Винил: вопросы и ответы - Страница 75 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил: вопросы и ответы


Doctor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

По моим наблюдениям, с винилом закон максимальной подлости работает в усиленном режиме. Именно с самыми желанными пластинками и случаются разные неприятности. Будь я в Москве, то тоже бы отволок несколько очень ценных винилин  на эту крутую мойку, но у нас этого нет к сожалению.

Не забудьте написать о результатах этой волшебной мойки.

Вячеслав, нихрена, "песок" остался, этот "On Stage" пришлось подарить другу. Успел сравнить англичанина с немцем, немеца фтопку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Извините,может кто уже и спрашивал.но я спрошу!
У меня старый виниловый проигрыватель!
Будет ли он воспроизводить винилы нового поколения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините,может кто уже и спрашивал.но я спрошу!

У меня старый виниловый проигрыватель!

Будет ли он воспроизводить винилы нового поколения?

"Старый" - это слишком размытое понятие. 

Фирма, модель, скорость вращения, прижимной вес, тип иглы - вот эти данные могли бы существенно помочь дельным ответам на поставленный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, кто-нибудь сталкивался с этой серией?

http://www.discogs.com/label/272250-CBS-Jazz-Masterpieces

Насколько знаю, там был дигитальный ремастеринг с аналоговых лент.

Мне интересно, как они по звуку?

У меня есть вот такая пластинка:

http://www.discogs.com/Miles-Davis-Kind-Of-Blue/release/1250902

Сравнить не с чем, разве что cо стороной CD этого двухстороннего издания:

http://www.kind-of-blue.de/bilder/disco/kob_dual.jpg

Пластинка звучит вполне "аналогово"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, у меня на Микре стоИт постоянно МС голова. Она точно настроена, и я ее не трогаю. Это так сказать парадный тракт. А еще у меня Техникс-1210, и четыре шелла с ММ головками на все случаи жизни. Вылет иглы на них выставлен, так что перебросить шелл и подстроить давление, антискейт и азимут, занимает несколько минут. 

 

А с юнипивотом еще проще - перебросил настроенную палку и все. Пять секунд)) Но у меня только одна палка и бошка))

Увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Боюсь только что переслать не получится. Жидкость.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема переслать не жидкость, а аэрозоль, якобы они разгерметизируются в самолете.

Жидкости моющие из Штатов получал, проходили.

баллон с пеной для бритья без проблем переносит самолет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил виниловый проигрыватель Audio-Technica 1240 с их же головой 440MLa.

Звук очень нравится - в первую очередь отличается от звучания цифровых источников объемом и мягкостью, что ли, - меньше утомляет.

В общем, доволен.

Вопрос такой: на одном и том же интегральном усилителе (Myryad 2080), звук с винилового источника значительно ниже по уровню громкости чем с ресивера, ЦАП, проигрывателя компакт дисков - у всех из имеющихся у меня он был (есть) примерно одинаковый. Вертушка же тише примерно на 12 dB, если судить по цифровому регулятору громкости усилителя (примерно на столько требуется дополнительно выкрутить ручку громкости, чтобы громкость стала одинаковой).

Я, в принципе, понимаю, что причин для этого может быть несколько - как уровень записи на самой пластинке (он может быть ниже, чем на CD, в связи с конструктивными особенностями самого носителя), так и выходной уровень встроенного в вертушку фонокорректора (150 мВ по паспорту).

Но как то это слегка неожиданно.

Это у всех примерно такая тенденция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выходное напряжение корректора очень низкое по сравнению с распространенным у большинства аудио компонентов (>2 V)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Имею проигрыватель Аудио Техника 120.Есть ли смысл мне покупать прижимной клемп?И потянет ли проигрыватель лишнее утяжеление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имею проигрыватель Аудио Техника 120.Есть ли смысл мне покупать прижимной клемп?И потянет ли проигрыватель лишнее утяжеление?

Нет, не нужен он на этом вертаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Друзья, объясните неграмотному.

Балансный сигнал с вертушки - КАК?

Бывают ли:

балансные фонокабели (DIN/XLR или как)?

балансные фонокорректоры?

балансные повышающие трансы для MC?

(ну и еще один вопрос - а надо ли?...)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, объясните неграмотному.

Балансный сигнал с вертушки - КАК?

Бывают ли:

балансные фонокабели (DIN/XLR или как)?

балансные фонокорректоры?

балансные повышающие трансы для MC?

(ну и еще один вопрос - а надо ли?...)

 

С головки сигнал всегда балансный.

Балансные кабели - да

Балансные корректоры - да 

Трансформаторов не встречал, но , очевидно, тоже - да

 

И последнее - а как же !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, объясните неграмотному.

Балансный сигнал с вертушки - КАК?

Бывают ли:

балансные фонокабели (DIN/XLR или как)?

балансные фонокорректоры?

балансные повышающие трансы для MC?

(ну и еще один вопрос - а надо ли?...)

 

Поскольку в головке две абсолютно независимых катушки, сигнал без проблем можно передать в симметричном виде.

Трансформаторы со входом/выходом XLR - бывают. За покупкой - обращайтесь ко мне. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А модели всего этого балансного безобразия хотя бы по одной каждой позиции можно тут озвучить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С головки сигнал всегда балансный.

Балансные кабели - да

Балансные корректоры - да 

Трансформаторов не встречал, но , очевидно, тоже - да

 

И последнее - а как же !

 

С головки сигнал всегда балансный.

 

Со стерео головки идут два канала, но они не балансны. Балансный сигнал, это когда один канал имеет на выходе раздвоенный сигнал в противофазе, но это один канал. Такой же вход ему и нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С головки сигнал всегда балансный.

 

Со стерео головки идут два канала, но они не балансны. Балансный сигнал, это когда один канал имеет на выходе раздвоенный сигнал в противофазе, но это один канал. Такой же вход ему и нужен.

 

 

Левый +/-

Правый +/-

Земля 

 

Я что-то забыл ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я что-то забыл ?

 

Компенсацию помех. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Компенсацию помех. :)

 

 

Дает о себе знать недостаток образования.  Впредь буду помалкивать, но в глубине души, ночью , под одеялом, все равно буду считать сигнал картриджа симметричным. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дает о себе знать недостаток образования.  Впредь буду помалкивать, но в глубине души, ночью , под одеялом, все равно буду считать сигнал картриджа симметричным. :)

 

Ok. Для балансного подключения ещё бы пару контактов... :rolleyes: 

Дык, нету. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хэдшелл от ТЕХНИКСа подойдет на Аудио Техника 120?Если поставлю головку с иглой на хэдшелл,надо ее юстировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хэдшелл от ТЕХНИКСа подойдет на Аудио Техника 120?Если поставлю головку с иглой на хэдшелл,надо ее юстировать?

Шелл подойдет конечно. Тонарм на АТ похоже что техниксовский, так что вылет иглы (52мм) возможно и совпадет. Надо смотреть какой стоИт в паспорте на АТ. Но это все весьма приблизительно, и при каждой переустановке шелла, желательно всегда проверять все настройки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шелл подойдет конечно. Тонарм на АТ похоже что техниксовский, так что вылет иглы (52мм) возможно и совпадет. Надо смотреть какой стоИт в паспорте на АТ. Но это все весьма приблизительно, и при каждой переустановке шелла, желательно всегда проверять все настройки.

По шаблону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По шаблону?

Посмотрите в паспорте на АТ, какой там нужен оверхэнг (вылет иглы) Если так же как и у Техникса (52мм), то очень удобно по техниксовскому пластиковому шаблону. Я просто не знаю, идет ли с АТ в комплекте родной шаблон. Если есть, то конечно по нему. Азимут тоже проверяйте при любой операции с шеллом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...