А зачем вообще нужны культура и искусство? - Страница 2 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

А зачем вообще нужны культура и искусство?


...
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

20 часов назад, Alnico2 сказал:


Хоть бы про Тавистокский эксперимент почитали,  и прочие исследования 20 века. Всё сейчас есть в сети. Пока,  есть.

Найдите исследования проф. Александрова ( псевдоним покойного представителя РФ в ООН).

 

 

С таким же успехом можно читать переписку Каутского с Энгельсом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 302
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ну с Шариковым спорить .... кто кого на балайке переиграет втрактире,  тот и прав.

Пращевай.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нуда нуда "в СССР секса нет", так же как и не было его и раньше, тока что-то на статуях и картинах всё больше обнаженные. Талибана на них нет:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Paradox сказал:

Нуда нуда "в СССР секса нет", так же как и не было его и раньше, тока что-то на статуях и картинах всё больше обнаженные. Талибана на них нет:D

в правильном направлении мыслите, товарищ (с)

искусство и культура выдуманы мужчинами для более эффективного "подкатывания" к женщинам и вообще для поддержания у мужчин интереса к противоположному полу, так что без этих двух никак человечеству нельзя - вымрем:rolleyes:

ПС при наличии более двух полов в популяции культура и искусство могут отмереть за ненадобностью, в лучшем случае - дегенерировать до примитива

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Я понимаю что тема отчасти шуточная, но нем не менее, хотел бы сказать следующее. Задумываясь последнее время, что ценного было в моей жизни, что я делал правильно а что нет, я понимаю, что почти все действительно ценной было связано либо с тем самым искусством, либо с путешествиями, связанными с объектами культуры и искусства. Оглядываясь назад, я понимаю что если бы была возможность что то поменять, я бы больше путешествовал и больше уделял бы время языкам, без которых понимание культуры происходит куда сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здесь мужчина, который пытается спасти отца и полностью игнорирует близких ему жену и сына.
Мать олицетворяет жизнь, а сын - будущее, а дедушка олицетворяет прошлое, за которое человек цепляется и теряет свою жизнь и будущее...

312300289_468523575374621_7863880746313914031_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
4 часа назад, Козлов Николай сказал:

почти все действительно ценное было связано либо с тем самым искусством, либо с путешествиями, связанными с объектами культуры и искусства.

Почти так же. И более того: ведь и та же самая музыка, которая (я так  надеюсь)) является всё  же центральным звеном в этом нашем здесь увлечении - это тоже искусство и культура...).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
On 11/7/2022 at 9:28 AM, Dzhordzh said:
здесь мужчина, который пытается спасти отца и полностью игнорирует близких ему жену и сына.
Мать олицетворяет жизнь, а сын - будущее, а дедушка олицетворяет прошлое, за которое человек цепляется и теряет свою жизнь и будущее...

312300289_468523575374621_7863880746313914031_n.jpg

жена вроде как за корни зацепилась и ещё продержится. А вот дед явно тонет.

Позицию по жизни ТС я помню по другим постам. Гипер рациональность. В ней есть своя логика. Но ещё древние римляне сформулировали принцип "хлеба и зрелищ", как главный фактор стабильности. Вспомним, что матрицу создали, потому что без иллюзий люди-батарейки быстро умирали. Можно было подискутировать, но ТС то ли ушёл, то ли забанен. 

Если сузить тему до музыки, то тут в общем то же самое. Музыка, потому что душа просит. Но ещё музыка как элемент принадлежности к группе. В 1992м году, когда я первый раз был в Штатах, я поразился, что белая и чёрная молодёжь слушает принципиально разную музыку. Принадлежность к расе.

Принадлежность к социальной группе. Моя супруга плюется и требует прекратить, если звучит русский шансон. Она считает, что это музыка для круга людей, с которым она не хочет иметь ничего общего.

Народ против элиты. Сейчас вся классика - удел музыкантов и сужающегося круга (молодёжь не слушает классику) ценителей. А когда-то считалось, что Моцарт пишет слишком простую музыку "для народа " Ну и фильм Амадеус это подтверждает. 

У меня свой путь - эклектика. Я недавно закончил организацию цифровой библиотеки. Из исходных 40 с лишним тысяч треков на первом фильтре я отобрал 15 тысяч, на втором (базовом) 6.5 тысяч, на третьем (лучшее, любимое и только для вас) 2 тысячи. И разброс по стилям полный. Тут и блэк/грайнд, и БониМ с Арабесками, и краут рок, и джаз от Блю Ноута, и даже русский шансон. Ну и отдельно классика. 

Лично для меня музыка исключительно компаньон и никогда не элемент показать свою принадлежность. При этом компаньон очень важный. Кубометрами древесины и тоннами дополнительной нефти его не заменить....но ТС больше здесь нет, так что и дискуссии не будет тоже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Станислав сказал:

когда я первый раз был в Штатах, я поразился, что белая и чёрная молодёжь слушает принципиально разную музыку. Принадлежность к расе.

так далеко то зачем ездить..)))

достаточно в Азию приехать или Турцию...)))

или это показать - "БЫЛ" ....))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Dzhordzh said:

так далеко то зачем ездить..)))

достаточно в Азию приехать или Турцию...)))

или это показать - "БЫЛ" ....))))

Что показывать? Я не просто был, я там в университете учился. А по потом по туризму и делам ещё раз 20 въезжал. Ну а не далее как сегодня получил впервые в жизни отказ в гостевой визе. Кому "спасибо" говорить понятно, а толку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Культура,искусство-это для эстетов

Кому нужно-тот и тянется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Культура - это несомненно мультура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется ,что наша современная жизнь с ее рациональностью незаметно зашлаковывает наше сознание . 

Искусство и Музыка это Антидот.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Невзоров

’’ Культура -это удобрение с помощью которого можно сформировать тот или иной тип поведения народа’’

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
12 минут назад, urakoff сказал:

Невзоров

’’ Культура -это удобрение с помощью которого можно сформировать тот или иной тип поведения народа’’

Достаточно грубо, по невзоровски, но в принципе- верно. 

Честно говоря, когда эта тема появилась, я с трудом понимал, как вообще в здравом уме можно было её создать? Если только в качестве тн "наброса"... или откровенной провокации. Но глядишь ты, ... уже вторая страница пошла... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, urakoff сказал:

Невзоров

’’ Культура -это удобрение с помощью которого можно сформировать тот или иной тип поведения народа’’

Т.е. культура насаждается, а не идёт изнутри общества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ZUEVV сказал:
19 часов назад, urakoff сказал:

Мультура -это удобрение с помощью которого можно 

Т.е. мультура нас....ется

image.png.34ac73d768e4d76a1b7ce414a8707018.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, ZUEVV сказал:

Т.е. культура насаждается, а не идёт изнутри общества?

само собой...)))

вилку в левой - нож в правой, а я ем как мне удобно....)))

и т.д.   ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Да не "нужны" они.

Нужен воздух, еда, тепло.

Искусство "можно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Вадим Ермолаев сказал:

Да не "нужны" они.

Нужен воздух, еда, тепло.

Прям как мышам в норе. К этому нас и подводят манипуляторы человечеством выхолащивая искусство, сводя его до примитивных потребностей а-ля Шнур и прочих умца-дримца-оцаца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, ZUEVV сказал:

Прям как мышам в норе. К этому нас и подводят манипуляторы человечеством выхолащивая искусство, сводя его до примитивных потребностей а-ля Шнур и прочих умца-дримца-оцаца...

Думаю что в будущем будет еще хуже. Музыка и искусство в основном опустятся вообще до прикладного уровня. А уж если мусульмане начнут править миром, то все это вообще может быть запрещено. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, nikotin сказал:

А уж если мусульмане начнут править миром, то все это вообще может быть запрещено. 

В Таджикистане вроде, или Туркменистане президент запретил все театры несколько лет назад....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, ZUEVV said:

Прям как мышам в норе. К этому нас и подводят манипуляторы человечеством выхолащивая искусство, сводя его до примитивных потребностей а-ля Шнур и прочих умца-дримца-оцаца...

Да, конечно, выдумки ума важнее условий существования белковой жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Вадим Ермолаев сказал:

Да, конечно, выдумки ума важнее условий существования белковой жизни.

Если нет работы ума и души, то сытая, благополучная жизнь ведёт к деградации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...