Аквариумы - Страница 8 - Семья и дом - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Аквариумы


Пейотль
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ну вот... Боцики вроде выздоровели, посадили их на голое стекло, с прошлой среды уже сидят, до субботы посмотрим, если снова манка не вылезет, то будем запускать их на постоянное место жительства.

Убрал всех Ливингстонов, на их место посадил трёх бирюзовых Акар, пока маленькие, только окрашиваться стали, потом оставлю пару, лишнюю рыбёху уберу, убрал двух жёлтых злодеев самцов, один был, второй подрос и тоже стал злыднем, теперь из взрослых один самец, две самки и ещё три малька неизвестного пола ,потом видно будет. Ну и не устоял, пустил уже взрослого черного багруса перевёртыша (мистус), очень интересная рыба, чёрная как смоль, усы здоровенные и плавает кверху пузом, появляется правда редко, сидит всё время где нибудь в укрытии, но каждый раз триумфально, с гордо развевающимися усами дефилирует через весь аквариум, зрелище классное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 279
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

У меня одно время синодонтис жил - тот тоже всегда кверху брюхом плавал во время кормежки, собирал с поверхности корм. Сантиметров 15 вырос...

Что-то боций карантинируете долго. Уже давно должны были поправиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Melomaniac сказал:

У меня одно время синодонтис жил - тот тоже всегда кверху брюхом плавал во время кормежки, собирал с поверхности корм. Сантиметров 15 вырос...

Что-то боций карантинируете долго. Уже давно должны были поправиться.

Так я ж написал, уже выздоровели, теперь снова на голом стекле карантиним, инкубационный период у этого паразита 10-14 дней, вот и страхуемся, очень не хочется занести заразу в основную большую банку, проблематично потом будет в ней лечить. Карантин лишним не бывает, тут лучше перебдеть.

Ага, синодонтисы тоже перевёртыши есть, но этот крупнее, чернущий и усы здоровенные, этим и подкупил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё борьба продолжается с диатомовыми водорослями, три недели держал без света, без подмен воды и без сифонки грунта, в субботу просифонили, воды подменили и сегодня дали свет. Вроде как пока чисто, посмотрим что дальше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Антей сказал:

Ещё борьба продолжается с диатомовыми водорослями

А помните, Вы меня спрашивали, почему мой аквариум такой тёмный? Зато вообще никаких обрастаний, кристально чистая вода и рыбы довольны;) Ну и мне нравится такой полумрак.

Вам конечно теперь только воду менять придется и наблюдать. Механическая чистка руками тоже должна помочь - все искусственные растения и крупные камни вынуть, обдать кипятком, промыть тщательно. Грунт переворошить так, чтобы камни с обрастаниями закопать. Надолго свет убрать - другие водоросли попрут, ибо органики много с вашим кол-вом рыб на единицу объема. Либо фильтр еще более мощный нужен, но так, чтобы не слишком сильный был поток воды от него - водоросли это любят.

Я с этой фигней тоже долго боролся, когда пытался растительные аквариумы держать. Все листья и грунт обрастали, как ни пропалывай. Грунт менье в разы, но тоже постепенно все быстрее и быстрее зарастал. Потом некая точка невозврата - и просто моментальное зарастание, за неделю буквально. И полная генеральная уборка. В итоге, я на все эти растения забил - надоело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Melomaniac сказал:

А помните, Вы меня спрашивали, почему мой аквариум такой тёмный? Зато вообще никаких обрастаний, кристально чистая вода и рыбы довольны;) Ну и мне нравится такой полумрак.

Вам конечно теперь только воду менять придется и наблюдать. Механическая чистка руками тоже должна помочь - все искусственные растения и крупные камни вынуть, обдать кипятком, промыть тщательно. Грунт переворошить так, чтобы камни с обрастаниями закопать. Надолго свет убрать - другие водоросли попрут, ибо органики много с вашим кол-вом рыб на единицу объема. Либо фильтр еще более мощный нужен, но так, чтобы не слишком сильный был поток воды от него - водоросли это любят.

Я с этой фигней тоже долго боролся, когда пытался растительные аквариумы держать. Все листья и грунт обрастали, как ни пропалывай. Грунт менье в разы, но тоже постепенно все быстрее и быстрее зарастал. Потом некая точка невозврата - и просто моментальное зарастание, за неделю буквально. И полная генеральная уборка. В итоге, я на все эти растения забил - надоело...

Всё равно не хочу тёмный. Да и вода у меня тоже чистая, с этим проблем нет.

А способы все знаем, фильтр хороший стоит, EHEIM 1000 л/час, с керамикой, другие водоросли не лезут, просто объём большой, ещё не устаканилось всё с момента запуска, по опыту таким банкам полгода-год нужно, чтобы равновесие наступило. Просто кипятком мало, мы Белизной промываем. В самом начале вьетнамка лезла, но мы её Сайдексом быстро прибили. Проблема в том, что нет живых растений, конкуренции водорослям нет, вот они и лезут, но сажать всё равно не буду, т.к., в первую очередь, мои рыбы все повыдирают. Течение обязательно нужно, стоит помпа как в море, чтобы болота не было, рыбы не жирели чтобы, да и многие, особенно балу и боции любят его. 

Правда подумываю ещё внутренний какой фильтр добавить, но пока не решил.

Помпа такая:

HTB1QANHXhHI8KJjy1zbq6yxdpXaK.jpg.d75952f5ff1dd2272bf3b3b4b3c5b97f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Антей сказал:

Проблема в том, что нет живых растений, конкуренции водорослям нет, вот они и лезут

Об этом и речь.

Свет еще нужен такой, чтоб желтого и красного в спектре не было.

23 минуты назад, Антей сказал:

Течение обязательно нужно

...но сильный поток способствует росту водорослей. Нужен компромисс. У меня например, поток достаточно слабый от фильтра. И болота нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Melomaniac сказал:

Об этом и речь.

Свет еще нужен такой, чтоб желтого и красного в спектре не было.

...но сильный поток способствует росту водорослей. Нужен компромисс. У меня например, поток достаточно слабый от фильтра. И болота нет.

Да в целом-то не проблема эти водоросли, выведутся, абсолютно не горюю по этому поводу, обычная жизнь аквариума.

Борьба (да и не борьба, а профилактика всего лишь) с болотом всего лишь одна из причин, что я поставил помпу, причём это не главная причина, главная, что так рыбе комфортней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боцики отсидели свой срок на ПКТ, в субботу запустил их. Боятся всего конечно, попрятались кто куда, но пара смелых есть, один-то сразу смекнул, что надо старших держаться, трётся рядом с ними, второй издалека за этим наблюдает, думаю, через пару дней вольётся к ним в компанию, остальных пока не вижу, надеюсь что тоже приживутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ну вот, выкладываю что в итоге получилось, правда некоторые рыбёхи попрятались. На видео есть момент кормления.

_DSC1491.JPG

_DSC1493.JPG

_DSC1494.JPG

_DSC1495.JPG

_DSC1500.JPG

_DSC1501.JPG

_DSC1502.JPG

_DSC1506.JPG

_DSC1517.JPG

_DSC1518.JPG

_DSC1519.JPG

_DSC1529.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение

 

_DSC1533.JPG

_DSC1534.JPG

_DSC1535.JPG

_DSC1537.JPG

_DSC1538.JPG

_DSC1539.JPG

_DSC1545.JPG

_DSC1548.JPG

_DSC1549.JPG

1.jpg

3.JPG

4.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только у меня не видно видео?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, GottaWholeLove сказал:

Только у меня не видно видео?

О, у меня тоже не видно и не знаю как сие поправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сейчас фотки зашибись. И картина над аквариумом тоже;)

Видео не кажет...

Стенки аквариума и грунт как-то чистили? Обрастаний вообще нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Melomaniac сказал:

Вот сейчас фотки зашибись. И картина над аквариумом тоже;)

Видео не кажет...

Стенки аквариума и грунт как-то чистили? Обрастаний вообще нет!

Спасибо! Ну так... Я ж говорил, что по итогу сделаю более приличные фотки.

Видео попытаюсь уменьшить и снова попробую выложить.

Обычно раз в две-три недели чистим обрастания и сифоним грунт, иногда весь декор моем Белизной, раз в неделю-десять дней подмениваем процентов 25 воды.

Постер сверху давно хотел, но пока был не готов аквариум, не делал. Это известный плакат Pink Floyd, напечатали на фотобумаге, заламинировали, приклеили к ДВП, вставили в рамку. У меня хороший товарищ этими делами на жизнь зарабатывает, вот и изладил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 10/14/2020 at 12:39 PM, Melomaniac said:

70 грамм в районе 1800;)

Хаенд:LOL:

https://aquamagaz.ru/korma/specialnye-korma/ada/

Там не только Ада, но и JBL есть. Поэтому максимум hifi

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую выложить видео вот так:

https://yadi.sk/d/kXFeMz_FDQEDTg

Обратите внимание, попугаи у меня с руки едят, когда в настроении, дают себя погладить по голове.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои тоже дают себя гладить... в последнее время.

Из рук едят очень аккуратно, за пальцы не кусают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Антей сказал:

Попробую выложить видео вот так:

https://yadi.sk/d/kXFeMz_FDQEDTg

Обратите внимание, попугаи у меня с руки едят, когда в настроении, дают себя погладить по голове.

 

 

А как называются рыбки на акул похожие?

Очень необычно.Обычные рыбы приелись уже, а вот на этих интересно посмотреть.

И стремительные такие...

У меня неонки и данио.

Неонки достали, буду отдавать.

Данио вот тоже живые, быстро плавают, вуалевые у меня, интересно на них смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, GottaWholeLove сказал:

А как называются рыбки на акул похожие?

Очень необычно.Обычные рыбы приелись уже, а вот на этих интересно посмотреть.

И стремительные такие...

У меня неонки и данио.

Неонки достали, буду отдавать.

Данио вот тоже живые, быстро плавают, вуалевые у меня, интересно на них смотреть.

Это Акулий балу, очень они мне нравятся, вроде и не яркие, но какие грациозные, но их нужно держать в приличном объёме, вырастают 25-30 см., и хотя бы три штуки, лучше 5-7, т.к. рыба стайная. А как они хлюпают когда едят, это не передать, по первости аж пугаешься.

https://blog.tetra.net/ru/ru/akulij-balu-telo-akuly-harakter-golubki

Я в своё время очень любил и неонов и данио, держал стаями, но сейчас надоели, да и не живут долго. Ещё нравились всегда суматранские барбусы, когда их штук сто, двигаются прямо как единый организм, но охламоны и хулиганы они ещё те, кто помедленней в миг без плавников будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня случился праздник! Все пятеро молодых боциков показали одновременно личики, типа, хозяин, не волнуйся, мы тут, живы и здоровы.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А у меня сегодня дельфины отнерестились, вот только что.:P

Хотел бы продолжить рассказ про борьбу с диатомовыми водорослями. Что ни делаем, они всё равно лезут. На форумах умники дают противоположные советы. В итоге подумалось, что скорее всего это не из-за света или подмен воды, а из-за силикатов (кремний), т.н. болезнь молодых аквариумов. В поисковике набрал вопрос про борьбу с кремнием в аквариуме  и среди прочего вышло вот это поучительное видео:

 

 

Тетка просто молодчик. Посмотрите, очень дельно всё и когда нибудь обязательно пригодится. Сделал тесты воды на кремний, ну и конечно же вылезло повышенное содержание и в кране, и соответственно в аквариуме. Взял дополнительно к наружному внутренний фильтр, заказал вот это средство

https://www.aqua-shop.ru/fresh/filtratsiya/napolniteli_dlya_filtrov/prod_S-8417,

как придёт уберу из кассет фильтра фильтрующие материалы и положу его, по результатам через недели три отпишусь, но думаю, что это реально решение проблемы.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Засыпал я сегодня эти гранулы в фильтр, теперь буду ждать результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

И снова передача "Сельский час"..., хотя вернее назвать "Сводки с фронтов".

Прошло почти две недели с момента засыпки волшебных гранул, время обрастания диатомовыми уменьшилось, но процесс не останавливается, думаю, гранул нужно раза в три больше и всё равно вряд ли процесс остановится совсем, видимо в грунте этого кремния просто немерено, да ещё и в воде водопроводной он есть. Поэтому после обильных новогодних возлияний мы с рыбником сдались на милость победителя и поменяли весь грунт на уже проверенный из другого аквариума. Рыбы бедняги конечно ошалели, три дня на праздники сидели без света и еды, а тут мы им ещё и апокалипсис устроили. Пятьдесят с лишним кило грунта вытащили, насыпали новый, все декорации промыли в Белизне. Практически полный перезапуск получился, хотя воды процентов 25 всего поменяли , фильтры не трогали совсем. Гранулы оставили, чтобы из воды убирали кремний. Мелкие Боцики заныкались в камни, ладно мы увидели их в ведре пока хлорки туда не налили, решили камни не обрабатывать, засовали обратно в аквариум, Боциков собрали и туда же. За ночь вода просветлела от поднятой мути и сегодня с утра расставили весь декор. Прежний грунт был серо-голубой, теперешний пёстрый и, как мне кажется, рыбы стали спокойней, может тени как-то по-другому ложатся. Убрал керамические трубы, сом охренел от этого, приходит на место где они были, смотрит с грустью и видимо материт нас нехорошими словами, но зато хоть видно его иногда стало. Не могу досчитаться одного мелкого Боцика, то ли спрятался куда с испуга, то ли загиб во время боевых действий. Отряд конечно вряд ли заметит потери бойца, но у меня грусть-печаль. Подожду, может и выберется на свет белый.

Вот такое, дай Бог, завершение практически полугодовых боевых действий, надеюсь нашей победой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...