Винил vs CD vs Цифра ... - Страница 109 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил vs CD vs Цифра ...


Созерцатель
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Важнее не то, новый это винил или старый, а что за запись использована при его создании и на каком оборудовании его делали. Есть среди новых и очень хорошие, а есть и откровенное гэ.

Я сейчас стал покупать новодельный винил, записанный на аналоге... Звучит шикарно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Я сейчас стал покупать новодельный винил, записанный на аналоге... Звучит шикарно!

 

Как можно отличить новодельный винил записанный на аналоге от записанного в цифре? Это какие то отдельные "лейблы" или конкретные альбомы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Новодельный винил(записанный с цифры) действительно звучит сильно хуже старого(записанного с аналога)?

Новодельный винил звучит лучше/хуже хорошего хайреза и DSD?

Какая музыка есть на "старом виниле" и какой в принципе нет?

 

Винил записанный с цифры, звучит не лучше/хуже старого, а по другому.

Цифровой винил звучит так же как хайрез, но обычно лучше, чем CD

Старый винил, это винил выпущенный до 80х годов. Музыка записанная в последние десятилетия, чаще всего есть только в цифре.

 

Нужен или не нужен вам винил, это решать конечно вам, но сначала желательно разобраться с самим собой. Дело в том, что понятие "идеальный звук" у сторонников цифры, и у винильщиков, часто разное. Люди воспитанные на стерильности цифры, часто просто не понимают в чем кайф винила. Желательно послушать несколько приличных виниловых трактов, и обязательно со старым винилом.  Не в салонах, а напроситься в гости. Это могут быть даже не очень дорогие, но грамотно реализованные виниловые тракты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос к обладателям хороших виниловых сетапов:

 

Новодельный винил(записанный с цифры) действительно звучит сильно хуже старого(записанного с аналога)?

Новодельный винил звучит лучше/хуже хорошего хайреза и DSD?

Какая музыка есть на "старом виниле" и какой в принципе нет?

 

Заранее благодарю тех кто популярно объяснит про сравнение звука "старого" и "нового" винила.

 

 

PS: Прошу прощения, если это все уже обсуждали.. Просто пока в раздумьях, вступать ли на "виниловый путь"... Большой соблазн получить "настоящий звук", но и забот с винилом "выше крыши".  :)

Как обладатель обычного винилового сетапа скажу личное восприятие...Винил,сделаный с записей ,смикшированных в цифре-звучит не лучше,чем такой-же СД..я о мэйнстриме и года так с 2000-го..Почему?..потому,что только мастеринг немного разный(для СД и ЛП издания)...Более того,к моему сожалению,музыка года с 2006-2008,и сведённая на мониторах типа Динаудио Эйр(т.е.без аналогов-а кросса)-адекватно звучит(особенно если плотная аранжировка)-на домакустике,постороенной по такому-же принципу(мультиамп и цифрокросс)..Преимущество ДСД возможно только при полном тракте при записи ДСД(в живую не щупал)),или при грамотнейшем мастеринге(из прослушанных мною 50 САКД-ов(и образов)-только парочка звучала на голову интереснее СД-слоя..

О хайрезах..в процессе записи,микширования,мастеринга-вещь не заменимая!..Дальше(т.е. конечный продукт для потребителя-маркетинг чистой воды...даже программный даунсеплинг хайреза-(а чего говорить об аппаратном?))-и разница на чипах-НЕ ЗАТОЧЕННЫХ под хай рез(1704,1794)-на уровне самовнушения...

НО!выбирая между ПОКУПАТЬ -хайрез,СД,или ЛП...брал бы скорее винил..из за ощущения-это часть Коллекции..(файлики не могу к этому причислить))).

 

О старом вс новом виниле (опять же оговорюсь-расматриваю лишь мэйнстрим,а не дэт и дудки)-всё упирается в оборудование,на котором записи писались..и если до середины 80-х в микшерных консолях и не пахло цифрой ,а получавшийся Аналоговый мастер был исходником для 2 коммерческих носителей(я о 83-88)-то в случае с ЛП-легко делали качественный мастер для "штамповки" винила,то в случае с СД-оцифровывали аналог и ...цифромастеринг и его особенности только зарождался...и качество СД было фиговенькое..Зато маркетинг об неубиваемости,компактности,удобстве..

Поэтому,то что микшировалось на аналоговых консолях(даже если ПроТулс как исходник многодорожечного магнитофона)-слушать желательно на виниле(если 2-х дорожечный мастер с консоли был аналоговым...ежели ДАТ или АДАТ...не все так просто..в теории,цифрокопию с ДАТ-а отмастерить современными средствами...будет точно лучше винила,если мастер для него делался санагового выхода мастер ДАТ-а..)

Так что...всё от музыки,которую хотите слушать...переиздания,например Депешей на виниле(сделаных с цифромастера,с которого переиздавали и СД(+5канальный САКД)-быда такая серия)..Так вот "цифро"винил Депешей звучит хуже этого же ремастеринга на СД,но пресса Депешей изначальные(81-86)-звучат плотнее и вкуснее,чем цифроремастеры Любого формата(при этом СД этих же дисков(84,86)-выпущенные одновременно в ТЕ года-звучат хуже всего((..Зато имеют Огромную коллекционную ценность))(если первопресс))

Как то так... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравнив CD и LP Patricia Barber Live a fortnight in France  оставил пластинки и стал покупать без оглядки новодельный винил , косяк пока попался один купив три двойника Keith Jarrett один Still live потрескивает изначально  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравнив CD и LP Patricia Barber Live a fortnight in France оставил пластинки и стал покупать без оглядки новодельный винил , косяк пока попался один купив три двойника Keith Jarrett один Still live потрескивает изначально :(

Согласен! Патриция звучит на новодельном LP потрясающе!!! Послушайте еще LP(48') JACINTHA... Нереально просто!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен! Патриция звучит на новодельном LP потрясающе!!! Послушайте еще LP(48') JACINTHA... Нереально просто!

Есть три альбома Барбер, выпущенные лэйблом Premonition. Отличный звук !!!

О вот этот от МоФи звучит неважно http://store.acousticsounds.com/d/86768/Patricia_Barber-A_Distortion_of_Love-180_Gram_Vinyl_Record

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть три альбома Барбер, выпущенные лэйблом Premonition. Отличный звук !!!

О вот этот от МоФи звучит неважно http://store.acousticsounds.com/d/86768/Patricia_Barber-A_Distortion_of_Love-180_Gram_Vinyl_Record

буду знать
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал "Кайнд оф Блю" новодельного винила, собсно Сони выпустило.

Хуже хорошего СД, хуже хай-реза.

Со старым винилом никакого сравнения.

 

такой же опыт у меня и всех моих знакомых товарищей. сливает сильно новодел современной цифре на одном издании и мастеринге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ни одной хорошо записанной новой пластинки пока не встречал. Плоско и диапазон урезанный. Вопрос в другом: почему не возможно сделать хорошую запись на пластинке сейчас? Это никому из звукозаписывающих компаний не нужно? Оборудование совсем другое? Нет мастеров-нарезчиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ни одной хорошо записанной новой пластинки пока не встречал. Плоско и диапазон урезанный. Вопрос в другом: почему не возможно сделать хорошую запись на пластинке сейчас? Это никому из звукозаписывающих компаний не нужно? Оборудование совсем другое? Нет мастеров-нарезчиков?

 

Всё возможно, нужно и всё для этого есть... Это только Вы не встречали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё возможно, нужно и всё для этого есть... Это только Вы не встречали. 

 

:( надо хоть раз в Европу выбраться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ни одной хорошо записанной новой пластинки пока не встречал. Плоско и диапазон урезанный. Вопрос в другом: почему не возможно сделать хорошую запись на пластинке сейчас? Это никому из звукозаписывающих компаний не нужно? Оборудование совсем другое? Нет мастеров-нарезчиков?

Читал такую мысль что раньше на виниле спецом подбирали треки на одну и на другую сторону винила что бы размер канавок нарезанных

был бы четко соблюден и на одной и на другой стороне пластинки.

Да и в эпоху винила артисты подбирали столько треков сколько подходило бы что бы влезло на пластинку с учетом специфики этих нарезок.

А в наше время уже  стали рассчитывать -сколько войдет на cd

Так их же надо как то теперь размещать на винил а значит и канавки стали уже, т.е. урезать стали типа mp3.. :D (это я утрирую конечно же)

Но факт остается фактом.

И мне так думается что Костя Костин в чем то прав говоря что если на чистой цифре писалось то все эти преобразования скажем так

к лучшему результату то и не приводят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал такую мысль что раньше на виниле спецом подбирали треки на одну и на другую сторону винила что бы размер канавок нарезанных

был бы четко соблюден и на одной и на другой стороне пластинки.

 

 

Читали и не смеялись от этой глупости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читали и не смеялись от этой глупости?

Вот и написал что бы обсудить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Случайно нашел интересный пост Romythecat. Он как бы говорит о том, что не стоит из любого формата делать Бога, нужно просто получать удовольствие от того, что нравится

-"На самом деле, "отъявленные винильщики" - это люди, способные предельно чутко чувствовать МУЗЫКУ. С ними всегда интерено поговорить и всегда можно многому научиться."

-Андрей, да в задницу их ваших “отъявленные винильщиков, предельно чутко чувствовать музыку”! Что за глупость такая выдумывать дурацкие легенды и плуумные липовые авторитеты? А вы сам не винильщик? А вы сам не “предельно чутко” чувствоваете музыку? Вам дутко нужны дополнительные авторитеты? Отъявленные винильщики - это что какая то высшая каста понемающих ценителй? Да не хера они не понимат - я их хорошо знаю - во своем большенстве такоеже стадо слепых баранов как и все остальные! С каких это пор методы произрывания звука стали асоциироваться с уровнем понемания? Вы что, лимонадом лехницкого обпились?

Как бы там нибыло - предельные способности винила мне знакомы, равгно как предельные способности 24-битных “правельных” файлов. Там не нак все просто как вы думаете . Не буду вам обьеснять ничего - сами докапывайтесь. В заключении - как я понял вы производитель свого цифро-апалогого пробразователя. Я о нем ничего не знаю но я почитал пару страниц вашего сайта. Учтите, уровнем аргументаци, которым вы пользуетесь и в презентации идей на вашем сайте и в вашем споре здесь о недостатках высоких тактовых частот вы очень серьезно дескридетируете себя. Просто денский сад какой то - человек против высоких тактовых частот потому что послушал пару дурацких траков и ему не понравилось? И это позиция человака желающим слыть професоналом!!! А выв когда жену, родителя или дете к достору приводите то вы такого же уровня професмонализма ожидаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ни одной хорошо записанной новой пластинки пока не встречал. Плоско и диапазон урезанный. Вопрос в другом: почему не возможно сделать хорошую запись на пластинке сейчас? Это никому из звукозаписывающих компаний не нужно? Оборудование совсем другое? Нет мастеров-нарезчиков?

если почитать стаью по ссылке строки и между строк то можно понять, что по большому счету никого не волнуют вопросы какого то мифического качества. это просто хороший бизнес на волне модного тренда. тоже самое в последние два года происходит с кассетами, внезапно массово вынырнувшими из могил.

и абсолютная правда что множество людей скупают винил, чтобы никогда его не открывать. цель совсем другая. до левой пятки как он звучит. для слушки мне и дорогой сд системы хватает с избытком. а лимиты семерок и десяток скупаю чтобы дискографии в коллекции были полными, только и всего

http://www.independent.co.uk/arts-entertainment/music/features/manufacturers-are-struggling-to-keep-up-with-the-resurgence-in-vinyl-records-9695409.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 множество людей скупают винил, чтобы никогда его не открывать. цель совсем другая. до левой пятки как он звучит. для слушки мне и дорогой сд системы хватает с избытком. а лимиты семерок и десяток скупаю чтобы дискографии в коллекции были полными, только и всего

 

Странная позиция. Зачем покупать, если не слушать. Я например люблю винил, и все что с ним связано, но покупаю прежде всего МУЗЫКУ. Покупаю чтобы слушать. Мне просто ближе тот звук, который дает пластинка, и ни о какой моде на этот носитель, речь не идет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... абсолютная правда что множество людей скупают винил, чтобы никогда его не открывать.

Очередной теоретик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравнив CD и LP Patricia Barber Live a fortnight in France  оставил пластинки и стал покупать без оглядки новодельный винил , косяк пока попался один купив три двойника Keith Jarrett один Still live потрескивает изначально  :(

Олег, точно такое же мнение и у меня сложилось. у меня есть много 180 и 200-гр новоделов , хрен его знает, держу их всех вместе,старые и новые издания  :)

К тому же, ведь оригиналы стоят конских денег и не всегда есть возможность купить.

Однозначного ответа что лучше, а что хуже -нет. На самом деле,  решает только индивидуальное сравнение.

И почему то оно всегда в пользу винила, неважно, новодел-первопресс, но лучше CD точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, это со стыдом было сказано :)

 

нет, с удивлением и недоумением) Ведь люди смело делают выводы о звуке на основе какого-то музыкального материала и немаловажно, что он вообще способен выявить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял, что аналоговые и цифровой (диски) носители поддерживают коллекционеры по большей части.

Рипы и хайрез-файлы носителя не имеют, и предметом собирания становится любимая музыка.

Естественно, вполне понимаю людей, не сумевших реализовать тракт без носителя, им обидно.

Конечно, нет смысла менять устои, привычки и предмет фетишизации на нечто сомнительное.

Даже и не уговаривайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 вполне понимаю людей, не сумевших реализовать тракт без носителя, им обидно.

 

Ваще не обидно, а наоборот очень даже уютно и радостно жить, когда любимый музон на полках стоИт.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати да.  Не обидно нисколько.

Я даже  не собираюсь никаких телодвижений совершать по части источника  на файлах. Ну, покрайней мере пока не собираюсь и когда соберусь (и соберусь ли вообще) не известно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рипы и хайрез-файлы носителя не имеют, и предметом собирания становится любимая музыка.

Ой, ну конечно, собиратели файлов собирают файлы исключительно потому что они все такие из себя истинные любители именно музыки, а не потому что существует множество способов собирать файлы бесплатно. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Kir сделал важной и сделал обычной теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...