Разговоры про ЦАПы, АЦП ..... - Страница 52 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Разговоры про ЦАПы, АЦП .....


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Да, изучение мега-цапа впечатляет и свидетельствует.

И кто же это тут чего изучал? :lol:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Отличное умозаключение, для какого только ДАКа ? Для всех?

Для всех. Кроме специальных. Промышленного назначения, где есть неполная организация процессов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё один пример - Вадиа. Хватит?

Люди мне и так благодарны. А шоу для Вас лично - увольте. :).

NO COMMENT! Цирк уехал, а клоуны остались.... извините, удачи в творениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NO COMMENT! Цирк уехал, а клоуны остались.... извините, удачи в творениях.

Не стоит извиняться, я не обидчивый. :D.

Но и Вам попутного ветра! :lol:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё одна жертва Вегалаба? Или маркетинга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы хоть немного знакомы с работой цифровой электроники, то сами должны понять, что это заявление ложно.

ЦАПы - не ахти какие сложные системы с точки зрения сопровождающих их работу сигналов.

Уважаемый Technician. Дабы не быть голословным (как это выглядит на данный момент), пожалуйста, приведите СХЕМУ ковертора 48-клокового формата SPI в 64-х клоковый на дискретной логике при условии сохранения основного кадрового периода. И сопроводите оную пожалуйста расчетом тока потребления в рабочем режиме, стоимости (хотя бы по ценам от Компэла) и габаритов данного изделия.

Любые дальнейшие обсуждения оптимальности/неоптимальности применения той или иной базы возможны только ПОСЛЕ Вашего поста со схемой.

PS Заодно, интересно было бы взглянуть на контроллер шины I2C на дискретной логике. Право слово, ну ОЧЕНЬ интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Technician. Дабы не быть голословным (как это выглядит на данный момент), пожалуйста, приведите СХЕМУ ковертора 48-клокового формата SPI в 64-х клоковый на дискретной логике при условии сохранения основного кадрового периода. И сопроводите оную пожалуйста расчетом тока потребления в рабочем режиме, стоимости (хотя бы по ценам от Компэла) и габаритов данного изделия.

Любые дальнейшие обсуждения оптимальности/неоптимальности применения той или иной базы возможны только ПОСЛЕ Вашего поста со схемой.

PS Заодно, интересно было бы взглянуть на контроллер шины I2C на дискретной логике. Право слово, ну ОЧЕНЬ интересно...

Осталось ответить на вопрос "Зачем такое городить в ЦАПе" :P

PS I2C делается не на плис а на микроконтроллере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллега, ответ КРАЙНЕ прост: попробуйте по-другому управлять, скажем, ES9018 :)

Или приемником AK4115 в режиме полной функциональности...

В данном случае я привел это, как некий пример устройства, весьма непросто реализуемого на дискрете.

Если же речь идет о коммутаторах, формирователях требуемых последовательностей, дешифраторах с произвольными соотношениями входных/выходных кодов и так далее, а всё это весьма часто нужно бывает для построения ЦАП, то альтернативы ПЛИС для мелкосерийных изделий практически и нет. При партиях от 1000...5000 экземпляров более удобным и выгодным становится уже применение заказных ИС. Дискретная же логика катастрофически проигрывает ПЛИСам по потреблению, габаритам и, что самое главное, уровню генерируемых помех, начиная от устройств на более, чем 6...12 триггеров. Очень интересно будет посмотреть схему Технишиана... ;)

PS Если же в устройстве стоит ПЛИС и в ней имеется резерв логической емкости, то тогда нет нужды использовать еще и доп. корпус МК, поскольку контроллер I2C можно заложить в проект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для управления чем либо не нужна быстродействующая логика или тем более ПЛИС - нужен маленький дешёвый микроконтроллер. ПЛИС для таких целей как микроскоп для забивания гвоздей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

См. выше. Зачем ставить доп. корпус (а это - площадь на плате, трассировка, сам элемент, написание разнородных проектов), если в той же ПЛИС остается место и его можно спокойно использовать? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Technician. Дабы не быть голословным (как это выглядит на данный момент), пожалуйста, приведите СХЕМУ ковертора 48-клокового формата SPI в 64-х клоковый на дискретной логике при условии сохранения основного кадрового периода. И сопроводите оную пожалуйста расчетом тока потребления в рабочем режиме, стоимости (хотя бы по ценам от Компэла) и габаритов данного изделия.

Любые дальнейшие обсуждения оптимальности/неоптимальности применения той или иной базы возможны только ПОСЛЕ Вашего поста со схемой.

PS Заодно, интересно было бы взглянуть на контроллер шины I2C на дискретной логике. Право слово, ну ОЧЕНЬ интересно...

Я не собираюсь дискутировать по поводу Ваших решений, оставляя право за любым конструктором применять те, которые он считает нужными. Всему своё место.

Также считаю, что вправе высказывать своё мнение по поводу подобных решений, не претендуя на истину в последней инстанции. И вовсе не буду огорчён, если кто-то со мной не согласен. :).

Ничего личного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллега, безусловно, в последнем своем посте Вы совершенно правы в том, что всё вышесказанное - это Ваше личное дело. И, безусловно, я тоже нисколько не огорчусь от того, что Ваше мнение отличается от моего. Если бы мы все были столь же взаимно вежливы и корректны в любых дискуссиях, то, наверное, это было бы самым лучшим решением для всех возникающих споров

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы мы все были столь же взаимно вежливы и корректны в любых дискуссиях, то, наверное, это было бы самым лучшим решением для всех возникающих споров

Абсолютно согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий Андронников ,очень приятно видеть вас здесь!Являюсь владельцем вашего ЦАПа и весьма им доволен.Для смены темы разговора,может быть расскажите какой ЦАП из своих ,вы считаете наиболее удачным? И для примера,какой из импортных ЦАПов кажется вам наиболее интересным?Это будет нам ,простым потребителям гораздо интереснее ,чем технические термины,в которых большинство из нас ничего не понимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назвать изделия Сергея самоделками, как то язык не поворачивается.

Что за изделия и какого Сергея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваши ЦАПы многим интересны,но не все знают ,как их можно заказать в готовом изделии?Этот вопрос то-же многих интересует.И не раз встречал этот вопрос на различных форумах, и не раз встречал такое мнение,что авторских ЦАПов просто не существует.Но сам,я к счастью,имею именно ЦАП изготовленный Сергеем Жуковым.Просто не все знают ,как вас искать и как разместить заказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это будет нам ,простым потребителям гораздо интереснее

Не стоит говорить за всех. Говорите за себя. Мне, например, не интересно мнение производителя, мне интересно мнение "пользователей" конкретных цапов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за изделия и какого Сергея?

ЦАПы Lynx,сделанные Сергеем Жуковым.Кто не знает,Сергей Жуков это партнёр Дмитрия Андронникова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваши ЦАПы многим интересны,но не все знают ,как их можно заказать в готовом изделии?Этот вопрос то-же многих интересует.И не раз встречал этот вопрос на различных форумах, и не раз встречал такое мнение,что авторских ЦАПов просто не существует.Но сам,я к счастью,имею именно ЦАП изготовленный Сергеем Жуковым.Просто не все знают ,как вас искать и как разместить заказ.

А вотчины (Вегалаба) для этого не достаточно? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Михайлов,а почему такая неприязнь?Вы,вроде ЦАПы не делаете?Вы то-же не все потребители.А я,когда искал информацию по ЦАПам Lynx,совсем мало её нашёл и видел много вопросов по этим изделиям.Форум ведь общественный и читают его тысячи людей и кому-то эта информация точно пригодиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваши ЦАПы многим интересны,но не все знают ,как их можно заказать в готовом изделии?Этот вопрос то-же многих интересует.И не раз встречал этот вопрос на различных форумах, и не раз встречал такое мнение,что авторских ЦАПов просто не существует.Но сам,я к счастью,имею именно ЦАП изготовленный Сергеем Жуковым.Просто не все знают ,как вас искать и как разместить заказ.

+1

Я не особо вхож на Вегалаб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вотчины (Вегалаба) для этого не достаточно? :)

А что?Здесь ЦАПы Lynx нельзя освещать?Сильно что-то все засуетились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А вотчины (Вегалаба) для этого не достаточно? :)

Если вопросы здесь, то логично, если есть такая возможность, здесь же и получить ответы, а то как то неспортивно получается - рассказывать об отсутствии авторских ЦАПов Lynx или там об их завышенной сложности можно и здесь, а вот разработчиков надо на Вегалаб отправлять?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне как-то вообще непонятна реакция некоторых радиолюбителей на изделия Lynx.Что?На больную мозоль кому-то наступили?Или изделия настолько хороши,что понимая своё бессилие хочется хотя бы покусать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне как-то вообще непонятна реакция некоторых радиолюбителей на изделия Lynx.Что?На больную мозоль кому-то наступили?Или изделия настолько хороши,что понимая своё бессилие хочется хотя бы покусать?

Я думаю дело не в этом. Есть и другие хорошие авторские Цапы. Уверен и не хуже как минимум. Просто вы как то усердно рекламируете. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...