Разговоры про ЦАПы, АЦП ..... - Страница 120 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Разговоры про ЦАПы, АЦП .....


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Проще говоря - просто передача файла, и передача с проигрыванием его же в реал-тайм - разные вещи.

 

Разумеется, разные. Однако же асинхронный режим и продумали для того, чтобы на стороне ЦАПа (точнее, конвертера, встроенного в ЦАП) заниматься всеми этими вещами из time domain. Именно для того, чтобы нивелировать не-RT операционки, плохие принтерные кабели и т. д. и т. п. Если не нивелируется - виноваты проблемы реализации конвертера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

"Если не нивелируется - виноваты проблемы реализации конвертера." - уже есть идеальные решения?Кто определил их идеальность?У любого клока есть джиттер.Есть клоки работающие одинаково с любого качества БП?Есть идеальные БП? Видите, сколько вопросов без ответов.И это вопросы ламера, разтаботчик ЦАП куда больше придумает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кабель влияет на цифровой сигнал, это слышно, что ему мешает влиять на сигнал при асинхронном режиме?Свойство кабеля-то постоянны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"асинхронный" - вообще-то применяется к SPDIF :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

"Если не нивелируется - виноваты проблемы реализации конвертера." - уже есть идеальные решения?Кто определил их идеальность?У любого клока есть джиттер.Есть клоки работающие одинаково с любого качества БП?Есть идеальные БП? Видите, сколько вопросов без ответов.И это вопросы ламера, разтаботчик ЦАП куда больше придумает.

 

Идеального ничего нет. Есть определенная грамотная реализация, позволяющая исключить из цепочки отрицательное влияние каких-то элементов. Одним из этих элементов должен являться USB-кабель.

 

Идеальное решение или нет, но я брал у Энергетика его конвертер Flamenco 4L в отдельном корпусе с отдельным БП. Скажу, что это очень хороший конвертер. По звуку сразу понятно ведь, вещь или нет. Здесь все понятно. По словам Алексея, конструкция такова, что никакого влияния на выходной результат USB-кабели оказать не могут. Сразу скажу, я не сравнивал разные кабели. У меня просто их нет дома. Представится возможность - сравню, пока приходится разработчику на слово верить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Если кабель влияет на цифровой сигнал, это слышно, что ему мешает влиять на сигнал при асинхронном режиме?Свойство кабеля-то постоянны.

 

Свойство кабеля постоянны, свойства устройств различны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

"асинхронный" - вообще-то применяется к SPDIF :)

Кем применяется? Алексей Никитин, например, так не считает. На самом деле, ЦАП с SPDIF входом без обратной синхронизации  может реализовываться по разному, например с асинхронным реклоком, но там много тонкостей и результат не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кем применяется? Алексей Никитин, например, так не считает. На самом деле, ЦАП с SPDIF входом без обратной синхронизации  может реализовываться по разному, например с асинхронным реклоком, но там много тонкостей и результат не очень.

 

Всё верно. Имелось в виду, что понятие  "асинхронный" применим к SPDIF интерфейсам.

А то как обычно всё в кучу: I2s, провода и т.д.

Тема то старая, и как видно - бессмертная. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Его с Беркли сравнивали, писали что беркли хуже.Цифра разная?Беркли плохой?Одни вопросы, решаемые только на слух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Его с Беркли сравнивали, писали что беркли хуже.Цифра разная?Беркли плохой?Одни вопросы, решаемые только на слух.

 

Вы про Flamenco? Лёша говорил, что мнения были разные. Кто-то предпочел Беркли, кто-то предпочел Фламенко. Я сам Беркли не слышал, так что для меня это чисто теоретическая, хотя и интересная информация. Сам я ничего по этому поводу сказать не могу. То, что звук с разными конвертерами разный - это как раз понятно. Разные тактовые генераторы, разные алгоритмы, разная реализация SPDIF и т. д. и т. п.

 

Мы же говорили о влиянии USB-кабеля при асинхронной передаче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Да все очень просто. Понятие "цифровой поток" состоит из двух независимых частей:

- информационная составляющий (нолики и единички)

- базовая тактовая частота и ее обработка при подаче в схему ЦАП.

Так как тут в основном люди из аудио мира, то общепринято это объединять. На самом деле это две совершенно независимые части цифровой передачи данных. На звук влияют именно различия в задании и обработке тактовой частоты (при условии битпефекта - В.Н.). В то-же время в компьютерном и телекоммуникационном мире из-за применяемых технологических решений и интерфейсов проблем с тактовой частотой просто нет. Почему это не используют в аудио? Не знаю. Просто с такой элементной базой не умеют работать наверно. Ну вот вы подумайте, системная шина процессора компьютера работает на тактовой частоте в гигагерцы! и при это НИ ОДИН БИТ не теряется. Ну а про трансатлантичские кабели передачи Интернета я вообще не говорю. Неужели вы думаете, что там используется синхронизация тактовой частоты в реальном времени на концах кабеля? Да это просто невозможно на таких расстояниях. Надо не упираться в синхронизацию тактовых частот, достаточно просто сделать асинхронную передачу." ©

Если влияет USB-шнурок, то, значит, в данной конкретной связке, асинхронная передача свою задачу не выполняет полностью, т. е. этот кабель влияет на режим задания базовой тактовой частоты в ЦАП'е, например, через наводки, блок питания и т. д. и т. п.

Во всех протоколах передачи цифровых данных присутствует коррекция ошибок. Сначала проврется целостность данных, потом они досылаются если нужно (мир компьютеров и интернета). 

В телекоммуникационной отрасли еще как используются тактовые генераторы, по крайней мере, для создания хайрез видео, ради качества картинки. 

В аудио толку от того что нота отыграла на доли секунды позже, мало. Ее не было, или она пришла не к месту. Отсюда эффект клока, это способ более точной передачи данных, с меньшим количеством временных ошибок. Даже передав в буфер плеера или ЦАП какую-то информацию, мы передаем два тесно связанных потока данных. Информация и время и место ее появления (на экране) или проигрывания. Степень синхронизации этих потоков и определяет точность и качество, но даже уже в буфере они хранятся связанными по этому параметру. 

Почему на все это влияет даже цифровой кабель столь же трудно объяснимо как связь стабильности работы компьютера с качественным питанием (даже если напряжение не скачет). Возможно, протокол коррекции ошибок вносит ошибки тактования...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В аудио толку от того что нота отыграла на доли секунды позже, мало

Тогда можно не париться о кабелях.Любой ставить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы про Flamenco?

Да.Там был человек, чьему мнению я доверяю- слышал его изделия.Так вот он сказал что Беркли сильно уступал в детальности, звук окрашенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Там даже дело не в детальности, хотя ее хватало. Там энергетика правильная, акценты. В общем, очень зачетная вещь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я, кстати, слушал тот самый экземпляр. :) Кажется, он вообще всего один.  :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во всех протоколах передачи цифровых данных присутствует коррекция ошибок. Сначала проврется целостность данных, потом они досылаются если нужно (мир компьютеров и интернета).

В телекоммуникационной отрасли еще как используются тактовые генераторы, по крайней мере, для создания хайрез видео, ради качества картинки.

В аудио толку от того что нота отыграла на доли секунды позже, мало. Ее не было, или она пришла не к месту. Отсюда эффект клока, это способ более точной передачи данных, с меньшим количеством временных ошибок. Даже передав в буфер плеера или ЦАП какую-то информацию, мы передаем два тесно связанных потока данных. Информация и время и место ее появления (на экране) или проигрывания. Степень синхронизации этих потоков и определяет точность и качество, но даже уже в буфере они хранятся связанными по этому параметру.

Почему на все это влияет даже цифровой кабель столь же трудно объяснимо как связь стабильности работы компьютера с качественным питанием (даже если напряжение не скачет). Возможно, протокол коррекции ошибок вносит ошибки тактования...

Примеры, чтоб хотя бы на 0.01 секунды отыграла нота позже, можно? Про 0.5 я вообще молчу. Остальной БРЕД даже комментировать не буду.

Кошмар, куда форум катится... Можно хотя бы на один вопрос ответить: откуда эта "техническая" информация вся берется? Ужас мля...

Теперь понимаю, почему инженеры с форума ушли... От смеха умерли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примеры, чтоб хотя бы на 0.01 секунды отыграла нота позже, можно? Про 0.5 я вообще молчу. Остальной БРЕД даже комментировать не буду.

Кошмар, куда форум катится... Можно хотя бы на один вопрос ответить: откуда эта "техническая" информация вся берется? Ужас мля...

Теперь понимаю, почему инженеры с форума ушли... От смеха умерли

Свое мля используйте для себя. Полезно. Вы бы еще про 100 секунд порассуждали...

Когда речь идет об 3 инструментах, бог с ними. Но когда их много, они разнесены... каждая тысячная доля секунды весьма важна. Наверно в этом конфликт людей, закатывающих губу когда видят что кто-то слышит то что они не могут. Потому что мля, этого нет! Мля, я отвалил бабла!

Заранее извиняюсь перед администрацией. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проще говоря - просто передача файла, и передача с проигрыванием его же в реал-тайм - разные вещи.

 

+1.

Я о том же говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно. Потому что файл можно передать лишь со всеми ошибками в тактовании при его создании. Потом можно протактовать по новой и получить либо чуть больше, либо намного больше ошибок тактования. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примеры, чтоб хотя бы на 0.01 секунды отыграла нота позже, можно? Про 0.5 я вообще молчу. Остальной БРЕД даже комментировать не буду.

Кошмар, куда форум катится... Можно хотя бы на один вопрос ответить: откуда эта "техническая" информация вся берется? Ужас мля...

Теперь понимаю, почему инженеры с форума ушли... От смеха умерли

 

Про каких инженеров вы говорите? Вы хоть одного инженера или бренд родом из постсоветского пространства, специализирующегося в области цифрового аудио и завоевавшего мировое признание, назовите.   

 

На западе компании с мировым именем не могут  разобраться до конца во всех нюансах цифро-аналогового преобразования и процессах, сопуствующих им - а вы ссылаетесь на наших "авторитетов", сваливших с форума.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь понимаю, почему инженеры с форума ушли... От смеха умерли

 

Они ушли по другой причине.Сам знаешь.И на новом месте обсуждают влияние кабелей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

На западе компании с мировым именем не могут  разобраться до конца во всех нюансах цифро-аналогового преобразования и процессах, сопуствующих им - а вы ссылаетесь на наших "авторитетов", сваливших с форума.  :)

Оценивают по результатам работы.Пока что только результаты соотечественников впечатляют.У тамошних впечатляют только цены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вложил очень простое, на мой взгляд описание ЮСБ аудио, и повторяет то, о чем уже говорилось выше.

"A better USB cable may not help a printer, but it can really improve an audio system. When a printer receives a file through USB, its error correction fills in any missing information by having the computer resend the file until it is complete. However, music signals are continuous streams of data that have only one chance to get through a USB cable. Any missing portions of the music signal cannot be replaced, which is why USB audio cables that preserve more information can dramatically improve sound quality.

The highest fidelity is achieved with a USB cable that preserves the original square shape of digital audio waveforms. Cables tend to round off those square waves, interfering with the timing of the processor and signal, creating errors known as jitter."

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вложил очень простое, на мой взгляд описание ЮСБ аудио, и повторяет то, о чем уже говорилось выше.

"A better USB cable may not help a printer, but it can really improve an audio system. When a printer receives a file through USB, its error correction fills in any missing information by having the computer resend the file until it is complete. However, music signals are continuous streams of data that have only one chance to get through a USB cable. Any missing portions of the music signal cannot be replaced, which is why USB audio cables that preserve more information can dramatically improve sound quality.

The highest fidelity is achieved with a USB cable that preserves the original square shape of digital audio waveforms. Cables tend to round off those square waves, interfering with the timing of the processor and signal, creating errors known as jitter."

 

 

Блин, ну что мешает сделать передачу по USB музыкального файла ровно так же, как файла с обычными данными? Ничего.

Если буфферизация не используется, если асинхронная передача даннах не используется, а комп просто тупо льет поток битов по USB, совершенно не заботясь о том, как эта информация воспринимается, тогда да, все что угодно может влиять, включая кабель.

Но сейчас уже сделали нормальную передачу данных, по нормальному механизму, ничего не "теряется", а джиттер в этому случае вообще от компа и кабеля USB не зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1.

Я о том же говорил.

 

 

Это вещи разные, но одно к другому сводится.

Устройство запрашивает кусочек данных у компа, ровно столько, сколько может обработать,  буфферизует его, проверяет, что все дошло корректно, а дальше начинается цифро-аналоговое преобразование. Параллельно запрашивает новый кусок данных. По такому же механизму происходит и просто передача любого файла по USB. Но за исключением преобразования в аналог :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...