Обсуждение, дискуссии, тренинги, обучение слушать и слышать: добавляем сюда любимые треки, записываем свои системы и оцениваем - Страница 4 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Обсуждение, дискуссии, тренинги, обучение слушать и слышать: добавляем сюда любимые треки, записываем свои системы и оцениваем


Aleksis
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

43 минуты назад, svka сказал:

А трек, диск подсказать можете? 

Steve Lukather & Friends <SantaMental>, все треки с этого CD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, promtxt сказал:

Вы бы не могли этот трек рипнуть с диска в вавке и выложить для скачивания ?

Добавил в пост ссылку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, svka сказал:

Но, если интересно, поделюсь что в услышанном напрягает мои "ушки". В целом и в частностях. 

Да, это интересно для продвижения темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу и здесь предложить один из моих тестовый треков на выстраивание сцены , - там практически голографическая локализация КиЗ-ов в сцене ! И добавлю , что у меня есть и пластинка , - там сцена ещё более шикарная ...

https://disk.yandex.ru/d/m_0SFpk3G4uaOw

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мефодий сказал:

Да, это интересно для продвижения темы.

На словах, много верхней середины+, и  хилое тело баса. Соответственно напрягают неестественность тембров и бестелесность НЧ и СЧ (как бы, анорексия тела музыки..). Изначально посчитал, что негодные запись/мастеринг оригинала. Пардон, оригинальный трек звучит отлично. И с телом всё более чем в норме.

На мой вкус. 

PS В "цифирьках" ;) написанное выше выглядит так: кр, зл, син - треки:  оригинальный, из ТОТО2, Fairy.

image.png.8d46215ee22beb98088bfeab3879b71a.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мефодий, послушайте.. Не выпендриваюсь и кошу под эксперта - просто  "ушки" привыкли к хорошему.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично. Теперь попробуем разобраться. Шаг за шагом. Графиков коснусь вскользь, ибо путь в теоретические дебри :). Есть две конкретные записи двух систем. Они в доступе. Каждый может сделать свой вывод исходя из того, что он слышит в своем тракте, будь то айфон комп медиа плеер наушники топ система с АС  или знаменитые маленькие комповые колоночки ЮАМ. Как вычислить общий знаменатель. Можно сравнить первый файл со вторым и получить собственное мнение этот лучше этот хуже. Так же можно сравнить каждый из двух с качественным оф. рипом на ютьюбе и сделать второй вывод какой из двух ближе. Это то что на поверхности. Можно сделать вывод что одна система лучше другой. Нет. Потому как мы оцениваем запись этих систем. Реальный звук вживую не доступен. Потому тема Алексиса <дискуссии, тренинги, обучение слушать и слышать>. Шаг первый. Микрофон тракта записи. Графиков в названии темы нет, но у Вас они есть, поэтому не длинно. Ваш пост в "цифирьках" :) Синий одна система, зеленым другая. Красный не трогаем. Зеленый. Микрофон RODE NT-4, собственная характеристика Frequency Response: область нч 20 Гц - 100 Гц линейка по -2 dB, далее плавный подъем со 100 до 200 Гц в 0 dB, далее линейка до 5 кГц, с 5-ти до 6-ти плавный подъем 2dB, линейка до 15 кГц и дальше плавный спад до -2 dB к 20 кГц. Смотрим на Ваш график и делаем вывод о "кривизне" зеленой системы.  Вам слово :oc:

NT4.thumb.jpg.4ae5d13f4d4b86fcbb74b2d663f56a29.jpg  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Козлов Николай сказал:

Если бы ещё от этого что-то сильно зависело.

Кстати, акустика с в буквальном смысле +-0,5 дБ скорее всего звучит плохо, так как методы, которыми можно выровнять так характеристику, почти все отрицательно влияют на звук.

Неравномерность АЧХ и восприятие слышимого, тембров в частности, имеют четкую связь. Связь проста, чем меньше, тем лучше. Стандартизованное в DIN требование по неравномерности +-3dB в третьоктавных полосах способно удовлетворить лишь частично категорию неопытных слушателей.  

Дело в том, что формально допуск стандарта  определяет лишь "коридор" параметра. Это никак не гарантирует верность тембров..

Условно поделим звуковой диапазон на 3 части, каждая по декаде. То есть, на полосы 20-200 (бас)/200-2К(СЧ) и 2К-20К(ВЧ). Неравномерность в полосах, например : +3dB(НЧ)/-3dB(СЧ)/+3dB(ВЧ). То есть, формально соблюдается требование DIN по неравномерности АЧХ . Но при этом ни о каких верных тембрах говорить не приходится. И подобных вариаций реальных  АЧХ  АС множество. :ab:

На мой слух оригинальные тембры гарантировано проявляется лишь при неравномерности АЧХ в третьоктавных полосах хотя бы +-1 или, лучше, +-0,5dB в диапазоне частот хотя бы 200-8K+ Гц.

PS Далее можно было бы обсуждать на примерах точность методик квазибезэховых измерений и связь "цифирек" со слышимым.. и тд.  Но это точно офф в этой теме.;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Мефодий сказал:

...

Микрофон RODE NT-4, собственная характеристика Frequency Response: область нч 20 Гц - 100 Гц линейка по -2 dB, далее плавный подъем со 100 до 200 Гц в 0 dB, далее линейка до 5 кГц, с 5-ти до 6-ти плавный подъем 2dB, линейка до 15 кГц и дальше плавный спад до -2 dB к 20 кГц. Смотрим на Ваш график и делаем вывод о "кривизне" зеленой системы.  Вам слово :oc:

Написал о том, что услышал. А "цифры" вполне подтверждают услышанное. 

Если взгляните на неравномерность "зеленого" графика, то она явно превышает неравномерности Rode NT. Цена деления на графиках 1dB. И это не "от балды" - проверял.   Неравномерность в +-2dB микрофонов Rode NT на графиках можно просто не учитывать. Фактически это неравномерность АЧХ в ТП.  

Те же графики, крупнее:

image.png.963a375847961ce4682ccacfa388b02d.png

PS Предлагаю не утяжелять тему, закончить на этом. Есть желание - давайте в личку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, svka сказал:

Написал о том, что услышал.

Это дискуссия на тему что слушаем и слышим, надеюсь графики уместны в других темах. Вы услышали совокупность системы записи и системы воспроизведения на вопрос @Al о кривой системе. Подумайте с какой целью Вы обратились именно ко мне и записали свою с тем же треком :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Мефодий сказал:

Это дискуссия на тему что слушаем и слышим, надеюсь графики уместны в других темах. Вы услышали совокупность системы записи и системы воспроизведения на вопрос @Al о кривой системе. Подумайте с какой целью Вы обратились именно ко мне и записали свою с тем же треком :)

Всё проще.. Вы выложили оцифровку со звучанием системы. Послушал и отписал  мнение об услышанном.. Обосновал, пардон, как могу. Что не так? 

PS Мнения могут быть очень разные. Причем в весьма нетолерантной форме.  И если Вы  к этому не готовы, зачем что-то выкладывать для обсуждения?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, svka сказал:

Что не так? 

Все так и очень даже. Сравнение. Графики. Оценка. Шаг следующий. Исходя из услышанного в записи, дайте оценку самой системе вживую. Получится? Попытайтесь. Тема ж по это, правда? :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подход "зачем делать просто, когда можно так сложно" налицо. :)
При этом он ещё и неструктурированный, а квази-технический. На деле гуманитарный. Типа, давайте сравним вкус яблок по их цвету, с учётом спелости и вкусовых предпочтений потребителя. Спелости яблок, а не потребителя, разумеется. )) Таким же образом "сравнивают" два произведения искусства, две книги, два фильма... Есть и такие исследования, и они кому-то очень нужны...

1 час назад, Мефодий сказал:

Тема ж про это, правда? :)

Тема не про это. :)
Тема про сравним то, не знаю что.

Если так уж хочется, то вначале четко определяют терминологию.
Ещё более четко определяют задачу.
Способы решения.
Предполагаемые результаты.
Далее - ставится эксперимент. Он либо согласуется с предположениями, либо противоречит им. И тут возникает серьезнейший затык, который называется "повторяемость". Что делает один у себя в системе, должно повториться у другого, в другой системе...
И только на этой основе можно получить что-то полезное.

А пока совсем непонятно, а что мы тут, ребята, исследуем?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Игвин сказал:

Тема не про это. :)

Именно про это. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметил, что к технической экспертизе и графикам склонны технари до мозга костей и разработчики.

Интересует мнение обычных любителей хайенд аудио, и именно в плане слухового аспекта, и только слухового.

Товарищ Игвин вон, вообще не понимает, о чем речь.

С ног на голову, и все норм.

Показательно.

Слушайте, сравнивайте, пишите, что слышите.

Вот для затравки пару роликов, кто что слышит?

Моя система, года 4 назад.

Помещение звонкое, ничего поделать не мог, пришлось съехать.

Запись на очень плохой по нынешним меркам Айфон 4

James Carter, отсюда:

https://www.discogs.com/ru/release/3209271-James-Carter-Layin-In-The-Cut

Хорошо бы и вы записали эти треки на своих системах, посравнивать-потренироваться:)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Aleksis сказал:

Товарищ Игвин вон, вообще не понимает, о чем речь.

Учитесь излагать, и будут понимать! :)
Товарищ (предпочитаю обращение - коллега) Игвин уважает четко структурированный разговор, чего пока что, не наблюдает. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игвин сказал:

Учитесь излагать, и будут понимать! :)
Товарищ (предпочитаю обращение - коллега) Игвин уважает четко структурированный разговор, чего пока что, не наблюдает. ;)

Ролик запишите на телефон, мы послушаем.

И понимать ничего не надо.

Умников много, а вот слышат ли они?

Вопрос, пока что:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Aleksis сказал:

Ролик запишите на телефон, мы послушаем.

И понимать ничего не надо.

Умников много, а вот слышат ли они?

Вопрос, пока что:)

Это вы типа задеть пытаетесь, оперируя словом "умники"? :LOL:
Рассмешили.
Что там слушать, в ютубовских убогих роликах, записанных на телефон?
Изначально порочный метод.
Можно что-то услышать, если звук записан на рекордер. С хорошими внешними микрофонами. И это оборудование должно быть у каждого. Понятие "единство измерений" вам о чём-нибудь говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Игвин сказал:

Это вы типа задеть пытаетесь, оперируя словом "умники"? :LOL:
Рассмешили.
Что там слушать, в ютубовских убогих роликах, записанных на телефон?
Изначально порочный метод.
Можно что-то услышать, если звук записан на рекордер. С хорошими внешними микрофонами. И это оборудование должно быть у каждого. Понятие "единство измерений" вам о чём-нибудь говорит?

Нечего сказать, так не пишите ничего.

Мифы не комментирую.

Сыт уже.

Не хотите (не можете) принимать участие, пройдите в зону суперэкспертов, кто неволит тут участвовать в низкопробном мероприятии:)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Критику не способны воспринимать? Дискутировать не приучены? Не в состоянии возразить по существу? Задал вопрос о единстве измерений - в ответ сказать нечего?
Плохие признаки.
Умных людей распугайте, критики не станет. ;)
Ну что ж, дерзайте. Удачи.
Покидаю ветку, не вижу перспектив. И к слову - я не эксперт, а практик. Результаты моей работы можно услышать на очередном РХЭ в ноябре. Не так уж много ждать осталось. Попробуйте хотя бы там поспорить. А не отметать аргументированную критику. Сумеете?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, куда то все это заходит не туда. Каждый стремиться нахвалить свою систему и свой подход жестко критикуя чужие. Сходу говоря например об "убитой середине" или "потере музыкальной информации". Это примерно как если друг женится, меня пригласит в гости на семейный ужин новоиспеченной семьи, а я с ходу скажу что у жены жирные ноги и лицо на любителя.

Нет благожелательности и понимания, что мой подход не единственно верен. У всех "Бытие определяет сознание", то есть под уже имеющуюся систему подгоняются принципы, по которым она является эталоном ( а все остальные - отклонением от эталона). 

На мой скромный взгляд, оба подхода - что в системе svka,  что  в системе Aleksis кардинально разные если не противоположные. Я даже не хочу давать им характеристики, потому что это уже с моей стороны будет "пляска от моей печки". В системе записанной  Aleksis  чувствуется почерк Валерия Перевезенцева, неизменный за много лет. Система -оркестр, как чеховский хороший человек в котором все прекрасно - бас, середина, высокие с этим, как его.. бриллаенсом.  Система svka звучит как широкополосник в хорошем смысле слова, как будто там вообще одна полоса и ничего не вылезает, очень слитный кстати удар и атака (и кстати именно поэтому у него тембры достаточно натуральные, а не потому что он что он там по АЧХ +-0,5 чтото выравнивает) .

Слушая любой из двух подходов и сразу переключившись на второй всегда второй звук покажется непривычным. Но могу лишь призвать послушать второй раз и быть толерантными - ведь иначе все утонет в конфликтах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Игвин сказал:

Критику не способны воспринимать? Дискутировать не приучены? Не в состоянии возразить по существу? Задал вопрос о единстве измерений - в ответ сказать нечего?
Плохие признаки.
Умных людей распугайте, критики не станет. ;)
Ну что ж, дерзайте. Удачи.
Покидаю ветку, не вижу перспектив. И к слову - я не эксперт, а практик. Результаты моей работы можно услышать на очередном РХЭ в ноябре. Не так уж много ждать осталось. Попробуйте хотя бы там поспорить. А не отметать аргументированную критику. Сумеете?
 

Ролики в студию, оценим.

А так, бла-бла-бла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Козлов Николай сказал:

Коллеги, куда то все это заходит не туда. Каждый стремиться нахвалить свою систему и свой подход жестко критикуя чужие. Сходу говоря например об "убитой середине" или "потере музыкальной информации". Это примерно как если друг женится, меня пригласит в гости на семейный ужин новоиспеченной семьи, а я с ходу скажу что у жены жирные ноги и лицо на любителя.

Игнорируйте все личное, и будет норм, я привык:)

10 минут назад, Козлов Николай сказал:

Нет благожелательности и понимания, что мой подход не единственно верен. У всех "Бытие определяет сознание", то есть под уже имеющуюся систему подгоняются принципы, по которым она является эталоном ( а все остальные - отклонением от эталона). 

Так люди воспринимают свои системы, ака жену, как сугубо личное.

Много раз призывал абстрангироваться от этого.

Ничего личного, что называется:)

10 минут назад, Козлов Николай сказал:

На мой скромный взгляд, оба подхода - что в системе svka,  что  в системе Aleksis кардинально разные если не противоположные. Я даже не хочу давать им характеристики, потому что это уже с моей стороны будет "пляска от моей печки". В системе записанной  Aleksis  чувствуется почерк Валерия Перевезенцева, неизменный за много лет. Система -оркестр, как чеховский хороший человек в котором все прекрасно - бас, середина, высокие с этим, как его.. бриллаенсом.  Система svka звучит как широкополосник в хорошем смысле слова, как будто там вообще одна полоса и ничего не вылезает, очень слитный кстати удар и атака (и кстати именно поэтому у него тембры достаточно натуральные, а не потому что он что он там по АЧХ +-0,5 чтото выравнивает) .

Слушая любой из двух подходов и сразу переключившись на второй всегда второй звук покажется непривычным. Но могу лишь призвать послушать второй раз и быть толерантными - ведь иначе все утонет в конфликтах!

Отлично, спасибо за аналитику. 

Друзья, включайтесь, без соревнования, у нас тренинг (забудем про бренды еtc))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, svka сказал:

 

Спасибо, отличный звук.

На какой телефон запись?

Ранее отмечал, что в системе все норм, в целом.

Вовлечение на уровне, целостность, наполненность, тембры.

Мне не хватает разрешения.

Повысите разрешение, буде очень хорошая система.

Запись имеет неограниченный (его ограничивают только наши системы) потенциал.

Друзья, при прослушивании этой системы слышен прямой звук, он делает запись более эффектной.

Отмечу, что на живых концертах прямого звука нет, он рассеянный.

@GROMчто скажешь по ролику

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...