Ещё одно Увлечение ... Фото - Хобби Молочника . - Страница 22 - Mlky Sound Club - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ещё одно Увлечение ... Фото - Хобби Молочника .


Andrey Molochnik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

8 часов назад, sneeze сказал:

ну объектив тут разве что при том, что с ним экспозамер ошибается в камере, потому что для камеры это левый объектив либо это кривая конвертация в жипег. бракованные кадры то. в рав надо снимать такое либо компенсацию экспозамера делать (если камера не может с левым объективом корректно работать). в целом объектив тут не при чем конечно

А я где то сказал что Гелиос на Сигме делает плохие кадры ... Экспозамер был выбран (стоял ) точечный , отсюда и всё что не в фокусе -темнее . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

                                                  Сравнение стёкол:  СФ 645 ( 120 мм ,200 мм )  и ФФ (77мм Lim) /// Камера Pentax K-1 Mk2 

645 - 120 mm \ f-4

IMGP3571.JPG

IMGP3573.JPG

IMGP3574.JPG

IMGP3575.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://wylsa.com/fujifilm-gfx100s-test/

С Sony α1 я не смог найти общий язык.

fujifilm-gfx100s-vs-sony-a1-01.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

С Sony α1 я не смог найти общий язык.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алексей И. сказал:

 

АВИТО - "Беззеркальная камера Сони а7r4. Только тушка. Без объектива. Идеальное состояние. Полный комплект. Русский язык. РСТ. С первого дня наклеен защитный экран. Видео не снималось.
Или меняю на Pentax 645 Z. С моей доплатой."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, прочитал ветку про Ваше увлечение и сложилось мнение, что Вы больше коллекционер и тестер  стёкол и фотоаппаратов , чем фотограф. Удивительное и редкое  увлечение , но имеет право на жизнь.  Находится примерно в той же плоскости , что и аудиофилия с бесконечным перебором аудиотехники. Что неудивительно на этом форуме.:)Текст не передаёт интонации и поэтому расшифрую свой посыл. Написал это просто как наблюдение. Вы открыли для меня новую грань в фотохобби. Всегда считал что фото и техника фотографирования первичны , а сам фотоаппарат вторичен.  Лично мне больше нравится просто фотографировать под настроение , пытаясь снять красивую фотографию и заниматься  обработкой фото. Фотоаппарат для меня просто инструмент. Если инструмент выполняет свою функцию , то мне этого достаточно. Бывает и такое.:)

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

                                                                                                                                      Коллеги :jj:

                                                             Вижу В очередной раз вынужден донести свою позицию относительно моего увлечения и фото . 

Я не фотограф с большой буквы , более того у меня нет такой цели , в противном случае довольствовался подержанной зеркалкой и ходил бы на курсы повышения мастерства ,либо ещё посещал какие то кружки по интересу , стуча себя в грудь и выкатывая на суд общественности редкие кадры со словами - смотрите как я могу на мою прелесть камеру . Руки у меня от бога ... и всё в таком же духе . Наверное это тоже путь . Почему нет . Но он не мой просто. ^_^

Объясню на примере с машинами . Мы когда идём в автосалон за очередным новым авто , мы ставим для себя некую планку критериев, которым должен отвечать этот автомобиль . Понятно что раньше в СССР был другой подход и было не до жиру , есть 412 й , иди и учись как побеждать в международных ралли. Только такой инструмент , и ничего иного тебе не дано . Сегодняшние реалии таковы , что есть и выбор , и есть технический прогресс . Люди быстро привыкают к хорошему . Сегодня все хотят что бы был автопилот и автомобиль обладал максимальным количеством вспомогательных функций , опций , пакетов помощи водителю . Нажал одну кнопку - получил максимум комфорта , нажал другую - перевёл в спорт , третью нажал - убрал руки с руля и авто само везёт тебя до заданной точки, есть и мануальный режим  . А по сути это всего лишь инструмент ! Доставить вас из пункта А , в пункт В . И каждый авто выполнит это абсолютно по разному . Покупая авто, вы тратите деньги и хотите что бы каждый вложенный рубль отработал на все 100 , так , как хочется вам , так , как задумали и настроили это инженеры того или иного бренда , предлагая вам на выбор по сути пакеты  автоматических настроек. Да , есть мануальный режим , но многие ли им пользуются по жизни мня себя Шумахерами и Хэмильтонами :hg:. Для таких есть и другое место , и другие инструменты ...переводя на наш язык , студии и профессиональные камеры . И даже там присутствует куча электроники и автоматики . И даже сегодняшняя F1, это не формула образца 80-90 х , где большинство функции были только мануальными.  Возвращаясь к нашим баранам ...

Вот и с покупкой той или иной современной камеры я хочу что бы она в автоматическом режиме уже могла с комфортом , либо в спортивном режиме "довезти меня" из пункта а в пункт В , так , как это нравится и как хочу \ жду от неё этого я. Так , как настроили её инженеры и предложили своё виденье мне на выбор . А дальше безусловно Я могу менять настройки , выбирая программы и опции ( меняя резину и топливо , выбирая настройки шасси) менять объективы ... в итоге получать отличный от стандартной программы рисунок . Понятно что руки и знания , навыки мне только в помощь . Но если я не мечу быть вторым , третьим Шумахером , то мой подход к выбору железа считаю более чем оправданным . 

ПС .. вы , когда понятно позволяет ваш статус , возможности,  не пытаетесь же объять необъятное ... купив себе единственный Рено Логан или Киа Рио пытаться на нём поехать участвовать в ралли , на кольцевую трассу , поехать в магазин за хлебом и поучаствовать в ралли рейдах . Вы покупаете несколько авто ... кабриолет для неспешных романтических прогулок с открытой крышей , джип -как более утилитарный инструмент на все случаи жизни , спорт кар - на прохватить с ветерком в выходной день , люкс седан - перемещать себя с максимальным комфортом . Вот примерно тоже самое по аналогии и с парком фото камер . Обладать лучшими из них - почему бы и нет .

Подводя итог моего очередного опуса... Мой путь - это точно не покупка Киа Рио на все случаи жизни , изображая из себя мастера от бога и доказывая всем - смотрите как я могу на Киа  :). Хочется в свой гараж что то из Лакшери , класса Бентли ,Ролс Ройса , Мэйбаха , Бугатти ... вот и смотрим в сторону СФ , не спешно , вдумчиво , с комфортом  ...для души , Фуджи , Хассель , 645z , Мамия , Фэйз Ван .     

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Andrey Molochnik сказал:

                                                                                                                                      Коллеги :jj:

                                                             Вижу В очередной раз вынужден донести свою позицию относительно моего увлечения и фото . 

 

переходи на часы)))) патек только дорожает и народу понятнее чем коллекция объективов))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, shd911 сказал:

переходи на часы)))) патек только дорожает и народу понятнее чем коллекция объективов))))))))))

...у меня была банда знакомых , по часам ). Из гоночной тусовки )... Ну там это к месту было ... берёшь очередную Ферру от Новитек к себе в гараж , а к ней и часы новые должны быть под стать , под Бентли GT свои котлы . Под час стоимость отдельных часов на его руке была сопоставима со стоимостью машины (~350 тыс евро)   , Приятель скупал всё , что имеет порядковый\ серийный номер не выше 10 , лучше пять ... всё что выпускалось серией больше 10 штук ... проходил мимо. 100 т евро за модель он считал дёшево и не достойно его коллекции . На него работало пару "часовщиков" , подбирая в коллекцию редкие модели , выискивая и перекупая место в очереди . Я думал прошли те времена , начало 2000 х) ...  

С фото - всё же чуть бюджетней и менее накладно)... как по мне .  

2020-ferrari-812-superfast-novitec-yellow-sports-coupe-supercar.jpg

IMG_0059.JPG

DSC00422.jpg

IMG_7109-2.jpg

0_278c0_791e3e67_orig.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Andrey Molochnik сказал:

                                                                                                                                      Коллеги :jj:

                                                             Вижу В очередной раз вынужден донести свою позицию относительно моего увлечения и фото . 

Я не фотограф с большой буквы , более того у меня нет такой цели , в противном случае довольствовался подержанной зеркалкой и ходил бы на курсы повышения мастерства ,либо ещё посещал какие то кружки по интересу , стуча себя в грудь и выкатывая на суд общественности редкие кадры со словами - смотрите как я могу на мою прелесть камеру . Руки у меня от бога ... и всё в таком же духе . Наверное это тоже путь . Почему нет . Но он не мой просто. ^_^..

Спасибо за развёрнутый ответ.  У меня , конечно, есть что возразить, но не буду засорять ветку. Главное , чтобы хобби нравилось и доставляло удовольствие .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Alex100 сказал:

Спасибо за развёрнутый ответ.  У меня , конечно, есть что возразить, но не буду засорять ветку. Главное , чтобы хобби нравилось и доставляло удовольствие .

...я думаю у многих найдётся что возразить) . 

Как правильно заметили ... это сродни аудио увлечению . Я бы не назвал это аудиофилия , скорее что то другое . Меня уже трудно чем то удивить в плане тех же ЦАП и цифрового звука за любые деньги . Настаёт момент когда пора на что то переключиться . Начиная с 1999 года я начал активно увлекаться "спортивными" тачками , глубоким тюнингом  , плавно переходя с EvoVI TME и WRX STi (22B) ...к супер карам ( серии M-sport , AMG , RS ..бывавшие в моём гараже - не в счёт ). К 2011 понял - наелся , попробовал всё что мог себе позволить , а мог многое , давая выгуливать иных своих коней друзьям ( просто не хватало времени на всё) . 

 В моём случае это не просто бессмысленный перебор фото железа в поисках сам не знаю чего . Нет . Для меня есть понимание что я хочу . В 2021 году я хочу от фото аппарата не только концепцию полностью ручного дальномера а ля Leica серии -M , не только функцию филигранного инструмента в умелых руках ... но и что бы нажал кнопочки , и он сам меня привёз туда , и так ...как мне хочется что бы он делал сам , на автомате . А на чём я буду ездить , на БМВ , на Мерседесе , Ауди или Порше ... вот тут я и выбираю , чьи инженерные настройки мне ближе .  

x_edccd541.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможности Sony DSLR -A100 на китовый объектив :

DSC00643.jpg

DSC00645.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

Я тоже увлёкся фото после аудио. Но насчёт « нажал кнопочку и он сам меня привёз» в фото так не бывает и не будет никогда.  Какие бы совершенные снимки на делал фотоаппарат , главное - это фотограф. Свет, композиция, поиск натуры, художественное наполнение фото и художественная обработка в фотошопе - всё это находит и делает фотограф. На любые ваши рассуждения , любой практикующий фотограф у Вас попросит показать  ту фотографию , которую нельзя сделать на другом фотоаппарате. Я понимаю ваши рассуждения, но всё это не имеет к практике никакого отношения и их можно рассматривать только в плоскости хобби. А у профи ещё более банальные рассуждения . Индустрию , впрочем, двигают любители и такие увлечённые люди как вы, поэтому всё это имеет право на жизнь и я не пытаюсь вас переубедить. Просто меня удивило обилие тестовых фото и отсутствие попыток снять что- то интересное. Но , похоже  вам нравится сам процесс тестирования и сравнения . А мне , например , это совсем не по душе и даже напрягает , если мне приходится что- то долго сравнивать. Поэтому и к аудио немного охладел. Надоело постоянно находится в процессе поиска звука и перетыкивания проводов. Все люди разные и каждому своё. И да, я не против прогресса и у меня современный фотоаппарат последней модели и у меня есть желание что- то купить новое, но это желание продиктовано чисто техническими соображениями. Исходя из своих задач, присматриваюсь к Canon R5 и Sony A1, A9. СФ птиц фотографировать не умеет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Alex100 сказал:

И да, я не против прогресса и у меня современный фотоаппарат последней модели и у меня есть желание что- то купить новое, но это желание продиктовано чисто техническими соображениями. Исходя из своих задач, присматриваюсь к Canon R5 и Sony A1, A9. СФ птиц фотографировать не умеет. :)

...не умеет , не спорю . Но и сидеть в засаде по несколько часов - веселье так себе )). 

И вот приходим к тому что ... Кэнон , Никон ,Сони ... это как с автомобилями Мерседес ,БМВ , Ауди ). Все они могут и так и этак и наперекосяк ... главное как повезут , настройка самой "тележки" ( рулёжка ,ездовой комфорт в целом) - в нашем случае ...Картинка на выходе !  Почему привожу параллели из мира авто ... просто тема , в которую я погружался глубоко и плотно ...и протестировал , ездил кроме наверное Макларена современного - практически на всём маломальском представляющем интерес для меня. Вплодь до самых редких и диковинных авто ). 

24 минуты назад, Alex100 сказал:

Свет, композиция, поиск натуры, художественное наполнение фото и художественная обработка в фотошопе - всё это находит и делает фотограф.

... с этим даже не пытаюсь спорить). 100% так . Но ... почему я не "лезу" в RAW , не пытаюсь "разукрашивать" более того , что доступно для Jpeg... всегда остаётся сомнение , а можно же сделать лучше , а кто то видит это по другому (цвета, тени, свет...) Если надо чуть углубить процесс , то и для jpeg куча вполне вменяемых ПО для пост обработки . (при условии что это не проф деятельность и не коммерция).       

4.jpgL1011274.JPG

L1011272.JPG

L1011324.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

И вот приходим к тому что ... Кэнон , Никон ,Сони ... это как с автомобилями Мерседес ,БМВ , Ауди ). Все они могут и так и этак и наперекосяк ... главное как повезут , настройка самой "тележки" ( рулёжка ,ездовой комфорт в целом) - в нашем случае ...Картинка на выходе !  Почему привожу параллели из мира авто ... просто тема , в которую я погружался глубоко и плотно ...и протестировал , ездил кроме наверное Макларена современного - практически на всём маломальском представляющем интерес для меня. Вплодь до самых редких и диковинных авто ). ... с этим даже не пытаюсь спорить). 100% так . Но ... почему я не "лезу" в RAW , не пытаюсь "разукрашивать" более того , что доступно для Jpeg... всегда остаётся сомнение , а можно же сделать лучше , а кто то видит это по другому (цвета, тени, свет...) Если надо чуть углубить процесс , то и для jpeg куча вполне вменяемых ПО для пост обработки . (при условии что это не проф деятельность и не

Раньше я тоже боялся внести изменения в цвет. А сейчас понял, что цвет  на выходе важен только для узкого круга проф. фотографов. Все остальные красят фото как могут и портретисты больше всех. Я бы на цвете в наше время не стал заморачиваться. В фотошопе правильный цвет можно сделать за несколько секунд ,а дальше дело вкуса. А критерии выбора фотоаппарата у всех разные. Исходя из того, что он фотографирует.  Добавлю , что если свет плохой , то никакой фотоаппарат лучше его не сделает и на выходе цвета на будет. А если попал в свет , то на любом фотике залюбуешься. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Alex100 сказал:

что если свет плохой , то никакой фотоаппарат лучше его не сделает и на выходе цвета на будет.

CФ как раз со своим ДД сделает из г -конфетку , ну не прям бельгийский шоколад , но вполне пригодную ) . Недавно показывали как из снимка в темноте на GFX-100s получается прям красиво ). 

А в остальном полностью согласен . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

Но ... почему я не "лезу" в RAW , не пытаюсь "разукрашивать"

  Здесь на лицо либо заблуждение , либо непонимание механизма формирования картинки на выходе . Видишь ли , коллега , РАВ - таки и есть та правда жизни ,которую без разукрашиваний дает тот или иной фотик , в зависимости от идеологии разработчиков , коих сам же и вспоминаешь нередко . А вот твой любимый JPEG - есть именно разукрашка , причем , насколько я помню по ситуации на 15 лет назад , чем продвинутее тушка , тем так себе жипег , поскольку дорогой фотик подразумевает работу с RAW просто по умолчанию . И кстати любой СФ , тем более RAW и только RAW. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

CФ как раз со своим ДД сделает из г -конфетку , ну не прям бельгийский шоколад , но вполне пригодную ) . Недавно показывали как из снимка в темноте на GFX-100s получается прям красиво ). 

А в остальном полностью согласен . 

Андрей, СФ это очень узкожанровый  формат. Пейзажи , архитектура и предметка. В портрете уже есть ограничения. Надо очень хорошо понимать для чего он нужен . В вашем случае - пожалуйста, если есть желание. А для большинства любителей он просто бесполезен. Зайдите на клуб фото и посмотрите как фотографируют счастливые обладатели СФ жён на огороде .  Заодно качество фото оцените в среднестатистических руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Alex100 сказал:

Андрей, СФ это очень узкожанровый  формат. Пейзажи , архитектура и предметка. В портрете уже есть ограничения. Надо очень хорошо понимать для чего он нужен . В вашем случае - пожалуйста, если есть желание. А для большинства любителей он просто бесполезен. Зайдите на клуб фото и посмотрите как фотографируют счастливые обладатели СФ жён на огороде .  Заодно качество фото оцените в среднестатистических руках.

Согласен , захаживал , но должен быть в коллекции , на тот самый случай ...не для грядок )))

Для сада и дачи Сигма - за глаза

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...