А зачем вообще нужны культура и искусство? - Страница 4 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

А зачем вообще нужны культура и искусство?


...
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что, nikotin сказал:

Я не оппозиция, а просто себе на уме. Это очень неудобно для любой власти. 

А вот это самая опасная оппозиция для любой "власти".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 302
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

не, себе на уме, наоборот, самый приемлемый вариант))) даже в форс мажорной ситуации он и останется себе на уме

12 минут назад, ZUEVV сказал:

 

что-ж, ты сам сделал этот выбор

тебе предстоит близкое знакомство с тысячелетним злом, обутом в железнобетонные лапти и это не ояде:Bignose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, lomik70 сказал:

что-ж, ты сам сделал этот выбор

тебе предстоит близкое знакомство с тысячелетним злом и это не ояде:Bignose:

Думаешь Акро???  Что ж, я готов легировать свою сталь:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- А зачем вообще нужны культура и искусство?
- А зачем существуют эмоции? Причем эмоции не только у людей существуют... У высших позвоночных они тоже есть. Искусство - это эмоции.
Культура - слишком широкое понятие, о чём этот вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласен с мнением уважаемого Юрия Борисовича Мамина, который в своих программах неоднократно высказывал мысль, что без культуры и искусства население имеет тенденцию оскотиниваться  (что мы и видим).

Если бы по центральным каналам ТВ круглые сутки показывали концерты с классической музыкой и джазом, ситуация была бы совсем другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Игвин сказал:

А зачем существуют эмоции?

Эмоции тоже разные бывают. Сейчас, например, у нас превалируют эмоции разрушения. А настоящее искусство стоит на страже созидания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, MasterCat сказал:

Я согласен с мнением уважаемого Юрия Борисовича Мамина, который в своих программах неоднократно высказывал мысль, что без культуры и искусства население имеет тенденцию оскотиниваться  (что мы и видим).

Если бы по центральным каналам ТВ круглые сутки показывали концерты с классической музыкой и джазом, ситуация была бы совсем другой.

Я конечно извиняюсь, но это справедливо разве что для пенсионеров. Молодёжь не смотрит телевизор, они смотрят тик ток.  Также сомневаюсь, что после этого будут реже смотреть порнуху в интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, MasterCat сказал:

Если бы по центральным каналам ТВ круглые сутки показывали концерты с классической музыкой и джазом, ситуация была бы совсем другой.

Честно говоря, ничего бы это не изменило.
"Так бы и слонялись от хрустальной распивочной до алмазной закусочной".

- Поражаюсь я, на  вас  глядя,  -  говорил  товарищ  секретаря,  тоже
повернувшись  спиной  к  председательствующему.  -  Нездоровый   пессимизм
какой-то. Человек по своей натуре оптимист, это во-первых. А, во-вторых, и
в главных - неужели вы полагаете, что директор меньше вас думает обо  всех
эти вещах? Смешно даже. В последнем своем выступлении, обращаясь  ко  мне,
директор развернул величественные перспективы. У меня просто дух захватило
от восторга, я не стыжусь сознаться.  Я  всегда  был  оптимистом,  но  эта
картина...  Если  хотите  знать,  все  будет  снесено,  все  эти   склады,
коттеджи...  Вырастут  ослепительной  красоты  здания  из   прозрачных   и
полупрозрачных   материалов,   стадионы,   бассейны,   воздушные    парки,
хрустальные распивочные и закусочные! Лестницы  в  небо!  Стройные  гибкие
женщины  со  смуглой  упругой  кожей!  Библиотеки!   Мышцы!   Лаборатории!
Пронизанные солнцем и светом! Свободное расписание! Автомобили,  глайдеры,
дирижабли... Диспуты, обучение  во  сне,  стереокино...  Сотрудники  после
служебных часов будут сидеть  в библиотеках, размышлять, сочинять мелодии,
играть на гитарах и других музыкальных инструментах, вырезать  по  дереву,
читать друг другу стихи!...
     - А ты что будешь делать?
     - Я буду вырезать по дереву.
     - А еще что?
     - Еще я буду писать стихи. Меня научат писать стихи, у  меня  хороший
почерк.
     - А я что буду делать?
     - Что захочешь! - великодушно сказал товарищ секретаря. - Вырезать по
дереву, писать стихи... Что захочешь.
     - Не хочу я вырезать по дереву. Я математик.
     - И пожалуйста! И занимайся себе математикой на здоровье!
     - Математикой я и сейчас занимаюсь на здоровье.
     - Сейчас ты получаешь за  это  жалованье.  Глупо.  Будешь  прыгать  с
вышки.
     - Зачем?
     - Ну как - зачем? Интересно ведь...
     - Не интересно.
     - Ты что же хочешь  сказать?  Что  ты  ничем,  кроме  математики,  не
интересуешься?
     -  Да  вообще-то  ничем,  пожалуй...  День  проработаешь,   до   того
обалдеешь, что больше ничем уже не интересуешься.
     - Ты просто ограниченный человек. Ничего,  тебя  разовьют.  Найдут  у
тебя какие-нибудь способности, будешь сочинять музыку, вырезать что-нибудь
такое...
     - Сочинять музыку - не проблема. Вот где найти слушателей...
     - Ну, я тебя послушаю с удовольствием... Перец вот...
     - Это тебе только кажется. Не будешь ты  меня  слушать.  И  стихи  ты
сочинять не будешь. Повыпиливаешь по дереву, а потом к бабам пойдешь.  Или
напьешься. Я же тебя знаю. И  всех  я  здесь  знаю.  Будете  слоняться  от
хрустальной распивочной  до  алмазной  закусочной.  Особенно,  если  будет
свободное расписание. Я даже подумать боюсь, что же это будет,  если  дать
вам здесь свободное расписание.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, ZUEVV сказал:

Эмоции тоже разные бывают. Сейчас, например, у нас превалируют эмоции разрушения. А настоящее искусство стоит на страже созидания.

- Моня, как думаешь, есть ли жизнь на Марсе?
- Тоже нет!
Искусству всё это "созидание" глубоко чуждо. Не то чтобы оно как-то против. Оно, искусство, в одной плоскости, а это самое "созидание" - совсем в другой. Разве что вспомнить "производственные романы" забытых недописателей... Всякие "Цементы", "Магистрали" и прочие "Доменные печи". Вот там да, созидание в полный рост.

Какое созидание в картинах импрессионистов?
О каком созидании скульптуры Родена?
Что знает про созидание джаз?
Не, не, искусство - это про другое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добью темку... :)
Насчет классики в особенности по телевизору. :)

... Вот и все готово сделалось у меня на столе, аппетитнейшая смесь картофеля и красноватой говядины дымилась в глубокой тарелке, и пахло на кухне мясными запахами и луком, и лавровым листом, и коньячок пролился в пузатую рюмку, и до чего же славно стало жить, и горизонты посветлели и озарились добрыми предчувствиями. Сценария у меня более половины готово, и в ателье за шубой идти не надо, и не надо, черт подери, совсем не надо больше идти на Банную. Все долги уплачены до захода солнца, как говаривал юный мистер Коркран.
Я опрокинул рюмку, набил рот картошкой с мясом и потянулся к телевизору.
По первой программе кто-то пилил на скрипке. Полюбовавшись некоторое время измученным лицом пильщика, я переключился. По второй программе плясала самодеятельность: взметывала пестрые юбки, грохотала каблуками, сводила и разводила руки и время от времени душераздирающе взвизгивала. Я снова набил рот картошкой и снова переключился. Здесь несколько пожилых людей сидели вокруг круглого стола и разговаривали. Речь шла о достигнутых рубежах, о решимости что-то где-то обеспечить, о больших работах по реконструкции чего-то железного…
Я жевал картошку, ставшую вдруг безвкусной, слушал и проникновенно про себя матерился. Телевизор! Блистательное чудо двадцатого нашего века! Поистине фантастический концентрат усилий, таланта, изобретательности десятков, сотен, тысяч великолепнейших умов нашего, моего времени! Для того, чтобы сейчас вот, вернувшись с работы, десятки миллионов усталых людей остервенело щелкали переключателями вместе со мной, не в силах решить поистине неразрешимую задачу: что выбрать? Вдохновенного пильщика? Или буйную потную толпу самодеятельных плясунов? Или этих унылых и косноязычных специалистов за круглым столом?
Все-таки я выбрал пильщика. Налил вторую рюмку, отхлебнул и стал слушать. Наваждение какое-то, подумалось мне вдруг. С самого детства меня пичкают классической музыкой. Вероятно, кто-то где-то когда-то сказал, что если человека каждый день пичкать классической музыкой, то он помаленьку к ней привыкнет и в дальнейшем уже жить без нее не сможет, и это будет хорошо. И началось. Мы жаждали джаза, мы сходили по джазу с ума — нас душили симфониями. Мы обожали душещипательные романсы и блатные песни — на нас рушили скрипичные концерты. Мы рвались слушать бардов и менестрелей — нас травили ораториями. Если бы все эти титанические усилия по внедрению музыкальной культуры в наше сознание имели КПД ну хотя бы как у тепловой машины Дени Папена, я жил бы сейчас в окружении знатоков и почитателей музыкальной классики и сам безусловно был бы таким знатоком и почитателем. Тысячи и тысячи часов по радио, тысячи и тысячи телевизионных программ, миллионы пластинок… И что же в результате? Гарик Аганян почти профессионально знает поп-музыку. Жора Наумов до сих пор коллекционирует бардов. Ойло Союзное вроде меня: чем меньше музыки, тем лучше. Шибзд Леня вообще ненавидит музыку. Есть, правда, Валя Демченко. Но он любит классику с раннего детства, музыкальная пропаганда здесь ни при чем…
Пока я размышлял на эти темы, скрипач с экрана пропал, а на его место ворвались хоккеисты, и один из них сразу же ударил другого клюшкой по голове. Оператор стыдливо увел камеру в сторону, самое интересное мне не показали, и я выключил телевизор. Я был сыт, слегка навеселе, и оставалось мне всего-то навсего вымыть посуду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, MasterCat сказал:

 

Если бы по центральным каналам ТВ круглые сутки показывали концерты с классической музыкой и джазом, ситуация была бы совсем другой.

я бы пошел на штурм Останкино

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Игвин сказал:

Я был сыт, слегка навеселе, и оставалось мне всего-то навсего вымыть посуду.

strugackij_a_strugackij_b_khromaja_sudba_tom_9_tekst.jpg.f2b7bcf0588eb229019b0671ec7219ee.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Залез в Википедию и попытался разобраться, что же такое искусство, но похоже тут и бутылка не поможет, сколько всего наворочено. Оказывается и реклама и даже подделка банкнот тоже искусство. :ko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Игвин сказал:

- А зачем вообще нужны культура и искусство?
- А зачем существуют эмоции? Причем эмоции не только у людей существуют... У высших позвоночных они тоже есть. Искусство - это эмоции.
Культура - слишком широкое понятие, о чём этот вопрос?

культура и искусство руководят разумом . сейчас эпоха примитивного и дегенеративного искусства )))) в этом и живём )))

наблюдать за этим - прикольно , но последствия ужасны . думают не мыслительным механизмом , а как животные - эмоциями . потом удивляются , а почему всё так плохо ? да не плохо , а в рамках жЫвотного мышления )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, lomik70 сказал:

я бы пошел на штурм Останкино

зачем ? чем больше дебилов , тем меньше конкурентов (с) кто-то из американских миллиардеров

просили свободу не так давно , помнишь ? получили ? да , получили . только свобода - очень страшная штука , она разум забирает . свобода является инструментом естественного отбора , кто хочет быть тyпopылым гoвнoeдoм - станет им ))) зачем мешать ? достучаться до него невозможно ))) и радости лишать нельзя - свобода же ? :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Paradox сказал:

 

это тебе не 10 мегагерц искать и не вайфай мыть на мостах :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, ClassicVoice сказал:

это тебе не 10 мегагерц искать и не вайфай мыть на мостах :LOL:

Он носом рисует!)) Прикинь!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AF. сказал:

Он носом рисует!)) Прикинь!)

очень обидно на это смотреть , исходя из того , что руками сделать многое не могут )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, ClassicVoice сказал:

зачем ? чем больше дебилов , тем меньше конкурентов (с) кто-то из американских миллиардеров

просили свободу не так давно , помнишь ? получили ? да , получили . только свобода - очень страшная штука , она разум забирает . свобода является инструментом естественного отбора , кто хочет быть тyпopылым гoвнoeдoм - станет им ))) зачем мешать ? достучаться до него невозможно ))) и радости лишать нельзя - свобода же ? :LOL:

это был мой шуточный ответ на альтернативный вариант тиви

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, lomik70 сказал:

я бы пошел на штурм Останкино

вот и не показывают Лебединое озеро)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а чо, есть же телеканал Культура 6 кнопка, там даже рекламы нет, хороший канал, но не самый рейтинговый. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ClassicVoice сказал:

культура и искусство руководят разумом

Культура - да, искусство - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ClassicVoice сказал:

думают не мыслительным механизмом , а как животные - эмоциями

Животные не думают, у них есть эмоции, очень немного, а в основном - инстинкты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ClassicVoice сказал:

просили свободу не так давно , помнишь ? получили ? да , получили . только свобода - очень страшная штука , она разум забирает

Как просто отнять у народа свободу
Её надо просто доверить народу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...