Система: "Fairy" и ... - Страница 14 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

svka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, svka сказал:

Весьма провокационная идея..  :D   

 У меня вообще все не стандартное и авторское-самодельное(динамики,усилители.корректор. головки). Только виниловые проигрыватели заводские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 348
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • 3 недели спустя...

Пусть это будет здесь..

На "картинке" одна  из проекций "многомерного куба" параметров, что отвечают за слышимое.. Не ожидал, что сквозные параметры системы, от источника до "ушей", смогут подсказать "что происходит, что делать..". И, надо же, продемонстрировали "косячок", о котором даже и не догадывался..

Очень рекомендую такую "проекцию" иметь любому "любителю хорошего звука". Если есть проблема, то установить причину - уже половина дела..

В общем, пусть эта приятная "картинка" будет в моей теме.. :)

image.jpeg.84c3d1c11356654e24915b34bfcd0cd2.jpeg

 

По итогу устранении упомянутого "косячка" :mellow:.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, svka сказал:

На "картинке"

почему розовый а не белый? Если софт понимает и дает выбор чем мерить на выходе получим горизонтальную ачх при любом сигнале, а если это RTA слушает шум, то будет с уклоном. В чем смысл? Или это и есть отражение текущей ачх в ТП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, s4L сказал:

почему розовый а не белый? Если софт понимает и дает выбор чем мерить на выходе получим горизонтальную ачх при любом сигнале, а если это RTA слушает шум, то будет с уклоном. В чем смысл? Или это и есть отражение текущей ачх в ТП?

По сути, на "картинке" - реальный DD системы vs частота и в целом, в полосе 10-20К Hz. Своего рода "паспорт качества" конкретной инсталляции.. И очень удивило, что она осталась без внимания. ;)

Pink_N - на слух не давит.. :) И потому, что у White_N ничего общего со спектрами записей и реальными режимами системы..  До наоборот - с мощностью на ВЧ на порядки превышающей мощность на НЧ.. В полосах 50/100  vs  5K/10K разница в аккурат в 100 раз по мощности или в 10 раз по RMS...Для Pink.. уровни одинаковы. И это при одинаковой RMS  у Pink.. и White.. мощности в полосе 10-20K  :D

Не АЧХ во всех нюансах..  В окне "RTA" - лишь зависимость  RMS vs частота ..   В режиме RTA на Pink_Noise или в режиме Spectrum на White_Noise - повторяет АЧХ в соответствии с установленным разрешением - с частотным окном (RTA) или слаживанием (Spectrum).  

АЧХ текущая, как обычно, "в полку".. :rolleyes:

PS Пересказывать Help_online/RTA_REW полагаю не стоит. СтОит , наверное,  кратко пояснить: 

SPL, dB (Z - no weight fiter; C/A - weigth filter) - RMS сигнала в полосе частот  10-20K+ Hz с взвешивающим фильтром или без. 

SPL_Spectrum - RMS сигнала на каждой частоте (В пределе. По факту - в соответствии с разрешением FFT_length. Например, 64K -в полосе 0,7Hz..).

SPL_RTA - RMS сигнала в полосе частот F_low - F_high. По факту в REW - vs частота, с окном с шириной от 1 до 1/48 octave.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, svka сказал:

Не АЧХ во всех нюансах

Ага, кое что прояснилось, спасибо.

Но, до сих пор не понятно. Ачх наклонная, но не на столько как для режима спектрум. Почему если это Розовый вы не выбрали отображение RTA со сглаживанием? ..А если это спектрум, то уклон не достаточный, да и смысла нет в уклоне.

Почему не свип, зачем шум и тип отображения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, s4L сказал:

Ага, кое что прояснилось, спасибо.

Но, до сих пор не понятно. Ачх наклонная, но не на столько как для режима спектрум. Почему если это Розовый вы не выбрали отображение RTA со сглаживанием? ..А если это спектрум, то уклон не достаточный, да и смысла нет в уклоне.

Почему не свип, зачем шум и тип отображения?

SPL, что на картинке, измерен в RTA_Spectrum..  PN с генератора (коричневым..) - так же, с микшера карты (US366).

Здесь более понятно, надеюсь..

Задача была оценить реальный DD в sweet spot. И vs частота, и в целом.  Поэтому именно такие режимы.. Результаты вполне дают ответы на "что происходит и что делать..".:) 

Посмотрел в RTA RMS_spl average/peak, на фрагменте ff в ролике - около 84/94 dB в полосе 22-22K Hz.  

DD_060424.jpg.3c76e6dfe763e791fa2a186ead0bff17.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, svka сказал:

SPL, что на картинке, измерен в RTA_Spectrum..  PN с генератора (коричневым..) - так же, с микшера карты (US366).

Здесь более понятно, надеюсь..

Задача была оценить реальный DD в sweet spot. И vs частота, и в целом.  Поэтому именно такие режимы.. Результаты вполне дают ответы на "что происходит и что делать..".:) 

DD_060424.jpg.3c76e6dfe763e791fa2a186ead0bff17.jpg

Хорошо. Масштаб сетки подогнал, вопросов нет. Понятно.

Почему в тп у вас полка? Есть выборка предпочтений, а может даже не только вкуса касается, но и есть что то посерьезнее, в которой дельта нч-вч на глазок децибела 4 минимум. Тонированной областью показаны вероятности "линейной" ачх с учетом румгейна. Если у вас рт полторы секунды, то точно нч накачивают будь здоров. Правильно ли их компенсировать в линию?

Я пробовал подгружать в конвольвер руна фильтры для целевой прямой ии разной степени кривизны, которые предлагает REW в качестве "комнаты" в таргет кривой... и прямой вариант сухой как мартини, а подъем от 150-200гц и ниже совпадает с естественным поведением ачх и звучит как нормальный не кастрированный бас. Может если записать на омни мик как раз становится нормально.. ноо ... Как прокомментируете картинку?

Subjectively-preferred-steady-state-room-curve-targets-in-a-typical-domestic-listening.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, s4L сказал:

Хорошо. Масштаб сетки подогнал, вопросов нет. Понятно.

Почему в тп у вас полка? Есть выборка предпочтений, а может даже не только вкуса касается, но и есть что то посерьезнее, в которой дельта нч-вч на глазок децибела 4 минимум. Тонированной областью показаны вероятности "линейной" ачх с учетом румгейна. Если у вас рт полторы секунды, то точно нч накачивают будь здоров. Правильно ли их компенсировать в линию?

Я пробовал подгружать в конвольвер руна фильтры для целевой прямой ии разной степени кривизны, которые предлагает REW в качестве "комнаты" в таргет кривой... и прямой вариант сухой как мартини, а подъем от 150-200гц и ниже совпадает с естественным поведением ачх и звучит как нормальный не кастрированный бас. Может если записать на омни мик как раз становится нормально.. ноо ... Как прокомментируете картинку?

Subjectively-preferred-steady-state-room-curve-targets-in-a-typical-domestic-listening.png

На мой взгляд..

В этом результате исследовании два ключевых момента - "for highly rated lodspeakers /flat direct sound" & "typically-reflective room"..

То есть, предпочтения разных по подготовке слушателей при прослушивании с разными АС с безэховой "полкой" АЧХ в условиях отражений типовых комнат. Никаких сомнений в объективности результатов из собственного опыта не возникает. Скорее, опыт эти выводы подтверждает. Но..

Цель инсталляции - близкий к "идеальному" баланс в тембрах и динамике в слышимой полосе частот. И без "полки" АЧХ именно в sweet spot, увы, этого не случится. Если акустика (highly rated..) - многополосная  и сведена с "полкой" АЧХ в условиях отсутствия отражений, то отражения, например, в  "typically-reflective room" и более экзотической акустически (вроде моего случая..:)) внесут коррективы в тембры и динамику. Возможно, до неслушабельных.. В этом случае, адекватное качество получить возможно лишь при оптимизации настройки кроссовера в каждой полосе именно в sweet spot. в условиях отражений конкретной инсталляции. 

Мог бы изобразить на картинках "безэховую" AЧХ в sweet spot (>3.5м) моих "ящиков". HolmImpulse с этим справляется вполне. Но боюсь, что это породит в итоге "много-много букв". Увы, нечитабельных..    

Room correction, казалось, с этим справилась бы. Но "типовые алгоритмы"  не имеют возможности корректировать параметры пассивного кроссовера многополоски..  И совершенно бессильны в случае аналогового тракта. Так что.. пробовал разное, но увы, чуда не случилось. "Уши" это за слушабельное не признали. 

PS К слову сказать, ББ(Barbariis) настраивал свои "ящики" на слух именно в sweet spot. Но при этом, когда они попадали к другим слушателям, баланс тембров и динамики изменялся. Как понятно, не в лучшую сторону. Mагия исчезала, что вызывало законные вопросы.. 

PPS Попробую найти тех "сверчков" что на картинках выше.. Кстати, вчера вечером, измерил порог моего слуха в sweet spot на частоте 1КГц/  Не 0, около 5dB.. "Во-она как.." :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, svka сказал:

внесут коррективы в тембры и динамику. Возможно, до неслушабельных..

наверное большинством, а может даже и на все 100% акустику делают ровной в метре в БЭ.Ну или условно ровной компенсируя в директе внеосевые. Если судить по стереофайлу. В обычной комнате это будет замеряться как около ровная+ небольшой буст на нч(так же в метре). А в 2-3 метрах это будет еще больший прирост нч и затухание вч. Эту тендернцию демонстрирует эквалайзер rew/ И так же подтверждается замерами. Я не встречал ни одной кроме вашей системы которая имеет полку в ТП

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, s4L сказал:

наверное большинством, а может даже и на все 100% акустику делают ровной в метре в БЭ.Ну или условно ровной компенсируя в директе внеосевые. Если судить по стереофайлу. В обычной комнате это будет замеряться как около ровная+ небольшой буст на нч(так же в метре). А в 2-3 метрах это будет еще больший прирост нч и затухание вч. Эту тендернцию демонстрирует эквалайзер rew/ И так же подтверждается замерами. Я не встречал ни одной кроме вашей системы которая имеет полку в ТП

Ну.. не знаю как можно свести time align многополоску в метре, фактически на внеосевом излучении полос кроме одной..  В sweet spot "поплывут" задержки и АЧХ/ФЧХ полос.  Ну и сумма полос соответственно превратится в "не пойми что..". С отражениями же итог вообще мало предсказуем..

Свои "ящики" свел именно в "полку" (не идеал, но максимально возможно..) При этом  слышимое мне понятно и доставляет удовольствие независимо от контента..  

Если заглянуть в доки по инсталляции габаритных топов, например той же Wilson Audio, вполне понятны рекомендации и конструкция предусматривающие выравнивание задержки каждого из акустических центров полос именно в sweet spot (не менее требуемого. Например, от 2,3 или 4х метров.). Ну какой "метр"...

PS "Полка/ не полка" .. Да хоть "парабола".  В соседней ветке отличия в балансе НЧ/СЧ/ВЧ в 1-2 дБ/окт воспринимаются опытными слушателями как "катастрофа vs супер". Причем, совершенно непредсказуемо - "так слышу".

Итог инсталляции оценивается на слух на немалом ансамбле разнообразных записей.  И именно инсталляция решает бОльшую часть вопросов к качеству слышимого. Но инсталляция предполагает  много чего кроме расстановки акустики или акустической обработки помещения. Увы, если конструктив это предусматривает.

Как-то так..:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, svka сказал:

сли заглянуть в доки по инсталляции габаритных топов, например той же Wilson Audio, вполне понятны рекомендации и конструкция предусматривающие выравнивание задержки каждого из акустических центров полос именно в sweet spot (не менее требуемого. Например, от 2,3 или 4х метров.). Ну какой "метр"...

задержки хорошо, но линеаризация в тп эт другое. И Вилсон не замеряется линейно в ТП.  И не только Вилсон. По этому вынужден расстреливать сомнениями вашу систему)

25 минут назад, svka сказал:

В соседней ветке отличия в балансе НЧ/СЧ/ВЧ в 1-2 дБ/окт воспринимаются опытными слушателями как "катастрофа vs супер". Причем, совершенно непредсказуемо - "так слышу".

в другой соседней ветке и усилители по ролику слышат.. а может и провода. Яж не про мнительность, а скорее про "почему" у вас так, ву других производителей иначе

Ниже проф студийный монитор среднедальнего поля:

КЛиппель в ближнем поле

и в помещении 2,5м.

Почему производитель не попытался задрать вч от 6к и не успокоить бас на 30дб? да, в БЭ мы получили бы кривульку, но зато в помещении на удалении стало бы ровно , как у вас.

 

420_c.thumb.jpg.d76f423e0f9c17371dfb92c6fa4a9e66.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, s4L сказал:

КЛиппель в ближнем поле

и в помещении 2,5м.

Странные картинки.. Из разряда "не может быть, потому что..".

Но.. Хорошо бы ссылочку с источника.  Ок? :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, svka сказал:

может

как раз наоборот. Клиппель разумеется не мой, а комнатный замер мой. Ну точнее моим миком, без меня. Он может тихий, но на форме ачхи ни как не отражается.

https://www.audiosciencereview.com/forum/index.php?threads/neumann-kh420-review-studio-monitor.33529/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, s4L сказал:

как раз наоборот. Клиппель разумеется не мой, а комнатный замер мой. Ну точнее моим миком, без меня. Он может тихий, но на форме ачхи ни как не отражается.

https://www.audiosciencereview.com/forum/index.php?threads/neumann-kh420-review-studio-monitor.33529/

Ваш замер можно было бы обсудить.. А тот, что на картинке, желания не вызывает, чудной.:)

АЧХ в Мануале на KH420 сильно напоминает результат коррекции c DSP. Видимо предустановленной. Хоть это прямо не афишируется, у Noumann есть такие продукты. И в акустически более-менее нормальной студии/комнате это работает. Что и отмечается в обзорах.

Этот монитор не слушал. Если слушали, что скажете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, svka сказал:

Если слушали, что скажете

слушал. есть видосы на телефон. Как видится так и слышится. баса больше чем нужно. Сцены нет. В остальном недостижимый для любого хайенда уровень. ПРи положении ползунков в линейном положении, тоесть в нуле в комнате баса перебор. По мику  нашел положение где бас в линейку в ТП... и в большинстве случаев его не хватает, прям чувствуется что упрашивать нужно. Оптимальное значение где то посередине настроек. И для ТП визуально это выглядит как задир баса. Не то чтоб я такой басофил, но бас в линию в ТП(именно в тп, а не в метре) Звучит как сушняк с преобладанием СЧ. Легкий буст на нч делает сбалансированным запись.

На счет ДСП.. ну смотря что считать дсп коррекцией. Любой фильтр призван соответствовать какой то таргет кривой. Но румкоррекции там нет. Существует опция на эти мониторы в виде микрофона и какого то автокалибратора. Стоковый вариант как из статьи и тот что я слушал/замерял леаниризован для каких то идеальных условий. В комнате со средней обьработкой, с ловушками.. картину вы видели. Словом вопрос на счет коррекции в линию открыт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, s4L сказал:

Сцены нет. В остальном недостижимый для любого хайенда уровень.

Ну.., да, на счет сцены непонятки. Если ФЧХ поканально одинакова, что вероятно имеется, должна быть..

58 минут назад, s4L сказал:

На счет ДСП.. ну смотря что считать дсп коррекцией. Любой фильтр призван соответствовать какой то таргет кривой. Но румкоррекции там нет.

ДСП точно есть..  АЧХ "в полку" иначе вряд ли. Конечно, room correction это другое, что позволяет как то адаптировать параметры в произвольном помещении. Пресет в безэхе видимо. Работает в определенных условиях. Ну и как следствие, не везде.

Осевая АЧХ, судя по мануалу, "полка".. Ну а предпочтительный  таргет настроить у KH.. есть чем. Насколько это в плюс - на вкус и цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, svka сказал:

Ну.., да, на счет сцены непонятки. Если ФЧХ поканально одинакова, что вероятно имеется, должна быть..

что касается именно этого монитора, то да, оч странно. Звук существует тоолько между колонок, тоесть движения стерео присутствуют, а чуть выйти за границу, даже убойные широкие треки играет только в рамках ас.

Но не о ней речь, а скорее как пример того что студийный монитор не линеен в комнате, как и ас.. даж теже самые вилсоны с возможностью корректировать задержки. Может у меня уже настолько искаженная "нулевая точка" что ачх полка в ТП кажется сухой с недостатком нч, а на самом деле может это и есть эталон... вот не знаю. Скорее картинка моя сверху больше похожа на ровную на мой слух, это и румгейн и спад вч для ТП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Занялся анализом DD в sweet spot..  В реальных dB - SPL vs Noise. И получилась оч забавная картинка. Впрочем, DD прям соответствует Amplitude statistic, что рисует Adobe Audition. Это в моем ролике, анализ пары фрагментов с разницей SPL в 10dB, и в пиках - ещё +10.. 

DD оригинала больше примерно на 5-6dB.

Анекдот в том, что в оригинальных записях  классики, БСО в частности, отличий DD немного.  Выводы что-то даже писать не хочется...:D 

image.thumb.jpeg.132b98338baf811993f7c1af201b1cbf.jpeg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архив.. :)

На сегодня это предел для усиления НЧ..  Что получится после апгрейда до 500W peak"будем поглядеть"..

image.jpeg.cf4be2ef108c177ba4fec97e7d9d43ce.jpeg

PS На этой громкости воспринимается прекрасно, согласно жанру.. :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё один хит от Supermax.. Не такой брутальный vs Lovemachine.. :wub:

 

295114575_SupermaxLoversnightSPL.jpg.669c88aac7631d4809d49e5c9d78c8a9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Count Basie and His Orchestra.. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...