ИТУН, или “токовый” усилитель. - Страница 23 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

SergeyPro1978
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

22 минуты назад, Случайный гость сказал:

Юра Вам бы Фантастику писать  и писать(как почти члену Союза писателей).;)

Вас тоже приглашаю на послушать.Правда тогда уже будут стоять выходники от Дим Димыча и бас будет от 40гц. Но все равно, Алексей и про 40 герца никогда не поверит, это же противоречит его голой теории. Ну а вы ему выскажете свое "фи", а то ни Дмитрия, ни меня он не воспринимает. Хотя...........он может и вас послать  на..............к первоисточникам, с него станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 604
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

7 минут назад, чатем сказал:

Вас тоже приглашаю на послушать.Правда тогда уже будут стоять выходники от Дим Димыча и бас будет от 40гц. Но все равно, Алексей и про 40 герца никогда не поверит, это же противоречит его голой теории. Ну а вы ему выскажете свое "фи", а то ни Дмитрия, ни меня он не воспринимает. Хотя...........он может и вас послать  на..............к первоисточникам, с него станет.

Спасибо! Мне хотелось  посмотреть,послушать систему Алексея R,но 3часа в Москве -это очень мало:(...И как мне кажется не все упирается в 40Гц.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Случайный гость сказал:

Спасибо! Мне хотелось  посмотреть,послушать систему Алексея R,но 3часа в Москве -это очень мало:(...И как мне кажется не все упирается в 40Гц.;)

Виниловая система Алексея очень хороша, хотя и не без недостатков. Но на них вполне можно закрыть глаза, так как эти недостатки из той области, на которую очень мало кто обращает внимания и мало кто сможет их  воспринять, а  тем более оценить и понять.

Ну а на счет того. что не все упирается в 40гц - абсолютно с вами согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, чатем сказал:

Виниловая система Алексея очень хороша, хотя и не без недостатков. Но на них вполне можно закрыть глаза, так как эти недостатки из той области, на которую очень мало кто обращает внимания и мало кто сможет их  воспринять, а  тем более оценить и понять.

Ну а на счет того. что не все упирается в 40гц - абсолютно с вами согласен.

Вот Винил,точней как звучит в системе и было бы очень интересно послушать. Я думаю  в Вашей системе в звучании с того же винила недостатков все таки больше;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, чатем сказал:

Да я сам удивляюсь как такое возможно.

 

1 час назад, чатем сказал:

а вот за соблюдение правильных ПРОПОРЦИЙ( и тональных, и тембральных) звука бороться необходимо, по возможности.

Ничего удивительного нет. Трансформатор тут не причем, как и какая то "индуктивность".

Все достигнуто за счет того что вы называете "Орта", что опять же по теме, а именно согласование акустического противо "ЭДС" назовем его так)

Меня как наблюдателя из 23-го века на самом деле удивляет другое, как ложные картины мира, подходы к решению инженерных задач заложенные в школе (тем более экспериментальной школе), на сколько лет, человек на пенсии уже (!!), но все равно выбивают из реальности. То есть школа это пожизненный "диагноз"? Никак ее не переступить и не посмотреть по сторонам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Случайный гость сказал:

Вот Винил,точней как звучит в системе и было бы очень интересно послушать. Я думаю  в Вашей системе в звучании с того же винила недостатков все таки больше;).

У Алексея винил-звук бесподобно красивый.У него же триодный усилитель на 300В. необычный корректор на индуктивностях. отличная вертушка с хорошей головкой. Акустика - фронтальный и тыловой рупора в большом корпусе. ШП 7" и пищалка ленточная.

У меня винил-звук аналитичный, совсем другое направление. Усилитель ИТУН без ООС пентодный однокаскадный однотакт на 6П9, простой корректор на 6Ф12П, вертушка "Скрипка Серенуса-прим" с простой ММ головкой. Но зато акустика у меня очень оригинальная, у Алексея такой и близко нет. Хотя у него тоже ну очень не простая, но у меня лучше. Ну а в результате - совершенно разная подача винила - красота против аналитичности с необычайной масштабностью и мощью( во многом благодаря той акустике с отличным ШП 12" и 2-мя бумажными пищалкам).Почему бумажные - чтобы были в гармонии с бумажным же ШП. Но такой красоты звука, как у Алексея у меня конечно нет. Да я. по правде сказать, и не являюсь большим поклонником красивого звука. тяготею больше к аналитике.Потому и отказался от триодных усилителей( красят они) и перешел на пентодные, у них правды жизни значительно больше, кто понимает, конечно.

Ну а послушать винил Алексея очень рекомендую когда будете в Москве, это действительно очень красиво, заслушаетесь, подтверждаю.

Фото моего простенького корректора, разве он может сравниться с корректором Алексея - конечно же нет.file.php?id=979&t=1

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, чатем сказал:

Ну а в результате - совершенно разная подача винила - красота против аналитичности с необычайной масштабностью и мощью( во многом благодаря той акустике с отличным ШП 12" и 2-мя бумажными пищалкам).Почему бумажные - чтобы были в гармонии с бумажным же ШП.

Юрий Михайлович пощадите, ночь на дворе ваши кроссворды для молодежи разгадывать.

Все ваши секреты просты и от опытного взгляда не скрылись, давайте по новой:

- акустический противо "эдс" Орта  важнейший успех, его не перебивает провальная схемотехника вашего тракта, он все вытягивает

- головки без пенки, вы не создаете преломление среды для поперечной волны, это на самом деле важно, я отметил, не думайте что в 23-м веке этого не знают

image.png.b8ef8827b76a0d63a35e6b360c283a60.png

Я про это что на фото. Грамотно вопросов нет.

Идем далее:

Далее вам попросту некуда фигачить резонаторы на LC контурах. (в отличие от Алексея наверное)

Это спасло ситуацию.  

С сухом остатке. Оба грамотных решения в чисто кинематической области.(но кто бы сомневался)  Там где видно, слышно - вы все делаете правильно.

И полный провал в электрике, там уровень пещерного века.  Пока вот так) критика по делу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Silantiev сказал:

И полный провал в электрике, там уровень пещерного века.  Пока вот так) критика по делу)

В электрике - вы имеете ввиду питание? Так там тоже все в порядке - выделенная линия из очень недурственного кабеля для космоса, выпускает финская фирма Драка. дочка Нокия. Сечение 8 квадрат.Кабель экранированный конечно же.Специально заказывал у финнов. Стабилизатор на 10 киловатт ( мощность моих усилителей вы знаете - меньше ватта), электромеханический. Дальше разводка тоже хорошим кабелем. Распределитель питания из дерева, с хорошими розетками и параллельной разводкой проводов - звездой. Так что в электрике все на уровне, зря вы, не видя и ничего не зная беретесь судить-рядить.

Вот например мои силовые кабели, вы где нибудь такие встречали? Фиг там, таких больше не существует. А ведь все начинается и заканчивается именно питанием - а оно у меня на уровне.

file.php?id=3308&t=1

file.php?id=3309&t=1

file.php?id=3278&t=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль не нашел фото готового распределителя питания, вот только заготовка на 8 вилок. Но и по ней можно понять, что питанию я уделяю пристальное внимание. А то как же - питание - наше всё. Нет хорошего питание - нет и музыки.

file.php?id=3294&t=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, чатем сказал:

перешел на пентодные, у них правды жизни значительно больше, кто понимает, конечно.

Опять для молодежи.

Пентод как деталь сложная аж с 3-мя сетками теоретически, да и практически включить можно. Попробую обозначить сложность задачи. Думаю 1-3 года работы в режиме 24-7.

Для домашней шарманки уровень сложности запредельный, а вот получение каких то спец эффектов - не очевидно. Пробовать надо.

image.png.84ee7cb54f2d824068968605da95e61d.png

Итого калькулятор выдает нам 15 совершенно разных звучаний шарманки. Каждое включение - отдельное изучение и опять по новой...

Надо ли оно для бытовухи? 

Я бы начал с тренировки на кошечках и распаял сосиску из конденсаторов в параллель. Тем более что резервы кинематики уже полностью исчерпаны. Все открытия - только электрика.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Silantiev сказал:

Я бы начал с тренировки на кошечках и распаял сосиску из конденсаторов в параллель. Тем более что резервы кинематики уже полностью исчерпаны. Все открытия - только электрика.

Я стараюсь не использовать электролиты, а только хорошие конденсаторы - в основном бумага-масло или бумажные.А они имеют очень небольшие емкости (4-10мкф бумаго-масло, до 20мкф - бумажные) при достаточно больших габаритах. А так как в БП надо набрать хотя бы по 100мкф на канал, то выход единственный - набирать из них батарею из нескольких штук, иного пути нет если музыка интересует.

Нет, есть достаточно  редкие бумажные и по 100мкф. но они огромные и неподъемные, к  тому же достаточно дОроги. Но батарея из нескольких запараллеленных небольших бумаго-масленных емкостей отличается очень высокой скоростью заряда-разряда, что сразу же отражается на звуке и музыке самым благоприятным образом. Так что..............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, чатем сказал:

то выход единственный - набирать из них батарею из нескольких штук, иного пути нет.

Это уже школа (в вашем случае экспериментальная). Мы кратко обсудили.

Полная блокировка работы с реальностью, само табу на всю жизнь. 

На самом деле все что не противоречит физике делать можно. Да и нужно.

Тут надо подключать @Михаил SM он наверняка знает, что так было не всегда. Можно уточнить вопрос, следует ли раскрывать влияние Церкви и Бога (как институтов) на развитие науки и технической мысли?

Все таки это было бы справедливо, особенно с учетом того, что мы живем фактически на наработках которые были "модерированы" церковью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Silantiev сказал:

Это уже школа (в вашем случае экспериментальная). Мы кратко обсудили.

Полная блокировка работы с реальностью, само табу на всю жизнь. 

На самом деле все что не противоречит физике делать можно. Да и нужно.

Флаг вам в руки - ставьте электролиты. а я буду использовать бумажно-масленые конденсаторы. мне музыка важна, а не звуки.

Как то экспериментировал с конденсатором на пищалку( фильтр первого порядка в акустике). Электролиты конечно же не брал изначально, я же не дурак. Взял бумаго-масленые и разные пленочные. Все перепробовал. Наиболее реалистичное звучание, наиболее музыкальное, наиболее приближенное к реальному живому звуку было при использовании именно бумажно-масленого конденсатора.После этого я этот вопрос закрыл для себя окончательно - по возможности как можно больше бумаго-масла. В том числе и в БП - конденсаторы везде ведут себя предсказуемо. а значит бумаго-масло. Ну а электролиты? А электролиты - это вообще то, по большому счету. не чисто конденсаторы, это еще и резисторы, и индуктивности, и диоды, и транзисторы,  и черте знает еще что. В ПОЛНОМ СООТВЕТСТВИИ С ФИЗИКОЙ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, чатем сказал:

Я стараюсь не использовать электролиты,

Эмпирика, чувство стиля и музыки у вас на высоте. Очень сильные качества. Реально.

И полный провал в теории.

Почему нельзя? Детям то можно описать.Причин 2 штуки (мне известно по крайней мере):

- конденсаторы нельзя параллелить (что известно и ежу 23-го века)

- наличие оксидной пленки в контексте появления лишнего п-н перехода

плюс этот лишний переход неизбежно окажется в параллель с основным из БП.

Итого уже 3 причины. Видите как работает мысля )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, чатем сказал:

У Алексея винил-звук бесподобно красивый.У него же триодный усилитель на 300В.

Ну а послушать винил Алексея очень рекомендую когда будете в Москве, это действительно очень красиво, заслушаетесь, подтверждаю.

Фото моего простенького корректора, разве он может сравниться с корректором Алексея - конечно же нет.file.php?id=979&t=1

 

Усилители на 300В бывают разные.;) Слушал когда то винил типа как на фото "Китайце" на 300В.."не зашло". Корректор я раз в жизни спаял..тоже совсем не мое;)(тем более вход был на полевых транзисторах и он сильно отличался от Вашего.

SAM_3165.JPG.29fa07b9cb122558f57f7726f816cfe4.JPG

TB2yuX2mpXXXXcgXXXXXXXXXXXX_!!1098560327.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Случайный гость сказал:

Усилители на 300В бывают разные.

Абсолютно согласен, очень разные. Но у Алексея один из лучших, что мне доводилось слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, чатем сказал:

а я буду использовать бумажно-масленые конденсаторы.

С бумаго маслом. Поехали:

- паралеллить нельзя

- п-н перехода оксидного нет

- геометрия, беда, это рулончик, деталь с нелинейными размерами..

Вывод: хрен редьки не слаще..эти детали не взлетят..

Добавление. И уже 4-я причина от разработчика Феликса. Вы разумеется ее не читали, не обратили внимания. А зря.

Феликс разобрал знаменитый Блек Гейт и обнаружил, что эффекта рулончика внутри нет! Там сделано по другому.

Но Феликс ученик прямой @Сергей Ефимов который основатель аудио геометрии. Не поленился и разобрал, плюс сделал сообщение.

Теперь картинка стала полностью ясной. Электролиты и бумаго-масло под выбытие..

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Silantiev сказал:

конденсаторы нельзя параллелить (что известно и ежу 23-го века)

МОЖНО И НУЖНО.Ваша теория неверна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Silantiev сказал:

Феликс разобрал знаменитый Блек Гейт и обнаружил, что эффекта рулончика внутри нет! Там сделано по другому.

Вы, как я понимаю. не совсем в курсе какие особенности имеют те Блек Гейты. А если бы были в курсе относились бы к ним более настороженно.

К тому же они давно уже не выпускаются, а то. что продают - китайская подделка. Ну а настоящие - они безумно дОроги и их фиг достанешь.

Эффект рулончика - вы имеете ввиду индуктивность? Если да - в бумаго-масленных и во многих бумажных  такого эффекта нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, чатем сказал:

Вы, как я понимаю. не совсем в курсе какие особенности имеют те Блек Гейты. А если бы были в курсе относились бы к ним более настороженно.

К тому же они давно уже не выпускаются, а то. что продают - китайская подделка. Ну а настоящие - они безумно дОроги и их фиг достанешь.

 

Почему настороженно  если они настоящие?:) Я со своего снял(хоть и фиг достанешь). Теперь знаю,что они прекрасно работают в одном из усилителей у Алексея R (может как раз на 300В- может поэтому он один из лучших).;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрию Михайловичу, про Школу и чтобы разобраться что я его не троллю, а говорю по делу.

Кинематическая схема - ЮМ тут уверенно силен, без кавычек.

Итак согласование противо ЭДС. Это планетарный механизм.

upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/74/Pla...

Тут и ЭДС усилителя, головки, источника.. все - Согласовано.

Почему я так уверенно пишу из 23-го века что паралелить нельзя? Позлить Юрия Михайловича? Нет.

Попробуйте найти тут паралельные детали. Их просто не может быть, сама логика исключает такое.

Или еще один планетарный (согласованный) механизм.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Случайный гость сказал:

Почему настороженно  если они настоящие?:) Я со своего снял(хоть и фиг достанешь). Теперь знаю,что они прекрасно работают в одном из усилителей у Алексея R (может как раз на 300В- может поэтому он один из лучших).;)

У них есть особенность - их нужно всегда держать под напряжением. Если напряжение с них снять, то они потом долго восстанавливаются и входят в режим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Silantiev сказал:

Попробуйте найти тут паралельные детали.

Средние шестеренки запараллелены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, чатем сказал:

.Ваша теория неверна.

Практика. Перестаньте паять планетарных пауков инвалидов. Не смешите детей.

image.png.5d9f4268d632bd8a4450c1b493072efd.png

Электричество - тоже точная наука.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Случайный гость сказал:

Корректор я раз в жизни спаял..тоже совсем не мое;)(тем более вход был на полевых транзисторах и он сильно отличался от Вашего.

Ну от этого наверное не очень сильно отличался. Мой корректор для пьезо головки. Хотя...........у меня нет печатного монтажа, все сделано исключительно навесным и по большей части выводами самих деталей.

file.php?id=3197&t=1

file.php?id=3198&t=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...