DEQX и другие: активные цифровые кроссоверы - Page 169 - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Jump to content

Topic Summary

Created

Last Reply

Replies

Views

Cергей Лебедев -
sewerin -
4254
233785

Top Posters

Recommended Posts

2 часа назад, chebum сказал:

Ваши уши или воображение лучше моих. Без чисел сложно понять что именно.

Как если бы при обсуждении машины и на вопрос: "сколько бензина жрёт", ответ был: "мало. Приезжай в Воронеж, покажу".

У студийных мониторов АЧХ очень ровная, но почему то  - почти никто их в системе не оставляет... Такую ровноту то, как же так!)))

Сделать ровно для любого микрофона я могу, но микрофоны все разные))) Пробовал несколько раз, через это пришёл к синусам.

Коррекция комнаты у меня в - основном аналоговая, точнее, механическая. 6 кв метров на две НЧКП. И все равно этого мало, 66-70 пришлось дорезать эквалайзером. 

Что может быть проще? Хроматическая гамма из синусов. В точке прослушивания ничего не должно взбрыкивать, пропадать, " взлетать". Как хроматическая гамма на ф-но у пианиста с хорошим туше. Попробуйте, а то так и будете к микрофонам корректирующие файлы подбирать...

Кстати, про бензин. Если ехать по трассе на высшей передаче 90 км/ час, то расход паспортный, можно даже уменьшить за счёт чипировпния. Но кто ездит по трассе 90? Ездят ( не зимой) тапку в пол, палят в 2.5 раза больше паспортного расхода по трассе. Я к тому, что паспортные цифры к реальным не имеют отношения.

Подскажите по входному билету в Дефонику на попробовать. Железная составляющая за недолларого. Достаточно четыре канала, акустика двухполосная.

13 часов назад, sewerin сказал:

У студийных мониторов АЧХ очень ровная, но почему то  - почти никто их в системе не оставляет... Такую ровноту то, как же так!)))

Сделать ровно для любого микрофона я могу, но микрофоны все разные))) Пробовал несколько раз, через это пришёл к синусам.

Коррекция комнаты у меня в - основном аналоговая, точнее, механическая. 6 кв метров на две НЧКП. И все равно этого мало, 66-70 пришлось дорезать эквалайзером. 

Рядом ветка на 300 страниц о использовании мониторов дома. Пассивные мониторы жбл тоже хвалят, чуть не поклоняются. Так что тезис не засчитывается.

Точность микрофона +- 1дб. Вы смогли с такой же точностью настроить АЧХ ваших АС? Если да, то это достижение мирового уровня! Без шуток. Поищите результаты замеров, пожалуйста.

Предполагаю, что вам может не нравится настройка по микрофону из-за кривых равной громкости. Настраивая на слух по синусам, вы получаете не прямую АЧХ, а согласно чувствительности ваших ушей. Зашибись, но подходит только для одного уровня громкости. Если сделать тише, опять настраивать придётся. С-но для этого в ресиверах есть функция, опускающая громкость неравномерно для НЧ и СЧ. Слышал, что в хороших усилителях такая функция тож бывает.

• Like 1

Не изобретайте велосипед. Да, синусы РДО 12 тоже надо гонять на разных уровнях громкости.

Кстати, о громкости. У меня нет РГ. Тем не менее, есть громко и тихо записанные диски файлы.

2 часа назад, sewerin сказал:

Не изобретайте велосипед. Да, синусы РДО 12 тоже надо гонять на разных уровнях громкости.

Кстати, о громкости. У меня нет РГ. Тем не менее, есть громко и тихо записанные диски файлы.

Вы забыли ответить на сколько ровно вы сделали по измерительному микрофону.

12 минут назад, chebum сказал:

Вы забыли ответить на сколько ровно вы сделали по измерительному микрофону.

+-1 дб, 1/12 октавы. За примерно 10 итераций. (Измерение - крутёж эквалайзеров).

Было 3 таких пресета, с 3 разными микрофонами. "Приступов" измерений было три: в мае, в июле и в октябре 2017.

Но все эти микрофонные пресеты прожили примерно по полчаса...

А пресет, сделанный по синусам без микрофона - живёт более полугода...

6 часов назад, Aspiens сказал:

Подскажите по входному билету в Дефонику на попробовать. Железная составляющая за недолларого. Достаточно четыре канала, акустика двухполосная.

Попробовать можно даже на любом офисном ноутбуке, компе. Если использовать IIR или FFT FIR, не разгоняяся с таппс.

2 минуты назад, sewerin сказал:

Попробовать можно даже на любом офисном ноутбуке, компе. Если использовать IIR или FFT FIR, не разгоняяся с таппс.

Да с вычислительными мощностями картина примерно понятная.Выводить на что и как? Асусам и креативам веры нет почему то.

Только что, Aspiens сказал:

Да с вычислительными мощностями картина примерно понятная.Выводить на что и как? Асусам и креативам веры нет почему то.

Да ладно. Я полгода на ASUS STX-II+ Asus H6 cлушал.
Есть вариант чуть получше, но и подороже - ATDAC-9.

2 часа назад, sewerin сказал:

+-1 дб, 1/12 октавы. За примерно 10 итераций. (Измерение - крутёж эквалайзеров).

Было 3 таких пресета, с 3 разными микрофонами. "Приступов" измерений было три: в мае, в июле и в октябре 2017.

Но все эти микрофонные пресеты прожили примерно по полчаса...

А пресет, сделанный по синусам без микрофона - живёт более полугода...

Теперь понятно, значит всё-таки я глуховат:)  Делали график ровный "как стол" или с завалом на ВЧ?

файликов с замерами готовой системы не осталось? Хочется сглаживание 1/48 поглядеть. Со сглаживанием 1/12 даже у меня АЧХ выглядит неплохо, а у меня система и комната бюджетные.

Я не сохраняю неудачное. Если пресет не звучит, я его не "храню для истории", а удаляю. И ищу другие методы решения проблемы. Иногда нахожу.

У моих АС сзади такой же набор динамиков, кроме НЧ, что и спереди, играют назад. В точке прослушивания фронтальное излучение складывается с отражённо-рассеянным от тылового излучения... Классическая методика не подходит. Ни моделирования, ни измерения. Доля тылового максимальна на мидбасе и почти нулевая на ВЧ. Подумайте, почему...

Кроме того, КдП подчеркнуто рассеивающая. Все стены, пол и потолок - отражатели- рассеиватели. Занесенные в эту кдп студийные мониторы придётся пересводить.

Есть французская фирма, предлагающая изготовить профиль акустической коррекции на основе ваших измерений, которые нужно просто отправить им и дождаться изготовления конфига. Цены зависят от углубленности выбранной методики и колеблятся в диапазоне 110-240 евро для первого раза и 30-100 за переделку в случае изменения системы. По рассказу пользователя, результат получается заметно лучше, чем с автоматическими программными комплексами, а так как услуга стоит дешевле лицензии Dirac или любого аппаратного процессора с данного рода функционалом, такое предложение оказывается очень занятным.

https://www.homeaudiofidelity.com/english/home/

Бюджетное решение для три-амплинга (2х3 полосы) на ES9038Q2M, пред. С возможностью фильтрации полос и румкоррекции (FIR / IIR) на базе DSP MiniSharc (24/96kHz). Raspberry Pi.

https://www.audiophonics.fr/fr/dsp-processeur/minisharc-controller-dsp-integre-preampli-dac-lecteur-reseau-audio-p-13124.html

• Like 1

Мало всего. Вычислительной мощности в Шарках, каналов.
Сделано без любви, на отъе.ись, что называется, лишь бы в 1000 Евро уложиться.

"Сделано без любви, ..."
По любви - это когда бесплатно...:D

Интерес: все элементы оптимизированы в однои коробке и соединены по I2S.

До 8 выходов. Да куда больше-то... солить их что ли !  И для FIR / IIR никакои мощности не требуется. На моем ноут (см. картинку): 4% просса и 30% памяти. И это,  с оверсамлингом и конвольвером (65536 taps/131072 FFT) в DSP.

Sans-titre.jpg

А без FFT, в 64 бит?

On 9/22/2018 at 3:43 PM, rockyzmey said:

Ксилика низ верх пассив. Раздел 70 300 далее пассив рупора 4000 15к. Пассив сверху чище чем цифрокросс.

Так Ксилика здесь тогда лишняя

70 и 300 8й порядок...кроме того ровняет ачх параметриком 12ки (задержка) без оформления стоит перед 15 кой. 1й раз хороший низ получился. В рефейзе хуже ачх правится а фаза хорошо...

С какими искажениями всё это делает ксилика? Там ведь не 64 битная точность, FIR нет никакого, даже FFT, т.е. фаза - куда вынесет.

И, даже более важно, чем всё вышеперечисленное, каков реальный динамический диапазон последующих ЦАПов? Это в пассиве хватит честных 14 мультибитных бит. Если, разумеется, РГ аналоговый. В цифроактивном же случае, ЦК  -  многополосный частотнозависимый цифровой РГ, и в зонах совместной работы полос (т.е. во всём диапазоне) ЦАПы работают не в полный рост. Каждые - 6 дБ примерно минус 1 бит разрешения. Т.е. в идеале, ЦАП под ЦК должен иметь удвоенный динамический диапазон, т.е. около 170 дБ.

Дьявол, как всегда, в деталях.  И аналоговая частотнозависимая аттенюация - не безобидна, в условиях электрических и акустических шумов, - 6 дБ так же безвозвратно теряются, как и при цифровой аттенюации. - 6 дБ, что в цифре, что в аналоге, означает, что пики сигнала будут на 6 дБ ниже "торчать" над "уровнем моря" - над шумовой полкой. Т.е. отрезаем от колбасы с одной стороны, но колбаса укорачивается  на эти 6 дБ (укорачивается "снизу" - у основания шумополки КдП), и это невозможно как то предвосстановить (возможно сделать предкоррекцию фазы, но нельзя "вспомнить" микродетальки). И аналоговые фильтры тоже не обладают двухкратным динамическим диапазоном, как и любые ЦАПы.

Теоретики могут возразить. Как же так, например, на условной частоте раздела, каждая полоса играет по - 6дБ, а вместе получается около -0 дБ?!   Для уха нет условий прямого суммирования... Есть потеря деталей и попытка додумать новые, за счёт электроакустических коллизий суммирования...

Т.к. слух слышит не так, как слышат приборы, это объясняет многое. Например, почему на верхних разделах не приживаются высокие порядки цифровых фильтров. Хотя, казалось бы, что мешает? Излучатели вплотную, баффл какой надо, динамикам при высоких порядках легче. По АЧХ всё  получается ровно, как и по фазе. И минимум гармоник.
Вероятно, при высоких порядках слишком резкое убывание ДД в полосах по-отдельности, т.е. микродинамика неравномерно размазана по частотной оси, а ухо против этого протестует гораздо больше, чем против кривой фазы (в пассиве фаза всегда "куда вынесет") и даже чем против умеренных гармонических искажений и интермод.

С какими искажениями всё это делает ксилика? Там ведь не 64 битная точность, FIR нет никакого, даже FFT, т.е. фаза - куда вынесет.

И, даже более важно, чем всё вышеперечисленное, каков реальный динамический диапазон последующих ЦАПов? Это в пассиве хватит честных 14 мультибитных бит. Если, разумеется, РГ аналоговый. В цифроактивном же случае, ЦК  -  многополосный частотнозависимый цифровой РГ, и в зонах совместной работы полос (т.е. во всём диапазоне) ЦАПы работают не в полный рост. Каждые - 6 дБ примерно минус 1 бит разрешения. Т.е. в идеале, ЦАП под ЦК должен иметь удвоенный динамический диапазон, т.е. около 170 дБ.
Дьявол, как всегда, в деталях.  И аналоговая частотнозависимая аттенюация - не безобидна, в условиях электрических и акустических шумов, - 6 дБ так же безвозвратно теряются, как и при цифровой аттенюации. - 6 дБ, что в цифре, что в аналоге, означает, что пики сигнала будут на 6 дБ ниже "торчать" над "уровнем моря" - над шумовой полкой. Т.е. отрезаем от колбасы с одной стороны, но колбаса укорачивается  на эти 6 дБ (укорачивается "снизу" - у основания шумополки КдП), и это невозможно как то предвосстановить (возможно сделать предкоррекцию фазы, но нельзя "вспомнить" микродетальки). И аналоговые фильтры тоже не обладают двухкратным динамическим диапазоном, как и любые ЦАПы.
Теоретики могут возразить. Как же так, например, на условной частоте раздела, каждая полоса играет по - 6дБ, а вместе получается около -0 дБ?!   Для уха нет условий прямого суммирования... Есть потеря деталей и попытка додумать новые, за счёт электроакустических коллизий суммирования...
Т.к. слух слышит не так, как слышат приборы, это объясняет многое. Например, почему на верхних разделах не приживаются высокие порядки цифровых фильтров. Хотя, казалось бы, что мешает? Излучатели вплотную, баффл какой надо, динамикам при высоких порядках легче. По АЧХ всё  получается ровно, как и по фазе. И минимум гармоник.
Вероятно, при высоких порядках слишком резкое убывание ДД в полосах по-отдельности, т.е. микродинамика неравномерно размазана по частотной оси, а ухо против этого протестует гораздо больше, чем против кривой фазы (в пассиве фаза всегда "куда вынесет") и даже чем против умеренных гармонических искажений и интермод.

Ксилики бывают разные. FIR есть, внизу taps маловато, но софт в ней интересно подстраивается. Остальное бе комментариев :)

Ксилика самая дешевая 2006г.р. работает на диапазона 20...70 потом раздел и вырезанная комнатная мода.72..300 работает 12ка коаксильная 15 ке. По русски 12 стоит перед 15кой. Это мое ноу хау. Дарю всем. Лепиздков на разделе нет тк 8йпорядок. Проблемы внизу диапазона слышу точнее слышал не в битности ксилики (48к) а отраженке и модах комнаты. С 300 гц играет платка метрум ...140 дб с/ш порезанная в пассиве.

5 часов назад, Oll740 сказал:

Ксилики бывают разные. FIR есть, внизу taps маловато, но софт в ней интересно подстраивается. Остальное бе комментариев :)

Таппс не маловато, а катастрофически мало. И эти таппс - фальшивые  - с ФФТ. Поэтому, многие обобщают "мыльный и колючий ЦК" с ксилики и дэкса на нормальные ЦК решения.

Мало того что ксилика допотопная но еще и все усилки шумные с чуствительной акустикой ...рурор 110дв. Но жить можно. Ни разу нихай енд. Я еще и ручки громкости 8 шт в произвольном порядке кручу. Провода тоже нихай нифай. Короче ужос.

• Like 1

Т.е. Вы не используете всех преимуществ ЦК. То, что выше 300 отрезано аналогово, означает, что фаза накручена, в очень самом  чувствительном к фазе  диапазоне 100 - 400.