Skyline-диффузор своими руками - Страница 7 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Skyline-диффузор своими руками


sorbus
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

морда этих панно продуваемая?

 

 

Я заказал натуральный холст, но есть и нечто синтетическое.

 

А какая разница?

Например бас-трапы делают с внешней стороной, как из ткани, так и из гипсокартона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я заказал натуральный холст, но есть и нечто синтетическое.

 

Если морда не продуваемая, то деньги на ветер.

Всегда есть искушение замаскировать поглотители под картины, но где найти такие хорошо продуваемые.

В любом случае, я бы поостерегся  закрывать такую площадь сзади картинкой, да еще наполненной поролоном.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например бас-трапы делают с внешней стороной, как из ткани, так и из гипсокартона.

 

А где можно посмотреть бас-трап из гипсокартона?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где можно посмотреть бас-трап из гипсокартона?

 

 

Поищите в профильном форуме, там есть где-то примеры, но это не панели, а стены из  гипсокартона за которым минвата, а уже потом основная стена. Потом, я задавал там такой вопрос-можно ли сделать такое, мне ответили, что да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае, я бы поостерегся  закрывать такую площадь сзади картинкой, да еще наполненной поролоном.

 

 

Почему?

Что может быть хуже, чем обычная заштукатуренная стена?

У меня небольшое расстояние от места прослушивания до линии колонок и я сижу практически вплотную к стене, она все отражает, что есть совсем плохо, так что любой поглотитель мне в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из картины можно сделать НКЧП, вот только к теме скайлайнов это не относится, также как и бас трапы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из картины можно сделать НКЧП, вот только к теме скайлайнов это не относится, также как и бас трапы.

 

Вообще-то, тема плавно перешла в обсуждение общей акустической картины КДП автора, если вы не заметили :)

А конкретно картина, это мой ответ на его вопрос.

 

Лучше подскажите, если в курсе, это правда, что продуваемость\ не продуваемость имеет значение, а то я уже сам стал сомневаться..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требования высокие, но комната жилая, приходиться идти на компромисы. Я итак отстоял минимальный набор мебели, стенку без стекла. Есть мягкий диван, все. Шторы плотные на всю длинну стены, где окно. Я хочу сказать, что для жилой комнаты у меня далеко не самые плохие условия.

требования "высокие" ,но довольствуетесь звуками располагающимися по тонкой линии между колонками ....глубины то сцены нет...  :unsure: это же сильно упрощённое воспроизведение  музыки 

 

ковра на полу похоже тоже нет  :wacko:

 

если есть одна штора , желательна и вторая для симметричности  акустических условий прослушивания 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, тема плавно перешла в обсуждение общей акустической картины КДП автора, если вы не заметили :)

А конкретно картина, это мой ответ на его вопрос.

 

Лучше подскажите, если в курсе, это правда, что продуваемость\ не продуваемость имеет значение, а то я уже сам стал сомневаться..?

Значит автору нужно завести ветку о своей КДП, для НКЧП нужна мембрана (фанера, гипсокартон, ДВП) о какой продуваемости может идти речь, звукопрозрчные материалы используются в конструкциях типа Bass tube и широкополосных поглотителях типа АК 47.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит автору нужно завести ветку о своей КДП, для НКЧП нужна мембрана (фанера, гипсокартон, ДВП) о какой продуваемости может идти речь, звукопрозрчные материалы используются в конструкциях типа Bass tube и широкополосных поглотителях типа АК 47.

 

Спасибо.

Получается, что мой оппонент прав?

Т.е. для  широкополосного поглощения, как в моем случае (  http://soundex.ru/index.php?showtopic=34767&page=7#entry907850 )  непрозрачная ткань не подойдет ? Я правильно понял?

 

Хотя, сейчас подумал...а ведь у меня главная проблем в НЧ-диапозоне, т.е. на практике стоит небольшой гундеж на определенном контенте, т.е. картина и с непрозрачной тканью вполне подойдет как НЧКП.

За колонками у меня бас-трапы стоят.

Все, на этом заканчиваю,  пардон перед автором темы, что несколько увлекся своими проблемами, просто так получилось, хочется надеяться, что данный небольшой флейм принес кому-нибудь толику нужной информации :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас не будет широкополосного поглощения, тк на нижнем диапазоне эти конструкции работать не будут, но и вреда от них быть не должно :) . Я бы для сначала определился, что нужно для КДП и если действительно нужен паралон (в чем я сильно сомневаюсь) тогда возможны декоративные панели с звукопрозрачной тканью. Если ткань непрозрачна, то можно утяжелить основу (холст) и внутрь поместить поглотитель, тогда будет работать как НКЧП вот только расчитать будет тяжело и глубина конструкции нужна 7-10 см не меньше. Все хватит офтопить, давайте по теме скайлайнов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас не будет широкополосного поглощения, тк на нижнем диапазоне эти конструкции работать не будут, но и вреда от них быть не должно :) . Я бы для сначала определился, что нужно для КДП и если действительно нужен паралон (в чем я сильно сомневаюсь) тогда возможны декоративные панели с звукопрозрачной тканью. Если ткань непрозрачна, то можно утяжелить основу (холст) и внутрь поместить поглотитель, тогда будет работать как НКЧП вот только расчитать будет тяжело и глубина конструкции нужна 7-10 см не меньше. Все хватит офтопить, давайте по теме скайлайнов.

 

Спасибо, на этом все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже собираю скайлайн панели.  Пилю электролобзиком. Итого менее двух часов на одну панель. 

Месяцы(((

post-70510-0-01509000-1398143030_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-70510-0-78058200-1398115700_thumb.j

Хорошо смотрится! Как картина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, красота! И как эффект? Почему именно скайлайн решили вешать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Месяцы(((

Имя этому - Подвиг :) )))), наверное  сам процесс нервы успокаивает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сказал бы .......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Месяцы(((

Лично мне очень нравится с эстетической точки зрения, а то, что сделано своими руками - просто уважение!

Но, к сожалению, это никакой не скайлан-диффузор, размеры и расположение в котором отражающих элементов-столбиков, строго подчиняется определенному закону.

Это просто красивый рассеиватель звука, работающий только на достаточно высоких частотах, соответствующих линейным размерам составляющих его маленьких элементов. Если эти размеры колеблются в пределах 5-10 см, то рабочий диапазон рассеивания звуковых волн должен быть 3500-4500 Гц и выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

По данной ссылке автор в конце процесса изготовления правильного 2D-диффузора обтягивает его тканью, что практически полностью убивает эффект диффузного рассеивания звука и превращает девайс в очень дорогой и низкоэффективный ВЧ поглотитель :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, красота! И как эффект? Почему именно скайлайн решили вешать?

 Представьте ,по длинной стороне голые параллельные стены,эхо нет, так как оставшиеся четыре поверхности шторы,тряпичный потолок,напольное покрытие делают свое дело. Но хлопок в ладоши порождает резонанс и довольно звонкий.  Ковёр вешать пошло(но я так не думаю :)) вот и пришлось изгаляться, а вообще самый лучший звук у меня на кухне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Но, к сожалению, это никакой не скайлан-диффузор, размеры и расположение в котором отражающих элементов-столбиков, строго подчиняется определенному закону.

Это просто красивый рассеиватель звука, работающий только на достаточно высоких частотах, 

Как не согласиться с мнением профессионала,всё именно так и есть,таблицы расчёта видел,но для моей задачи достаточно просто рассеивателя.  Опять же таки на сей подвиг сподвигли работы Сергея Лебедева и Нори Моримоты. Панель Моримоты просто шедевр, но цена 10к.у.е(2011г) только в штатах  без перевоза не подъёмна ни по каким причинам,впрочем не все разделяют такую точку зрения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Как не согласиться с мнением профессионала,всё именно так и есть,таблицы расчёта видел,но для моей задачи достаточно просто рассеивателя.  Опять же таки на сей подвиг сподвигли работы Сергея Лебедева и Нори Моримоты. Панель Моримоты просто шедевр, но цена 10к.у.е(2011г) только в штатах  без перевоза не подъёмна ни по каким причинам,впрочем не все разделяют такую точку зрения :)

На самом деле разница между вашим подходом с произвольными размерами "столбиков/кубиков" и правильно рассчитанным скайлайном не очень велика. У скайлайна с аналогичными размерами (а я думаю, что максимальна высота элементов у вас 10-12 см) эффективное рассеяние звуковых волн начинается с 1700-2000 Гц, а у вашего где-то с 3000 Гц, что вовсе не принципиально.

Но внешний вид вашего девайса определенно более выигрышный  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Помогите пожалуйста разобраться с калькулятором для Skyline диффузора!

Пользуюсь вот этим http://www.oliverprime.com/prd/

Что такое "Prime number P" (здесь предлагается ввести простое число).
и что такое "Primitive root of P" (корень я так понимаю из простого числа).
Что эти два параметра означают?
Допустим я хочу изменить количество строк или столбцов, но так просто не изменить нужно чтобы соблюдались математические условия. Что за условия?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...