Когда скучно и хочется поговорить про "лампы", "ламповый звук" - Страница 2 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Когда скучно и хочется поговорить про "лампы", "ламповый звук"


aka DeD
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Господа! Графитовый анод - это добро или зло?

Игорь,

что подразумевается под "графитовый" анод и добро или зло применительно к чему ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порой сам производитель УНЧ указывает периодичность замены радиоламп для поддержания наилучших эксплуатационных характеристик своих изделий.

Так Владимир Лэмм ("Lamm Industries, Inc."), к примеру, в своей флагманской модели лампового УМ "ML3 Signature", рекомендует производить замену выходной ГМ-70 через год-полтора с начала эксплуатации данного усилителя, а 12AX3/12BE3, применяемые в его блоке питания - через полтора-два года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь,

что подразумевается под "графитовый" анод и добро или зло применительно к чему ?

Как это что? Материал анода естественно.

Мы здесь кажется звук обсуждаем и влияние на него тех или иных девайсов, элементов и прочее..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь,

что подразумевается под "графитовый" анод и добро или зло применительно к чему ?

http://www.graphitservis.ru/catalog/made/izostat/ немного о звуке http://audioportal.su/showthread.php/818-%C3%CC-70-%E8-%EF%EE%E4%EE%E1%ED%FB%E5/page89?highlight=%EA%E0%F1%EA%EE%E4%20E55L начиная с фотографии
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порой сам производитель УНЧ указывает периодичность замены радиоламп для поддержания наилучших эксплуатационных характеристик своих изделий.

Так Владимир Лэмм ("Lamm Industries, Inc."), к примеру, в своей флагманской модели лампового УМ "ML3 Signature", рекомендует производить замену выходной ГМ-70 через год-полтора с начала эксплуатации данного усилителя, а 12AX3/12BE3, применяемые в его блоке питания - через полтора-два года.

У меня есть модели усилителей на ГМ-70 выпуска 2002 года, даже сам Шушурин тогда был у меня в гостях на нашем стенде, на выставке в Ирисе. Так вот эти образцы и по сей день работают с лампами той установки. Менять их у заказчиков нет желания, они мне звонят. А Шушурину нужен коммерческий вариант. Не могу согласиться, что лампы надо менять, как перчатки. Чушь болотная. Не верю. Что, иногда касается выходных типа 6С33С, то да, иногда выходят из строя, но по причине не потери эмиссии. А маломощные работают десятилетиями и не требуют замены. Разве, что просто кому то это хочется делать. А как тогда быть с тем лампами зарубежного производства 60-х годов за которыми гоняются любители апгрейда. Какой они имеют эмиссионный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это что? Материал анода естественно.

Мы здесь кажется звук обсуждаем и влияние на него тех или иных девайсов, элементов и прочее..

p.s.во втором ролике почему то сетку называют решёткой :)

post-71917-0-68711100-1351008167_thumb.j

post-71917-0-37182600-1351008242_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть модели усилителей на ГМ-70 выпуска 2002 года, даже сам Шушурин тогда был у меня в гостях на нашем стенде, на выставке в Ирисе. Так вот эти образцы и по сей день работают с лампами той установки. Менять их у заказчиков нет желания, они мне звонят. А Шушурину нужен коммерческий вариант. Не могу согласиться, что лампы надо менять, как перчатки. Чушь болотная. Не верю. Что, иногда касается выходных типа 6С33С, то да, иногда выходят из строя, но по причине не потери эмиссии. А маломощные работают десятилетиями и не требуют замены. Разве, что просто кому то это хочется делать. А как тогда быть с тем лампами зарубежного производства 60-х годов за которыми гоняются любители апгрейда. Какой они имеют эмиссионный срок.

Да... уж. У Лэмма/Шушурина по этому вопросу несколько иная точка зрения...

См.: http://www.lammindustries.com/faq.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да... уж. У Лэмма/Шушурина по этому вопросу несколько иная точка зрения...

См.: http://www.lammindustries.com/faq.html

Но и мозги лечит своим потребителям не хило по деньгам. Когда тогда в Ирисе (Софитель б.у.) Шушурин поинтересовался ценой нашего ГМ-70, я скромно, да за две зеленых с трудом. А он, а я буду их по 200.000$. И это оказалось не шуткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но и мозги лечит своим потребителям не хило по деньгам. Когда тогда в Ирисе (Софитель б.у.) Шушурин поинтересовался ценой нашего ГМ-70, я скромно, да за две зеленых с трудом. А он, а я буду их по 200.000$. И это оказалось не шуткой.

Да и сумму в 139'290$ (а такова цена (без учёта налога с продажи) в США комплекта флагманского УМ "ML3 Signature", что на ГМ-70) - шуточной не назовёшь :mellow: , хотя... для кого как ;) , ведь покупают же, счастливчики! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но и мозги лечит своим потребителям не хило по деньгам. Когда тогда в Ирисе (Софитель б.у.) Шушурин поинтересовался ценой нашего ГМ-70, я скромно, да за две зеленых с трудом. А он, а я буду их по 200.000$. И это оказалось не шуткой.

Люблю такие истории читать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люблю такие истории читать :)

Правда, он тогда у нас просил достать ему панельки под ГМ-70 с позолоченными контактами. Но мы таких у нас не нашли и отказали ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

На укрфоруме восхваляют монстра на ГУ48..Но опять таки, килловат -полтора тепла к себе комнату?! анодного два киловольта.. И от кого , львовского завода, изделия типа кинескопов 61лк5ц коих оставили самые неблагостные впчатления от срока службы. А замахиваются на ГУ100. Американский Вавак на ней(львосовкоая перемаркирована как RCA833) ритейл 350000 юсд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На укрфоруме восхваляют монстра на ГУ48..Но опять таки, килловат -полтора тепла к себе комнату?! анодного два киловольта.. И от кого , львовского завода, изделия типа кинескопов 61лк5ц коих оставили самые неблагостные впчатления от срока службы. А замахиваются на ГУ100. Американский Вавак на ней(львосовкоая перемаркирована как RCA833) ритейл 350000 юсд

Ламповая гигантомания чем-то сродне истории с Титаником ... , всегда много надежд , потрат и... разочарований .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Американский Вавак

Вавак - японский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь,

что подразумевается под "графитовый" анод и добро или зло применительно к чему ?

ГМ70 с графитовым анодом звучит нейтральнее , чище , ровнее , чем та -же , но с металлическим (есть и такие ГМ70) .

Вообще , конечно , вопрос интересный - почему несмотря на все усилия и конские цены господина Шушурина , мировое сообщество так и не возбудилось по ГМ 70 , которые ныне продаются на ебее за бесценок .

Вопрос на самом деле - почему и Сакума отнесся к этим лампам более чем сдержанно .

http://www.ebay.com/itm/GM-70-GRAPHITE-PLATE-TRIODES-NOS-4-pcs-/261102348425?pt=Vintage_Electronics_R2&hash=item3ccae9a889

Ульяновские - полный армагедон со звуком .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу согласиться, что лампы надо менять, как перчатки. Чушь болотная. Не верю.

С 2008 года я уже третий комплект 6922/есс88 сменил.

И вовсе не от нечего делать, а от свиста хрипа и прострелов, как следствия их выгорания. "Умирание" лампы очень отчетливо слышно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не мог удержаться.

Сегодня нашел вот такую прелестную сказку про лампы

http://www.radiostation.ru/home/lamptale.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Не мог удержаться.

Сегодня нашел вот такую прелестную сказку про лампы

http://www.radiostat...e/lamptale.html

Уважаемый, MasterCat. Это не сказка. Вот такие схемы усилителей я собирал в радио кружке, в далеком 1956 году (некоторые уже столько и не живут). Я пока жив и продолжаю ламповую эпопею и сегодня. Отличия, правда есть, но и результат тоже. Смысл жизни не потерян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Индустриальная Англия (более полная версия): http://www.youtube.com/watch?v=GDvF89Bh27Y&feature=player_embedded

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГМ70 с графитовым анодом звучит нейтральнее , чище , ровнее , чем та -же , но с металлическим (есть и такие ГМ70) .

Вообще , конечно , вопрос интересный - почему несмотря на все усилия и конские цены господина Шушурина , мировое сообщество так и не возбудилось по ГМ 70 , которые ныне продаются на ебее за бесценок .

Вопрос на самом деле - почему и Сакума отнесся к этим лампам более чем сдержанно .

 

 

А ещё есть Кен Синдо,тот что в ваших кругах сравним с божеством, так вот у него на ГМ70 есть усилители.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё есть Кен Синдо,тот что в ваших кругах сравним с божеством, так вот у него на ГМ70 есть усилители.

 

Так и я делал усилители на ГМ70 ... , но в басе ей , на самом деле , равных почти нет .   Интересны только ГМ70 от Светланы . От Ульяны -  я что-то не понял...  :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Интересны только ГМ70 от Светланы . От Ульяны -  я что-то не понял...  :unsure:

 

А ты ни чего не путаешь? Какая Светлана? может калужский Восход или Рязань, у последнего значёк смахивает на светлановский.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты ни чего не путаешь? Какая Светлана? может калужский Восход или Рязань, у последнего значёк смахивает на светлановский.

 

Возможно .  Но одни не хотели играть -  ульяновские .  Не было в них глубины и благородства .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Возможно .  Но одни не хотели играть -  ульяновские .  Не было в них глубины и благородства .  

 

Михаил, ты как то грубо об этой лампе. В моей практике было все, что связано с Российскими лампами, это 6С4С, 300В, 6С33С, ГМ-70, 6Н13С и др., это оконечные. Я всеми ими доволен. Звучат все прекрасно, но энергетика у них разная, это необходимо учитывать, отсюда и цена усилителей. Но почему то все хотят иметь хороший звук не задумываясь о цене/качестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте !!может кто ответит,,, поменял выходные лампы кт 88 ,,, восемь штук ,,,в мощнике аудиоресерч kl60 ,, после этого трансформатор высокого напряжения стал больше греться ,,,так должно быть ,или как

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...