ИТУН, или “токовый” усилитель. - Страница 13 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

SergeyPro1978
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

34 минуты назад, Silantiev сказал:

Итак противо Эдс мы греем сердечник транса или дросселя, прямым ЭДС керамический резистор вплоть до расплавления кроссовера. Промсеть мощная, а нам не жалко.

Ну а что, лично у меня 50%-я скидка по электроэнергии. Как инвалиду умственного труда. Вполне могу себе позволить, при случае. Хотя...... все же лампочки у меня все энергосберегающие, ничего не видно вокруг ни фига. Но так лучше музыку слушать, в полусумраке. Но вот двухтакты не признаю, только однотакты. Правда однокаскадные, на одной лампочке, чтобы потребление электроэнергии было поменьше. Для этого и высокочувствительные рупора использую.

Люби экологию, мать твою...............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 604
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Про "шунтирующий".

Начинаем с блока питания. Блок питания всегда может быть представлен как RC цепочка.

image.png.04e70a971acfd05228793a32e6d1e973.png

Далее мы всегда имеем как минимум 1 конденсатор который стоит впослед. Добавляем "шунтирующий" конденсатор.

Что получим?

image.png.2df7fed8e6cd1b36ba5b7553d98da9a7.png

Глобально разобрались. Теперь надо уходить в детали. Диавол кроется в мелочах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что общего у Михиала и Леонида?

Это применение множества С соединенных в параллель . Для Михиала рискну предположить это множество С разных типов, диэлектриков и прочего, разной степени кошерности.

У Леонида это цепочки или гирлянды суперкапов.

image.png.2e8443af1fe6af29c3188ac603ac270d.png

Фиксируем множественность постоянных времени в одной цепи. Не путать с "рандомизацией". Все таки число С постоянно. АМЛ тут не прав.

Для дифференцирующей RC цепи формула постоянной времени аналогична. Но чтобы не жилось легко наше R в диф цепи тоже выполняется множественным! Почему?

R - постоянная керамика которая горит

R - Комплексная где сопротивление зависит от частоты.

Соединяем все вместе:

Имеем множественный веер из постоянных времени в БП и множественный веер из дифф цепей, причем в такт музыке!

Разобраться в этом уже невозможно. Степень сложности фазовой мешанины превышает разумные пределы. Что фиксируется слушателями. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, чатем сказал:

Люби экологию, мать твою..........

Юрий Михайлович выход есть!

Его сформулировал видный эколог, пенсионер (ныне покойный) инженер Николин. "Категорически запрещается соединение любых элементов в параллель". Он так прямо и написал.

Замечу что про расстрел не было не слова, Великий был Гуманист. Ученик Вернадского и Бартини.

ПС.

Мне просто на вашей какой то фотке резануло глаз батарея из С. Напаяно красиво, но надо бы переделать, а то дух покойного и всякие там эзотерические дела.. мало ли что)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Silantiev сказал:

Юрий Михайлович выход есть!

Его сформулировал видный эколог, пенсионер (ныне покойный) инженер Николин. "Категорически запрещается соединение любых элементов в параллель". Он так прямо и написал.

Замечу что про расстрел не было не слова, Великий был Гуманист. Ученик Вернадского и Бартини.

ПС.

Мне просто на вашей какой то фотке резануло глаз батарея из С. Напаяно красиво, но надо бы переделать, а то дух покойного и всякие там эзотерические дела.. мало ли что)

К конденсаторам это правило не относится. они стоят в стороне. И более того скажу - чем больше их в параллель( при одинаковой общей емкости сборки), тем лучше эта батарея работает - такова уж природа конденсатора.

Ну и потом - у меня в той сборке всего  на 150мкф примерно, а у Леонида - десятки ФАРАД. Емкости много не надо, лишь бы фон не сильно донимал. дальше ее увеличивать нет ни какого смысла - это правило от Юрия Чатем. Правда емкости те должны быть качественные, лучше всего бумага-масло, на мой ух. И желательно без электролитов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, чатем сказал:

И более того скажу - чем больше их в параллель( при одинаковой общей емкости сборки), тем лучше эта батарея работает - такова уж природа конденсатора.

А тут как говорится в фильме про эпидемию "торопится не надо..". Вам зачем время на самоизоляции отвели?

Все верно. Разобраться в вопросе, вдумчиво, как и положено пенсионеру.  Первоисточники я вам дал. Что такое Фарад? это к Бартини, его еденицам измерения. Из Фарада все и проистекает от скорости, веса  до экономичесих процессов. Пенсия это тоже Фарады..

Задача для вас сводится к тому чтобы получить 1 (адын) Фарад. Нигде не допустив параллели. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Silayntiev, Вы не могли бы пояснить, следующее:

1.

22 часа назад, Silantiev сказал:

У меня чипы типа PAM8610 и выше, они все одинаковые как и тда-шки, но ограничений ООС уже нет. Там ноль.

Что означает "Там ноль."?

2.

1 час назад, Silantiev сказал:

Что получим?Далее мы всегда имеем как минимум 1 конденсатор который стоит впослед. Добавляем "шунтирующий" конденсатор.

Что означает ""шунтирующий" конденсатор"?

3.

1 час назад, Silantiev сказал:

R - постоянная керамика которая горит

Что означает "постоянная керамика"?

4.

И ещё, не сочтите за труд, поясните, как противо-ЭДС нагревает сердечник силового трансформатора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, ВаАл сказал:

Что означает "Там ноль."?

Потребление ноль,  (очень маленькое, ниже чуйки прибора, но оно есть)

Шунтирующий конденсатор опечатка. Спасибо что поправили. Правильно - резистор, как раз эта керамика которая горит. Ее сопротивление постоянное, сопротивление головки переменное, пляшет в такт музыке. Там опять напортачили, два R в параллель воткнули.

Ставим лезгинку - постоянная времени у нас лезгинка, ставим Баха - бах)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, ВаАл сказал:

поясните, как противо-ЭДС нагревает сердечник силового трансформатора?

Тракт с согласованием - потребление ноль.

Убираем. Просто головка. С нуля становится 7-9 Ватт у меня. Для меня это катастрофа.  (без кавычек)

Трансформатор питания выходит из режима ХХ.  И начинает греться, по крайней мере стал чуть теплый. 

Я не могу отследить где и сколько, на какой детали будет рассеивание. Но основное придется все равно на трансформатор, там происходит основной конфликт и перекос всего что только можно. И это всегда будет сердечник. Мне дальше копать не очень интересно, потому не моя ниша. 

Влияние огромное. Конфликт очевиден, измерим. Если не с моей позицией экологии, а с позиции достоверности, музыки и тд - о чем можно говорить имея 7 Ватт конфликта на пустом месте?? Как можно рассуждать о каких то "помехах" с трудом видных на приборах при таких цифрах?  увы..

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, ВаАл сказал:

Что означает "Там ноль."?

Я уже Юрия Михалыча пытал, чтобы оценить. Он не смог. Давайте вас.

Берите любой инструмент или головку. Кончиком пальца касаясь возбудите струну или диффузор. Получается?

Сколько это будет в Ваттах? Есть идеи?

Потому что это единственная полезная работа которую может совершать усилитель. Другой нет, все остальное - напортачили в схеме.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Silantiev сказал:

это единственная полезная работа которую может совершать усилитель. Другой нет, все остальное - напортачили в схеме.

Браво! Истинный ученик инженера Николина. Как жаль, что он рано помер и не видит гениальности ученика с ваттаметром

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Сергей Ефимов сказал:

Истинный ученик инженера Николина.

Я вчера полез на антресоль. За тетрадями покойного.

Там просто Космос знаний. Пенсионеры наша сила, Юрий Михайлович крепись дорогой!

Про итуны, туны, инуны и прочее как написано:

"  таким образом в противоположных точках пучностей мы фиксируем значения в Вольтах (верхняя точка графика), а нижняя точка пучности дает нам аналогичное значение в Амперах".

От себя комментарий. Покойный дает физически верное описание процессов! В пучности потенциальная энергия максимальна, кинетическая равна нулю. Что и дает нам показания В и А.

Работа совершается на отрезке Пучность-Пучность, те в узловой точке где  кинетическая энергия максимальна.

Вот где вздохи, ахи, басы и прочее. Там где кинетика!

Ученик Бартини. Уровень понимания. Уважаю.

ПС.

И когда профессор настоящий, любое сложное может обьяснить на пальцах..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда есть  аналогии электро  ... в  пневмо, гидро , механо   приложениях .  Кто имеет высшее советское образование , знает , что это помогает осмысленно понимать процессы ... .    

Есть аналогии и для аудиофорумов ... , типа,  спросили тут : зачем  паралелят и шунтируют  конденсаторы  в БП  ?  А если ещё и в контексте влияния на звук? 

Гидроаналогия.  Закон Бернулли в гидро рулит , помним.   Большая  труба ( конденсатор большой емкости ...)  -  вход  , скорость потока  ( большой диаметр трубы ...  скорость заряда конденсатора....  аааа ) относительно небольшая , но воды то  до ....  , много , короче .  Маленькая труба ( бумагомасл. конденсатор 2 мкф Вестерн Электрик  за 400 бакинских ) , включенная параллельно большой трубе , где на выходе её поток смешивается с потоком большой трубы.    Из маленькой  диаметром трубы - скорость потока  зверская , да ещё с маслом и ошмётками бумаги , вся эта  параллельная суть на скорости соединяется с потоком большой трубы и  вся статистика итогового резюме-микса  резко меняется -  в основном потоке теперь и воды до  х..  , и масла , и бумаги , и  кому то то это нравится , главное . 

Несколько  конденсаторов  в БП в паралель -  любимый приём Кондо  в его усилителях , особенно в малыше Нейру или корректоре М7 , или Онгаку .   Мастеру  нужен быстрый поток энергии , это если бы пожарник взял три брандспойта  сразу ... . Эффект был бы , думаю , впечатляющий.    

Общее  резюме : в параллельном включении нет криминала , как нет криминала и в параллельных Вселенных , кто в теме.  Они существуют и их влияние неоспоримо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что тетрадку уже достали, читаем раздел "Правила фазового согласования цепи":

" .. таким образом, обеспечиваем равенство постоянной времени Тау в интегрирующем и дифференцирующем плечах схемы"

Ученик Бартини vs Кондо. Модный ныне формат баттла. Грустно наводит тоску..

Пропасть на самом деле в понимании.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Silantiev сказал:

Ну что тетрадку уже достали, читаем раздел "Правила фазового согласования цепи":

" .. таким образом, обеспечиваем равенство постоянной времени Тау в интегрирующем и дифференцирующем плечах схемы"

Ученик Бартини vs Кондо. Модный ныне формат баттла. Грустно наводит тоску..

Пропасть на самом деле в понимании.

 

Всё это ваше  высокопонимание , оторванное если от практических  экспэрементов и облаченное в мало кому понятную теоритизацию, это занятно, конечно.   Но даже Господь говорил  с народом притчами , а не постоянными духовных фаз и преломлений .   Вся интересная  тема  или антитема, всегда должна опираться на ПРОТОТИП или демонстрацию идеи или решения.   Это работает , иначе  Чатем бы не генерировал воспоминая  10-летней давности .... ; оно и щас нас радует .   

С  прототипом  веселее , без тоски .  Равенство тау способствует фазовой линейности , понятно.  Фазолинейность , это флаг , неоспоримо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Михаил SM сказал:

Общее  резюме : в параллельном включении нет криминала ,

Правила согласования вам пришлось озвучить, бог с ним пусть будет.

Так вот для сведенной цепи где постоянная времени равна в обоих плечах, любое включение например головки (плящущего Лезгинку сопротивления) приводит к разрушению работы схемы. Фатально.

Наличие параллельного соединения (ний) - к невозможности сведения. Опять фатальные последствия.

Но "криминала" нет, только фатальные последствия. На практике это означает Работает / не работает.

Для цепей с не сведенным Тау, - нет криминала, все равно.

Так будет полнее и гораздо понятнее с точки зрения именно Практики, а не разговоров за все хорошее) и чтобы не было войны.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ВаАлвы верно поставили вопрос про потребление!

Вот какие мысли пришли в голову. Но нужна помощь, у меня не к кому обратится, механиков нет знакомых. Может у вас кто то найдется.

Берем головку. В моем случае 10гд-36.

Закрепляем в стенд. Измеряем максимальных ход мембраны.

Динамометром (не знаю как точно назвать прибор, но суть думаю понятна) мы начинаем измерять усилие на перемещение мембраны допустим на 1 мм, 2 и так далее вплоть до крайних значений.

Переводим в Ватты. Для лаборатории - плевая задача.

У меня ситуация полностью аналогичная. Низкая громкость - перемещение миллиметры прибор не фиксирует, нет чуйки. Полная громкость показывает Ватт в пике, допустим может быть 2, 3, Ватт, но это именно пик когда ход максимальный (аккорд, удар в бочку и тд)  и слушать это уже нельзя, уши отвалятся.

Вот так мы разберем понятие "Усилитель" и что это такое на самом деле.

ПС.

Почему я так уверенно говорю про нагрев сердечника? Дело в том что мой профиль это втч мультиварки или как приготовить пищу с минимальными затратами ЭЭ. А это индукция (железный горшочек с картошкой внутри катушки).

Чтобы получить максимально эффективный индукционный нагрев надо умышленно "валить" схему из состояния идеально согласованного Тау в крайнее положение, чтобы получить максимальную мощность на котелке с картохой..И это оправдано! Еда получается вкусной и полезной, практически аналог русской печи.

Чудовищное потребление усилителя на примере Юрия Михайловича (потр 440 выдает 1), это на самом деле чуть чуть усилителя, а все остальное мультиварка на ТЭНе + мультиварка индукционная.  3 в 1)

Такие дела)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Silantiev сказал:

Чтобы получить максимально эффективный индукционный нагрев надо умышленно "валить" схему из состояния идеально согласованного Тау в крайнее положение, чтобы получить максимальную мощность на котелке с картохой..И это оправдано! Еда получается вкусной и полезной, практически аналог русской печи.

Чудовищное потребление усилителя на примере Юрия Михайловича (потр 440 выдает 1), это на самом деле чуть чуть усилителя, а все остальное мультиварка на ТЭНе + мультиварка индукционная.  3 в 1)

Такие дела)

По  русской печке если , такое ощущение, что  перенос энергии в ней - внутри , весьма инфракрасный. 

По поводу чудовищного потребления  .   Усилители в классе А  как известно в пределах своей выходной мощности имеют постоянное потребление мощности из сети .  Можно подключиться даже без   анодного силового трансформатора , есть такие тенденции . 

В  случае  Ю.М.  выходная мощность кажого канала однотактов в классе А порядка 6 вт .  На два канала -   12вт .  На анодах рассеивается порядка  45-50 вт .  Накалы всех ламп , ещё пускай  ватт 100 , поправка на мосты и прочее , выйдет порядка 200 ... 250 вт .      И это  , к слову, по три параллельных  6С19П в канале .  

Но  однажды мне встретился крайне любопытный проект  одного человека из Прибалтики - моноблоки  на ГМ 70  - в выходном каскаде  и в драйверном . 

...И ..., после  дросселя  перед входом в первичку  анодного или драйверного трансформаторов , конденсаторов в обычном понимании -не было вообще , но  стояли ещё по ГМ 70 с заданным по фиксе током порядка 100 ма и  своим анодом подключенные в точку соединения выхода дросселя и начала первич. обмотки выходного трансформатора.     Всего на моноблок 4  ГМ70  , входной каскад на 2А3 , кенотроны и газовые выпрямители ; вот это реально забирало минимум полкиловата на канал и грелось так, чтобы сомнений не оставалось .   В  ходе их доработки я , правда, отменил этот экстрим , так как тепловой режим моноблоков был неудовлетворительный.   Вес  каждого - 120 кг.  

PmkqU3zB0Aoмоноблоки гм70.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Михаил SM сказал:

По поводу чудовищного потребления 

У меня сегодня 0,001 Ампер умн Час. За весь день.

Почему так мало? Слушал речь, лекции. Речь - вообще ничего не надо. Сдвиг диффузора миллиметр наверное, может меньше..

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Михаил SM сказал:

И ..., после  дросселя  перед входом в первичку  анодного или драйверного трансформаторов , конденсаторов в обычном понимании -не было вообще , но  стояли ещё по ГМ 70 с заданным по фиксе током порядка 100 ма и  своим анодом подключенные в точку соединения выхода дросселя и начала первич. обмотки выходного трансформатора. 

В любом случае, если факт звука был, значит прибалт каким то другим образом сделал как минимум 2 обкладки, пусть "виртуального", но все равно конденсатора.

Условно может быть анодами или другими пластинами. Плюс эффект грелки (накалов)  и оно как то работало, смотреть надо в общем, так не понятно по фото)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Silantiev сказал:

Я уже Юрия Михалыча пытал, чтобы оценить. Он не смог. Давайте вас.

Берите любой инструмент или головку. Кончиком пальца касаясь возбудите струну или диффузор. Получается?

Сколько это будет в Ваттах? Есть идеи?

Потому что это единственная полезная работа которую может совершать усилитель. Другой нет, все остальное - напортачили в схеме.

 

 

Ну почему же не смог оценить. еще как смог. У меня вся моя акустика с поющим, звучащими   корпусами построена на этом принципе согласования с усилителем. Ну а так же вертушка "Скрипка Серенуса-прим". ее суперлегкий экологичный. из натуральной винтажной древесины. корпус-плинт. Который так же поет. Шеллы опять же из музыкальной поющей древесины, корпуса головок. Планирую и тонармы так же делать, так же согласовывать. Вот вам и согласование в полный рост, вы меня тут явно недооцениваете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Silantiev сказал:

Чудовищное потребление усилителя на примере Юрия Михайловича (потр 440 выдает 1), это на самом деле чуть чуть усилителя, а все остальное мультиварка на ТЭНе + мультиварка индукционная.  3 в 1)

Ну тут вы не врубились в суть. Да, на выходе меньше ватта. Да, силовик 440 ватт плюс накальник около 100 ватт - итого 550 ватт, пол киловатта. Ну так это же в ЗАПАСЕ ВСЕ и ждет своего времени. Истинное потребление от БП при спокойной музыке ну очень незначительное, ватт 50. И только когда надо бас достойный выдать или драйв показать  на соответствующей музыке - вот тогда из этого запаса и потребляется нужное количество энергии. И конечно же не все пол киловатта, там неиспользованного запаса еще много остается. запас карман не тянет. К тому же у меня выпрямление - ОППВ. А там запас от силового транса очень нужен. иначе музыки не будет. Ни музыки. ни баса, ни драйва, ни энергетики звучания. Согласование - великая сила. кто понимает. А потому и пол киловатта в запасе при 50 ваттах потребления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, чатем сказал:

Ну тут вы не врубились в суть.

В суть я уже врубился, эколог я знатный. Когда будет от сети 1 и на головке 1, тогда допуск Греты Тумберг считайте что сдали.

Все остальное - волюнтаризм!!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Silantiev сказал:

Берем головку. В моем случае 10гд-36.

Закрепляем в стенд. Измеряем максимальных ход мембраны.

Динамометром (не знаю как точно назвать прибор, но суть думаю понятна) мы начинаем измерять усилие на перемещение мембраны допустим на 1 мм, 2 и так далее вплоть до крайних значений.

Переводим в Ватты. Для лаборатории - плевая задача.

Помещаем ту головку в разные акустические оформления - и ход диффузора, и усилие на перемещение, а значит и ватты  во всех АО будут ну очень разные. Громкость звука тоже будет разная. И что самое главное - соотношение громкости к затраченной энергии  тоже будет сильно различаться не смотря на одну и ту же головку. Так что вы меня явно с кем то путаете и явно недооцениваете, правильное согласование - наше всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.10.2020 в 10:06, Scatt1965 сказал:

ИТУН - это просто вид ООС.

Будьте добры, поясните, что Вы имеете в виду.

Как, по Вашему, вид ООС определяет режим выхода усилителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...