Разговоры про ЦАПы, АЦП ..... - Страница 54 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Разговоры про ЦАПы, АЦП .....


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А у меня вопрос по этим Sabre? Есть 9018 и 9016 в чем разница?

На 2 меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

На 2 меньше.

Полное незнание вопроса, у них еще количество ножек разное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 2 меньше.

Извините, не понял.Есть у одного того же производителя ЦАП на 9018 и есть ЦАП 9016, значит они одинаковые, только чего в два раза больше или меньше у какого-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, не понял.Есть у одного того же производителя ЦАП на 9018 и есть ЦАП 9016, значит они одинаковые, только чего в два раза больше или меньше у какого-то?

9018 - 9016 = 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полное незнание вопроса, у них еще количество ножек разное.

И ручек :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<p>

Ошибочка моя, извините. Постоянно путаю эти ресурсы: Вегалаб и Аудиопортал, потому то не вижу в них разницы.

http://www.vegalab.r...ll=1#post925820

И поледующий ответ мэтра не пропустите, весьма показателен.

Сергей, спасибо за ссылку.

Я действительно знал систему Дмитрия на тот момент, когда спрашивал.

Поэтому интересно было, а как в другой (других)?

Расплывчатый ответ можно трактовать по разному... Например, в нежелании создавать рекламу в ветке, которая для этого не предназначена.

С другой стороны, не вижу в рекламе автором своего изделия ничего плохого, если это не нарушает никаких правил. Сделанное изделие должно продаваться, он старался, выполнил изделие, и кто лучше автора знает, какие достоинства в нём скрыты. :)

Ну и недостатки конечно тоже, они-то всегда есть :D

У Дмитрия есть сильная сторона - он объясняет (довольно часто) мотивы принятия того или иного технического решения. Это интересно не всем, но некоторым - интересно.

В то же время о получившемся звуке говорит очень редко. Плюс это или минус, судить не берусь.

Думаю, на этом надо остановиться, зачем обсуждать личность разработчика, лучше обсуждать его изделия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9018 - 9016 = 2

не может быть,если я правильно Вас понял, то 9018 - 9016 = 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь на форуме давал ссылку на тему Веги, где люди, реально работавшие с ЦАПами Sabre, приводили кое-какие подробности.

Сейчас её сам уже не найду :(

Кажется в ветке о каком-то плеере 8200.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Дмитрия есть сильная сторона - он объясняет (довольно часто) мотивы принятия того или иного технического решения. Это интересно не всем, но некоторым - интересно.

В то же время о получившемся звуке говорит очень редко. Плюс это или минус, судить не берусь.

</p>И не надо, Игорь. У каждого форума свое лицо и это хорошо. Пускай на одних типа Аудиопортала/Вегалаба в основном обсуждают технические решения, а здесь обсуждают в основном хороший звук. Вот и решение. Вряд ли Андронникову будет здесь действительно интересно (если отбросить коммерческий интерес), раз он "о получившемся звуке говорит очень редко".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь на форуме давал ссылку на тему Веги, где люди, реально работавшие с ЦАПами Sabre, приводили кое-какие подробности.

Сейчас её сам уже не найду :(

Кажется в ветке о каком-то плеере 8200.

спасибо, поищу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь на форуме давал ссылку на тему Веги, где люди, реально работавшие с ЦАПами Sabre, приводили кое-какие подробности.

Сейчас её сам уже не найду :(

Кажется в ветке о каком-то плеере 8200.

Там Андронников писал о своем опыте использования Сабры.Помню что ему не совсем понравились

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там Андронников писал о своем опыте использования Сабры.Помню что ему не совсем понравились

Странно, мне показалось наметился переход с ВВ на эти чипы, при чем в весьма продвинутых моделях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, помню что не только Андронников, там были другие люди. Общее мнение - ЦАП интересный, но крайне сложный в реализации. То есть тот же звук получить с ЦАПов Тексаса и Аналога у них получилось значительно проще.

Помню что преимущества Сабре выявить не удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, мне показалось наметился переход с ВВ на эти чипы, при чем в весьма продвинутых моделях.

Продвинутые это какие?

Если они ставят дешёвую восьмиканальную микросхему от производителя из третьего эшелона, это продвинутые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

По Sabre - получше 179х, похуже AD1853. Позволю привести цитату (желающие, конечно, найдут пиар):

"Даташит, полученный после подписания (NDA), изобилует ошибками, неточностями и просто плохо написан. Есть ошибки и в карте регистров. Специалисты компании не отвечают на вопросы чуть сложнее, чем "а что это за деталька на типовой схеме".

Более того, работал с демоплатами более старой версии ES9008 и платами Bufallo Dac от Twisted Pear Audio (воистину средоточие инженерной бездарности и идиотизма!)

Мое мнение на основе практической работы с этой микросхемой - просто хороший ДС ЦАП. Каких не так уж мало - AD1853, AK4399, AK4390, SM5865 и другие.

Более того, микросхемы ES9018 неудобны в работе из-за очень большого выходного тока, что требует реализации мощных высоколинейных усилителей для I/U преобразования, а это само по себе уже является довольно сложной и затратной задачей. В режиме выхода по напряжению - это вообще весьма посредственный ЦАП, я даже не понимаю, зачем такой режим у них предусмотрен, ну разве что чисто демонстрационный - просто проверить, что функционирует.

Вся информация о принципе работы этой микросхемы имеется в американском патенте 70058464.

Реальные искажения ESS9018 в "параллельном режиме" по выходам ЦАП получаются немного выше, чем у SM5865, а учитывая, что выходной ток последних меньше 1мА амплитуды (против 8мА у ES), то собственное качество модуляторов SM5865 получается как минимум на порядок выше. Не говоря уже о том, что построить высоколинейный U/I на входной ток 1мА - несравненно проще, чем на 10мА

По цифровой части - при работе от SPDIF входов имеет неотключаемый ресемплер. Он хоть и достаточно высокого качества (по крайней мере, не хуже SRC4192), но тем не менее присутствует. А работу ресемплеров обычно слышно. В условиях работы с большим джиттером в SPDIF канале они полезны, а с малым - вопрос не однозначный, я предпочитаю без них обходится.

В любых режимах микросхема чувствительна к величине тактовой частоты. К сожалению, для устойчивой работы требуется частота мастерклока более 192Fs (для синхронного режима) и более 386Fs (для асинхронного), поэтому при генераторах на 33/36МГц не удается реализовать синхронный режим при обработке потока 176.4/192кгц, не говоря уже об асинхронном.

Есть ряд особенностей (неприятных для разработчика) в процессе включения микросхемы, кроме того, ES9018 очень сильно реагируют на качество питания.

В общем и целом вывод прост - микросхема неплохая, но жутко неудобная в работе. Геморроя от нее больше, чем результатов." © Lynx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"... работал с демоплатами более старой версии ES9008 и платами Bufallo Dac от Twisted Pear Audio (воистину средоточие инженерной бездарности и идиотизма!)" © Lynx

Как время бежит, уже третий Bufallo Dac на сайте Twisted Pear Audio лежит, на ES9018.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то это уже читал. Помню только, что вопросы обсуждения работы ЦАПа, как устойства, результатом работы которого является качество/особенности звучания музыки, съехали на обсуждение ножек микросхем. Поэтому стало сразу не интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то это уже читал. Помню только, что вопросы обсуждения работы ЦАПа, как устойства, результатом работы которого является качество/особенности звучания музыки, съехали на обсуждение ножек микросхем. Поэтому стало сразу не интересно.

На Soundex.ru уже есть обсуждения даков на цапах ESS, люди хвалят звучание, довольны. Но есть недостатки в конкретных реализациях от производителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Как время бежит, уже третий Bufallo Dac на сайте Twisted Pear Audio лежит, на ES9018.

Похоже?

post-40-0-77409800-1349859215_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже?

post-40-0-77409800-1349859215_thumb.jpg

Lynx D48 видно на схеме, да и так, по характерному дизайну, можно догадаться чья это плата. Это не Bufallo Dac. На сайте http://www.lynxaudio.narod.ru/index.htm не вижу по ней информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Это не Bufallo Dac.

Я именно об этом!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Soundex.ru уже есть обсуждения даков на цапах ESS, люди хвалят звучание, довольны. Но есть недостатки в конкретных реализациях от производителей.

Я слушал то что они хвалят-звучит на уровне моей зв.карты.Хвалить можно что угодно,кто запретит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Sabre - получше 179х, похуже AD1853.

И как такое может быть если 179x гораздо лучше 1853?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слушал то что они хвалят-звучит на уровне моей зв.карты.Хвалить можно что угодно,кто запретит.

У меня звуковуха Реалтек, тоже круто звучит на встроенных в ноут динамиках. Я на ней ролики с ютуба анализирую - никогда еще не обманывала, безукоризненно-объектива :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня звуковуха Реалтек, тоже круто звучит на встроенных в ноут динамиках :wub:

К чему это?У меня не встроенные в ноут динамики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...