Винил vs CD vs Цифра ... - Страница 38 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил vs CD vs Цифра ...


Созерцатель
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Когда я писал о своем желании полной отмены CD, то имел ввиду его полную замену SACD носителями, а не винилом. Или другой HI-RES-болванка альтернативой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Administrators

Название темы довольно провокационно. Винил - не против. И цифра тоже, вроде, не против.

Игроки "Аякса" не подкарауливают игроков "Баварии" у выхода из раздевалки, чтобы устроить разборку. Это - удел фанатов.

Первый пост очень корректный и ответ на него дан исчерпывающий, уже во втором.

И всё же, "Аналог и цифра: почему нам нравится то или это". Так было бы корректнее.

Мне нравится аналог (и пленка в т.ч), но это не значит, что цифра не имеет права на жизнь, edem das seine, что называется.

Понимаю универсальность и удобства электронных книг, но читать могу только печатные. sad.gif

Прочитал этот пост и поймал себя на мысли, что действительно они не лучше и не хуже друг друга.

Кому что нравится и удобнее. И все они делают главное, доносят до нас музыку.

И такое отступление в контексте цифры. В цифре я стал слушать больше той музыки с которой и знаком то не был.

Явная польза.

И тут же понимаю что с монитора компа действительно не так удобно читать, а вот купив айПад я стал с удовольствием читать книги.

Особенно когда заснуть не могу. Жена спит чутко и не любит когда ее беспокоят и меня спать заставляет. Но иногда не спится и все тут,

не бессоница, просто вдруг сон уходит и такая прозрачность мыслей. На светящемся на минимуме айПаде запускаю книгу и с удовольствием читаю.

А включить свет и читать не реально. И днем теперь читаю. А был момент что уже не до книг совсем стало.

Таким образом цифра мне дала невероятные возможности и новые ощущения от того что не знал или уже стал забывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Мне видится возможный прогресс и , к сожалению, скрытый регресс в том , что выводит на предел совершенства -как СД-ФОРМАТ ,так и виниловый.

Прогресс может быть и я это испробовал сугубо практически , выпустив две настоящие СД-пластинки - с хоровым пением и ремастер архивной записи старообрядческого пения (знаменый роспев) .

Для начала сходили в одну из продвинутых студий и сделали пробные записи. Не поверите , но тот ,кто себя записал ,потом абсолютно в СД-версии не был похож на самого себя - ничего , ни тембр голоса ,ни эмоции ; просто - механистичный серый зомби. Поняв ,что это полная ж. , и было принято решение , выпустить СД-мастер самим , но, а потом - на завод в Екатеринабурге .

Как я записывал ? В первую очередь за основу был взят принцип,что писать надо на магнитную ленту , на 38 скорости и только на ламповом оборудовании . Оборудование было сделало , ламповый полупроф. магнитофон АКАЙ -М8 - серьёзно доработан , микрофон - Нейман U-47 . Оцифровка - доработанный резак Алесис 9600 мастерлинк. Главное ,что появилось в итоге -это совершенно живые тембры и интонации , лёгкий характерный винтажный шумок , ощущение какого-то неимоверного совершенства полученной записи. Проверка была проведена на одной из самых продвинутых систем в Твери , которые я когда-либо создавал -на топовой реализации акустики Лаутер , весом 130кг каждая . Человек ,которого я записал и оцифровал , встал между двумя колонками Лаутер и спел фрагмент того же материала,что был уже записан и оцифрован. Потом очередь дошла на СД- мастера . Вначале мы ничего не поняли ,но потом испытали шок ; запись была абсолютна неотличима от пения живого человека. Надо было видеть всех , так как каждый был в тот момент - счастлив ; особенно хозяин самой аудиосистемы на Лаутер . СД-мастер снимал Сд-проигрыватель АКАФЕЙС -75 , с топовым апгрейдом (моим ) и ампутированными ОУ выхода.

Что в итоге ? В итоге я знаю и убеждён, что при правильной технологии записи ,нацеленной на сохранение сути - тембров , интонаций , тонального баланса и прочее , можно получить мастер -СД высочайшего уровня , который будет иметь реальную ценность . Для этого надо обеспечить оптимальный (сбалансированный ) тракт звукозаписи ,выполненный на лампах и лучшей комплектухе и вести финишную оцифровку , входя в АЦП резака напрямую или с помощью лампового буфера . Никаких ОУ быть не должно ! Собственно говоря ,вернуться к технологии записи,которую и применяли наши предки в золотую эпоху аудио 60-х.

О скрытом регрессе - позже.

http://forum.soundup...c.php?f=9&t=267 Обратите внимание на непредвзятую реакцию гостей на СД- диск с записью детского хора Глеба Печёнкина ( Москва) , выпущенный мной и Даниилом ( Москва) по описанной мной выше технологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил,интересный рассказ и опыт.Вы не пробовали позже слушать записанный Вами диск на системах проще,на тех же муз центрах или совсем бюджетном хай-фай?У меня складывается ощущение что сейчас в основном пишут именно под такое железо,отсюда и регресс качества записи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил,интересный рассказ и опыт.Вы не пробовали позже слушать записанный Вами диск на системах проще,на тех же муз центрах или совсем бюджетном хай-фай?У меня складывается ощущение что сейчас в основном пишут именно под такое железо,отсюда и регресс качества записи.

Максим. Пробовали . Уже те пластинки ,которые пришли с завода , сравнили с мастер- СД. Первое ,что ощутимо , копии менее насыщены , как-бы полутонами тембров , проще , но тем не менее , тот задел ,который был -не пропал и прослушивание на простом музыкальном центре JVC показало , что современные эти центры могут раскрывать приемлемый уровень качества СД , приемлемый для большинства той квотой аналоговой иллюзии , главное - живости и выразительности ,когда теже музыкальные центры не провоцируются на отстой . В этом был основной , назовём , наш скрытый посыл : получить качество СД- записи , которое можно было бы слушать на простом аудио ,так как для такого уровня содержания важно , что-бы включилось душевное восприятие ( даже духовное) , которое есть суть замысла.

Р.С. Проводили такой эксперимент : обычный массовый стандарт качества СД-записи ,принятый ,к сожалению, в православной культуре оцифровок - хор Вааламской братии , записанный с искусттвенной реверберацией и хрен знает на чём и моя оцифровка этого исполнителя знаменного роспева - Даниила Григорьева , одного из сильнейших в своём роде в России . Пришли в один их храмов и попросили послушать эти две записи на музыкальном центре Панасоник ( который был там в наличие ) . Включили братию . Поют братки хорошо ,стараются ,но от монотонности и серости - реакция - равнодушие ..., ну братия , и что? Поставили наш диск с Даниилом . Такое было ощущение ,что этот Панасоник сейчас развалится от того старания,которое он вложил в воспроизведение этого СД. Слышна ,конечна , деградация и транзисторная окраска ,но не в доминанте,как на СД с братией ,а в остатке ,где на первый план вышел качественный ресурс самой записи. Секрет простой : я противник короткого пути записи ,как это доказывает АМЛ и применяю систему звукозаписи такой длины ,чтобы она -запись ,записанная уже на СД ,звучала не сверх честно ,а гармонично и удобоприемлемо для нашего слухового восприятия.

Пробовал уже сам Даниил , владелец такой мини -студии , писать диск по зАветам самого АМЛ - напрямую в резак с тон-корректора и микрофоного усилителя ,но без ленты. Результат ,скажу, негодный и абсолютно неприемлемый для восприятия человеческим слухом . Это стало ясно ,когда от того же песнопения -даже на моей системе ,люди стали просто шарахаться .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно , наберусь смелости и скажу ,что в современном "прогрессе" аудиотехнологий звукозаписи прослеживается скрытый регресс -по фактам того качества , которые способны обеспечить современные версии СД и ВИНИЛА . Регресс коснулся и самих СД- ПРОИГРЫВАТЕЛЕЙ ,так как сам рынок аудио всё меньше и меньше заинтересован в выпуске звучащей техники -гармоничного и одновременно -экспертного уровней. В итоге , многие современные СД-записи могут звучать красиво ,но не достоверно , масштабно ,но не проникновенно , детально ,но не одухотворенно . В итоге ,для многих ,СД превратился в своего рода аудио-попкорн . С винилом вообще катастрофа. Писать матрицы с цифровых копий -это верх аудионепорядочности . Поэтому ,современные виниловые пластинки - конечно способны гармонизировать музыкальный материал ,но лишь до уровня той комфортности ,когда понимаешь ,что пьёшь чай с банальным сахаром. Винил хорош той эпохой ,когда он был основным носителем и когда был пик рассцвета ламповых технологий - и записи ,и воспроизведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно , наберусь смелости и скажу ,что в современном "прогрессе" аудиотехнологий звукозаписи прослеживается скрытый регресс -по фактам того качества , которые способны обеспечить современные версии СД и ВИНИЛА . Регресс коснулся и самих СД- ПРОИГРЫВАТЕЛЕЙ ,так как сам рынок аудио всё меньше и меньше заинтересован в выпуске звучащей техники -гармоничного и одновременно -экспертного уровней. В итоге , многие современные СД-записи могут звучать красиво ,но не достоверно , масштабно ,но не проникновенно , детально ,но не одухотворенно . В итоге ,для многих ,СД превратился в своего рода аудио-попкорн . С винилом вообще катастрофа. Писать матрицы с цифровых копий -это верх аудионепорядочности . Поэтому ,современные виниловые пластинки - конечно способны гармонизировать музыкальный материал ,но лишь до уровня той комфортности ,когда понимаешь ,что пьёшь чай с банальным сахаром. Винил хорош той эпохой ,когда он был основным носителем и когда был пик рассцвета ламповых технологий - и записи ,и воспроизведения.

Всё правильно, Михаил! Лежит передо мной 25 СД , которые предложили купить и я думаю: то ли их на винт скинуть, то ли просто отдать и забыть. Это я к тому, что и музыки маловато стало свежей. Может не там ищу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Сергей, не знаю, может выберусь как нибудь.

Как надумаешь, дай знать, и не думай что только CD обойдёшься ! у настоящего диафила должны быть и CD и винил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как надумаешь, дай знать, и не думай что только CD обойдёшься ! у настоящего диафила должны быть и CD и винил.

Я уже много раз говорил. Как только смогу позволить себе хороший виниловый сетап, сразу куплю не задумываясь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у настоящего диафила должны быть и CD и винил.

Байки...По нынешним временам собрать коллекцию винила стоит конских денег.Комп в качестве источника и хороший цап.Файлы в высоком разрешении...Диски нафиг не нужны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже много раз говорил. Как только смогу позволить себе хороший виниловый сетап, сразу куплю не задумываясь.

Молодец !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим, с винилом нельзя сравнивать компьютерные источники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Байки...По нынешним временам собрать коллекцию винила стоит конских денег.Комп в качестве источника и хороший цап.Файлы в высоком разрешении...Диски нафиг не нужны.

отнюдь, суровая правда жизни. не таких уж и больших денег стоит нормальный, американский, в EX винил.

Самые лучшие альбомы есть у всех, они на виниле подороже, конечно, но зачем нам они ? ннужно слушать неизвестные и хорошие группы 60-х и 70-х

Комп это не то, нет звука там , нет эмоции, а файлы эти виртуальные вообще параллельный мир

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ннужно слушать неизвестные и хорошие группы 60-х и 70-х

И известные хорошие группы 60-70г. Даже ради не очень большого количества пластинок (пока), нужен виниловый источник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И известные хорошие группы 60-70г. Даже ради не очень большого количества пластинок (пока), нужен виниловый источник.

Известные наверное есть уже у каждого, а вот редкости ( о которых никто и не знал никогда ) очень способствуют интересу

изучения американской культуры , это очень важно, потому что в штатах родную музыку они не знают вообще, поэтому и относятся как к ненужным, старым пластинкам, а пластинки такие очень хорошие в смысле качества музыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим, с винилом нельзя сравнивать компьютерные источники.

Старая песня.Лампа,рупора,винил,кабель времен третьего рейха...Вперед и с песней!

А теперь представьте что Вас ждет при выборе винилокрута:стол,привод,диск,подложка,тонарма(прямой,эс,металл,дерево,карбон),головы(тут вообще лес не пролазный),выбор пластов тоже весьма интересный момент.Вов,Вы готовы к этому?

Дополню.

Судя по тому что система не вышла на заданную орбиту выбор винила Вам лет несколько лет не светит.Можно конечно друзей послушать и купить то что в итоге не твое.Пишу совершенно без иронии.Рано Вам еще о винилах думать.Вот комп собрать и настроить гораздо проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, для неподготовленного человека настройка и юстировка может показаться гимором, но зато и какие перспективы !

Имея один 3-х тонармовый ( да и даже 2-х) стол и шесть голов, можно добиться такого качества звука, какое и не снилось цифровым источникам.

Как правило имея один хороший стол, не нужно заниматься его доводками, а современные ( некоторые ) вертаки как никогда хороши.

C пластами ещё интереснее, они все звучат по-разному и главное они неремастированные и компрессии там нет и интерполяции и прочих проблем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отнюдь, суровая правда жизни. не таких уж и больших денег стоит нормальный, американский, в EX винил.

Самые лучшие альбомы есть у всех, они на виниле подороже, конечно, но зачем нам они ? ннужно слушать неизвестные и хорошие группы 60-х и 70-х

Комп это не то, нет звука там , нет эмоции, а файлы эти виртуальные вообще параллельный мир

Сергей,собрать коллекцию из скажем пары сотни пластов сколько денег стоит?Коллекцию скажем из 20 даже смешно коллекцией назвать,слушать нечего.Рок 60-70..?Я такое почти не слушаю,тем более покупать пласт не пойми кого не готов.Решать конечно Вове,может он готов в своей спальне шкаф-склад для винила неизвестных групп завести и слушать только музыку 60-70-х.Тут уж по приоритетам.

Только винил не синоним крутости.Ок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старая песня.Лампа,рупора,винил,кабель времен третьего рейха...Вперед и с песней!

А теперь представьте что Вас ждет при выборе винилокрута:стол,привод,диск,подложка,тонарма(прямой,эс,металл,дерево,карбон),головы(тут вообще лес не пролазный),выбор пластов тоже весьма интересный момент.Вов,Вы готовы к этому?

Максим, песня то старая, но она правильная. Кабелей времён....., действительно хороших не довелось послушать,

а вот лампочки тех времён это да. Насчёт винилового тракта серьёзного это да, хлопотно это и не дёшево. но удовольствие от винила

можно получать и в не очень влизая в дебри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей,собрать коллекцию из скажем пары сотни пластов сколько денег стоит?Коллекцию скажем из 20 даже смешно коллекцией назвать,слушать нечего.Рок 60-70..?Я такое почти не слушаю,тем более покупать пласт не пойми кого не готов.Решать конечно Вове,может он готов в своей спальне шкаф-склад для винила неизвестных групп завести и слушать только музыку 60-70-х.Тут уж по приоритетам.

Только винил не синоним крутости.Ок?

А это смотря где и у кого брать. Я слушаю музыку 60-х и 70-х потому что рок только в это время и был, мои музыкальные приоритеты могут показаться многим странными, но я слушаю непродюсерскую музыку большей частью и традиционные жанры. поэтому пластинки с такой музыкой недорогие.

15 $ за отличное состояние пластинки и содержание разве это много ?

Винил не круто, винил правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имея один 3-х тонармовый ( да и даже 2-х) стол и шесть голов, можно добиться такого качества звука, какое и не снилось цифровым источникам.

Сереж, а если 9 или боюсь представить 12 голов, то совсем космос? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Kir сделал важной и сделал обычной теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...