Аквариумы - Страница 7 - Семья и дом - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Аквариумы


Пейотль
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Имейте ввиду, что у щук в природе сильно развит каннибализм.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • Ответы 279
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Вести с полей.:D

Помер самец Ливингстона, уже был 15 см., в один день отказался есть и недели через три-четыре умер. корма пробовал разные, ни на что не соблазнился. Ну стем выводком похоже что-то на генном уровне, т.к. половина мальков была криворотая. Сейчас в думах, то ли подсадить самца, то ли убрать всех самок и вместо Ливингстонов пустить пару Акар и пару Наннакар.

Есть и добрые новости, пришли с Китая боции-клоуны, сейчас сидят на адаптации, да и размер невелик, видимо придётся месяца полтора-два подращивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Их откармливать надо живыми кормами, чтоб росли быстро. И не только боций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Melomaniac сказал:

Их откармливать надо живыми кормами. И не только боций.

Рацион у меня отлажен. Три дня в неделю даю морской коктейль или заморозку мотыля, три дня хорошие сухие корма, типа Tetra, воскресенье разгрузочный день. Пока не взрослые кормлю два раза в день, потом перейду на один. Боциям иногда для лакомства подкидываю улиток катушек, уж сильно они их любят, да и едят интересно - прихватит ртом, упрёт в камень и высасывает, потом только пустую раковину плюёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, улиток они лопают за милую душу. У меня они всех меланий повыкапывали и съели, до которых смогли добраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Антей сказал:

Пока не взрослые кормлю два раза в день, потом перейду на один

Аналогично скалярий своих кормил - два раза в день понемногу, и в основном мотылем. Потом через пол-года на одноразовое кормление перешел. Преимущественно крупный мотыль. Коретру они не очень любят, сухой корм лопают - но я им его мало даю.

Самая крупная скалярия выросла сантиметров восемнадцать с плавниками - больше ладони моей. Реально крупная рыбина для такого аквариума...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Melomaniac сказал:

Да, улиток они лопают за милую душу. У меня они всех меланий повыкапывали и съели, до которых смогли добраться.

меланий они у меня в первую неделю извели, теперь, благо есть где брать, разок в неделю балую их катушками.

17 минут назад, Melomaniac сказал:

Аналогично скалярий своих кормил - два раза в день понемногу, и в основном мотылем. Потом через пол-года на одноразовое кормление перешел. Преимущественно крупный мотыль. Коретру они не очень любят, сухой корм лопают - но я им его мало даю.

Самая крупная скалярия выросла сантиметров восемнадцать с плавниками - больше ладони моей. Реально крупная рыбина для такого аквариума...

Одним мотылём тоже не гуд, я стараюсь кормить их разнообразно, поэтому и даю морской коктейль, в нём много всего разного, хочу ещё попробовать добавлять в него филе какой нибудь рыбы. Коретру никогда не даю, мне кажется она какая-то пустая. В хороших сухих кормах есть разные полезные добавки, опять же попугаям для цвета даю специальный корм, красные гранулы от Tetra.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Антей сказал:

Коретру никогда не даю, мне кажется она какая-то пустая

Есть такое... В ней жиров вдвое меньше, чем в мотыле, поэтому рыба на ней растет плохо. 

Зато это самый чистый корм, подцепить заразу вместе с ним очень маловероятно.

1 минуту назад, Антей сказал:

морской коктейль,

Народ еще рекомендует сердце говяжье перемалывать с добавлением рыбьего жира - но это уж слишком для меня... Перебьются))) У меня не ресторан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Антей сказал:

В хороших сухих кормах есть разные полезные добавки

Я беру какой-то в мелких шариках, маленький пакетик на развес. Все время забываю его название... Короче - все рыбы его рубают молниеносно. Не знаю, что там в нем - обычно сухой корм у меня все плохо едят и надо приучать к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Melomaniac сказал:

Есть такое... В ней жиров вдвое меньше, чем в мотыле, поэтому рыба на ней растет плохо. 

Зато это самый чистый корм, подцепить заразу вместе с ним очень маловероятно.

Народ еще рекомендует сердце говяжье перемалывать с добавлением рыбьего жира - но это уж слишком для меня... Перебьются))) У меня не ресторан.

Мы используем заморозку мотыля от какой-то питерской конторы, никаких проблем с заразой никогда не было. Из водоёмов брать нельзя, что угодно можно занести, ляжет вся банка.

С сердцем тоже не хочу связываться, морской коктейль оптимален по всем параметрам, и по пищевой сбалансированности, и по цене, и по удобству хранения-кормления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Melomaniac сказал:

Я беру какой-то в мелких шариках, маленький пакетик на развес. Все время забываю его название... Короче - все рыбы его рубают молниеносно. Не знаю, что там в нем - обычно сухой корм у меня все плохо едят и надо приучать к нему.

Мы берём большими вёдрами и фасуем, у товарища аквариумный салон, продаёт потом. Обычными, особенно нашими сухими кормами, кормить нельзя, рыба затягивается, чахлая вся, поэтому даже не экспериментирую в этом плане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Антей сказал:

Мы используем заморозку мотыля от какой-то питерской конторы,

Я всегда сам замораживаю свежего мотыля. Ибо много случаев было с этими готовыми заморозками... производитель может не соблюдать правила дезинфекции, продавцы могут разморозить, а потом через несколько дней повторно заморозить, а рыбы потом потравятся всем этим.

Коретру вообще не морожу, в кювету их с крышкой и воды чуть налью - потом в холодильник на нижнюю полку. Неделю простоит запросто, не испортится.

Ну и совсем мальков коретрой кормить нельзя, иначе кто кого съест - большой вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Антей сказал:

Обычными, особенно нашими сухими кормами,

Не, этот вроде не наш... Черные мелкие круглые гранулы. У нас все аквариумисты тащатся от этого корма, тетру и прочих производителей забросили...

У меня совсем маленький пакет для подстраховки, когда лень бывает за живым кормом ехать на рынок, а кормить рыбу чем-то надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Melomaniac сказал:

Я всегда сам замораживаю свежего мотыля. Ибо много случаев было с этими готовыми заморозками... производитель может не соблюдать правила дезинфекции, продавцы могут разморозить, а потом через несколько дней повторно заморозить, а рыбы потом потравятся всем этим.

Коретру вообще не морожу, в кювету их с крышкой и воды чуть налью - потом в холодильник на нижнюю полку. Неделю простоит запросто, не испортится.

Ну и совсем мальков коретрой кормить нельзя, иначе кто кого съест - большой вопрос...

Потому и берём много лет в проверенном месте, ни разу проблем не было. Закупаем две-три больших коробки, самолётом в термо-коробках доставляют - осечек не было пока, а вот сам морозить не буду, т.к. это же из водоёма, ну его на фиг.

Про коретру забудем, не признаю её, а малька очень хорошо артемией поднимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Melomaniac сказал:

Не, этот вроде не наш... Черные мелкие круглые гранулы. У нас все аквариумисты тащатся от этого корма, тетру и прочих производителей забросили...

У меня совсем маленький пакет для подстраховки, когда лень бывает за живым кормом ехать на рынок, а кормить рыбу чем-то надо.

У меня красные гранулы-шарики Tetra, вроде как специально для попугаев. К нам везти какие-то редкие корма бессмысленно - не продашь, лучше заморозка, а Tetra очень достойно делает, люди знают и покупают. Недавно товарищ задарил какой-то японский корм, ничего не понятно, вся пачка в иероглифах, денег невменяемых стоит, перемололи его и малёк растёт как на дрожжах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Антей сказал:

какой-то японский корм

ADA?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня она в аквариуме минут пять живет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Melomaniac сказал:

ADA?

Не помню, вроде как да, такая фиолетово-красная упаковка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, dima101 сказал:

Коретра хороша тем что быстрая, это полезно доя хищников. Коретра живая всегда считалась кормом люкс класса. Причем в аквариуме живет долго.

Может быть, но я её люкс классом не считаю, а хищникам, чтобы в тонусе были проще малька гуппи давать.

Цитата

коретра по своей питательности уступает мотылю или трубочнику, поэтому использовать ее постоянно как основной вид корма вряд ли оправдано.

https://aquarium-fish-home.ru/korm-dlya-ryb/koretra-razvedenie-xranenie/.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Антей сказал:

Не помню, вроде как да, такая фиолетово-красная упаковка.

Не, значит не ADA... те в обычных белых пластиковых коробочках цилиндрической формы. Очень дорогие, как и вся продукция Такеси Амано.
Это все для акваскейперов разработано, чтоб рыбий помет содержал те вещ-ва, которые легко усваиваются растениями и не портят воду. Целая наука.

У меня все проще))) Есть мощный фильтр и сифонка раз в неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Антей сказал:

Может быть, но я её люкс классом не считаю, а хищникам, чтобы в тонусе были проще малька гуппи давать.

Трубочник - самый лучший корм. И самый грязный. Я забил, в общем... рыбу жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Melomaniac сказал:

Не, значит не ADA... те в обычных белых пластиковых коробочках цилиндрической формы. Очень дорогие, как и вся продукция Такеси Амано.
Это все для акваскейперов разработано, чтоб рыбий помет содержал те вещ-ва, которые легко усваиваются растениями и не портят воду. Целая наука. У меня все проще))) Ессть мощный фильтр и сифонка раз в неделю.

Может быть и не она. Нереально такими кормами кормить - 200гр. стоят в районе 2000р. Мощный фильтр тоже есть, сифоню пока редко, т.к. аква пока устаканивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Антей сказал:

200гр. стоят в районе 2000р

70 грамм в районе 1800;)

18 минут назад, Антей сказал:

Нереально такими кормами кормить

Хаенд:LOL:

7 минут назад, dima101 сказал:

А где их купить?

https://aquamagaz.ru/korma/specialnye-korma/ada/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Melomaniac сказал:

70 грамм в районе 1800;)

Хаенд:LOL:

https://aquamagaz.ru/korma/specialnye-korma/ada/

Наш в районе 2000р. получился, т.к. прямо из Японии привезли, если бы тут, думаю был бы в районе 3500р.

Ага, хайэнд.:P Но реально хорош, малькам отменно шёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

И снова передача "Сельский час".:D

Все боции из Китая обсыпались манкой, особо не переживаю, т.к. ихтиофтириоз у них обычное явление при адаптации, да и лечится легко. Хорошо, что не поторопились с подсадкой их в основной аквариум, а продлили карантин, болезнь вылезла только на 12-й день

Карантиньте рыбу, люди, чтобы не было потом проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...