Проводники или контакты? - Страница 16 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Проводники или контакты?


человек из Бомбея
 Поделиться

Что важнее в сетевом кабеле: сам кабель, или его разьемы?  

30 пользователей проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

41 минуту назад, Yroxi сказал:

родиевое покрытие, довольно быстро, стерлось "до кости"...

Есть подозрение, что родий был нанесён только на ту часть, которая похожа на гайку. Она и блестит, как зеркало. Вот пример похожего изуверства:

https://www.ozon.ru/product/vysokokachestvennyy-audioadapter-iz-uglerodnogo-volokna-xlr-papa-na-rca-papa-hi-fi-1280869682/

Высококачественный аудиоадаптер из углеродного волокна XLR папа на RCA папа, Hi-Fi разъем, сбалансированный #2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 450
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

44 минуты назад, Yroxi сказал:

после, (виноват), перетыков с подбором межблоков, родиевое покрытие, довольно быстро, стерлось "до кости"...

Есть подозрение, что это не родий вовсе. Настоящий родий устанешь стирать, он крепкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Археолог сказал:

Собеседник в ответ нахамил, стёр неудобное и закрыл доступ к своим рекламным веткам. Ну, а что он мог ответить? Ясно и так, что чел. не понимает вопросов и не сведущ в них.

Да, я тоже очень хотел узнать ответы на эти вопросы. Но у меня другая точка зрения. Я думаю, что "чел" как раз все понимает и сведущ в этих вопросах, но вот ответы на эти вопросы могут пагубно повлиять на уровень продаж...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, человек из Бомбея сказал:

Есть подозрение, что это не родий вовсе. Настоящий родий устанешь стирать, он крепкий.

Родий, под "не родием",прятали бы латунь, а не красную медь, ее ставят только в топ изделиях, человек брал их в Японии в фирменном магазине, у меня таких потертышей, полно и Кардас и WBT, в том числе и Нексген, (покрытие у них золото). В те времена много вылизывал однотакт, подбор элементной базы, постоянная постановка усилка раком и постоянный тык-растык  разъемов, это не принес из салона, воткнул и слушаешь, ну изредка кабелек переткнешь... Кстати, плохо на звуке "оголение" меди, вряд ли сказывается, скорее наоборот, убираем лишний слой на пути сигнала, чаще только нужно ухаживать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Yroxi сказал:

Кстати, плохо на звуке "оголение" меди, вряд ли сказывается, скорее наоборот, убираем лишний слой на пути сигнала

Согласен. Но своевременное фото (кстати, спасибо за него:ky:) убитого разъёма говорит об обратном. Ело необходимо заменить. Шлифовка и полировка приведут к уменьшению размера, и ответный разъём не будет плотно прилегать. Однозначно - в помойку!

Чисто медные контакты придут к такому же безобразному состоянию настолько раньше, насколько родий прочнее меди. Поэтому, идти на компромисс придётся неизбежно.

4 часа назад, Yroxi сказал:

чаще только нужно ухаживать...

Очень правильное замечание! Многие вообще никогда не чистят контакты разъёмов. А делать это крайне необходимо! Даже золотые. Особенно, если прикасался к ним голыми пальцами. Золоту ничего от этого не будет, а тончайшая жировая плёнка "воздуха не озонирует". Мало того, к ней будут прилипать пылинки. Поэтому, как завещал вождь пролетариата - "спирт, спирт, спирт....солёный огурец";).

4 часа назад, М.и.х.а.и.л сказал:

Да, я тоже очень хотел узнать ответы на эти вопросы. Но у меня другая точка зрения. Я думаю, что "чел" как раз все понимает и сведущ в этих вопросах

Возьмусь утверждать однозначно, что это даааалеко не так. Убедиться можно из беседы с Dr. Head. (ссылка была выше). Честные производители не скрывают свои измерения. Беседовал на этом форуме с весьма вежливым и приятным в общении представителем одного иностранного производителя проводов. Он очень быстро связывался с головной конторой и предоставлял имеющиеся данные. За что ему большое спасибо! А тут только хамство в ответ. Нормальные люди, которым нечего скрывать, так себя не ведут, тем более в рекламной компании! :ln:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, человек из Бомбея сказал:

Есть подозрение, что это не родий вовсе. Настоящий родий устанешь стирать, он крепкий.

Такого же мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Археолог сказал:

 Ело необходимо заменить. Шлифовка и полировка приведут к уменьшению размера, и ответный разъём не будет плотно прилегать. Однозначно - в помойку!

 

 

 

Из за нескольких микрон, на выброс? Это маразм, однако! Я давно применяю только цанговые разъемы Генезис и WBT,им эти микроны до лампочки, а выбрасывать отличную по звуку топовую Ояду... это уж вы сами, если зарплата позволяет... У меня они кстати давно лежат в "коробочке", мало ли куда пойдут...  А стоят (везде где нужно) серебряные WBT как терминалы, так и папы RCA... Ну а сомнительные советы, приберегите для Вегалаба...

151867603_.JPG.9cf9803e656f95a8851e4aff617ba959.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Археолог сказал:

Интересно, сколько раз нужно повторить, что не проводимостью единой определяется пригодность материала для производства контактов, чтобы до собеседника дошла эта простая истина???

интересно раз ещё нужно вам повторить,что конечная цель,"звук" ,получающийся в следствии наличия контактов на  пути распространения сигнала и питания компонентов,в первую очередь зависит от потерь в контакте ...что связано с электропроводностью материалов  самих контактов ...

20 часов назад, Археолог сказал:

Такая широченная полоса мало того, что не нужна ни в одном проводе домашней системы

а какая полоса "достаточна" чтобы   получить максимальный уровень качества звука ...B)...в межблочных\акустических  проводах? в сетевых ?

21 час назад, ZUEVV сказал:

Уж про мягкость серебра известно всем, хотя, возможно, вы и его считаете твёрдым и износостойким материалом.

ну очевидно же....только Вы знаете что к чему....:gi:

у меня есть XLR  нойтрики посеребренные ,позолоченные, с прошлого века ещё....и до сих пор покрытие есть и "работает"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Археолог сказал:

Твёрдость самых непригодных по причине наименьшей твёрдости для этого металлов, золота и серебра, всего 2,5 (по Моосу). Медь - 3,0. Платина 3,5. Родий - 6,0. Иридий - 6,5. 

то есть,условно, контакт с серебром гарантировано можно воткнуть только 1000 ,а  не  целых  1500-2000 раз.....и horseradish с ним,со звуком...B)

21 час назад, Археолог сказал:

Я не знаю и знать не желаю малайский язык!

Jangan katakan dusta....Itu Bahasa Inggeris.... Bahasa Melayu seperti itu .....B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.01.2024 в 20:23, Yroxi сказал:

давно применяю только цанговые разъемы Генезис и \\\\\\\ (везде где нужно) серебряные WBT

И эти разъёмы ушатаны вдрызг.:eg: Наглядный пример, почему мягкие металлы хуже твёрдых в контактах и разъёмах! А серебро - особенно. Оно со временем покрывается сернистым соединением, которую можно удалить только наждаком. Т.е., это самый отстойные металл для контактов, несмотря на самую лучшую проводимость.

Кстати, если встретится техника в таком плачевном состоянии, то лучше держаться от неё подальше.:er:

Цанга хороша, но только не для сетевиков, т.к. противоречит технике безопасности, поэтому никому не посоветую.

14.01.2024 в 09:55, dimo61 сказал:

и horseradish с ним,со звуком...B)

Упёртость - не самое лучшее свойство.:blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Археолог сказал:

И эти разъёмы ушатаны вдрызг.:eg: 

Упёртость - не самое лучшее свойство.:blush:

Как могут быть почти новые разъемы ушатаны вдрызг, кроме того их на фото толком не видно, "папа" их закрывает... Если бы я их "ушатал", они были бы обязательно заменены, у меня три пары новых в резерве, так, что не переживайте.  Зло берет, что нет таких? Ну так тащитесь от неушатанного Нютрика...:es:  

Да и говорить с абсолютно безграмотным, неадекватным (от кавида?) человеком, это все равно, что против ветра сс..ть! Больше можете критикой не утруждаться, отправил вас в "игнор"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не трудно догадаться, что чел., в упор не замечающий очевидного, скорее всего не понимает сути разговора. Отметил на фото от Ирокси пришедшие в негодность места:

151867603_.JPG.9cf9803e656f95a8851e4aff617ba959.jpg.00b7a83ea412b65c9158a850782f80d6.jpg

Был такой разъём на моём сидюшнике Эзотерик. Пара мелких царапин появилось на нём буквально через несколько переключений проводов. Сначала мелькнула шальная мысль заменить на хороший. Но победила здравая - заменить весь прибор.:gj:

2 часа назад, Yroxi сказал:

отправил вас в "игнор"

Трусливый поступок. И, тем не менее, спасибо! Надеюсь, слово будет сдержано. :P

 

Вообще, кто-нибудь хоть когда-нибудь встречал на сайтах производителей разъёмов для дом. техники хоть что-то, что хотя бы отдалённо напоминало наукообразность доказательств оглашаемых преимуществ их поделок??? И даже не перед чужими такими же, а перед своими более дешёвыми? Дайте ссылку, тжлста....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересное (поучительное?) наблюдение по акустическим терминалам. Собираюсь на усилителе поменять акустические терминалы WBT, из "сплава", на медные, которые мне (как на днях выяснил) больше на "ух" ложатся. На днях должны приехать "неплохие" терминалы, а я пока взялся изучить то, что есть в закромах, на предмет будущего сравнения. Сравнивать вновь прибывшие,буду с WBT и Фурой, из сплавов  и с медь\серебро\родий-Кардасом. Да, самое главное, со стороны усилителя, используются бананы.Короче, достал терминалы, заглянул в "дырку", а там... полное дерьмо!  Снаружи обработка идеальная, а внутри, все грубо, покрытие не просматривается, короче ужас! И это на всех 3х терминалах, знаменитых брендов. При наличии рук, обработать внутренности не сложно, есть и инструмент и специальные пасты, покрытия внутри нет, оно и лучше, не будет ничего на пути сигнала, но обработка нужна обязательно... Так, что с подключением бананов, не все так просто, хорошо что заглянул в "дырку"...

967882702__44.JPG.e4c303ddb5451a71188089a11a5956d8.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дважды задавал эти вопросы....Рискну щё раз, может ответит кто?

Итак, дано-

кабель для межблоков. Кокс, центр многожила серебро, экран медь посеребрёнка.

Источники, предвар и мощник- с RCA-мамами с позолоченными контактами.

Между предваром и мощником стоит эквик с RCA-мамами хром\никель.

Вопрос для гурупожизни и для ведущих кабелеводов- какие разъёмы брать для межблоков?

ЗЫ.Скорее всего будут AECO, но они бывают 

1.позолота

2.серебрение

3.родий

4. серебро

ЗЫ2. Щетаю, что наибольший "кабельный окрас звука" дают контакты(электрохимическая ЭДС)

Подскажите, плиз, на чём остановить выбор?

Каким припоем- с серебром или без оного будем паять такой "Компот-ассорти"?

ЗЫ3. Советовать "сначала послушать" не приемлю, нет таких денег- послушать и выкинуть три разъёма из четырёх..... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Podsh сказал:

ЗЫ2. Щетаю, что наибольший "кабельный окрас звука" дают контакты(электрохимическая ЭДС)

Если так считаете, берите позолоченные или родиевые, какой цвет больше нравится. Я считаю, что наибольший "кабельный окрас звука" дает воображение слушателя. У меня подход к кабелям простой. Красивый внешний вид и приемлемая цена. Спасибо китайцам за их нордосты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, М.и.х.а.и.л сказал:

Если так считаете, берите позолоченные или родиевые, какой цвет больше нравится.

Значит, есть основания думать, что в этом случае серебро в кабеле -это как у собаки пятая нога- будет только мешать?

Я то полагал, что к серебряному кабелю надо-как минимум посеребрёнку, а уж не скупясь- то и серебро...И тогда будет минимальная ЭДС в контактах золото\серебро, значит кабель станет"чище" и "нейтральнее"

Кстати, прямо сейчас пришло в голову, как убрать ЭДС в никелевых "мамах" эквика.

Нужно впаять кабеля мимо разъёмов. И вход и выход, и исчезает 8(ВОСЕМЬ, Карл!) точек контакта разных металлов с разным ЭДС:er:, да и уменьшение ёмкости линии бонусом - и за счёт пап, и за счет мам- немало получится, имхо- значит, кабель опять прибавит в чистоте, атаке и нейтральности.

ЗЫ.Что-то Гуру молчат.... Посоветуйте припой к серебру в кабелях, не скупитесь плиз:oc:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Podsh сказал:

Значит, есть основания думать, что в этом случае серебро в кабеле -это как у собаки пятая нога- будет только мешать?

Нет, почему будет мешать? Серебро лучший проводник. Сопротивление самого проводника гораздо выше, чем переходное сопротивление в соединителях, соответственно его влияние на звук выше, чем тех же соединителей. Другое дело, что проводимость серебра всего на 5% выше, чем меди. Серебряный провод сечением 1 мм. кв. проводит ток хуже, чем медный сечением 1,1 кв. мм. Покупать его практического смысла нет, но всегда есть психологический фактор (должно быть лучше!), если средства позволяют, то почему бы и нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 hours ago, Yroxi said:

При наличии рук, обработать внутренности не сложно, есть и инструмент и специальные пасты, покрытия внутри нет, оно и лучше, не будет ничего на пути сигнала, но обработка нужна обязательно...

Как и всех, Б-г снабдил лесковского левшу парой рук. Только вот блоха по непонятной причине танцевать перестала. Аналогию не находите? После такой обработки Вы с вероятностью 100% не попадете в допуски разъема, с соответствующим результатом для плотности контакта. Хотя, вольному воля.

7 hours ago, Podsh said:

нет таких денег- послушать и выкинуть три разъёма из четырёх.....

Хочу ошибиться, но на основании задаваемых вопросов возникает подозрение, что паять Вы не умеете, поэтому в любом случае разъемы будут испорчены. Пайка - не так просто, без правильного оборудования и навыка. Возьмите готовый кабель. Лучше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, Podsh said:

предваром и мощником стоит эквик с RCA-мамами хром\никель

А теперь самое главное - при таких вводных, наличие эквалайзера, Вы можете настроить звуковую картину при любых проводах/любых раъемах. Правда, это off topic в ветки при силовые провода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, М.и.х.а.и.л сказал:

Если так считаете, берите позолоченные или родиевые, какой цвет больше нравится. Я считаю, что наибольший "кабельный окрас звука" дает воображение слушателя. У меня подход к кабелям простой. Красивый внешний вид и приемлемая цена. Спасибо китайцам за их нордосты.

Есть такая аппаратура, которая лучше всего раскрывает себя с простыми бюджетными кабелями без наворотов. Там применять дорогие аудиофильские устройства - только деньги на ветер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, KaDeWe сказал:

Как и всех, Б-г снабдил лесковского левшу парой рук. Только вот блоха по непонятной причине танцевать перестала. Аналогию не находите? После такой обработки Вы с вероятностью 100% не попадете в допуски разъема, с соответствующим результатом

Хочу ошибиться, но на основании задаваемых вопросов возникает подозрение, что паять Вы не умеете, поэтому в любом случае разъемы будут испорчены. Пайка - не так просто, без правильного оборудования и навыка. Возьмите готовый кабель. Лучше будет.

Ученый вы наш пустослов!!!   Вы хоть раз нормальные бананы в руках держали? Допуск, блин!!! В нормальных или цанга с иглой, как у WBT, или пружина, или свободно подгибающиеся края, ваш "допуск там до лампочки!!! На счет пайки, вас могу поучить, на монтаже, в оборонке, не один год проработал, и несколько десятков лет, на обслуживании и ремонте, студийной техники... Блин... сколько же осложнений после ковида". Кроме штекера сделанного из латунного винта, подозреваю и в руках ничего не держали...

217750392_4.JPG.8995c974b74dcabe0c4bc3a4fff3373a.JPG1769224607_2.JPG.960e752799641468b1b6140f731779c2.JPG1696535916_3.JPG.9b404692b9a162bd3e7cb70c37936727.JPG506251503_.JPG.91dc54aabe9c5c0259fd9b5ab51f0c1b.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, KaDeWe сказал:

что паять Вы не умеете

паять я умею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, KaDeWe сказал:

без правильного оборудования

Для пайки кабелей не надо никакого спецоборудоваия, не нагнетаем туману.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, KaDeWe сказал:

А теперь самое главное - при таких вводных, наличие эквалайзера

Уважаемый, здесь ветка про металловедение, если кратко...

Забудьте про эквик, мои вопросы были про "проводники и контакты":er:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Podsh сказал:

паять я умею.

Вот из за таких как "RaDeWe", плюнули и ушли с сайта очень много токовых, действительно знающих, интересных людей! Им надоело оправдываться и отвечать на глупости и оскорбления  диванных экспертов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...