Винил vs CD vs Цифра ... - Страница 107 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил vs CD vs Цифра ...


Созерцатель
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

чем выше разрешение и динамика, тем сложнее сохранить сбалансированность и лёгкость звука.

 

Отсюда можно поподробней?

 

немаловажно также представлять себе чем можно улучшить на пути к достоверному звучанию, а то бывает что и нет определённой стратегии, а это чревато деградацией.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Отсюда можно поподробней?

 

немаловажно также представлять себе чем можно улучшить на пути к достоверному звучанию, а то бывает что и нет определённой стратегии, а это чревато деградацией.  

 

Я как раз имел в виду, что в рамках аудиосистемы стремление к достоверному звучанию снижает её слушабельность. Вчера в другой ветке я писал, что более правильный, на мой взгляд, путь - поиск условного сбалансированного звука в рамках системы. То есть это не поиск "правильного звука как там, где-то когда-то было", а "здесь, сейчас, в рамках этой комнаты для меня".

На выставках и не только, я замечал, что высокодинамичная система с высоким разрешением звучит утомительно. Почему-то получается так, что динамика реальных инструментов в исполнении АС выглядит утрированно. Долго слушать такое невозможно. Да и собственно некоторые концерты долго слушать невозможно. 

Кроме того я заметил, что высокое разрешение, или способность ясно очерчивать музыкальные образы, хорошо работает обычно на довольно разряженном материале и такие системы очень редко сбалансированы по частотам. Например система может хорошо играть соло на саксофоне, но когда играет бигбенд это звучит как ор и вой.

Или система играет соло на ударных так, что кажется на них играют стальными палочками, и при этом неспособна подать внятный динамичный бас. 

Поэтому сначала баланс и динамика, а потом уже разрешение.

 

пс: в плане сбалансированности частот, динамики и разрешения для меня является образцом система Александра Мишукова. До абсолюта ей не хватает совсем немного пластики и воздуха.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел бы задать вопрос владельцам одновременно аналога и цифры (винил и CD/хайрез/DSD):

 

Есть ли у вас утомляемость от цифры? 

 

У многих. Об этом уже несколько раз писали в этой ветке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел бы задать вопрос владельцам одновременно аналога и цифры (винил и CD/хайрез/DSD):

 

Есть ли у вас утомляемость от цифры? Т.е. слушаешь пару-тройку часов и возникает какое то "подсознательное" чувство - выключить и дать отдохнуть мозгу?

 

 

Приходится мозгу брать на себя задачи фильтрации неестественных звуковых артефактов, неизбежно присутствующих в технологии кодирования записи. 

 

Хорошие ЦАПы, в принципе, берут эту задачу на себя, но хороших ЦАПов не так много.

 

В виниле проблема изначально отсутствует просто в силу природы винила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для любителей почитать по поводу цифровых артефактов - http://www.mlssa.com/pdf/Upsampling-theory-rev-2.pdf

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

В виниле проблема изначально отсутствует просто в силу природы винила.

 

Как раз от винила у меня утомляемость. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз от винила у меня утомляемость.

У меня тоже, кстати. Именно утомляет и достаточно быстро. Такое ощущение, что звук загружен какими-то паразитными искажениями и неестественностью подачи. Очень редко, когда цифровой тракт у меня создавал ощущение реализма происходящего, виниловые же просто ни один и никогда даже не приближались к созданию того же ощущения. Звук тяжелый, грузный, ненатуральный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже, кстати. Именно утомляет и достаточно быстро. Такое ощущение, что звук загружен какими-то паразитными искажениями и неестественностью подачи. Очень редко, когда цифровой тракт у меня создавал ощущение реализма происходящего, виниловые же просто ни один и никогда даже не приближались к созданию того же ощущения. Звук тяжелый, грузный, ненатуральный

Ну вы дал однако вывод , может от цифры это у вас .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, намного более натуральнее получается при перецифровке, потом в алгоритмической очистке-восстановлению опять в аналог.

 

Мертворожденное дитя ))

 

Все думал - чем же это мне винил нравится - спасибо, выявили! паразитные искажения и неестественность подачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики, признайтесь, наконец, честно - балдеете от кривизны?

нет, не балдеем, просто тащимся  :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто крепко сидим "на игле"!  :listen:

+100  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, намного более натуральнее получается при перецифровке, потом в алгоритмической очистке-восстановлению опять в аналог.

Мертворожденное дитя ))

Все думал - чем же это мне винил нравится - спасибо, выявили! паразитные искажения и неестественность подачи

Послушайте, я уже пережил период записей до цифровой эпохи, покупаю новый материал. Послушайте цифровые записи, сделанные сразу в цифре. Там разрыв шаблонов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, ну, зачем же только Проджекты слушать, есть много хороших столов....

Самое интересное, что я никогда не слушал дешевых виниловых столов, кроме технаря 1210 и его золотой модификации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вы дал однако вывод , может от цифры это у вас .

Ну конечно это вывод от хорошей цифры. От чего же еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да походу здесь на форуме все прожженные аудиофилы в чем я не сомневаюсь. :D

И все прекрасно понимают что и с тем и с другим форматом можно 

добиться отличных результатов.

Но надо к примеру винильщикам еще хорошенько вложится в цифру 

А где взять деньги? Они все на винил уходят :)

И так же и сидюшникам и цифровикам.это относится. :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все думал - чем же это мне винил нравится - спасибо, выявили! паразитные искажения и неестественность подачи

Не я ж валынку тут заводил про "цифровые искажения"... Просто описал свои ощущения при прослушивании винила. Утомляет и быстро, ничего не могу с собой поделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стоит обобщать, к примеру у меня ( надеюсь) не самый плохой вертак, равно как и СD тракт. Более того разный системы под разные форматы и даже стили музыки.

И всё- таки "она вертится" для слуха намного естесственней)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утомление от винила... Перлы цветут пышным цветом. Ребята, пишите ещё!

Для пусть что угодно. Но вот уже двое так отписались. Или что, не писать о своих ощущениях? У меня б давно вертак был, если бы он был для меня интереснее цифры. Для меня его ценность в редких записях, которые банально не найти на сд

Что интересно, от бобинника меня совсем не утомляет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Но надо к примеру винильщикам еще хорошенько вложится в цифру 

А где взять деньги? Они все на винил уходят :)

 

Ну наверное не всем. Я много знаю людей, которые прекрасно живут только с винилом. А почему бы и нет, если та музыка которая интересна, вся находится в пределах виниловой эры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что интересно, оригинал могут предложить только цифра(новые записи)и лента(записи разных эпох) Винил единственный формат, который в любом случае будет консервом и компромиссом. И это его серьезный недостаток

Ведь СД как формат появился когда, он был в изначально невыгодном положении. Причин на то 2: убогость тогдашних реализаций цифры в принципе, даже близко ничего подобного, что сегодня есть, не было. Ни проигрыватели, ни ацп и тд

Вторая причина: чисто цифровые записи не делали. Потому всегда PF любимый многими будет лучше на виниле. Но что сд, что винил той эпохи, звучит куда хуже современной цифры, просто несравнимо

Потому цифра однозначно лучше. Современный винил и один мастеринг(!) при сравнении форматов на новых записях это легко доказывают. Не понимаю, о чем тут спор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну наверное не всем. Я много знаю людей, которые прекрасно живут только с винилом. А почему бы и нет, если та музыка которая интересна, вся находится в пределах виниловой эры. 

 

А я знаю много людей, которые не едят мяса...  А некоторые и рыбы и яиц также не едят. ;)    Они вполне довольны собой, и легко аргументируют, почему они ведут себя так, а не иначе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, всё-таки винил недостаточно тру. Фонограф рулит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну наверное не всем. Я много знаю людей, которые прекрасно живут только с винилом. А почему бы и нет, если та музыка которая интересна, вся находится в пределах виниловой эры. 

Как то не верится я имею ввиду музыку.

Ее не может быть достаточной в пределах виниловой эры--это уже самовнушение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то не верится я имею ввиду музыку.

Ее не может быть достаточной в пределах виниловой эры--это уже самовнушение.

Не верите видимо из-за более молодого возраста. Я слушаю джаз и классику, ну еще иногда старый рок. Все это есть как раз на виниле. Ну а изредка скачать и послушать для знакомства что то неизвестное, так у меня есть сторублевый китайский шнурок брошенный с ноута на усил. Для себя не вижу смысла впуливать бабки и городить крутой цифровой тракт из-за одного процента музыки. Но даже не это главное. Да будь этот цифровой тракт хоть супер-пупер по звуку. Я не верю что он переиграет винил в плане ЭМОЦИОНАЛЬНОМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Kir сделал важной и сделал обычной теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...