Какая оптимальная длинна перемычек? - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Какая оптимальная длинна перемычек?


Меркури
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Поделитесь опытом какая по вашему оптимальная длинна акустических перемычек? 

Купил акустику тотем металл без родных перемычек(роные перемычки две серебрянные проволочки) и пришлось поэксперементировать...

У меня уже был опыт с гребаным аудиовектором авангард аррете там было аж 6ть клемм.. . И улучше всего был звук когда без перемычек а подключеные тремя одинаковыми кабелями от усилителя. 

Но на данный момент у меня такой возможности нет подключить двумя одинаковыми кабелями, а есть обрезки дорогих кабелей акролинк 20000 10000 9000 7000 и есть возможность сделать из них перемычки и не хотелось бы резать их лишний раз. 

В первый день я подключил перемычками аудиоквест рокет и это полная шляпа которую слушать не возможно... Не долго думая в качестве перемычек я использовал 2х метровый акролинк легенду и звук получился просто класс! Но вчера я вспонмнил что у меня лежали 5ти сантиметровые обрезки этого же кабеля и я поставил их за место 2х метрового акустического кабеля который я использовал в качестве перемычек прошлые три дня. И ЗВУК СТАЛ ГАРАЗДО ХУЖЕ ВО ВСЁМ ЧАСТОТНОМ ДИАПАЗОНЕ! Те фактически используется один и тот же кабель но один длинной 5см а другой 2 метра да и ещё на конекторах wbt. 

Скажите что происходит? Двух метровый кабель в качестве перемычек даёт ёмкость которая сказывается на всём частотном диапазоне? У меня просто закралась мысль, есть ли смысл разделывать на перемычки обрезки дорогих кабелей, тк мне кажется что они будут звучать хуже. 

 

Ещё у меня есть мысль зацепить верх и низ на одни клеммы. 

Есть у кого нибудь какие мысли по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 103
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

17 минут назад, Меркури сказал:

Скажите что происходит? Двух метровый кабель в качестве перемычек даёт ёмкость которая сказывается на всём частотном диапазоне?

Не ищите причину в физических параметрах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Меркури сказал:

И ЗВУК СТАЛ ГАРАЗДО ХУЖЕ ВО ВСЁМ ЧАСТОТНОМ ДИАПАЗОНЕ! Те фактически используется один и тот же кабель но один длинной 5см а другой 2 метра да и ещё на конекторах wbt. 

Скажите что происходит? Двух метровый кабель в качестве перемычек даёт ёмкость которая сказывается на всём частотном диапазоне? У меня просто закралась мысль, есть ли смысл разделовать на перемычки обоезки дорогих кабелей, тк мне кажется что они будут звучать хуже. 

 

Ещё у меня есть мысль зацепить верх и низ на одни клеммы. 

Есть у кого нибудь какие мысли по этому поводу?

5 см -без коннекторов? .Думаю на частоты -это не влияет .Окрас меняется и все .Если 2 м лучше -можно еще увеличть метраж может? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Acrobatic сказал:

5 см -без коннекторов? .Думаю на частоты -это не влияет .Окрас меняется и все .Если 2 м лучше -можно еще увеличть метраж может? 

Да, 5см без конекторов. Да вобще всё меняется абсолютно! Это точно не окрас. Разрешение на много порядков выше, сцена глубже, бас лучше. Звук совсем другого уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Меркури сказал:

Всем привет! Поделитесь опытом какая по вашему оптимальная длинна акустических перемычек? 

Купил акустику тотем металл без родных перемычек(роные перемычки две серебрянные проволочки) и пришлось поэксперементировать...

У меня уже был опыт с гребаным аудиовектором авангард аррете там было аж 6ть клемм.. . И улучше всего был звук когда без перемычек а подключеные тремя одинаковыми кабелями от усилителя. 

Но на данный момент у меня такой возможности нет подключить двумя одинаковыми кабелями, а есть обрезки дорогих кабелей акролинк 20000 10000 9000 7000 и есть возможность сделать из них перемычки и не хотелось бы резать их лишний раз. 

В первый день я подключил перемычками аудиоквест рокет и это полная шляпа которую слушать не возможно... Не долго думая в качестве перемычек я использовал 2х метровый акролинк легенду и звук получился просто класс! Но вчера я вспонмнил что у меня лежали 5ти сантиметровые обрезки этого же кабеля и я поставил их за место 2х метрового акустического кабеля который я использовал в качестве перемычек прошлые три дня. И ЗВУК СТАЛ ГАРАЗДО ХУЖЕ ВО ВСЁМ ЧАСТОТНОМ ДИАПАЗОНЕ! Те фактически используется один и тот же кабель но один длинной 5см а другой 2 метра да и ещё на конекторах wbt. 

Скажите что происходит? Двух метровый кабель в качестве перемычек даёт ёмкость которая сказывается на всём частотном диапазоне? У меня просто закралась мысль, есть ли смысл разделывать на перемычки обрезки дорогих кабелей, тк мне кажется что они будут звучать хуже. 

 

Ещё у меня есть мысль зацепить верх и низ на одни клеммы. 

Есть у кого нибудь какие мысли по этому поводу?

Название АС можно написать в оригинале, а не своими словами? Земля от этого вращаться не перестанет, но для лучшего понимания.
А вообще описанный эффект может свидетельствовать о двух равновероятных причинах:
- кроссы вопрошаемой акустики не сведены по отдаче, отчего выравниваются дополнительным сопротивлением от длинных проводов-перемычек;
- кривизна тракта выравнивается введением дополнительной коррекции в отдаче полос АС (за счет длинных проводов-перемычек).
Пока второе предположение опровергается ссылкой на АС "Аудиовектор". Вот и эту б модель написать не от руки, а as is, по-басурмански.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аудивектор нет смысла обсуждать их давно у меня уже нет. 

Акустика великолепна сшита к этому вопросов нет никаких, тут без разницы какие перемычки. 

Разница лиш в том, что с 5см перемычками звук тухлый а с 2м это бомба и как не подключай крест на крест верх или низ с 5см звук отстойный.

На данный момент totem element metal v1. У этой акустики нету кроса на нч и сч. Только на вч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Меркури сказал:

И улучше всего был звук когда без перемычек а подключенные тремя одинаковыми кабелями от усилителя

 ещё лучше было бы  когда фильтр стоит рядом с усилителем и провода  шли на каждый динамик  после фильтра  ...поэтому и существуют топ колонки с выносными фильтрами...

например:

image.png.eb5279a8b13f64e7147eb6112a48c9f9.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я даже не думал бы. Открыл плату фильтра и соединил бы внутри.

А так  - моножила AR - отличное решение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 minutes ago, dimo61 said:

поэтому и существуют топ колонки с выносными фильтрами...

Может просто вытащить кроссовер из корпуса и вставить в другой с коннекторами? Вот и будет "как топовые" с выносным? Или так не получится? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Филимон Купер сказал:

Может просто вытащить кроссовер из корпуса и вставить в другой с коннекторами? Вот и будет "как топовые" с выносным? Или так не получится? 

Кроссовера нету в акустике. На вч висит один кондер и резистор и всё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Меркури сказал:

Кроссовера нету в акустике. На вч висит один кондер и резистор и всё. 

зацепить верх и низ на одни клеммы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобще как я понял две пары клемм для биампинга больше поставили, тк я по биампингу подключал, звук получиется невероятно реалистичным слышны такие вещи о которых я никогда не подозревал, как кто то вошкается, шмыгает и прочие мельчайшие моменты. Но для меня это лишнее... У этих колонок и так нереальное разрешение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Меркури сказал:

Вобще как я понял две пары клемм для биампинга больше поставили, тк я по биампингу подключал, звук получиется невероятно реалистичным слышны такие вещи о которых я никогда не подозревал, как кто то вошкается, шмыгает и прочие мельчайшие моменты. Но для меня это лишнее... У этих колонок и так нереальное разрешение. 

С каким усилением они у вас трудятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Voltage209 сказал:

С каким усилением они у вас трудятся?

Mark levinson 27,5 2шт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Меркури сказал:

Всем привет! Поделитесь опытом какая по вашему оптимальная длинна акустических перемычек? 

Купил акустику тотем металл без родных перемычек(роные перемычки две серебрянные проволочки) и пришлось поэксперементировать...

У меня уже был опыт с гребаным аудиовектором авангард аррете там было аж 6ть клемм.. . И улучше всего был звук когда без перемычек а подключеные тремя одинаковыми кабелями от усилителя. 

Но на данный момент у меня такой возможности нет подключить двумя одинаковыми кабелями, а есть обрезки дорогих кабелей акролинк 20000 10000 9000 7000 и есть возможность сделать из них перемычки и не хотелось бы резать их лишний раз. 

В первый день я подключил перемычками аудиоквест рокет и это полная шляпа которую слушать не возможно... Не долго думая в качестве перемычек я использовал 2х метровый акролинк легенду и звук получился просто класс! Но вчера я вспонмнил что у меня лежали 5ти сантиметровые обрезки этого же кабеля и я поставил их за место 2х метрового акустического кабеля который я использовал в качестве перемычек прошлые три дня. И ЗВУК СТАЛ ГАРАЗДО ХУЖЕ ВО ВСЁМ ЧАСТОТНОМ ДИАПАЗОНЕ! Те фактически используется один и тот же кабель но один длинной 5см а другой 2 метра да и ещё на конекторах wbt. 

Скажите что происходит? Двух метровый кабель в качестве перемычек даёт ёмкость которая сказывается на всём частотном диапазоне? У меня просто закралась мысль, есть ли смысл разделывать на перемычки обрезки дорогих кабелей, тк мне кажется что они будут звучать хуже. 

 

Ещё у меня есть мысль зацепить верх и низ на одни клеммы. 

Есть у кого нибудь какие мысли по этому поводу?

Возьмите две перемычки разной длины и проведите слепые тесты, благо коммутация не сложная, и будете сильно удивлены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Bad Dog сказал:

Возьмите две перемычки разной длины и проведите слепые тесты, благо коммутация не сложная, и будете сильно удивлены.

Всм разной длинны? Одну 5см другую 2а метра?))) я уже удивлён:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Меркури сказал:

Кроссовера нету в акустике. На вч висит один кондер и резистор и всё. 

смысл и слышимый эффект  би-три-вайринга в том,чтобы противоэдс каждого из  динамиков шла к усилителю по своему проводу ... в этом случае динамики лучше демпфируются усилителем и оказывают друг на друга меньшее влияние...

фильтр рядом с усилителем лучше по той же причине...по раздельным проводам идут противоэдс в разных частотных диапазонах,что так же приводит к уменьшению влияния динамиков друг на друга...

 

интересно было бы  замерить REWом  нч динамики тотемов...какая у них в действительности ачх на сч,есть\нет "зуб" на ачх на верхних сч....или ровный, монотонный спад выше определенной частоты..

например у старинных у EPOS-12 ,колонок без фильтра на нч , действительно оказалась "правильная" ачх...емнип выше 4кгц   ровный спад близкий к 12дб\октава ...

интересный вопрос ещё в том насколько ровно пищалка "пришита" к нч\сч динамику....в идеологии разраба колонок может быть предпочтительным вариант с задиром отдачи на вч....как у тех же эпосов например...или спадом отдачи ...:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Меркури сказал:

Mark levinson 27,5 2шт

они у вас в вертикальном или горизонтальном би-ампинге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Меркури сказал:

Всм разной длинны? Одну 5см другую 2а метра?))) я уже удивлён:D

Если есть желание, можно и такой длины, и вопросов сразу сильно поубавится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, dimo61 сказал:

смысл и слышимый эффект  би-три-вайринга в том,чтобы противоэдс каждого из  динамиков шла к усилителю по своему проводу ... в этом случае динамики лучше демпфируются усилителем и оказывают друг на друга меньшее влияние...

фильтр рядом с усилителем лучше по той же причине...по раздельным проводам идут противоэдс в разных частотных диапазонах,что так же приводит к уменьшению влияния динамиков друг на друга...

 

интересно было бы  замерить REWом  нч динамики тотемов...какая у них в действительности ачх на сч,есть\нет "зуб" на ачх на верхних сч....или ровный, монотонный спад выше определенной частоты..

например у старинных у EPOS-12 ,колонок без фильтра на нч , действительно оказалась "правильная" ачх...емнип выше 4кгц   ровный спад близкий к 12дб\октава ...

интересный вопрос ещё в том насколько ровно пищалка "пришита" к нч\сч динамику....в идеологии разраба колонок может быть предпочтительным вариант с задиром отдачи на вч....как у тех же эпосов например...или спадом отдачи ...:rolleyes:

У меня пока такие мысли что усилок у меня передмпфирует колонки. А дополнительные два метра подсъедают дф. И звук становится гараздо лучше. 

Эх попробовать бы 5ти метровые акустические кабели. 

На счёт спада отдачи на вч не уверен, но и назвать острыми тоже не могу. 

Колонки вобще очень точные и очень прозрачные и очень быстрые аж пугают. Слышно всё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, dimo61 сказал:

они у вас в вертикальном или горизонтальном би-ампинге?

Пока слушаю с одним мощником но пробовал и с двумя(один на вч другой на нч) Очень реалистичный звук получиется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Меркури сказал:

Пока слушаю с одним мощником но пробовал и с двумя(один на вч другой на нч) Очень реалистичный звук получиется. 

правильнее  по усилителю на канал...будет лучше разделение каналов...и басовому каналу достанется больше энергии от блока питания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Меркури сказал:

У меня пока такие мысли что усилок у меня передмпфирует колонки. А дополнительные два метра подсъедают дф. И звук становится гараздо лучше. 

ваш УМ (и никакой другой )в принципе не может ПЕРЕдемпфировать колонки....скорее он НЕДОдемпфирует...уж если  в 33Н  --  0,02 Ома выходного

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dimo61 сказал:

ваш УМ (и никакой другой )в принципе не может ПЕРЕдемпфировать колонки....скорее он НЕДОдемпфирует...уж если  в 33Н  --  0,02 Ома выходного

Бас железобетонный, ни о какой недодемпфированности речи быть не может).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее всего ВЧ задраны, и длинной перемычкой убирается это задир. Ту на вкус, большинство любят яркую акустику, из знакомых ток один любит темный тягучий звук, ну я такой люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...