категории стоят платки с кучкой транзисторов, в более дорогих, в верхних стоят трансформаторы, всегда, даже в бытовых, в пионерах, лаксмэнах и т.д.

Я ладно.Но мой мастер Виктор Пархоменко..Всегда меня останавливал..Когда я начинал петь дифирамбы трансформатору..Он мне говорил : Олег трансформатор, это не идеальный, усилительный элемент..У трансформаторов есть свои проблемы..Это во первых относительно не широкая полоса пропускания..А активное усиление имеет практически не ограниченную полосу пропускания .С нуля до 500 кГц для активного усиления это не проблема.Далее.У транса завалы по краям полосы пропускания.И возрастание нелинейных искажений по краям пропускания..Далее.У транса задержка фазы.. Фаза отстаёт во времени..Ну и так далее..Не говоря уже об насыщении сердечника.. Ну да это к входным сигнальным тр. Не относится.Токи малы.. Большинства из этих проблем ,усилительные каскады лишены.Да и не важно.Все просто..Я подаю сигнал на тр. Или на корректор с активным усилением.И явно слышно .Более детальная картина .И слышно становятся большое количество информации..Транс хорош в середине диапазона.. На этом все.

• Funny 1

Господа, у нас многие ветки превращаются в странные перепалки по той причине, что люди произносят слово "лучше", когда подразумевают слово "нравится". Я ни с Сергеем, ни с Михаилом не спорю, что им нравится больше МС-ММ трансформатор или звучание лампового корректора. Я не спорю, что им не нравится звучание каменного корректора. У каждого свои личные критерии оценки. Мало того, у каждого свои личные особенности слухового восприятия. А в него входит и чувствительность к определенным видам искажений и нечувствительность к другим видам. Я даже не беру любовь к определенным видам искажений, ее даже можно опустить. Например, характер тепловых искажений, связанных с модуляцией температуры катода у прямонакалок и у ламп с косвенным накалом разный. Надо сказать, что по этому виду искажений прямонакалки технически лучше. Правда, у транзисторов с их громадной тепловой модуляцией есть возможность схемотехнически ее побеждать, чего не дают лампы. Собственно что я и реализую в своих усилителях на дискрете. 
А итог, призываю уважать пристрастия каждого и не провоцировать словами, что кто-то плохо слышит, все слышат по разному. 

• Like 4
  • Sad 1
17 минут назад, S.Laptev сказал:

Просто посмотрите на промышленные изделия - в изделиях низкой ценовой категории стоят платки с кучкой транзисторов, в более дорогих, в верхних стоят трансформаторы, всегда, даже в бытовых, в пионерах, лаксмэнах и т.д.

Для физических законов значения не имеет..Кто из производителей и чего ставит.Физике на это наплевать.. Ей дела нет до людской суеты..:D

• Like 1
1 час назад, oleg N сказал:

Не однократно проводилось сравнительное прослушивание повышающих тр.С активным усилением.. И все  присутствующие приходили к однозначному выводу.Качество звучание с активным усилением выше.Чем с повышающими тр.. Это делали не один раз.Результат был всегда один.Люди приносили с собою лучшие в мире трансформаторы..Присутствовали известные в Москве аудиофилы.

На выставки на Авиамоторную лучшие трансы приносили, участники выставки присутствовали и сравнивали? Был я на этих выставках, почти на всех ранних, с конца 90-х по начало нулевых....

52 минуты назад, oleg N сказал:

Я ладно.Но мой мастер Виктор Пархоменко..Всегда меня останавливал..Когда я начинал петь дифирамбы трансформатору..Он мне говорил : Олег трансформатор, это не идеальный, усилительный элемент..У трансформаторов есть свои проблемы..Это во первых относительно не широкая полоса пропускания..А активное усиление имеет практически не ограниченную полосу пропускания .С нуля до 500 кГц для активного усиления это не проблема.Далее.У транса завалы по краям полосы пропускания.И возрастание нелинейных искажений по краям пропускания..Далее.У транса задержка фазы.. Фаза отстаёт во времени..Ну и так далее..Не говоря уже об насыщении сердечника.. Ну да это к входным сигнальным тр. Не относится.Токи малы.. Большинства из этих проблем ,усилительные каскады лишены.Да и не важно.Все просто..Я подаю сигнал на тр. Или на корректор с активным усилением.И явно слышно .Более детальная картина .И слышно становятся большое количество информации..Транс хорош в середине диапазона.. На этом все.

Кто это, мы не знаем, трансфоматор не совсем усилительный элемент, скорее преобразовательный, всё что знали, насобирали, с какими тр-ми сравнивали, не написали, одно очевидно, всегда и всё побеждает особый корректор на полевиках и без ОООС.

Зачем вам с нуля и до 500 кгц не понятно совершенно, если у вас усилитель с межкаскадными и выходными трансфоматорами.... детальная картина, с чего вдруг, после того, как слабый сигнал через транзисторный огород пробрался, обогатился искажениями и окрасами? Записи студийные, сделанные через десятки трансформаторов слушаете, вам же они нравится? А современные, сделанные посредством сотен транзисторов и десятков микросхем не очень, ведь так?

46 минут назад, oleg N сказал:

Для физических законов значения не имеет..Кто из производителей и чего ставит.Физике на это наплевать.. Ей дела нет до людской суеты..:D

Ну конечно, всё верно, физика! У неё свои законы, а у бизнеса свои!

6 часов назад, oleg N сказал:

Это то понятно.. Но хотя бы общее представление даёт.И это уже хорошо.По крайней мере можно отличить звучание с корректором с повышающими тр. на входе..  И заметно детальнее звучание у корректора с активным усилением..Что и требовалось доказать..А то уже не мало копий сломано на эту тему..Костя Мусатов считает,что активное усиление это лучше. 

А может быть эта детальность МС выражена за счёт динамических искажений? На это указывают: неестественные обострения атак на сибилянтах, их стерилизация и потери их содержания. Этого всего нет на предыдущих роликах с ММ, там всё на месте, хотя и присутствуют небольшие дифференциально-фазовые искажения. У меня с винила звук похожий, только без д\ф искажений.

• Funny 3
11 часов назад, SDK сказал:

Вы теперь понимаете, как надо оценивать сибилянты в "аудиофильской практике"

Буду оценивать также, как делал это 50 с лишним предыдущих лет и как и все другие.

В 27.05.2021 в 21:27, OZZY 77 сказал:

.... услышал порцию искажений с горсткой сибилянтов.

В 27.05.2021 в 22:19, oleg N сказал:

.... Поправил VTA тонарма.Сибилянты пропали..:D

12 часов назад, oleg N сказал:

......Делать активное усиление.Это для них потеря прибыли..Хотя конечно не все ставят тр на вход..Например тот же Dynavector P-75 применяет активное усиление в режиме МС

В 27.05.2021 в 15:11, oleg N сказал:

.......корректор Dynavector P-75. А как известно.Это очень не плохой японский корректор .Собранный на ОУ.. И когда они мне его возвращали..Они мне все в голос говорили: У Динавектора " мертвое" звучание