Обсуждение, дискуссии, тренинги, обучение слушать и слышать: добавляем сюда любимые треки, записываем свои системы и оцениваем - Страница 2 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Обсуждение, дискуссии, тренинги, обучение слушать и слышать: добавляем сюда любимые треки, записываем свои системы и оцениваем


Aleksis
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Фдуч сказал:

Думаю, что не совсем корректно отправлять @svka с его системой в "другую комнату отеля" для того, чтобы затем сравнить звук разных систем. А вот то, что на его ролике середина сильно лучше - факт, причем достаточно простыми и недорогими способами можно сделать звучание его системы в его помещении еще лучше.

Опять вы лучше-хуже.

Давайте уже отходить от соревнований.

Мы тут об экспертизе, и я, как рядовой член Форума, высказываю свое мнение, которое может не совпадать с вашим или кого-то еще, это нормально.

У меня совсем другая методика оценки, я оцениваю картину в целом, а не вкус\цвет отдельных красокчастот.

Не оперирую, где лучше середина, где что-то поджато, какие-то частоты и прочая, прочая.

Это старая, изжившая себя парадигма.

Оцениваю по параметрам, давно определенным.

Комплекс этих параметров в совокупности дает КАРТИНУ.

Что касается обсуждаемого ролика, я отметил лишь недостаток разрешения, где вы речь про средние частоты увидели?

Это же теплое с мягким, что называется, путать:)

На этом Форуме есть информация.

Вот я опрос проводил и обсуждение, почитайте

И тут, ликбез (не со всем согласен, но, в целом, норм)

https://soundex.ru/stati/analitika/audio-termins/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Aleksis сказал:

Что касается обсуждаемого ролика, я отметил лишь недостаток разрешения, где вы речь про средние частоты увидели?

Когда вы ставите вокал, то именно про средние частоты (которые в ролике ужасны и потому вокал упрощён и эмоционально не "цепляет") и следует речь вести. Но, безусловно, вы можете оценивать его как угодно, по любым критериям, называть его "самым лучшим на выставке", но он без боя сдался домашней системе другого рядового участника форума, не бьющего себя в грудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Фдуч сказал:

Когда вы ставите вокал, то именно про средние частоты (которые в ролике ужасны и потому вокал упрощён и эмоционально не "цепляет") и следует речь вести. Но, безусловно, вы можете оценивать его как угодно, по любым критериям, называть его "самым лучшим на выставке", но он без боя сдался домашней системе другого рядового участника форума, не бьющего себя в грудь.

Еще раз, для тех, кто в танке (я командир танкового взвода, если что).

Отставить соревнование, нет его, упразднили.

Win-Win рулит, хватит мерится, у кого лучше или круче.

Общайтесь и получайте удовольствие от Форума, тут люди кайфуют.

Надоели  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Aleksis сказал:

я командир танкового взвода

А у меня "Корнет" в руках.

Выбирайте для обсуждения ролики с хорошим звуком, не ставьте такой ужас, тогда и будет что обсудить. Как пример -  ролик рядового участника форума гораздо интереснее для обсуждения (слово "лучше" по вашей просьбе не употребляю). Пример вашего ролика - как можно убить звук, нет никакого удовольствия обсуждать такой звук. Форум то о любителях хорошего звука.

Не надоели - правду говорить легко и приятно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Фдуч сказал:

А у меня "Корнет" в руках.

Выбирайте для обсуждения ролики с хорошим звуком, не ставьте такой ужас, тогда и будет что обсудить. Как пример -  ролик рядового участника форума гораздо интереснее для обсуждения (слово "лучше" по вашей просьбе не употребляю). Пример вашего ролика - как можно убить звук, нет никакого удовольствия обсуждать такой звук. Форум то о любителях хорошего звука.

Не надоели - правду говорить легко и приятно.

 

Нет никакой правды, есть мнения.

Старперы неисправимы.

Засим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Aleksis сказал:

Старперы неисправимы.

Вот! Лайк, так бы сразу и сказали :) Вам под 70 ведь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Фдуч сказал:

Когда вы ставите вокал, то именно про средние частоты (которые в ролике ужасны и потому вокал упрощён и эмоционально не "цепляет") и следует речь вести. Но, безусловно, вы можете оценивать его как угодно, по любым критериям, называть его "самым лучшим на выставке", но он без боя сдался домашней системе другого рядового участника форума, не бьющего себя в грудь.

Рядовой участник, конечно.. Но не гуманитарий (ничего плохого о, просто факт..).

Всё что слышу нравится отображать в "цифирьках". При необходимом техническим арсенале, образовании и проф опыте.. То есть, имею возможность  удовлетворять свои "аудиохотелки". :ab:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, svka сказал:

Всё что слышу нравится отображать в "цифирьках".

А как-то можно цифирьками, то есть измерениями измерить глубину сцены, очерченность КиЗов, эшелонирование инструментов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архитектурная акустика контролируется цифирками-програмками, и есть рекомендации по результатам измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Фдуч сказал:

А как-то можно цифирьками, то есть измерениями измерить глубину сцены, очерченность КиЗов, эшелонирование инструментов?

Наверное.. Но не слышал ни о подобных методиках, тем более о софте. Хотя свойства слуха довольно изучены, но до сих пор методики напоминают "лом в руках нейрохирурга". 

Записывая ролики, имею возможность директ-контроля записанного.  На некоторых записях "сцена" детализируется соответственно слышимому "в натуре", на других - так себе.. Сложно обсуждать нюансы "сцены" в мульти микрофонных записях.  Да и стерео, вроде бы,  "сцену" записываемого неспособно воспроизвести в полной мере. И это без учёта "косяков" конкретной инсталляции.

Собственно, да.. Некое эшелонирование звуковых образов при воспроизведении любой записи имеется. Но насколько оно объективно вряд ли уместно спорить.

Предложите послушать что-либо из классики с "референсной" для Вас сценой. Если возможно. Запишу - оценим.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно скажу... все циферки и измерения абсолютно не влияют на музыкальность 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Aleksis сказал:

Нет никакой правды, есть мнения.

Старперы неисправимы.

Засим...

правды нет, есть гармония, та, что алгеброй не проверить, но хочется (или есть привычка ума):rolleyes:?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему совковые ролики мне кажутся эмоционально фальшивыми?
Может только кажутся, не настаиваю.
Но сам оценивать звук по ним не могу, именно из-за этого... :(
Шульженко, Миансарова... коробит от их хорошо поставленных, и хорошо записанных голосов, для меня они звучат притворно, не от души.*

Дело в том, что качество воспроизведения я во многом оцениваю по эмоциональности исполнения. Настолько она передаётся, насколько в разных системах теряется.
А тут... Как?
Конечно, есть много других критериев оценки. Не буду перечислять их, коллеги прекрасно всё знают и так. Что важнее, какие критерии важнее - это довольно индивидуально всё. По моему, подогнать всех под общий вкус, общее восприятие и общую оценку нереально.
____________________________________________________________
*В качестве обратного примера, приведу песни Пугачевой, из фильма "Зеркало души".
"Сонет", и "Приезжай". Там я чувствую душу пения, искренность. Хотя технически эти записи ничуть не лучше тех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Игвин сказал:


"Сонет", и "Приезжай". Там я чувствую душу пения, искренность. Хотя технически эти записи ничуть не лучше тех.

тык :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Фдуч сказал:

А как-то можно цифирьками, то есть измерениями измерить глубину сцены, очерченность КиЗов, эшелонирование инструментов?

'это было давно (лет 25 назад)  сделано в автозвуке по ЕММА (в саундкволити)

с выбранных тестовых фонограмм  судьи(слушатели)  оценивали где они слышат центральный КИЗ (по отношении с передней панели,люовому стеклу),где слышат крайний левый\правый  КИЗ (по ширине\высоте\глубине),равномерность ,размеры  сцены по ширине (те самые  7 барабанов с оригинального  диска ЕММА ,а не "кривого" FSQ)

есть треки  чески рекордс с записью барабанов с разного расстояния (от 0,9м до 21 м)

 

применительно к домашней системе у вас всегда есть линия колонок ... вы можете  оценить расположение  относительно колонок и ТП самого близкого центрального КИЗа и удаленность самого дальнего ...разница=глубина (на выбранном .определенном треке\ах)

при определенной тренировке точность положения КИЗа по глубине\ширине  определяется  до 5-7 см с трех метров...

 

вот чем хорош мюнхен ,много топовых систем стоит в одинаковых комнатах,с грамотной  расстановкой колонок  ,ТП...с какой то акустической обработкой комнат ...слушай\сравнивай ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игвин сказал:

Почему совковые ролики мне кажутся эмоционально фальшивыми?

...

Поспорил бы.. Но "о вкусах не спорят".:)

Предлагаю в качестве "обязательной программы" для систем в этой теме  - любые треки из   "100 Best Baroque" (EMI, 2006) . По ссылке - содержание CD на Discogs. По совокупности треков, позволяет оценить достоинства/недостатки аудио инсталляций.   

PS "Чтоб не плодить сущности сверх меры":D

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, püps сказал:

правды нет, есть гармония, та, что алгеброй не проверить, но хочется (или есть привычка ума):rolleyes:?

Музыку - алгеброй?

Живопись?

Женщину?

Увольте!:)

Сухари, лишенные эмпатии, способности восторгаться этими чудами мироздания, в оценке применяют ум, графики, измерения и цифры.

Несчастные люди:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Aleksis сказал:

Музыку - алгеброй?

Живопись?

Женщину?

Увольте!:)

Сухари, лишенные эмпатии, способности восторгаться этими чудами мироздания, в оценке применяют ум, графики, измерения и цифры.

Несчастные люди:)

Вы безусловно правы, если речь о музыке. И безусловно нет, если о её воспроизведении техническими средствами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, svka сказал:

Вы безусловно правы, если речь о музыке. И безусловно нет, если о её воспроизведении техническими средствами.

 

Ни разу не видел музыканта, который по графиками цифрам, умом выбирал музыкальный инструмент.

Все на слух, на слух.

Вот чудаки, эти музыканты:)

Хотя у инструментов тоже есть ТХ, которые, как бы, по умолчанию должны быть соблюдены изготовителем-производителем.

Уверен, что музыканты в это не углубляются.

Вот и я за то, чтобы не углубляться, а слушать.

С этим большие проблемы, техническую часть в виду насаждаемого нарратива знают почти все, наизусть.

А толку?

Без слухового опыта это все теории, не имеющие ничего общего с музыкой (ее прослушиванием)) и не дают человеку никакой помощи в продвижении в хайенд аудио.

Отвечаю, сам путь прошел, немалый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вам даже больше скажу.

Производители, досконально владеющие технической составляющей хайенд аудио создают на 80% бездарную аппаратуру, не способную воспроизводить музыку.

Потому что в музыке не понимают, не слышат, не имеют экспертизы.

Потому что экспертиза у них техническая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Музыкантам - музыкантово. Мы же здесь об оценке воспроизведения записанного, о домашних аудиосистемах. 

 Если записи - данность, то любой (!) аудиотракт "привирает" эту данность на свой лад.  Кто ж против слуховой экспертизы..  Это последний этап разработки аудиотехники - тюнинг общепринятых параметров (IR/THD и.. прочих). Тоже весьма субъективная процедура, каковы вкусы экспертов (или собственные "хотелки"..:)) - таков и итог..

Можно возразить - слушайте "живой" звук. Но беда в том, что нет  музыкальных инструментов с тождественными тембрами.. Как и тождественного звукоизвлечения музыкантами.. И далее, и далее.. по списку.

Поэтому, на мой взгляд, оценка звучания той или иной записи может быть лишь - нравится/не нравится в целом. Без "копания" в деталях. Так как это будет весьма субъективно.. и в итоге бестолково. А уж если нравится или не нравится подавляющему большинству слушателей - это уже не оценка, а вердикт. 

PS Кстати, о музыке аналогично - "миллионы мух не могут ошибаться" .. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еслиб у муз инструментов была бы стандартизация внятная и они смогли бы донести и выразить ее в цифрах или в буквахз, то и музыканты вибирали бы уже первой фазой заочно и после прослушкой, сузив круг... Если производитель колонок не смог бы сделать 2 одинаковых и параметры плавали в руках вольного художника, врят ли это привлекло даже второго счатливого покупателя, после восторгов первого. Другое дело что техническое описание сводится к 20-20000 и не говорит ваще ни о чем, а что-то существенное можно вытянуть только из проф обзора/замера

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Shelestov сказал:

 Другое дело что техническое описание сводится к 20-20000 и не говорит ваще ни о чем

Ну как же, обычно есть довесок неравномерности характеристики +/- dB потому как +/- 0.5 и +/- 6.0 это разные люди, если спич про акустику :gl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, svka сказал:

Музыкантам - музыкантово. Мы же здесь об оценке воспроизведения записанного, о домашних аудиосистемах. 

 Если записи - данность, то любой (!) аудиотракт "привирает" эту данность на свой лад.  Кто ж против слуховой экспертизы..  Это последний этап разработки аудиотехники - тюнинг общепринятых параметров (IR/THD и.. прочих). Тоже весьма субъективная процедура, каковы вкусы экспертов (или собственные "хотелки"..:)) - таков и итог..

Можно возразить - слушайте "живой" звук. Но беда в том, что нет  музыкальных инструментов с тождественными тембрами.. Как и тождественного звукоизвлечения музыкантами.. И далее, и далее.. по списку.

Поэтому, на мой взгляд, оценка звучания той или иной записи может быть лишь - нравится/не нравится в целом. Без "копания" в деталях. Так как это будет весьма субъективно.. и в итоге бестолково. А уж если нравится или не нравится подавляющему большинству слушателей - это уже не оценка, а вердикт. 

PS Кстати, о музыке аналогично - "миллионы мух не могут ошибаться" .. :)

Со всем соглашаюсь… Но, если система играет идеально по всем параметрам, а рядом кривоватая система, но, от звучания которой просто невозможно оторваться, какую будем слушать? Идеальную?

Миллионы мух…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Al сказал:

Со всем соглашаюсь… Но, если система играет идеально по всем параметрам, а рядом кривоватая система, но, от звучания которой просто невозможно оторваться, какую будем слушать? Идеальную?

Миллионы мух…

Если попрошу привести пример, надеюсь все не рассыпется?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...