Винил vs CD vs Цифра ... - Страница 108 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил vs CD vs Цифра ...


Созерцатель
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Не сильно старше костикостина, но слушаю музыку до 80х как правило. тот репертуар, что теряю на виниле из-за отсутствия - меня не сильно огорчает и я с ним мирюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Не верите видимо из-за более молодого возраста. Я слушаю джаз и классику, ну еще иногда старый рок. Все это есть как раз на виниле. Ну а изредка скачать и послушать для знакомства что то неизвестное, так у меня есть сторублевый китайский шнурок брошенный с ноута на усил. Для себя не вижу смысла впуливать бабки и городить крутой цифровой тракт из-за одного процента музыки. Но даже не это главное. Да будь этот цифровой тракт хоть супер-пупер по звуку. Я не верю что он переиграет винил в плане ЭМОЦИОНАЛЬНОМ.

Да может и моложе вас не знаю но на пенсии уж как 7 лет :)

Не лукавьте будь у вас супер пупер цифровой тракт по звуку --вас бы так вштырело что увидев  ваш вертак

вы бы воскликнули--ЧТО ЭТО? :P

Не знаю какая у вас акустика но бывают такие сверх детальные что от эмоциональности винила не остается и следа. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин, назовите этот супер-пупер тракт

 

Постараюсь заслушать

Хочу чтобы тоже "вштырело"  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вштырит потом как посчитаешь денежки а так это из области фантастики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да может и моложе вас не знаю но на пенсии уж как 7 лет :)

Не лукавьте будь у вас супер пупер цифровой тракт по звуку --вас бы так вштырело что увидев  ваш вертак

вы бы воскликнули--ЧТО ЭТО? :P

Не знаю какая у вас акустика но бывают такие сверх детальные что от эмоциональности винила не остается и следа. :)

Да собсно зачем он мне, этот суперцифровой тракт. Мне и так прекрасно, в своем "виниловом болоте"  :)

Ну а чрезмерная детальность, только разрушает музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю какая у вас акустика но бывают такие сверх детальные что от эмоциональности винила не остается и следа. :)

один пишет про Фому, другой - про Ерему. но последняя фраза просто квинтессенция спора! "бывают такие сверх детальные что от эмоциональности винила не остается и следа" - ну, вот же оно, вся соль именно в этом! никак не поймут люди, что у цифры свои сильные стороны (чистота и детальность), а у аналога - свои (музыкальность, цельность, эмоциональность, плотность звука). начнут под цифровой источник подбирать и апгрейдить систему, выбрав единственный доступный критерий - детальность. доводят эту самую детальность ну уж совсем до абсурда, не отдавая себе отчет, что это плохо, потому что чем больше детальности, тем меньше слитности и эмоций. конечно, ктож спорит-то, возьмите сверхдетальную систему, которая "уничтожает эмоции без следа", подключите к ней винил - никто слушать его не станет, само собой. без эмоций-то, кому он нужен?

так что правильно тут писали, что под аналог и под цифру нужны идеологически разные тракты. и разные слушатели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

один пишет про Фому, другой - про Ерему. но последняя фраза просто квинтессенция спора! "бывают такие сверх детальные что от эмоциональности винила не остается и следа" - ну, вот же оно, вся соль именно в этом! никак не поймут люди, что у цифры свои сильные стороны (чистота и детальность), а у аналога - свои (музыкальность, цельность, эмоциональность, плотность звука). начнут под цифровой источник подбирать и апгрейдить систему, выбрав единственный доступный критерий - детальность. доводят эту самую детальность ну уж совсем до абсурда, не отдавая себе отчет, что это плохо, потому что чем больше детальности, тем меньше слитности и эмоций. конечно, ктож спорит-то, возьмите сверхдетальную систему, которая "уничтожает эмоции без следа", подключите к ней винил - никто слушать его не станет, само собой. без эмоций-то, кому он нужен?

так что правильно тут писали, что под аналог и под цифру нужны идеологически разные тракты.

Да это только одна щепотка соли

Есть вертаки и головки которые тоже не блещут эмоциональностью

К примеру Клираудио ну играет как cd да и современные головки стараются зделать --выше,дальше, сильнее.

По моему это не цифра ближе по звуку приближается к винилу а наоборот :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про Клираудио полностью согласен, люди поставили задачу приблизить качество звучания винила к качеству CD, и энергично имеют массу аудиофилов и их кошельки. к сожалению, прошло слишком много времени с "золотого винилового века", многие знания утеряны, почти все специалисты ушли в лучший мир. да и сама идеология производства изменилась. маркетинг не допустит вложений инвестиций в развитие аналоговых студий со всеми вытекающими производствами. цифровую аппаратуру производить банально выгоднее. поэтому журналы с картинками вам с радостью зальют в уши про новейшие технологии, динамический диапазон, линейность и прочие псевдонаучные мантры. действующие как гипноз на людей, воспринимающих музыку как продукт, а не как культурное достояние .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про Клираудио полностью согласен, люди поставили задачу приблизить качество звучания винила к качеству CD, и энергично имеют массу аудиофилов и их кошельки. к сожалению, прошло слишком много времени с "золотого винилового века", многие знания утеряны, почти все специалисты ушли в лучший мир. да и сама идеология производства изменилась. маркетинг не допустит вложений инвестиций в развитие аналоговых студий со всеми вытекающими производствами. цифровую аппаратуру производить банально выгоднее. поэтому журналы с картинками вам с радостью зальют в уши про новейшие технологии, динамический диапазон, линейность и прочие псевдонаучные мантры. действующие как гипноз на людей, воспринимающих музыку как продукт, а не как культурное достояние .

Но вот видите а тут спор что лучше.

Да в принципе все можно слушать для меня куда  важнее сама запись и ее качество

Если она хороша то на cd цифре виниле я ее прослушаю с удовольствием.

Нет вру 2 дня назад накрылась моя вертушка. :wub:

ДА БУДЬ ПРОКЛЯТ ЭТОТ ВИНИЛ :)  :)  :)  :D  :D  :lol:  :lol:  :lol:  :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разговор на эту тему портит нервную систему.

Сообщите плиизз компоненты системы для винила и для CD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте все таки отличать цифру CD и HiRes. А то одни имеют в виду одно, а другие другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разговор на эту тему портит нервную систему.

Сообщите плиизз компоненты системы для винила и для CD.

Если вы это мне написали то вежливо отвечу. :)

Акустика  MAGNEPAN MG--3.7 и OMEGA SUPER HEMP

Усилители FILIGRANE FA-1000 MKII и  AUDIO RESEARCH VSI 60

CD как транспорт--MARANTZ SA 7001 KI

Стример--BLACKNOTE DDS 30 I и как цап.

Регулятор громкости SPL-Volume2

ЦАП-Nuforce dac9

Вертушка--Micro seiki dd8

Фонокор.--PS audio

Ну и куча кабелей :)

 

Пока так все выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вштырит потом как посчитаешь денежки а так это из области фантастики.

Уже потратил, посчитал

Пока не торкнуло )) слушаю технолгии прошлого века.. ретроград-с

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... Послушайте цифровые записи, сделанные сразу в цифре. 

 

Константин, записи кого ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте все таки отличать цифру CD и HiRes. А то одни имеют в виду одно, а другие другое.

 

Т.е. лагерь аппологетов цифры разбивается на два ? Странная ситуация, в войнах обычно две противоборствующие стороны, а у нас входит - три. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. лагерь аппологетов цифры разбивается на два ? Странная ситуация, в войнах обычно две противоборствующие стороны, а у нас входит - три. :blush:

Тогда давайте обсуждать и диджейский винил  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин, записи кого ?

Михаил, я не у компьютера, могу ошибиться со ссылкой на студии. Позже выкладку лейблов предоставлю. Вроде вот

http://audiogate.bluecoastrecords.com

http://www.fivefourproductions.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, я не у компьютера, могу ошибиться со ссылкой на студии. Позже выкладку лейблов предоставлю. Вроде вот

http://audiogate.bluecoastrecords.com

http://www.fivefourproductions.com

Так Жанна это Михаил? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что я считаю "нормальной цифровой записью"?

 Есть классный солист или коллектив (допустим), который гастролирует с концертной программой. И он ПОСТОЯННО пишется В ХОРОШИХ ЗАЛАХ НА ХОРОШИЕ 2! МИКРОФОНА, БЕЗ РЕДАКЦИИ И МАСТЕРИНГА. В честные 192/24, или в честное DSD, но цифруясь сразу влёт. Можно пред и АЦП запитать от аккумов, хуже не будет)

 Если "солист" таков, что из 30 его выступлений нельзя ничего записать без редакции, значит он не созрел для записи, - пусть концертирует :) или добро пожаловать в студийные трекописатели:)

 Сравнивать надо не винил с сд, а именно такие цифровые записи с подобными аналоговыми (на бобину). И не на рочкЕ, а на классике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Северин, оркестр на два микрофона нормально не записать.

Солиста можно, но тоже криво.

Многомикрофонную запись придумали не потому, что хотели все испоганить, а, типа, наоборот.

 Кроме детальности и разборчивости в музыке должна быть цельность и связность. Согласен, результат "выше среднего" проще и быстрее получается при записи на много микрофонов и микшировании.

 Многомикрофонная запись появилась и отчасти оттого, что всякая шелупонь захотела быть оркестром и записаться. И звукореж доделывает работу музыкантов, их недоучивших педагогов и дирижёра - крутит баланс, двигает треки и т.д...

А для состоятельной двухмикрофонной записи нужно минимум 40 профи, которые 20 лет играют ПОСТОЯННО и ВМЕСТЕ. Да, в условиях повышенной мобильности оркестров становится всё меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это только одна щепотка соли

Есть вертаки и головки которые тоже не блещут эмоциональностью

К примеру Клираудио ну играет как cd да и современные головки стараются зделать --выше,дальше, сильнее.

По моему это не цифра ближе по звуку приближается к винилу а наоборот :)

 

Так если современный винил - голимая цифра, под эту же философию и технику подгоняют. Чему удивляться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас слушаю английский первопресс Band on the Run, до сих пор имел мыслимые и немыслимые CD этого альбома, винил звучит НАМНОГО музыкальнее и естественнее, Делайте выводы, господа. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос к обладателям хороших виниловых сетапов:

 

Новодельный винил(записанный с цифры) действительно звучит сильно хуже старого(записанного с аналога)?

Новодельный винил звучит лучше/хуже хорошего хайреза и DSD?

Какая музыка есть на "старом виниле" и какой в принципе нет?

 

Заранее благодарю тех кто популярно объяснит про сравнение звука "старого" и "нового" винила.

 

 

PS: Прошу прощения, если это все уже обсуждали.. Просто пока в раздумьях, вступать ли на "виниловый путь"... Большой соблазн получить "настоящий звук", но и забот с винилом "выше крыши".  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Важнее не то, новый это винил или старый, а что за запись использована при его создании и на каком оборудовании его делали. Есть среди новых и очень хорошие, а есть и откровенное гэ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Kir сделал важной и сделал обычной теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...