И опять, прости Господи, эти конуса. - Страница 2 - Аксессуары - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

И опять, прости Господи, эти конуса.


юрий3
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что, юрий3 сказал:

Закрыта.

Всё понятно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, юрий3 сказал:

Ну надо же было как то объяснить. почему меня эта тема про конуса заинтересовала.

Нет, лучше сразу "брать быка за рога", - излагать суть вопроса коротка и ясно, без лишнего тумана, за которым теряется смысл. Как говорят: "Будь проще и люди к тебе пойдут". А то, большинство читателей вашей ветки, в том числе и я, были поначалу в далеко не лёгком недоумении: о чём и к чему это всё вами затеяно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ProgmRomantik сказал:

Нет, лучше сразу "брать быка за рога", - излагать суть вопроса коротка и ясно, без лишнего тумана, за которым теряется смысл. Как говорят: "Будь проще и люди к тебе пойдут". А то, большинство читателей вашей ветки, в том числе и я, были поначалу в далеко не лёгком недоумении: о чём и к чему это всё вами затеяно.

Так все равно потом пришлось бы объясняться с теми, которые счастливые.Вот я и "взял быка за рога" сразу. чтобы они особо не беспокоились и нам тут не мешали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, юрий3 сказал:

Так все равно потом пришлось бы объясняться с теми, которые счастливые.Вот я и "взял быка за рога" сразу. чтобы они особо не беспокоились и нам тут не мешали.

Понятно, - Вы из тех, кто не ищет прямых и быстрых путей. Больше не буду пытаться Вас переубедить, ибо в этом нет никакого толка. Спокойной ночи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни разу ни на моей личной практике ни на примере систем других людей не было такого, чтобы конусы не влияли на звук. Влияют и очень сильно. Не могу говорить за акустику - не пробовал, а вот установка их под компонентами просто невероятно уродует звук. По причине того, что продающиеся под видом антивибрационных устройств конусы является напротив вибрационными устройствами, имеющими свою резонансную частоту (по крайней мере конусы с шариками). И вот именно этот резонанс и даёт обычно выпирание определённых частот и именно поэтому они разные конусы продают с разными шариками.

Относительно недавно слушали с коллегой его систему где стример Linn был установлен на конусы. Так мы когда эту дрянь уже в конце прослушивания вынули - система прям выздоровела. В общем редкая это гадость, которая в хорошо выстроенной системе звук только портит.

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 3
  • Хммм 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, юрий3 сказал:

может еще какому несчастному пригодится

Извините за "вброс" не совсем по теме - а Вы не пробовали (как бы это сказать поточнее) отказаться от мыслей чувствовать себя несчастным? В конце концов, человек может чувствовать себя несчастным (и при этом лелеять в себе такие мысли, что только усугубляет эти ощущения) в каком-то определенном аспекте, но жизнь многогранна и можно найти другие источники радости...      

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, mr_bird сказал:

Ни разу ни на моей личной практике ни на примере систем других людей не было такого, чтобы конусы не влияли на звук. Влияют и очень сильно. Не могу говорить за акустику - не пробовал, а вот установка их под компонентами просто невероятно уродует звук. По причине того, что продающиеся под видом антивибрационных устройств конусы является напротив вибрационными устройствами, имеющими свою резонансную частоту (по крайней мере конусы с шариками). И вот именно этот резонанс и даёт обычно выпирание определённых частот и именно поэтому они разные конусы продают с разными шариками.

Относительно недавно слушали с коллегой его систему где стример Linn был установлен на конусы. Так мы когда эту дрянь уже в конце прослушивания вынули - система прям выздоровела. В общем редкая это гадость, которая в хорошо выстроенной системе звук только портит.

Спасибо, несколько неожиданный поворот, который я не предусмотрел. Хотя должен был. так как сам несколько раз сталкивался с тем, что кое какие прибамбасы ухудшали звук( даже скорее музыку, а не звук) в том понимании, как я его(ее) себе представлял. Правда это были фирменные прибамбасы на фирменной же аппаратуре.Надо бы более подробно разобраться в этом вопросе, по конусам в первую очередь.Не все там так просто и очевидно, как понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взялся я за конуса
Рвал себя за волоса
А потом за конусы
Рвал себя за волосы

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2
  • Смешно :) 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, все же надо попробовать конуса не из металла. а из других материалов.Композит в том числе.Подкалиберные опять же. Стержень например из акрила, причем не круглый. а 4-х гранный. Разное дерево для основного тела конуса, а может быть и фанеру. В фанере чередуется много слоев, значит есть много границ раздела. а значит на них будет происходить активное рассеивание вибраций. Может быть, пробовать надо.

Ведь металлы достаточно звонкие, в них высока скорость распространения вибраций, почему же так любят их использовать? Не понятно. Вибрации должны же гасится конусами, наверное,поэтому надо использовать для них материалы с высоким декрементом затухания? Ну и благозвучность материала наверное тоже не на последнем месте, так как конуса возможно еще не только гасят, но и преобразуют вибрации и резонансы? И если они преобразуют их неблагозвучным образом ничего хорошего наверное не получится? Блин. одни вопросы. а где на них ответы, ученые что на этот счет говорят? Невозможно же и неправильно работать методом тыка, даже научного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Я Пришел к этому случайно:Увидел патент   из пластика композит. японский конус японский 50  долларей, от нечего делать, сделал подобие лежали и даже не пробовал-как многие не верил все эти прибамбасы.Унч стал заметным-на еле -еле заметное жузжание когда рядом стоишь- в один из дней чисто без всяких мыслей поставил на эти конуса свои первая реакция была с открытым ртом сидел-все стало тихо- полная тишина и звучание стало другим более четким даже покрасивее в общем эффект на лицо.Теперь я поверил.Стал экспериментировать приятель попробовал-говорит они через 5 часов потеплели-значит идет превращение энергии вибрации в тепло-физика.Народ стал советовать разный материал я пробую -могу подтвердить все дает результат-так писали про конуса.Делал даже из титана.но эти оказались самыми музыкальными. да и по цене гораздо дешевле.Я писал какие сечас цены.Просто понял, что ухо стало каким-то, ощущаю разницу.Видимо надо как-то вслушиваться- да и еще как-то описать для себя разницу.Приятелю поставил под dvd спрашиваю-отвечает картинка стала лучше.А в звуке также стало лучше описать разницу невозможно." - цитата.

это цитата из одной ветки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Наиболее вредная механическая энергия не переходит в оборудование извне; она генерируется внутри аудио схемы и их источниках питания. Трансформаторы, конденсаторы питания, даже активные устройства, все вибрируют, как работают - и эти колебания происходят именно там, где хрупкий сигнал, создавая ошибки синхронизации, искажают музыку. Sort Kone разработан специально для борьбы с этой угрозой.

С Sort Kone больше внимания звуку, глубине, прозрачности и динамическому диапазону. Система будет звучать более естественно и реалистичнее, а музыка будет более живая и увлекательная. Sort Kone дает возможность услышать ноты, игру музыкантов, которую скрывает оборудование." цитата.

А это реклама от нордост одного из своих конусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил изготовить комплект конусов из дуба с вставкой из акрила 4-х гранной. Дуб имеет неплохие звуковые свойства, достаточно тверд и в то же время до определенной степени вязок. Диаметр 25мм, высота будет наверное тоже около этого. Конуса под проигрыватели, поэтому раздувать размер не стоит, лишь бы они были выше родных ножек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, юрий3 сказал:

Решил изготовить комплект конусов из дуба

Обязательно вымочите их в портвейне. 

  • Нравится 2
  • Спасибо! 3
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, P.W. сказал:

Обязательно вымочите их в портвейне. 

Чего уж там - в айловском молте. Аромат дольше продержится. Ардбег пятерочка в самый раз будет по соотношению "цена-качество"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 hours ago, юрий3 said:

Решил изготовить комплект конусов из дуба с вставкой из акрила 4-х гранной. Дуб имеет неплохие звуковые свойства, достаточно тверд и в то же время до определенной степени вязок. Диаметр 25мм, высота будет наверное тоже около этого. Конуса под проигрыватели, поэтому раздувать размер не стоит, лишь бы они были выше родных ножек.

Самые лучшие конуса будут из больших берцовых костей Юрия Михайловича. Со вставками из бамбука и памирского кедра.

P.S. Готовьтесь, Юрий Михайлович. Бамбук и памирский кедр у меня уже есть.

  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 2
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, про то, что акрил применяется в аудио многие знают.Достаточно посмотреть на некоторые вертушки, у которых массивные диски из этого материала.И про вред вибраций я знаю.И на ранее купленных моих проигрывателях я жестко установил-прикрепил массивные акриловые плиты к их днищу, снаружи.Ну и еще задемпфировал днище изнутри противошумной автомастикой, а так же транспорт, где смог до него добраться. Два таких проигрывателя, разных фирм, сравнивались с аналогичными и показали хорошие результаты в звуке, для меня лично в положительном плане. Хотя не только для меня. кто это слышал тоже отметили этот факт. Так что вибрации, как внутри аппаратов от трансов, дросселей,емкостей. транспортов. так и снаружи от звуковых волн акустики звук не озонируют, это я уяснил для себя точно и однозначно. Хотя конечно вполне допускаю. что для определенных аппаратов и слушателей это может быть несущественным для них моментом.

Ну и вдобавок про хорошие акустические свойства акрила, а так же дерева - березы, нашел подтверждение при недавних своих экспериментах с DML.Хотя сами эти эксперименты пока прекращены, по причине неудовлетворительного для меня качества звука от недорогих китайский эксайтеров, но опыт с разными материалами мне пригодился.

Ранее делал подкалиберные конуса с вставками из разных металлов - дюраль, латунь, медь. теперь же решил попробовать акрил. Ну и березу для тела конуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати про фостекс. Он появился у меня позже и там нет ни акриловой плиты в основании. ни демпфирования автомастикой внутри.Может поэтому когда он стоял на своих родных ножках сложная классическая музыка звучала для меня так безжизненно и не интересно, скучно? Не исключаю такой момент, так как установка его на 3 конуса изменила ситуацию в лучшую сторону. опять же - для меня лично. Конуса там подкалиберные с вставкой из латуни. Дерево уже не помню какое.

412494075.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, юрий3 сказал:

... Ранее делал подкалиберные конуса с вставками из разных металлов - дюраль, латунь, медь. теперь же решил попробовать акрил. Ну и березу для тела конуса.

Чего уж там мелочиться с подкалиберными; делайте сразу кумулятивные! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал. попробовал.Слушал песни ленинградских композиторов в исполнении Эдуарда Хиля. Да, дерево одно и то же - береза, а вот вставки разные - латунь и акрил.Ну что сказать - я не ожидал такого результата.С акрилом конуса немного побольше и чуть выше.Но не существенно.А разница в звучании оказалась заметной, что вообще то не совсем понятно, всего то заменил небольшой элемент конуса латунь на акрил, оставив основную часть одинаковой - береза.И как это понимать?

С латунью звук несколько более резко очерченный, сцена более собранная к середине и не очень широкая, впрочем как и сама музыка - она тоже более собранная, хорошо прорисованы КИЗы. Но эта прорисовка кажется несколько избыточной и несколько напрягает, в реале в акустически хорошем зале такой четкой локализации звуков все же не наблюдается.С акрилом же звук немного поспокойнее,сцена заметно шире, звук более полетный, хорошо прослушивается палитра послезвучий, изменился  тональный баланс, КИЗы заметно менее очерченные, в звучании появились новые нюансы. которых не было слышно с латунью.В общем несколько другой звук, а от этого и музыка воспринимается по другому. Как по мне с акрилом лично для меня заметно лучше звучит, музыка "цепляет" больше.Да, неожиданный результат, я не думал, что различие будет настолько слышнО.Интересно, а если еще и дерево будет другое, что, звук и музыка опять изменятся? Да........вот вам и конуса, такая вроде бы мелкая мелочь. а так. сволочь, музыку изменяет, убить готов.

412494090.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, юрий3 сказал:

Сделал. попробовал.Слушал песни ленинградских композиторов в исполнении Эдуарда Хиля. Да, дерево одно и то же - береза, а вот вставки разные - латунь и акрил.Ну что сказать - я не ожидал такого результата.С акрилом конуса немного побольше и чуть выше.Но не существенно.А разница в звучании оказалась заметной, что вообще то не совсем понятно, всего то заменил небольшой элемент конуса латунь на акрил, оставив основную часть одинаковой - береза.И как это понимать?

С латунью звук несколько более резко очерченный, сцена более собранная к середине и не очень широкая. хорошо прорисованы КИЗы. Но эта прорисовка кажется несколько избыточной и несколько напрягает, в реале в акустически хорошем зале такой четкой локализации звуков все же не наблюдается.

412494090.JPG

Чем вы такте фотки делаете? Мыльницей Kodak? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, P.W. сказал:

Чем вы такте фотки делаете? Мыльницей Kodak? 

Кенон.Ей же и ролики пишу.Вот чуть получше.Аппарат почему то решил ковер запечатлеть во всей красе, а фостекс проигнорировал, выведя его из фокуса.Мол ковер важнее, он больше.Машина, а туда же, в эстетике решила поковыряться.Япона-мать..........лучше бы ролики получше писала, без свиста АРУЗ.

412494093.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 minutes ago, юрий3 said:

Кенон.Ей же и ролики пишу.Вот чуть получше.Аппарат почему то решил ковер запечатлеть во всей красе, а фостекс проигнорировал, выведя его из фокуса.Мол ковер важнее, он больше.Машина, а туда же, в эстетике решила поковыряться.Япона-мать..........лучше бы ролики получше писала, без свиста АРУЗ.

412494093.JPG

"Клим. Клим Чугункин..." :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, юрий3 сказал:

Кенон.Ей же и ролики пишу.Вот чуть получше.Аппарат почему то решил ковер запечатлеть во всей красе, а фостекс проигнорировал, выведя его из фокуса.Мол ковер важнее, он больше.Машина, а туда же, в эстетике решила поковыряться.Япона-мать..........лучше бы ролики получше писала, без свиста АРУЗ.

412494093.JPG

Надо Вам было Кэнон покупать; эти гораздо как лучше снимают и не так своевольничают. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...