Система Юрия Макарова - Страница 67 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Юрия Макарова


Василий Н.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

11 часов назад, YasnyiSokol сказал:

Юра, а можно тебя попросить снять с Протона это все, и главное, потом снять металлическую крышку? Так сказать,  оставить вокруг деталей пространство для электромагнитных волн легко и быстро удалиться восвояси. 

у меня на CD-источнике на цепях,  груз 60кг  ...убирание груза делает звук намного примитивнее,схематичнее,с худшими тембрами,сценой...

под источником песочная подставка 25кг ,она также весьма заметно меняет звук в том же векторе изменений ,как и нагружение

без нагружения пробовал снимать верхнюю крышку (алюминий 5мм с  ШВИ "нойсбастер" 4мм )....звук становится хуже...:unsure:

1520280273_IMG_20180701_12101612.jpg.9e223b19685236f19280461b1ccd9c96.jpg

основная плата цап снизу поджата вспененным каучуком ... имхо так  плата должна меньше "звенеть"...

фото внутренней конструкции для примера:

11869298003_2fb276131d_b.jpg.7474c5ca14bfe30494db6ff944852b1a.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Импровизатр

    4924

  • ARXYUR

    4278

  • Crow is not crown

    1280

  • sewerin

    1084

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

3 часа назад, dimo61 сказал:

пробовал снимать верхнюю крышку (алюминий 5мм с  ШВИ "нойсбастер" 4мм )....звук становится хуже

Может причина в таком понимании правильного звука? Всегда снятие крышек приводит к улучшению. 

Мастикой ещё залить полностью компоненты -  судя по тенденции,  вам это должно понравиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, YasnyiSokol сказал:

Ответ найден - это энергия послезвучий !

Вооот... И у физиков бывают прозрения! :D 

Положи своему Слонёнку на спину мешочек 50...100 кГ ... хотя бы песка... можно сахарного, чтобы в хозяйстве пригодился... :rolleyes:  Послушай Дельту... особенно послезвучия... Потом и поговорим... 

Надеюсь, сам сознаешься... 

Вот, на фото давние мои эксперименты с ещё слегка апгрейдированным блоком питания ДАКа МЛ 30.6. Он внизу, в серебристой StP...

Здесь на нём 193 кГ массы... А до этого были разные итерации... По мере увеличения массы на этом блоке питания, изменялось звучание системы. Де-факто... жаль, физиков не было поблизости ... или британских учёных... уж последние что-нибудь, да, открыли бы. :D

При разных нагрузках были не просто изменения звучания, но и изменения с разным качеством в разных диапазонах частот.

Де-факто, повторяю. Ну, а физики могут этому дать Нобелевское объяснение... Я к всяким наградам, должностям, праздникам и прочим якобы событиям равнодушен с раннего детства. :) Поэтому дарю...  

Нагрузка 193 кГ-массы 002.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый ЮА, слышимость послезвучий зависит от общего уровня шума в кдп. У меня в деревне они слушаются без тяжестей. Тишина кругом, слышно пульс. Только в чем у послезвучий "глубокий оккультный смысл"? К музыке они не имеют отношения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ARXYUR сказал:

...Я к всяким наградам, должностям, праздникам и прочим якобы событиям равнодушен с раннего детства. :) 

- А к соревнованиям, конкурсам..? Я имею ввиду тот, давний "конкурс", в результате которого "родился" МАГ-3,5... Или это "легенда"..? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Mikhail Belyaev сказал:

слышимость послезвучий зависит от общего уровня шума в кдп.

Всё правильно... В моей деревне Беляево тоже очень тихо.

Главное здесь в другом - сравнение у меня производится единомоментно, при одинаковом уровне шума. :)

Поэтому он равноценно влияет на сравниваемые ДАКи. Де-факто...

57 минут назад, Mikhail Belyaev сказал:

К музыке они не имеют отношения. 

Разве я говорил о музыке? :D  

Беру диск https://www.discogs.com/Various-FIM-Super-Sound/release/9125899 фирмы FIM Продюсер чойс №2... ставлю второй трек - птички в лесу поют, вода журчит... потихоньку и звуки музыки появляются, но они совсем не мешают звукам природы, чтобы понять изменения послезвучий этих природных звуков: с одним ДАКом они слышны долго и чётко, а с другим затухают намного быстрее... и возникает как бы пауза, не заполненная полноценным и непрерывным существованием слушателя в этом естественном шуме природы... А музыка... ну, и в ней есть изменения, но их сначала нужно услышать где-нибудь с этого диска, чтобы в памяти ГМ был сохранён звуковой образ прослушанного.

FIM Super Sound! (CD, алÑбом, ÑбоÑник) обложка алÑбома

Если этого образа нет, то как можно определить, есть ли в послезвучиях (в той или иной системе) аналогичная длительность, сравнимая с ранее слышанной? 

Большинство "качественных" и "количественных" споров ведь опираются исключительно на ранее слышимые звучания в системах.  

Когда я сравниваю два девайса в своей системе, то у меня не возникает сложностей - вот, оно - звучание А и звучание Б... 

И если качество баса при включении ДАКа Протон вместо ДАКа МЛ показывает однозначно более высокое качество такого баса, то сомневаться в слышимом было бы странно.

Если с ДАКом МЛ послезвучия слышатся явно дольше, чем при ДАКе Протон, то это тоже не вызывает сомнений. Другое дело, что я понимаю причины этих явлений, поскольку экспериментами с разными источниками занимаюсь давно и постоянно. И поэтому вижу пути доведения конструктива ДАКа Протон до такого уровня, когда послезвучия по длительности станут столь же хороши, как нынче по их читаемости, чёткости, которые соответствуют чёткости НЧ. Собственно, за высокую разрешающую способность ДАКа Протон я и решился на его привнесение в свою систему.

ДАК МЛ тоже "заиграл" на желаемом мне уровне очень не сразу. И пути получения желаемого от ДАКа МЛ пришлось искать эмпирически, довольно долго, чтобы не навредить его устройству.

Звуки музыки, кстати, тоже звучат лучше (для меня), когда послезвучия длятся дольше. :)  Возможно, для кого-то это наоборот... Но это не моя проблема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Andrey Nikitin сказал:

- А к соревнованиям, конкурсам..? Я имею ввиду тот, давний "конкурс", в результате которого "родился" МАГ-3,5... Или это "легенда"..? :)

Это факт. Но не я был инициатором, а спонсор фирмы Губиных. Да, спор закончился тем, что фирма производила МАГ-3.5, но я об этом не знал.  :rolleyes:  Я не в претензии... 

Мне чаще приходится заниматься "борьбой нанайских мальчиков"... :D т.е. "бороться" с самим собой... Очень увлекательный вид борьбы... Всем рекомендую. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ARXYUR сказал:

с одним ДАКом они слышны долго и чётко, а с другим затухают намного быстрее... и возникает как бы пауза, не заполненная полноценным и непрерывным существованием слушателя в этом естественном шуме природы...

Похожие впечатления были при сравнении двух усилителей. На концертных живых записях очень хорошо слышно, что на одном усилителе возникает ощущение присутствия на том мероприятии, понимаешь объем помещения и любой звук затухая улетает куда-то в бесконечность, хорошо слышно шум и крики из зала и они не смешиваются с музыкой. А на другом усилителе понимаешь что слушаешь запись живого выступления, но ощущение что находишься не на мероприятии, а в контрольной комнате студии звукозаписи. Первичные реверберации помещения слышны, но потом они куда-то пропадают, зал менее живо ощущается. Разумом понимаешь что запись Live, а подсознательно никак не можешь перенестись туда, и разница как-раз в тех самых послезвучиях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, rsergio сказал:

Разумом понимаешь что запись Live, а подсознательно никак не можешь перенестись туда, и разница как-раз в тех самых послезвучиях...

Да. всё именно так и слышится. 

Проблема, видимо, в том, что не во всех системах это можно СНАЧАЛА услышать с конкретного диска, чтобы затем, при сравнении звучания этого же диска в другой системе, определить то самое "не верю", которое ГМ определяет мгновенно при анализе изменений в звучании любых послезвучий в записи.

И ГМ даёт мгновенную оценку. Да, по аплодисментам это слышно очень хорошо, как и по звукам природы и по откликам помещений.

Но это требует от эксперта предварительного опыта в обращении внимания на изменения именно звуков... любых. Ну, а музыка? а музыка потОм... :) она тоже слышится лучше, если звуки более правдоподобны для ГМ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно заметил, что гравитационные эффекты достаточно сильно влияют на звук. И чем тяжелее аппарат, тем фундоментальнее его звучание. Собственно, если гравитация является разновидностью электричества, то легко становится понятно почему так. Осталось только научить мозг слышать эти корреляции в звучании, чтобы точно понимать, где и как прилагать гравитационные "инструменты" в системе. Хотя и в гостях у Юрия Анатольевича нашел многие ответы для себя, хочется пройти некий путь и самому, не повторяя Метра. Как минимум я даже нашел свит-спот для протона, и увы не в стойке пока:) 

IMG_0547.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от скольки кило эффект слышим? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
10 minutes ago, gregpilot said:

если гравитация является разновидностью электричества

Не является:P.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Василий Н. сказал:

Не является:P.

А чем же она является:)? И почему так здорово с ним взаимодействует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, shd911 сказал:

от скольки кило эффект слышим? 

Зависит от хлипкости девайса. Обычно, слышно от 10...20 кГ нагрузки.

При достижении нагрузки в 40...60 кГ становятся иногда слышны добавляемые/отнимаемые разновесы по 0,5...0,7 кГ.

При этом хорошо слышен материал полок, если они есть. И сразу всё резко меняется к лучшему при подвесе на металлических цепях или струнах. 

Увеличение массы обычно сказывается на качестве НЧ - улучшается чёткость и правдоподобность ударных звуков, щипковых... Приём в моих экспериментах не было экстремума в позитивности влияния  на НЧ сколь угодно большого наращивания массы. 

Вот, на фото масса 193 кГ... можно было бы и больше нарастить, но это ужЕ "академический" интерес был бы. Поскольку НЧ-то улучшались, а ВЧ диапазон очень сильно затух...  

При достижении определённого значения массы становится слышно, что ВЧ ослабляются, сцена отдаляется... Для разных девайсов критическое значение массы для этого явления, разумеется, разное.

Более того, если девайс на полу, то там нагружение массой даёт не такой же эффект, когда этот девайс подвешен на цепях. Обычно при подвесе можно достигнуть желаемого звучания при меньшей массе. Ну, так бывало в моих условиях и с моими аппаратами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 minutes ago, rsergio said:

Похожие впечатления были при сравнении двух усилителей. На концертных живых записях очень хорошо слышно, что на одном усилителе возникает ощущение присутствия на том мероприятии, понимаешь объем помещения и любой звук затухая улетает куда-то в бесконечность, хорошо слышно шум и крики из зала и они не смешиваются с музыкой. А на другом усилителе понимаешь что слушаешь запись живого выступления, но ощущение что находишься не на мероприятии, а в контрольной комнате студии звукозаписи. Первичные реверберации помещения слышны, но потом они куда-то пропадают, зал менее живо ощущается. Разумом понимаешь что запись Live, а подсознательно никак не можешь перенестись туда, и разница как-раз в тех самых послезвучиях...

Вот, судя по тому, что эта разница у меня теперь отчётливо проявляется на сравнении ЦАП-ов, живущих в системе, остальные части оной системы я "допилил".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
25 минут назад, ARXYUR сказал:

Зависит от хлипкости девайса. Обычно, слышно от 10...20 кГ нагрузки.

При достижении нагрузки в 40...60 кГ становятся иногда слышны добавляемые/отнимаемые разновесы по 0,5...0,7 кГ.

В таком случае стоит изначально выбрасывать заводские корпуса, а вместо стопок разных тяжестей, вставлять нутро компонента в соответствующий нуждам корпус. Можно, например, делать жесткий с полостями, которые заливать свинцом, раз на то пошло. А не обклеивать хлипкие жестянки битумными листами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ARXYUR сказал:

Вот, на фото масса 193 кГ... можно было бы и больше нарастить, но это ужЕ "академический" интерес был бы. Поскольку НЧ-то улучшались, а ВЧ диапазон очень сильно затух...  

Зажатый,  монотонный,  однообразный звук. Как такое может нравиться? И ведь слышите, что вч стухли... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Pitterson сказал:

Зажатый,  монотонный,  однообразный звук. Как такое может нравиться? И ведь слышите, что вч стухли... 

Ну, например, разные материалы на разрыв пробуют... Это ведь не означает, что их будут использовать при таких нагрузках. Изучают возможности реальных материалов...

С нагружением массой я (по аналогии) изучал для себя и в своей системе, качественные изменения звучания при нагружении массой всего лишь БЛОКА ПИТАНИЯ ДАКа МЛ.

Это даже не сам ДАК, это не транспорт, где есть-таки движущиеся и оптические элементы, а блок питания... причём первичный блок питания, а в ДАКе ещё и вторичные стабилизаторы имеются.

И выбрал, кроме того, и аналогичным способом отдельно оптимальную нагрузку на блок собственно ДАКа МЛ. И она оказалась более 40 кГ. Эта нагрузка и была затем постепенно перенесена на ДАК Протон, и это дало тоже позитивный эффект. 

Это просто "медицинский" факт. Возможно, при последующих стягивании корпуса Протона статической нагрузкой и подвеске его на цепях величина нагрузки массой будет иной величины. Это окончательно решают ужЕ ухо-ГМ в конкретной системе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Pitterson сказал:

Может причина в таком понимании правильного звука? Всегда снятие крышек приводит к улучшению. это в вашей системе оценок...но правильна ли она?:blink:

Мастикой ещё залить полностью компоненты -  судя по тенденции,  вам это должно понравиться. 

улучшение виброизоляции компонента приводит к похожим изменениям в звуке,как если бы вы вместо провода от щитка сечением 0,75кв мм подключили 10 кв мм...на котором естественно гораздо меньше падение напряжения (потери)

считаю такой вектор изменения звука,как от сети бОльшего сечения(при условии такой же витой пары),правильным в абсолютном выражении ..независящим от субъективных предпочтений

залить вязкой мастикой платы с деталями очевидно правильно ... как минимум их частота вибраций снизится ... в военной технике использовали такие решения ...но у себя этого делать не буду ....пока запланирован "выхлоп" с экстремально низким выходным сопротивлением  , 10-(20) вольт напряжения выхода(ибо есть усилители с 10вольт входного чутья),с полосой до мегагерца с гаком,с низкими искажениями и тд ..

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, dimo61 сказал:

залить вязкой мастикой платы с деталями очевидно правильно ... как минимум их частота вибраций снизится ... в военной

Это повлечет конец гарантии. :)

Вояки не чинят, они выбрасывают: статус позволяет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послезвучия - это реверберация.

Безо всяких отягощений получил в своей Кдп с помощью дальних рассеивателей.

Если принципиально не терять физическую фойму, то тогда гири)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
47 минут назад, dimo61 сказал:

залить вязкой мастикой платы с деталями очевидно правильно 

Во, правильное направление мысли. Можно сколько угодно корпус в лепешку превращать, а плата останется болтаться. Мастикой заливать это совсем экстрим, конечно. Это же не кросс. Как сервис и апгрейд проводить?

Можно придумать, как ситуацию поправить. Клей БФ, кажется, создает пленку, сквозь которую можно паять. Так же эту пленку можно содрать при желании. Может быть залить обратную сторону платы таким клеем, а потом прижать ее через битумный лист к корпусу. Нужно будет апгрейдить - можно отлепить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Кстати, что касается всех этих экзерсисов с растяжками и утяжелениями, у меня появилась одна мысль. Обсуждаемая система находится далеко не на первом этаже. Причем, насколько помню, панельного дома. 

На верхних этажах любые гео- и антропогенные низкочастотные вибрации ощущаются заметно сильнее. Возможно, добавляя вес компонентам Юрий Анатольевич приводит их резонансы к единому знаменателю, заставляя вибрировать в унисон. А расположение квартиры сильнее подсвечивает эти нюансы на слух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встречалась рекомендация по герметизации электроники: поместить плату в бокс, полностью заполненный солидолом - и герметично, и плату извлечь легко.

Похоже, для виброразвязки подобный метод также можно использовать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ARXYUR сказал:

...Более того, если девайс на полу, то там нагружение массой даёт не такой же эффект, когда этот девайс подвешен на цепях. Обычно при подвесе можно достигнуть желаемого звучания при меньшей массе. Ну, так бывало в моих условиях и с моими аппаратами.

- Я так и думал. Хотя и не проверял, привык доверять проверенным источникам...:)

...Но тогда, если подвесить повыше, под самый потолок (разместить в пещере под нависающей массивной скалой...) - "должно" стать ещё "лучше"... И доп.массы для того же эффекта "должно" потребоваться ещё меньше...:rolleyes:

 

...Может быть вот он, ответ...

ЗВТ.png

 

 

...А если ещё девайс запустить на геостационарную орбиту в "точку Лагранжа" (Земля-Луна) - будет совсем отлично...:)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...