Jump to content

Выбор фонокорректора

Recommended Posts

1 час назад, S.Laptev сказал:

ШИНДО - одна из культовых и лучших фирм на планете, так же как и Кондо, выпускает весь набор для настоящих филов - проигрыватель на базе легендарного Гаррарда 301, с тонармами Ортофон (настоящими 309-ми, не новоделом), с модифицированными головками SPU, корректоры, предусилители и усилители мощности, собранными на исключительно оригинальных лампах прошлых лет, включая и настоящие 300В, никаких псванов, свенов, свинов и т.д. акустика на широкополосниках, на коаксиалах Алтек 604, а так же крупные двухполоски и тоже на Альтеках, в последнее время всё на подмагничивании.

Это все так. У меня и 300В лимитированные от них. Возвращаясь к корректору, мне привозили ребят из Некст Саунд свои корректора топовые - было время я сомневался, вдруг лучше Шиндо есть. Скромно скажу - оставил после прямого сравнения Шиндо. Правда, с учетом смерти самого Шиндо, не знаю, мне кажется фирма умерла.

• Like 2
  • Replies 14.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Вовсе нет. Гораздо серьезней все. Ладно, черкану строчек десять. Надеюсь что соискатели корректоров простят меня за этот небольшой оффтоп. В девяностых, после покупки первого в моей жизни CD-прои

А я пятисотый брал новым. И помню что сразу же набежали советчики с грандиозными идеями и паяльниками наперевес. И первый совет был как раз о замене ламп. Я даже не стал слушать никого. Вот как купил,

А может наоборот, в силу своего технического совершенства играют музыку, а не воспроизводят «тончайшие звуковые нюансы»

Posted Images

25 минут назад, oleg N сказал:

И заметьте ! Я не корректор рекламирую.Мне нет нужды его рекламировать.Я ведь его не продаю..Я отвечаю неверующим.Что каменный корректор .Вами отрицаемый.Как вы не скажите .Стоимостью деталей на 1 тысячу рублей.Способен в грязь воткнуть лампу за 3000 евро..Меня это не удивляет..Я полагаю и Костю Мусатова, это не сильно удивит..

Вы занимаетесь нейролингвистическим зомбированием, похоже, по заданию Мусатова, доказываете недоказуемое, что транзистор за копейку лучше качественного лампового корректора, который разрабатывал один из знаменитейших инженеров - электронщиков Кен Шиндо, увы, уже покойный, известный во всём мире. Сравниваете с каким-то смешным фуфломицином. Занимаетесь этим совсем не в продажной ветке - тут корректоры люди выбирают на свой вкус и кошелёк, им нужны честные отзывы, а не нечистоплотная, нахальная реклама, ничего с действительностью не имеющая!

• Like 2
6 минут назад, Hren сказал:

Это все так. У меня и 300В лимитированные от них. Возвращаясь к корректору, мне привозили ребят из Некст Саунд свои корректора топовые - было время я сомневался, вдруг лучше Шиндо есть. Скромно скажу - оставил после прямого сравнения Шиндо. Правда, с учетом смерти самого Шиндо, не знаю, мне кажется фирма умерла.

Сегодня ходил, посмотреть, сайт работает, появились новые колонки.на подмагничивании, буду отзывы, картинки рыть слегка.

• Like 2
1 час назад, Михаил SM сказал:

Если каменный корректор всё-таки реально сопоставим с лампой (по звуку) , то и стоить он будет , уровня  топового винтажного Люксмана -  все 3000 долл( но на сбросе -  не более 1000)      

Это что же сейчас на сбросе стоит 1000???? 

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/audio_i_video/yamaha_hx-10000_220v_1798865808

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/fonokorrektor_dlya_vinila_luxman_e-06a_2130935952

Если изотерики попадаются на вторичке, 02 или 03, тоже недёшевы.

Не слушал ямаху, но 06 лаксман с альфой играет очень достойно, очень музыкальная штука. 

Сорри, зачем же я это Вам... там коммутация на входе, всё пропало...:)

• Like 1

Вставлю и я свои 5 копеек...Исключительно мое мнение и мой взгляд на эти вещи.Лично слушал корректоры от В.Пархоменко и один из первых ММ и один из последних МС.Также товарищ приносил и оригинальный от Никитина,Все это слушалось в сравнении с авторским ММ корректором от Аббаса на винтажной комплектухе и винтажных лампах.Если чо,то я еще брал на прослушку и родной Кондовский KSL MM корректор.Неделю дома слушал.Корректоры от Виктора и Никитина звучат очень похоже,просто близнецы -братья,сказывается похожая идеология и элементная база.Для своей цены 10-20 т.руб. звучат здорово.Все-точка,дальше нет смысла размазывать сопли по забору..Самая главная претензия у меня лично-это отсутствие музыкальной ясности и тембральной точности ....звук плоский,вялый,вообще не цепляет...Знаю одного классного чела(Слава-Никотин)так он перешел с камня на лампу и вполне себе СЧАСТЛИВ!!!Всем хорошего звука,вы там держитесь...:em::D:listen:

• Like 3
  • Thanks 2
43 минуты назад, oleg N сказал:

Я цитирую мнение, очень известного в стране продавца и владельца аудиосистем Михаила..Его мнение дорогого стоит..Через его руки прошло большое количество аудиодевайсов.. Ему есть с чем сравнивать.. Но не корректор Виктора я защищаю..Я защищаю идею схематехники.. Идеологию.. Защищаю компоненты широкого потребления.И показываю,что аудиофильные компоненты не все решают! Ну и конечно транзисторы..

«Схемотехнику», извините конечно, но сложно мне, сыну преподавателей русского языка…

А что в ней такого, нового? Ну, кроме того что каждый из корректоров, собранных мастером, вы отслушивали «на музыкальность», как вы писали тут ранее, так и не ответив мне на вопрос, что это такое

• Like 1
31 минуту назад, Gena сказал:

Это что же сейчас на сбросе стоит 1000???? 

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/audio_i_video/yamaha_hx-10000_220v_1798865808

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/fonokorrektor_dlya_vinila_luxman_e-06a_2130935952

Если изотерики попадаются на вторичке, 02 или 03, тоже недёшевы.

Не слушал ямаху, но 06 лаксман с альфой играет очень достойно, очень музыкальная штука. 

Сорри, зачем же я это Вам... там коммутация на входе, всё пропало...:)

06 Lux - очень хорош, не очень не плох, а именно очень хорош!

• Confused 1
22 минуты назад, Сидоров СА сказал:

Вставлю и я свои 5 копеек...Исключительно мое мнение и мой взгляд на эти вещи.Лично слушал корректоры от В.Пархоменко и один из первых ММ и один из последних МС.Также товарищ приносил и оригинальный от Никитина,Все это слушалось в сравнении с авторским ММ корректором от Аббаса на винтажной комплектухе и винтажных лампах.Если чо,то я еще брал на прослушку и родной Кондовский KSL MM корректор.Неделю дома слушал.Корректоры от Виктора и Никитина звучат очень похоже,просто близнецы -братья,сказывается похожая идеология и элементная база.Для своей цены 10-20 т.руб. звучат здорово.Все-точка,дальше нет смысла размазывать сопли по забору..Самая главная претензия у меня лично-это отсутствие музыкальной ясности и тембральной точности ....звук плоский,вялый,вообще не цепляет...Знаю одного классного чела(Слава-Никотин)так он перешел с камня на лампу и вполне себе СЧАСТЛИВ!!!Всем хорошего звука,вы там держитесь...:em::D:listen:

Сережа, привет. Спасибо за теплые слова в мой адрес. Но правда у меня с лампой немного по другому. Я просто проапгрейдил систему заменив транзисторный корректор  Luxman E-200 на ламповый Luxman EQ-500. Заменил потому что нравится этот бренд, и уходить с него я не хотел. Ну а EQ-500 был явно выше классом, а о том что он ламповый я как то тогда особо не задумывался. Я же не технарь, а просто меломан. Но в результате по звуку я получил просто праздник души. Ушла небольшая сухость, которая была с транзисторным корректором, и звук стал именно таким, каким я себе и представляю идеал аналогового звучания. Видимо да, назад к транзистору я уже не вернусь. По крайней мере в корректорах.

Ну а по поводу корректора Виктора Пархоменко, так он у меня тоже как то гостил несколько лет назад. Недолго, дня три-четыре. ММ-версия была. Ничего плохого я про него сказать не могу, тем более учитывая его цену. Но при сравнении с моим тогдашним Лаксманом-200, мне мой все же больше понравился. На Лаксмане был более корректный бас, и немного более открытая общая картина звука. Ну, если так можно выразиться. Сорри, но не мастак я звук описывать. Пробовал со всеми моими на то время ММ-бошками. Нагаока-500, Ортофон-2М Бронза и АТ-440. Конечно тут можно возразить что мой Лаксман на тот момент был наверное раз в пять подороже. Но думаю что не за счет ММ-канала. Там все же и МС трансы встроен, и настройки, и два входа.... Но все равно, повторюсь что корректор Виктора за эту цену очень был неплох.

• Like 1

Примитивно мыслите господа! Заклинило вас на корректоре Виктора Пархоменко.  Я речь веду об принципах и идеологии.. Надо ширше смотреть уважаемые.. А если больше не будет корректоров от VictorLab? Что теперь,все конец физике? Нет физика останется.. И есть и будут появляться корректоры основанные на этих принципах.. Что бы вы не говорили.. Ещё добавлю.На выставке " Рос Хай Энди 2013 года " Известный ,ныне покойный конструктор из Таганрога ,Володя Стародубцев ( Три В)так сказал для всех конструкторов: Уважаемые.Ближе надо быть к людям! У вас цены на вашу продукцию ломовые. О людях забыли вы.

• Offtopic 1
13 минут назад, oleg N сказал:

Примитивно мыслите господа! Заклинило вас на корректоре Виктора Пархоменко.  Я речь веду об принципах и идеологии.. Надо ширше смотреть уважаемые.. А если больше не будет корректоров от VictorLab? Что теперь,все конец физике? Нет физика останется.. И есть и будут появляться корректоры основанные на этих принципах.. Что бы вы не говорили.. Ещё добавлю.На выставке " Рос Хай Энди 2013 года " Известный ,ныне покойный конструктор из Таганрога ,Володя Стародубцев ( Три В)так сказал для всех конструкторов: Уважаемые.Ближе надо быть к людям! У вас цены на вашу продукцию ломовые. О людях забыли вы.

Eещё раз попробую спросить вас, Олег: что же в схемотехнике этого корректора нового?

• Like 2
24 минуты назад, igarr сказал:

Eещё раз попробую спросить вас, Олег: что же в схемотехнике этого корректора нового?

Я его не делал.. Мне Виктор только сообщил его идеологию.. Я им пользовался и пользуюсь.. И мне его звучание больше по душе.Чем имеющиеся у меня два ламповых ММ корректора. Это ноу хау Виктора. Он не считал нужным его подробно пояснять.. Одно помню.У него нет отрицательно обратной связи.Питание каскадов происходит высоким напряжением. И он имеет параметрическую настройку.. Нет в его конструкции настроечных элементов.. Строго отбираются по нужным параметрам на измерительном стенде.

• Thanks 1
  • Funny 2
25 минут назад, oleg N сказал:

Я его не делал.. Мне Виктор только сообщил его идеологию.. Я им пользовался и пользуюсь.. И мне его звучание больше по душе.Чем имеющиеся у меня два ламповых ММ корректора. Это ноу хау Виктора. Он не считал нужным его подробно пояснять.. Одно помню.У него нет отрицательно обратной связи.Питание каскадов происходит высоким напряжением. И он имеет параметрическую настройку.. Нет в его конструкции настроечных элементов.. Строго отбираются по нужным параметрам на измерительном стенде.

Спасибо

5 hours ago, Михаил SM said:

Насчёт перехода с лампы на транзистор в корректорах , это  наивная  деза  , где  в мире реальных винилистов , не страдающих нищебродством , этого и близко нет , в 100% случаев.    Достоинство  лампы -  способность передавать  естественные темры и особенно - энергетику  и ""живость""  музыки , транзистор  в чистом виде   превзойти не может . Поэтому интерес к транзисторным корректорам есть, но он из категории -  энтри для винил-юзеров или , увы , людей , помешанных на нищебродских ценниках .

Вот что значит полемический запал :))). Я причисляю себя к реальным винилистам, нищебродством не страдаю, но ламповую красильню не приемлю. Разве что лампа уровня LAMM - но это уже совсем другой звук. Вы НИКОГДА не слышали хороший транзистормый корректор, так что Ваш ламповый пафос уместен только в том ценовом диапазоне, который здесь обсуждается :). И тут я с Вами соглашусь - за эти деньги лучше лампа, так как из двух зол выбирают меньшее. Кстати, интересный факт. Есть такая Hi End компания - Einstein. Вся продукция  - лампа (и еще какая!). Но вот корректоры - транзисторные (на дискретных элементах), очевидно, от полного незнания вопроса :P.

• Like 1
  • Funny 1
  • Offtopic 1
11 минут назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Вот что значит полемический запал :))). Я причисляю себя к реальным винилистам, нищебродством не страдаю, но ламповую красильню не приемлю. Разве что лампа уровня LAMM - но это уже совсем другой звук. Вы НИКОГДА не слышали хороший транзистормый корректор, так что Ваш ламповый пафос уместен только в том ценовом диапазоне, который здесь обсуждается :). И тут я с Вами соглашусь - за эти деньги лучше лампа, так как из двух зол выбирают меньшее. Кстати, интересный факт. Есть такая Hi End компания - Einstein. Вся продукция  - лампа (и еще какая!). Но вот корректоры - транзисторные (на дискретных элементах), очевидно, от полного незнания вопроса :P.

Виталий, все познаётся в сравнении, вы же знаете. 
У меня был корректор Sun на 2-х 83-их лампах, так вот там, на мой взгляд, по честности и не окрашенности, чистоте - любой транзистор, намного более высокой категории - уступит.
Но опять же, в сравнении, с тех пор, как его у меня его не стало - мне стало его не хватать, хотя заменен он был на корректор от того же Учиды, высокого уровня… 

Но все - про лампы, дальше старого Lux 06 - не поднимался…

Все пропало! Мнения разделились...

А я уже стал копить на обмен Lux 250 на 500:(

• Like 1
47 минут назад, Vitaly Indenbaum сказал:

В  аудио весьма  сильно бывает представлена своими проекциями такая  человеческая страсть, как гордыня ума (я так думаю , я так решил) , которая , независимо от того , страдает ли её носитель нищебродством или не страдает , оправдание своему выбору находит в любых случаях .     Сама аудиостихия в своей массе -  порочно-горделива , спесива и высокомерна . Поэтому единственное  возможное направление - не кидаться друг в друга своими  понятиями , это признать величайшую относительность самой аудиопарадигмы , что нет абсолютного  звука , абсолютного корректора ; есть относительность их создания , согласно -  маркетинга , потенциала создающих , их общей  музыкальной культуры  , позволяющий отсекать явно голимый бред , касаемо  красильни ламп , как и традиционной ( бредово тоже)  сухости и транзисторности звука транзисторных дивайсов.    

""Вы НИКОГДА ...""  .    Никогда не говорите того , чего не знаете , так как это выглядит глупо .   Люксман 06 ( я же его же слушал, но ещё в Зеленограде)  слушал в Самаре покойный ныне Леонид , который  у моей лаборатории заказывал в своё время дорогой P.S.E.  на 300В  и выходных от Танго , АС - студийные мониторы Танной .  После того , как он получил относительно бюджетный для моего уровня корректор за 120 т.р. (на еф12 , еф14 ) , резюме при  его ещё жизни было простое -  с ламповым корректором на его (!) системе , у него в доме зазвучали живые музыканты ... .  К сожалению, Люксман 06 на сие оказался неспособен и был предложен страждущим за 100 т.рублёв .   До этого , этот Люксман слушал ув. Егор Любомудров из Зелинограда , чьи виниловые рипы -на ламповом перфекц. корректоре (на W.E. 417а с буфером на 300В w.e.  , стол, тонарм , картридж - от EMT) ,считаются одни из лучших в Европе в формате оцифровки DSD / Транзисторные корректора обычно обретаются , но если человек слышит и ищет живой звук ( а не механистичный каменный) , то замена камня на вакуум , решается быстро и безповоротно .   В  масштабах  немало мне знакомых  авторитетных  винилистов , транзисторным корректром не пользуется  никто -  ни винтажными , ни новодельными . Но это моя статистика наблюдений.   

Вообще , маркетинго неплохо , думаю, пошли бы в режиме ностальджи корректора на чисто германиевых транзисторах , типа , как был (стоял ) в советской Виктории -001 .  Послушать германиевую советскую красильню я бы не отказался , вспоминая молодость и тот звук . :)  На таких , как были (ниже) у Леонида .   

tannoyfsmтаннои.jpg

• Like 2
1 час назад, oleg N сказал:

Короче ОБС, одна женщина сказала, ув. К. Мусатов подтвердил... притом имеете два ламповых корректора, элитные МС трансы от Тамуры TKS 83, ламповый пред и концы на Хошимото и Танго, с элитными, не китайскими комплектующими, ящик винтажных, настоящих фирменных ламп и американские коаксиалы на выходе... хочется спросить, кто вы, докторзорге и на кого работаете, так примитивно и ради чего?

• Funny 1
11 минут назад, Михаил SM сказал:

Послушать германиевую советскую красильню я бы не отказался , вспоминая молодость и тот звук . :)    

Сергей Торопов, hiend.borda.ru, П416Б, ГТ313.

• Funny 1
  • Offtopic 1
12 минут назад, nod62 сказал:

Все пропало! Мнения разделились...

А я уже стал копить на обмен Lux 250 на 500:(

4 минуты назад, S.Laptev сказал:

Короче ОБС, одна женщина сказала, ув. К. Мусатов подтвердил... притом имеете два ламповых корректора, элитные МС трансы от Тамуры TKS 83, ламповый пред и концы на Хошимото и Танго, с элитными, не китайскими комплектующими, ящик винтажных, настоящих фирменных ламп и американские коаксиалы на выходе... хочется спросить, кто вы, докторзорге и на кого работаете, так примитивно и ради чего?

Не удалось его пока послушать, хотя очень хочется! 

Транзисторный корректор хорошо и даже очень раскрывает качественный винил.

Но, чуть какие огрехи в записи и всё, плоский цифровой звук. Видимо поэтому, транзистору, изначально мёртвому со своими переходами, не под силу дать жизнь полудохлой записи. А лампа это может.

• Like 2
  • Funny 1
2 часа назад, oleg N сказал:

Заклинило вас, уважаемый на пиаре этого несчастного корректора, именно  эти корректоры канут в лету, а законы физики останутся непоколебимыми, против них и не попрёшь! Какие такие особые принципы, так их нет, все корректоры построены по единым принципам, вы ничего нового не изобрели, голову морочите - втираете очки!

Известный в узких кругах, и тот ещё торговец, делал корректоры исключительно на лампах, копировал самый дешёвый аудио нот. Призывал делать дёшево... смешно....

• Like 1
  • Funny 1
28 минут назад, S.Laptev сказал:

Болгарский шпион он, из Варны :) :) 

• Like 1
39 минут назад, Михаил SM сказал:

В  аудио весьма  сильно бывает представлена своими проекциями такая  человеческая страсть, как гордыня ума (я так думаю , я так решил) , которая , независимо от того , страдает ли её носитель нищебродством или не страдает , оправдание своему выбору находит в любых случаях .     Сама аудиостихия в своей массе -  порочно-горделива , спесива и высокомерна . Поэтому единственное  возможное направление - не кидаться друг в друга своими  понятиями , это признать величайшую относительность самой аудиопарадигмы , что нет абсолютного  звука , абсолютного корректора ; есть относительность их создания , согласно -  маркетинга , потенциала создающих , их общей  музыкальной культуры  , позволяющий отсекать явно голимый бред , касаемо  красильни ламп , как и традиционной ( бредово тоже)  сухости и транзисторности звука транзисторных дивайсов.    

""Вы НИКОГДА ...""  .    Никогда не говорите того , чего не знаете , так как это выглядит глупо .   Люксман 06 ( я же его же слушал, но ещё в Зеленограде)  слушал в Самаре покойный ныне Леонид , который  у моей лаборатории заказывал в своё время дорогой P.S.E.  на 300В  и выходных от Танго , АС - студийные мониторы Танной .  После того , как он получил относительно бюджетный для моего уровня корректор за 120 т.р. (на еф12 , еф14 ) , резюме при  его ещё жизни было простое -  с ламповым корректором на его (!) системе , у него в доме зазвучали живые музыканты ... .  К сожалению, Люксман 06 на сие оказался неспособен и был предложен страждущим за 100 т.рублёв .   До этого , этот Люксман слушал ув. Егор Любомудров из Зелинограда , чьи виниловые рипы -на ламповом перфекц. корректоре (на W.E. 417а с буфером на 300В w.e.  , стол, тонарм , картридж - от EMT) ,считаются одни из лучших в Европе в формате оцифровки DSD / Транзисторные корректора обычно обретаются , но если человек слышит и ищет живой звук ( а не механистичный каменный) , то замена камня на вакуум , решается быстро и безповоротно .   В  масштабах  немало мне знакомых  авторитетных  винилистов , транзисторным корректром не пользуется  никто -  ни винтажными , ни новодельными . Но это моя статистика наблюдений.   

Вообще , маркетинго неплохо , думаю, пошли бы в режиме ностальджи корректора на чисто германиевых транзисторах , типа , как был (стоял ) в советской Виктории -001 .  Послушать германиевую советскую красильню я бы не отказался , вспоминая молодость и тот звук . :)  На таких , как были (ниже) у Леонида .   

tannoyfsmтаннои.jpg

Да, Е 06 конечно не дотянет до уровня представленной акустики Михаил :)  

• Like 1
  • Funny 2
53 минуты назад, S.Laptev сказал:

Shindo - корректор, давно взгляд устремлен, как на «памятник Володе Ленину» :)

Но не знал, что на 300Б и др лампах они делают ещё, вообще думал что это уже давнее совсем

Хочется хоть послушать 300б в оригинальной реализации моноблоков. Ни разу пока не слушал…

• Like 1
55 минут назад, Сергей Е сказал:

Транзисторный корректор хорошо и даже очень раскрывает качественный винил

Записанный в "аналоговую" эпоху.

• Like 1
  • Confused 1