Jump to content

Выбор фонокорректора

Recommended Posts

42 минуты назад, S.Laptev сказал:

Я вижу 6Ц5С и 6Н1П должны стоять по описанию

Я фото делал года 2 назад... там были муллард. Прочитал, да сейчас 6Н1П.

Конденсаторы точно не мультикап, у мультикапа выводы не посередине и одной проводом, у него посередине и вывод свит из 2 проводов. 

• Replies 14.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Прочитал всё. от начала. пару лет ушло.... неспеша. Сначала было познавательно. Потом то смешно то грустно... Не знал стоит писать уже в эту ветку про фонокорректоры или нет... но в итоге решил напишу

А я пятисотый брал новым. И помню что сразу же набежали советчики с грандиозными идеями и паяльниками наперевес. И первый совет был как раз о замене ламп. Я даже не стал слушать никого. Вот как купил,

Вовсе нет. Гораздо серьезней все. Ладно, черкану строчек десять. Надеюсь что соискатели корректоров простят меня за этот небольшой оффтоп. В девяностых, после покупки первого в моей жизни CD-прои

Posted Images

2 часа назад, S.Laptev сказал:

Лампы наши, оч. дешёвые, пленочные конденсаторы, нет дорогих деталей.

Лампизатор - это , имхо, аудиопостроение  , основанный на внешне безупречном внутреннем монтаже и по сути не выше китайского -уровня понимания , которое , как ни странно , раньше отсутствовало и в ранних лампизаторах всё было пусть не так красиво внутри , зато была работа за звук . 

Традиционные крашенные доски -основания , на каждой детали нейролигвист. программирование - лампизатор, лампизаор и ещё раз лампизятор. 

Был пример , человек с  дак Атлантик голд обратился с просьбой провести ревизию и тест , так как это творение как-то люто слило начальному даку Аббаса на 1541 , который обеспечивал на удивление слитный , цельный и музыкальный звуковой образ.    Вскрытие выявило помимо красивой внутренней распальцовки , наличие на борту всего одного (!) силового тора , от которого в атлантике запитались и сама плата R2R матрицы дака , и USB -преобразователь , и ламповый буфер . Это конечно не могло не привести к некоторой заметной статичности , скованности звука ; на фоне простейшей элем. базы и ценника более 6000 евро.    

• Like 2
  • Confused 1
3 часа назад, Alex_rem сказал:

Где дорогие комплектующие?

66.png

Всё по одному и тоже кругу. 

Покажут фото внутренностей и давай одним слишком мало радиодеталей другим слишком много.

Потом давай цены сравнивать одним дорого другим дешево.

Хоть и постил кто то, что собрал из дешевых китайских комплектуюших  отличный ф/К.

(наверное другой вопрос что с ними будет и на долго ли их хватит).

Но всё это уже было и терли десятки раз - нет или вернее, не всегда линейная зависимость от качества деталей  и количества - обязательно переходящая  в качество звука.  

А то и Аудио Нот за 11 лямов не такой и от Васи Пупкина не то.

Только то что у меня.

Странная логика. (если вы не продаватор)

Увы.

• Like 2
  • Funny 1
47 минут назад, Сергей Егоров сказал:

66.png

Это не является серийным продуктом, если и производится серийно, конденсаторы можно менять до посинения... кстати что это за аппарат?

30 минут назад, shellback сказал:

Потом давай цены сравнивать одним дорого другим дешево.

Цены никто не сравнивает,  читайте внимательно. 

1 час назад, Михаил SM сказал:

Традиционные крашенные доски -основания , на каждой детали нейролигвист. программирование - лампизатор, лампизаор и ещё раз лампизятор. 

Странное название. Уже работает против....:gl:

• Funny 2
2 часа назад, Alex_rem сказал:

Я фото делал года 2 назад... там были муллард. Прочитал, да сейчас 6Н1П.

Конденсаторы точно не мультикап, у мультикапа выводы не посередине и одной проводом, у него посередине и вывод свит из 2 проводов. 

Там и 6Н2П и 6Н6П, российский неликвид, а вообще моделей несколько, вес, детали и цена, соответственно разная, 9 кг и 17. Субшасси из меди и доски МДФ, раньше были из паркетных досок... Трансы разные, дешевле самомотки, подороже лундал, упоминается и с серебряным проводом, в дешёвых плёнка, в дорогих конденсаторы с медной фольгой, WAC какие-то, короче, поляк лишнего не положит, сколько заплатил, на столько и сыграет, как и везде, в премиум будут и "стрелочки", мааленькие!

• Like 1
19 часов назад, Alex_rem сказал:

Про белые на выходе, он не рассказал... может кто угадает?

Мне кажется, эти: https://www.hificollective.co.uk/index.php/components/audyn-capacitors-mkp-plus-cap.html

Родные выводы откушены, подпаяна скрутка, маркировка своя

4 часа назад, Gena сказал:

Мне кажется, эти: https://www.hificollective.co.uk/index.php/components/audyn-capacitors-mkp-plus-cap.html

Очень похоже, полипропиленка, в сравнении с А-нот серебряная фольга + серебряные выводы, разница в цене за одинаковую ёмкость в сто раз примерно! Позиционирует себя где-то рядом с Кондо и А-нот, имхо шансов нет.

8 часов назад, S.Laptev сказал:

Очень похоже, полипропиленка, в сравнении с А-нот серебряная фольга + серебряные выводы, разница в цене за одинаковую ёмкость в сто раз примерно! Позиционирует себя где-то рядом с Кондо и А-нот, имхо шансов нет.

Иногда задаются вопросом люди : что большее (?)греет потом душу - стократная моржа за полипропилен и синтетичный звук или живые тембры и дорогой ( по деньгам)  выстрел -раз в жизни . 

• Like 1
22 часа назад, Gena сказал:

:D Лукаш достаточно умён, чтобы этого не делать, скрутка не подпаяна.

На фото это хорошо видно. 

2 часа назад, Alex_rem сказал:

:D Лукаш достаточно умён, чтобы этого не делать, скрутка не подпаяна.

На фото это хорошо видно. 

Плохо видно... :kq:

Для аудина эти конденсаторы наверное делает какой-то OEM, выводы могут быть и заводские, заказанные Лукашем.

https://www.hificollective.co.uk/components/audyn-fine-first-cap.html -  эти же вот явно для аудина делает дженсен.

У меня тоже были эти корректоры, начальные ничего не скажу такого. Для начала вполне приемлемо, ну естественно с поправкой на всю систему и провода.

EAR 88 тоже был,  как то не впечатлил. Но опять же всё индивидуально.

• Thanks 1
  • Funny 1
14 часов назад, Alpinlive сказал:

ЕАР 88. Полностью ламповая система. Лира Клеос. АС 3-х полоски с ФИ мониторного типа старой школы. Ну могу сказать одно - это волшебство. Говорить там о разрешении частотах и тому подобном смысла не имеет . там просто живёт музыка. 

Здесь я присоединяюсь к мнению автора. Пред EAR 868 (EAR 88 там на борту) Голова Koetsu, провода Kondo. Ламповое усиление, акустика Living Voice IBX-RW3. Оригиналы звучат очень убедительно. Могу предположить, что 88-й не универсален. Сейчас я к нему привык, не вижу смысла в каких-либо заменах. Лучше пойду еще пластинок куплю:)

• Like 5
15 часов назад, Alpinlive сказал:

Только АДС 1 мне не удалось раскрыть... как то приглушённо звучала (я её тестировал на другой системе в сравнении с такой же головой - с ней всё в порядке) возможно я неправильно выставил прижим.. по паспорту, а есть практика что 2 для неё норма.

У меня на шредере эта головка хорошо прижилась. Все, что не сильно тяжелое, отыгрывает очень душевно. Прижим 1,8 г. примерно...

Может с Вашим тонармом  "не спелась"?

3 часа назад, Радиослушатель сказал:

Лучше пойду еще пластинок куплю:)

Вот это и есть первый враг апгрейта фонокорректора. Задумаешься улучшить, бах, и потратил всё на новые пластинки.

• Like 1
  • Funny 1
18 часов назад, Alpinlive сказал:

Корректор у меня уже 9 лет.

Лампочки меняли?

2 часа назад, _Дмитрий_ сказал:

У меня на шредере эта головка хорошо прижилась. Все, что не сильно тяжелое, отыгрывает очень душевно. Прижим 1,8 г. примерно...

Может с Вашим тонармом  "не спелась"?

Прижим я пытался выставить от 1 до 1,25 вроде. по паспорту. Шли искажения. Попробовал 2,0 - да вроде лучше но в звучании какая то недоигранность осталась. эксперементировать не стал, VTA не выставлял (было выставлено по ADC xlm). Просто не до того тогда было, решил потом ещё поиграюсь с ней.

На свой тонарм (аллюминий и карбон) ставить уже не буду... Дождусь тонарма как в системе где проверял (самодельный из дерева). А шредеровский думаю по идеологии  близок к оригинальному от Причарда под эту голову хотя конструктивно конечно совсем другой.  Ну и допускаю малую мысль что что то в ЕАРе 834 не согласовалось с этой головой. Проверяли её кстати на авторском ламповом корректоре с "правильными комплектующими" (я в них не разбираюсь :)) там обе АДС 1 играли живо и открыто. с прижимом да около 2-х грамм.

4 минуты назад, МаксимЧЧД сказал:

Лампочки меняли?

Вот всё жду этого часа... и не наступает он )))) хотя может уже и пришёл их срок а я за счёт повышения общего уровня системы не замечаю ухудшений в звуке корректора. Поначалу (год на 5-й наверное) думал поменять на что-нибудь "вкусное" но в то же время был экспириенс с RCA и Telefunken на преде со встроенным 834. и как то закрались у меня сомнения что это разумная трата денег. Возможно соль в том что схема ЕАРа не так реагирует на хорошие лампы.. (те тогда проверяли, подбирали). Это было похоже на эквализацию ну и какую то свою подачу... но я не уверен что это правильно. Были бы свободные средства - до можно было бы купить несколько комплектов ламп и менять под настроение.  А так стоковые ровно играют и пусть играют :D

• Confused 1
1 час назад, Editor сказал:

Вот это и есть первый враг апгрейта фонокорректора. Задумаешься улучшить, бах, и потратил всё на новые пластинки.

И это правильно.

• Like 1
53 минуты назад, Alpinlive сказал:

Прижим я пытался выставить от 1 до 1,25

В журналах того времени так обозначали пределы прижимной силы:

575929377_.png.edb74253bb37ab1c9c949fb627954344.png

2083429181_.png.2b8e1461641e3c44f1453918622d430c.png

829269369_.png.957519be6cf6d655a26e058abf9dd29b.png

1 час назад, Alpinlive сказал:

Дождусь тонарма как в системе где проверял (самодельный из дерева).

Не у Миши случаем? Есть в Питере мастер-тонармостроитель рукастый. ADC-1 у него в ходу....

• Like 1
13 минут назад, _Дмитрий_ сказал:

В журналах того времени так обозначали пределы прижимной силы:

575929377_.png.edb74253bb37ab1c9c949fb627954344.png

Не у Миши случаем? Есть в Питере мастер-тонармостроитель рукастый. ADC-1 у него в ходу....

Вот! спасибо! первое упоминание про прижим не как в инструкции ))) Значит истина есть в этом. С оригинальным тонармом под неё может и 0,75 хорошо а с некоторыми можно и побольше. Да у Миши )))) у него и отслушивал. Он и поделился опытом, что на ней можно 2 грамма и чуть больше выставить - это не криминально для неё. 

• Like 1
2 минуты назад, Alpinlive сказал:

Да у Миши ))))

Тогда понятно и про фонокорректор :). Вестигальный тонарм планируете у него купить? Под эту голову он очень хорошо подходит.

2 часа назад, Alpinlive сказал:

Корректор у меня уже 9 лет... ровно играют и пусть играют

если регулярно слушаете, то они свое скорее всего уже отыграли. может поменять для начала на такие же стоковые, а потом уже думать про другие головы/корректоры?:)

• Like 1
  • Funny 2